Студопедия — Эксплуатация реактора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эксплуатация реактора






4.1. Данный шунтирующий реактор РОМБСМ-60000/500У1 предназначен для компенсации реактивной мощности, генерируемой линиями электропередачи номинальным напряжением 500 кВ. Реактор позволяет регулировать напряжение в узлах энергосистем в нормальных режимах. В аварийных режимах использование данного реактора повышает устойчивость энергосистемы.

4.2. На ПС 500 кВ Невинномысск в ячейке ВЛ 500 кВ РоАЭС-Невинномысск с подключением к ВЛ через собственный выключатель установлены четыре однофазных реактора РОМБСМ-60000/500У1, со схемой соединения - в звезду с заземлённой нейтралью. Три фазы являются рабочими, а ещё одна фаза – резервная. Подключение резервной фазы выполнено по «джемперной» схеме, позволяющей вывести из работы любую из рабочих фаз с заменой на резервную.

4.3. Реакторы должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ", "Правил устройств электроустановок", "Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок", заводской инструкции.

4.4. Реакторы должны эксплуатироваться в условиях, соответствующих их климатическому исполнению и категории размещения.

4.5. Надежная эксплуатация реакторов должна обеспечиваться:

- Соблюдением номинальных и допустимых режимов работы оборудования в соответствии с заводскими инструкциями по эксплуатации.

- Содержанием в исправном состоянии устройств охлаждения и защиты оборудования.

- Качественным выполнением ремонтов оборудования.

4.6. При эксплуатации реакторов должны выполняться условия их надежной работы. Уровень напряжения, температура отдельных элементов реакторов, характеристики масла и параметры изоляции должны находиться в пределах установленных норм; элементы устройства охлаждения, другие должны содержаться в исправном состоянии.

4.7. Максимальная длительно допустимая температура верхних слоёв масла в реакторе не должна превышать + 100 0С.

4.8. Масло в расширителе неработающего реактора должно быть на уровне отметки, соответствующей температуре окружающего воздуха в данный момент. В работающем реакторе уровень масла должен быть на уровне отметки, близкой температуре верхних слоев масла.

4.9. Включение масляного реактора под номинальное напряжение допускается при температуре окружающего воздуха не ниже - 45 0С.

При более низких температурах реактор должен быть предварительно прогрет путём подключения к нейтральным вводам источника постоянного тока мощностью около 100 кВт. Нагрев постоянным током проводится до достижения верхними слоями масла температуры + 25°С. В аварийных условиях допускается включение реактора независимо от температуры окружающего воздуха.

4.10. В случае изменения окраски индикаторного силикагеля с голубого цвета на розовый следует немедленно заменить силикагель. Независимо от цвета индикаторного силикагеля его следует заменять не реже 1 раза в 6 месяцев.

4.11. Не допустимы отключения реактора до полного остывания при температуре окружающего воздуха ниже 0 °С, если влагосодержание масла превышает норму (10 г/т).

4.12. Запрещается эксплуатация реактора без заземления электростатических экранов и магнитной системы, а также без перемычки между нейтральными вводами 35 кВ.

4.13. Реакторы должны эксплуатироваться с системой непрерывной регенерации масла в термосифонных или адсорбционных фильтрах.

4.14. Масло в расширителе реактора, должно быть защищено от непосредственного соприкосновения с окружающим воздухом.

4.15. Техническое обслуживание реактора состоит из внешнего осмотра с отключением от сети (при выводе в ремонт реактора) и, при необходимости, профилактического ремонта реактора.

4.16. Техническое обслуживание реактора следует проводить в сроки, установленные техническим руководителем энергетического предприятия.

4.17 В процессе эксплуатации необходимо периодически контролировать состояние трансформаторного масла в баках масляных реакторов. Для этого производится отбор проб масла.

Периодичность отбора проб масла на общий химический анализ, определения электрической прочности и для хромотографического анализа растворенных в масле газов - не реже одного раза в год, а также при аварийном отключении реактора и при действии газового реле на "сигнал".

Если газосодержание в масле реактора превысит 2% по объёму, а анализ растворённого в масле газа не свидетельствует о внутреннем повреждении реактора, - необходимо провести дегазацию масла, без слива его из бака.

Норма влагосодержания не должна превышать 10 г/т.

4.18. Запрещается очистка масла при работающем реакторе. Очистку с последующей дегазацией масла производить только после отключения реактора.

4.19. После первого года эксплуатации необходимо заменить силикагель в термосифонных фильтрах. При дальнейшей эксплуатации замену силикагеля производить при кислотном числе масла более 0,02 мгКОН на 1 г масла.

4.20. Допуск к ремонтным работам и испытаниям реактора, связанными с выводом его из работы, выполняется с соблюдением организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасности работ со снятием напряжения, в соответствии с требованиями "Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" (ПОТ РМ-016-2001 РД.153-34.0-03.150-00).

4.21. После монтажа или ремонта реактора дежурный персонал совместно с ответственным руководителем или производителем работ и мастером подстанции обязан произвести наружный осмотр реактора.

4.22. При осмотре следует проверить:

- окончание работ по записям в оперативном журнале, сдачу нарядов, снятие переносных заземлений;

- чистоту рабочих мест, отсутствие закороток, заземлений, посторонних предметов;

- показания всех термосигнализаторов и соответствие уровня масла в расширителе температуре масла в баке реактора;

- отсутствие течи масла из сварных швов, фланцевых соединений, маслопроводов системы охлаждения, охладителей и т.д.;

- отсутствие воздуха в газовом реле;

- целостность и исправность измерительных приборов;

- отсутствие дефектов ошиновки реактора, надежность контактных соединений;

- состояние высоковольтных вводов (см. инструкцию по эксплуатации высоковольтных вводов);

- надёжность заземления измерительных выводов высоковольтных вводов.

- состояние изоляторов на отсутствие повреждений, загрязнений.

- состояние всех уплотнений, отсутствие течей масла;

- положение запорной арматуры на соответствие нормальному режиму работы реактора;

- надежность рабочего заземления реактора.

Конструкция

Изолятор GSB является проходным изолятором с бумажной изоляцией, пропитанной смолой (RIP), предназначенным для погружной эксплуатации в среде масло - воздух. Проход­ной изолятор состоит из алюминиевой центральной трубки, которая благодаря намотке изоляции образует корпус конденсаторного типа. Изоляционный корпус изготавливается путем наматывания крепированной бумаги на центральную трубку, со вставкой алюминиевой фольги для управления электростатическим напряжением, и подвергается пропитке и отверждению в условиях вакуума, благодаря чему формируется проходной изолятор без частичного разряда с низким тангенсом 5 (угол диэлектрических потерь). После отверждения корпус подвергается механической обработке, и производится установка фланца и изолятора. Изолятор изготовлен из композитного материала. Пространство между корпу­сом из пропитанной смолой бумаги и изолятором заполняется изоляционным гелем.

В качестве проводника электричества в проходном изоляторе GSB используется цент­ральная трубка, которая сформована в корпус с изо­лятором из пропитанной смолой бумаги. Соедине­ние на масляной стороне может быть выполнено при помощи системы тяговой штанги с нижним контак­том, внутреннего вывода для протягиваемого прово­да или установленного нижнего контакта. Нижний контакт обычно поставляется с торцевым экраном. Альтернативный вариант нижнего контакта имеется для случая, если планируется использование другого торцевого экрана. Для соединения на воздушной стороне предусмотрены шпильки различных стан­дартных конфигураций, но их также можно модифи­цировать для любого соединения.Монтажный фланец изготовлен из алюминиевого сплава с обработанной лыской под прокладку. На фланце имеется диагностический отвод. Наружный проводящий слой корпуса конденсатора соединен с изолированным диагностическим отводом. Во время эксплуатации должен быть установлен защитный колпачок для заземления наружного слоя на фланец. Максимальное испытательное напряжение составляет 2 кВ в течение одной минуты при 50 Гц. Мак­симальное рабочее напряжение 600 В. В качестве опции предлагаются отвод для переключения напряжения, U = 6 кВ и адаптер диагностического отвода для постоянного соединения.

Проходной изолятор предназначен для установки под углом, не превышающим 90° относительно вер­тикали. Стандартный цвет композитного изолятора - светло-серый.

Рис. 1. Конструкция проходного изолятора типа GSB

Рис. 2. Диагностический отвод Рис. 3. Адаптер диагностического

отвода

2 Условия эксплуатации

В следующей таблице приведены стандартные технические характеристики проходных изоляторов типа GSB. При превышении указанных значений обратитесь в АББ.

Общие характеристики:

Классификация: проходной изолятор с бумажной изоляцией, пропитанной смолой, конденсаторный, погружной, для работы в масле
Температура окружающей среды: от +40 до -40 °С,
Высота установки над уровнем моря: < 1000 м
Количество осадков в виде дождя, уровень влажности: дождь 1-2 мм/мин., горизонтально и вертикально
Среда погружения: трансформаторное масло. Максимальная среднесуточная температура масла не более 90 °С.
Максимальное давление среды: 100 кПа (повышенное давление)
Угол монтажа: от горизонтального до вертикального положения
Емкостное сопротивление С2 диагностического отвода: < 5000 пФ
Проводник: центральная трубка или гибкий протягиваемый провод.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия