Студопедия — IV. Симптоматическая терапия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. Симптоматическая терапия.






Направлена она на поддержание нарушенных при интоксикации жизненно - важных функций организма пострадавшего. Например, при остановке дыхания больного могут переводить на ИВЛ, при прекращении сердечной деятельности больного могут переводить на искуственное кровообращение или использовать методики кардиостимулирующей терапии (в/с введение эпинефрина, электрошоковая терапия и.т.д.).

Следует помнить, что последовательность применения вышеперечисленных мероприятий определяется индивидуально в каждом конкретном случае, в зависимости от состояния конкретного пациента. Нет смысла начинать помощь с промывания желудка больному, у которого остановилось сердце и т.д.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВ.

Взаимодействие лекарств возникает при одновременном назначении больному человеку двух и более лекарственных средств. Для достижения желаемого эффекта или для одновременного лечения сопутствующей патологии часто приходится назначать несколько препаратов, выбор которых должен быть обоснованным. Монотерапия, например, помогает понизить АД лишь у немногих больных гипертонической болезнью сердца, кроме того, является одной из значимых причин формирования толерантности. При сердечной недостаточности часто сочетают диуретики с вазадилаторами или с препаратами сердечных гликозидов, чтобы нормализовать сердечный выброс и устранить сопутствующий отечный синдром. При злокачественных новообразованиях, как правило, проводят полихимиотерапию, а для лечения инфекционных больных требуется сочетание нескольких антибиотиков и т.д. Таким образом, при использовании рациональных комбинаций лекарств эффективность лечения может возрастать, при этом также минимизируются нежелательные, в т.ч. побочные, эффекты. Следовательно, назначая одновременно несколько препаратов, врач должен решать проблему лекарственных взаимодействий, максимально извлекая из них пользу, и в то же время избегая нежелательных осложнений.

Под лекарственным взаимодействием понимают влияние одного препарата на эффекты другого при их одновременном применении. В результате действие одного из них или обоих может усиливаться или ослабляться, либо может возникнуть новый эффект, не свойственный каждому препарату в отдельности. Исходя из анализа литературных данных, частота лекарственных взаимодействий в клинической практике может быть ниже, нежели на этапе доклинического исследования на экспериментальных животных. Из - за этого не все признают важность подобного феномена, однако многие лекарственные взаимодействия на самом деле имеют большое значение. По имеющимся данным, частота клинически значимых лекарственных взаимодействий относительно невелика, составляя 3-5% при использовании менее десяти лекарств, и до 20% - при применении 10 - 20 препаратов одновременно. В среднем же среднестатистический госпитализированный больной получает не менее 6 лекарств одновременно. С другой стороны, для выявления лекарственных взаимодействий нужно хорошо знать все свойства назначаемых препаратов, тщательно наблюдать за больным и приписывать необычные реакции действию лекарств, а не новым проявлениям болезни либо индивидуальной реакции больного. Все это подразумевает необходимость высокой квалификации соответствующего медперсонала, и, в частности, доскональное знание особенностей действия и применения каждого конкретного лекарства. Самые опасные взаимодействия встречаются при применении лекарств с малой широтой терапевтического действия, что провоцирует развитие тяжелых осложнений, так как даже незначительное превышение их сывороточной концентрации сопряжено с высоким риском интоксикации. Например, терапевтическая доза дигитоксина на 75% уже токсическая, что и делает его применение чрезвычайно сложным, и явилось причиной того, что этот препарат практически не используется в современной клинической практике. Важность лекарственных взаимодействий возрастает при тяжелых и угрожающих жизни течениях заболеваний. При этом компенсаторные возможности организма больного истощены и реакция даже на небольшое изменение действия лекарства становится непредсказуемо тяжелой.

Поэтому приходится констатировать, что комбинированное лечение лекарствами и, следовательно, лекарственные взаимодействия, являются обыденной практикой врача любого профиля. Давайте обобщим причины этого феномена:

1. Здоровый человек обычно в той или иной степени успешно сопротивляется воздействию патологических факторов, и лишь при срыве адаптации нежелательные воздействия начинают формировать клинику заболеваний, как правило, полиорганную, так как этому способствует нарушенная сопротивляемость организма в целом. Это же, в свою очередь, требует применения многих лекарств.

2. Благодаря тому, что при большинстве патологических процессов, исключая лишь некоторые инфекционные, практикуется отнюдь не этиотропная фармакотерапия, лечение становится длительным, чаще всего пожизненным. В результате этого выдвигаются такие проблемы, как развитие толерантности к назначенным препаратам и развитие нежелательных эффектов. Рациональной комбинацией лекарств с различными точками приложения действия и неодинаковыми механизмами действия формирования основных эффектов можно решить проблему толерантности. А добиваясь при подобном сочетании синергистического взаимодействия назначенных лекарств, можно уменьшить дозы назначаемых препаратов, что минимизирует их нежелательное действие.

3. Ну и наконец, при рациональной комбинации можно уменьшить конечную стоимость назначенной фармакотерапии, что имеет положительное социально-экономическое значение как для пациента, так и для системы здравоохранения.

Выделяют следующие основные виды взаимодействия лекарств: фармакологическое, фармацевтическое, физико - химическое, химическое, физиологическое. Результатом подобного взаимодействия могут являться развившиеся как положительные, так и отрицательные реакции. Положительные: например, комбинированное лекарство артротек содержит диклофенак и мизопростол. Нежелательное действие диклофенака преимущественно связано с его способностью вызывать раздражение и изъязвление слизистых оболочек ЖКТ, и прежде всего желудка. Мизопростол (препарат ПГ Е1) стимулирует процессы защиты слизистой ЖКТ и минимизирует ульцерогенное действие диклофенака.

Отрицательные: при комбинации ототоксических средств вроде гентамицина и этакриновой кислоты возможно развитие необратимой потери слуха, что практически не встречается при правильном применении препаратов в отдельности. В этом случае говорят о несовместимости подобных лекарственных средств.

Фармацевтическое взаимодействие происходит вне организма больного человека в процессе изготовления или хранения лекарства. Например, порошки лекарственных веществ могут при хранении отсыревать и расплавляться. При этом активность подобных лекарств может резко падать. Нельзя смешивать в одном шприце препараты витаминов группы В, т.к. в результате химических реакций выпадает осадок нерастворимых в воде солей и происходит деактивация лекарства и т.д.

Фармакологическое взаимодействие подразделяется на фармакокинетическое и фармакодинамическое и будет подробно рассмотрено ниже.

Физико-химическое происходит, например, при совместном применении адсорбентов (активированного угля, полифепана и т.п.) и других лекарств. Образовавшиеся комплексы практически не абсорбируются, и биодоступность и эффективность комбинируемых таким образом лекарств резко снижается. Для предупреждения подобного следует назначать подобные лекарства порознь, в разное время.

Химическое взаимодействие возможно при совместном назначении, например, лекарств со свойствами кислот и щелочей. Назначение совместно антацидных препаратов и препаратов ацетилсалициловой кислоты вызывает химическую реакцию, приводящую к изменению структуры и свойств исходных компонентов взаимодействия. Для предупреждения подобного следует назначать подобные лекарства порознь, в разное время.

Физиологическое взаимодействие осуществляется тогда, когда лекарства могут оказывать на различные органы и ткани, образующие часть одной и той же физиологичес-кой системы, изменяя при этом ее функции. Примером может служить применение препаратов эстрогенов и гестагенов в качестве противозачаточных средств. В этом случае включается принцип отрицательной обратной связи, что блокирует выработку собственных половых гормонов, что и делает невозможным возникновение нежелательной беременности.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия