Студопедия — Живописец. Окончил дворянскую гимназию при Московском университете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Живописец. Окончил дворянскую гимназию при Московском университете






Окончил дворянскую гимназию при Московском университете. Служил в коллегии иностранных дел. С 1769 г. — один из секретарей графа Н. И. Панина
Писал комедии, в которых высмеивал дворянство. Когда одной из дворянок захотелось высечь свою дворню, кто - то ей заметил, что никто не волен тиранствовать. Тогда прозвучала знаменательная' фраза: "Не волен! Дворянин захочет, и слуги высечь не волен! Да на что ж дан указ о вольности дворянства?" Одна из комедий имеет самое непосредственное отношение к учебе.

Отзывы
А. С. Пушкин, поэт:

Волшебный край! Там в стары годы,
Сатиры смелый властелин,
Блистал..., друг свободы...

В. О. Ключевский, историк: "Эта комедия — бесподобное зеркало".

92. Военачальник

Родился в семье фельдшера-молдаванина. Учился в политехническом институте.
За покушение на урядника приговорен к смертной казни, замененной шестью годами каторги и пожизненной ссылкой.
Участник Октябрьской революции и гражданской войны. Командовал армией, фронтом. Был заместителем председателя и председателем РВС СССР, заместителем наркома и наркомом по военным и морским делам, одновременно начальником штаба РККА.
Инициатор и организатор военной реформы. Выступал против раскулачивания середняка, пролетаризации русской культуры, политических интриг в государственной верхушке.

Читал и писал на четырех языках. Любил историю, философию, литературу.
Ошибочно оценивал перспективы мировой революции.
Умер после операции на 40-м году жизни. Сын — летчик, Герой Советского Союза, погиб в 1942 г.

93. Деятель кино

Потомственный дворянин Войска Донского, подъесаул. Создатель первой русской исторической картины "Песнь о купце Калашникове". Организатор системы проката кино в России.
Режиссер первой в мире полномасштабной кинонокартины "Оборона Севастополя". (Снята по высочайшему волению Николая П.)
В фирме режиссера первой звездой русского кино стала Вера Холодная. Здесь работали Ф. Ф. Комиссаржевский и В.Э. Мейерхольд.
Жил в Германии. В 1923 г. вернулся в Советский Союз. В 192б г арестовывался органами ОГПУ Обвинен как «крупнейший капиталист мирного времени, бывший есаул, зарекомендовавший себя при подавлении восстания в Персии» и осужден на 6 месяцев тюрьмы.
Умер в 1945 г.
Оценки
Журнал "Русское слово";: "Его Императорское Величество изволил осчастливить.... милостивыми расспросами".
А. В. Луначарский, государственный деятель: "Сердечно присоединяюсь к чествованию тов....., как замечательного деятеля русской кинематографии. Рад, что он вернулся, чтобы помочь Советской власти наладить кинодело".

94. Композитор

Из семьи горного инженера. Окончил училище правоведеняя начал, службу в министерстве юстиции.
С 5 лет занимался музыкой. Но посвятить себя любимому занятию решился, уже будучи чиновником.
Обучался в музыкальных классах, стал в них преподавателем. В 26 лет - профессор Московской консерватории.
Совершил концертные поездки в Германию, Англию, Францию, США, член парижской академии изящных искусств, почетный доктор Кембриджского университета.
Жил в Швейцарии и Италии.
Главные произведения: оперы "Евгений Онегин";, "Мазепа", "Пиковая дама"; балеты "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик"; шесть симфоний, ряд увертюр, множество других произведений.
Оценки
А. П. Чехов, писатель: "Я готов день и ночь стоять почетным караулом у крыльца того дома, где живет...., — до такой степени я уважаю его".
С. И. Танеев, композитор: "Музыкальная, выдающаяся личность... человек необычайной нравственной чистоты и высокой честности".
С. В. Рахманинов, композитор: "Он был скромен, как все действительно великие люди, и прост, как очень немногие".

95. Певец

Выходец из крестьянской семьи. Испытал много лишений, прежде чем занялся любимым делом. Им восхищались В.В. Стасов и М. Горький, Н.А. Римский - Корсаков и С.В. Рахманинов, С.И. Мамонтов и В. А. Серов...
Солист оперы Его Императорского Величества. Горячо приветствовал революцию.
Первый народный артист Советской республики. Эмигрант с 1922 года. (Тогда же за границу были высланы Н.А. Бердяев, А.А. Кизеветтер, П.А. Сорокин, С.Н. Булгаков и др.
В 1927 г. лишен звания народного артиста, был глубоко оскорблен этим. "Я прошу всех моих соотечественников — монархистов, социалистов, коммунистов и анархистов, — писал он,— раз и навсегда оставить меня в покое. Я не большевик, не социал-демократ, не реакционер. Я певец...".
Его голос называли непревзойденным.
Умер в 1938 г. в Париже. Прах певца перезахоронен в России.
Оценки
С. В. Рахманинов, композитор: "... никогда не умрет. Умереть он не может. Ибо он, этот чудо - артист, с истинно сказочным дарованием, незабываем...... - богатырь".
П. Монте, французский дирижер: "О, это был гениальный артист, непревзойденный по дарованию художник оперной сцены. Во всех своих ролях был неповторим, оригинален и грандиозен! Да, именно грандиозен!".
М. Горький, писатель: ".... - это огромное, изумительное и русское ".

96. Генералиссимус

Воевода в Тобольске, Курске, в крымских и азовских походах. Главнокомандующий сухопутными войсками русской армии во втором Азовском походе. Во время заграничных поездок царя - главнокомандующий русской армией. Возглавлял Пушкарский, Иноземный и Рейтарский приказы.
Строил Таганрог. Руководил подавлением стрелецкого бунта. Побеждал турок, крымцев и калмыков.
Царь очень ценил военачальника, удостоив чести собственноручно отрезать ему и Ромодановскому бороду. Однако царь считал, что, карая стрельцов, тот не раскрыл всех связей с его врагами.
Смерть прошла малозамеченной. На довольно пышном надгробии в Троице-Сергиевой лавре слово, обозначающее высшее воинское звание, отсутствует.

97. Писатель

Обучался в церковно - приходской школе, гимназии. Участник гражданской войны. Продовольственный инспектор, учитель, грузчик, чернорабочий, делопроизводитель, сотрудник газет и журналов в Москве. Писал романы, рассказы и повести.
В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. работал военным корреспондентом.
Академик Академии наук СССР, лауреат Ленинской и Нобелевской премий, Герой Социалистического Труда.
Штрихи к портрету
"...Надо на густые решета взять всех, вплоть до Калинина, всех, кто лицемерно, по - фарисейски вопит о союзе с середняком и одновременно душит этого середняка» (1925 г.) ".
"Все мы — сыны нашей Великой Коммунистической партии. Партия, родная наша мать, ты ведешь нас в жизни по единственно верному пути" (1956 г.).
Оценки
А. С. Серафимович, писатель: "Как степной цветок, живым пятном встают рассказы..... Просто, ярко, и рассказываемое чувствуешь - перед глазами стоит. Образный язык, тот цветной язык, которым говорит казачество".
Н. С. Хрущев, государственный деятель: "....- великий советский писатель, выдающийся художник слова, посвятивший свой могучий талант служению великому делу построения коммунизма".

98. Скульптор

Земляк М. В. Ломоносова. Рыбачил и занимался резьбой по дереву.
По протекции М. В. Ломоносова стал истопником в царском дворце, затем поступил в Академию художеств. Окончил курс с золотой медалью за программу "Убийство Аскольда и Дира" и направлен для обучения за границу. Через 6 лет возвратился в Россию.
Работал в Императорской академии художеств. Создал галерею выразительных скульптурных портретов — Н. А. Демидова, И. И. Шувалова, 3. Г. Чернышева, А. М. Голицына, И.Г. Орлова, М. Р. Паниной, А. А. Безбородко, Павла I и автопортрет. Выполнил работы для Мраморного и Чесменского дворцов, Исаакиевского собора и Александро - Невской лавры..
Академик, адъюнкт - ректор академии. Эпитафия на могиле скульптора: "...и под его рукою мрамор душит".
Оценки

И. И. Шувалов, государственный деятель: "...Истопник.... своей работой в резьбе по кости и перламутре дает надежду, что со временем может быть искусным мастером".
В. И. Григорович, славист: "Его бюсты живы, тело в них есть совершенное тело".

99. Актер

Из семьи крепостных. Освобожден из крепостного положения Д. Н. Бантыш - Каменскям в возрасте 33 лет.
Дебютировал в Москве в комедии "Провинциал в столице". Выступал по 3—5 раз в неделю. За два года сыграл 68 ролей.
В репертуаре записано 575 произведений. Наиболее блестящие роли Фамусова в "Горе от ума" и городничего в "Ревизоре". Играл в семи пьесах Мольера, в шекспировских "Гамлете", "Шейлоке", "Ромео и Джульетте". В возрасте 74 лет сыграл последнюю роль Кузовкина в тургеневском "Нахлебнике".
Как артист драматической группы получал высший оклад — 400 руб. и «ежегодный бенефис».
На могильном камне надпись: "Артисту и человеку".
Оценки
С. Т. Аксаков, писатель: "Жить для.... значило играть в театре; играть - значило жить. Много раз.... выходил на сцену больной, а сходил с нее совершенно здоровый".
В. Г. Белинский, критик: "К числуего недостатков принадлежит излишество чувства и страсти, которое иногда мешает ему вполне владеть своею ролью".

100. Князь

Управлял Ростовом, Новгородом, Киевом. Конфликтовал с отцом, воевал с братом. С под своей властью почти русские земли (кроме Полоцка). Ходил походами на литовцев, ятвягов, мазовшан и емь.
Был грамотен. Учредил школу для 33 детей. Боролся против язычества. При нем на Руси митрополитом впервые стал русский монах.
Семнадцать статей сборника древних законов " Русская Правда " принадлежат князю.
Находился в родственных связях с царствующими домами Англии, Франции, Германии, Польши, Скандинавии, Венгрии и Византии.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия