Студопедия — История создания и развития Минского государственного высшего авиационного колледжа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История создания и развития Минского государственного высшего авиационного колледжа






Ранее отмечалось, что 60-70 годы – это годы бурного развития гражданской авиации России и Республики Беларусь.

Учитывая все возрастающие потребности гражданской авиации в специалистах, приказом Министра Гражданской авиации СССР №154 от 9.08.74г. с 1 октября 1974 года было образовано Минское авиационное техническое училище гражданской авиации (МАТУГА). 1 сентября 1975 года 250 юношей, прибывших со всех концов Союза ССР, приступили к обучению по двум специальностям:

- техническая эксплуатация радиооборудования самолетов;

- техническая эксплуатация авиационных приборов и электрооборудования самолетов.

Приказом Министра гражданской авиации СССР первым начальником училища был назначен Клименко Петр Павлович, к.т.н., работавший начальником УКП КИИГА. Заместителями начальника: Зигун Анатолий Андреевич, Пархимович Виктор Антонович. Для организации учебного процесса были приглашены:

- по радиоотделению – Маслов Иван Антонович;

- по электроприборному – Ребрей Алексей Григорьевич.

В 1976 году вводятся в учебный процесс учебно-производственные мастерские; в начале 1977 года – учебный аэродром в аэропорту Минск-1. В 1979г. заканчивается строительство 12-ти этажного общежития.

С 1983 по 1999 год училище – колледж – высший колледж возглавлял Сидорович Николай Андреевич.

С 1984 года начинается активное развитие материальной базы и увеличение количества обучающихся. Прием на 1-ый курс в 1985 году составил 480 человек.

1984 г.

Организация учебного аэродрома на территории училища (3 га). Уникальная операция по перетранспортировке учебных самолетов с а/п М-1 на учебный аэродром училища. Строительство стадиона и гимнастических площадок.

1985 г.

Окончено строительство бани и складских помещений.

1986 г.

Открытие в училище (спустя 12 лет) третьей специальности "Техническая эксплуатация наземных комплексов и э/связи". Построена учебная база ЭРТОС. Построена авиационно-техническая база на учебном аэродроме. Построен ангар для военного учебного аэродрома.

1989 г.

Открывается четвертая специальность - "Техническая эксплуатация электронно-вычислительных комплексов и информационных систем".

1991 г.

Приказом Министра гражданской авиации №18 от 22 января 1991 г. Минское авиационное училище преобразовано в «Минский авиационный колледж», с целью организации в колледже ступенчатой непрерывной подготовки авиационных специалистов: техников; техников по комплексам.

В 1991 году было создано учебно-научно-методическое объединение "Рижский институт инженеров ГА – Минский авиационный технический колледж". Результатом работы этого УНМО явились новые учебные планы. Курсанты-выпускники колледжа, прошедшие обучение по этим планам, по рекомендации Совета колледжа должны были продолжить обучение отдельной группой на 3-м курсе института для дальнейшего получения высшего образования.

1992 г.

В связи с ликвидацией Министерства гражданской авиации, колледж перешел в систему Министерства образования и науки Республики Беларусь и перенаименован в "Минский государственный авиационный колледж" (МГАК). В этом же, 1992 году, открывается новая специальность - "Техническая эксплуатация воздушных судов и авиадвигателей".

В связи с прекращением связей с Рижским институтом инженеров ГА колледж начал сотрудничать с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (БГУИР) и Белорусской государственной политехнической академией (БГПА).

1993 г.

Приказами Министра образования и науки Республики Беларусь:

- №197 от 25.06.93 г. организовано учебно-научно-методическое объединение "БГУИР-МГАК" по специальностям: "Техническая эксплуатация авиационного радиооборудования", "Вычислительные машины, системы и сети".

- №68 от 5.03.94 г. организовано учебно-научное объединение "БГПА-МГАК" по специальности "Техническая эксплуатация авиационных приборов, электросистем и комплексов".

Построен ангар-лаборатория для специальности "Техническая эксплуатация самолетов и двигателей", построено 9-ти этажное общежитие для курсантов.

Отселены из аварийного жилого дома и получили благоустроенные квартиры свыше 25 сотрудников колледжа.

Проведена подготовка к открытию 6-й специальности - "Управление движением на воздушном транспорте". Открыты курсы повышения квалификации. Создан уникальный диспетчерский тренажерный центр (УДТЦ) совместно с научным объединением "АГАТ".

1994 г.

В БГУИР было направлено по 25 выпускников колледжа на каждую из двух специальностей, в БГПА - 30 выпускников для продолжения учебы на старших курсах.

На базе колледжа были организованы филиалы кафедр от БГУИР и БГПА, в состав которых включены сотрудники вузов и колледжа.

1995 г.

Совместным приказом Министерства образования РБ и Госкомавиации №19/340 от 25.08.1995 г. колледж реорганизовывается в "Минский государственный высший летно-технический колледж"; для организации подготовки инженеров по специальности "Организация движения и управления на транспорте", для чего в этом (1995) году впервые в истории колледжа организована кафедра УВД. Первым заведующим кафедрой был назначен кандидат технических наук, доцент Олиференко Георгий Иванович. Колледж переводится в разряд высших учебных заведений Республики Беларусь. Первым ректором был назначен Сидорович Николай Андреевич.

1997 г.

Поистине исторический в жизни колледжа. Празднование 20-летия со дня организации колледжа. Большая группа работников награждена почетными Грамотами Госкомавиации, Заводского РИК, значками "Отличник транспорта РБ".

Создана кафедра "Техническая эксплуатация и ремонт самолетов и двигателей".

По итогам рейтингового отбора и решения Совета колледжа впервые в истории колледжа 37 его выпускников зачислены в качестве студентов для получения высшего образования непосредственно в колледже по системе "колледж – высший колледж":

- 17 человек – по квалификации "инженер по управлению движением на воздушном транспорте";

- 20 человек – по квалификации "инженер-механик по самолетам и двигателям".

1998 г.

Организация в колледже кафедр: "Техническая эксплуатация авиационного оборудования", "Социально-гуманитарные дисциплины".

Защищена первая диссертация (Сидорович Н.А.), 14 сотрудников колледжа зачислены соискателями в вузах Республики Беларусь, 5 человек успешно сдали кандидатские минимумы по философии и иностранному языку.

Издано два учебных пособия (Щербаков Н.Н., Сидорович Н.А.). Опубликована монография (Сидорович Н.А.).

1999 г.

Сотрудникам колледжа: Сидоровичу Н.А., Лапцевичу А.А. Лепской Л.Н., Кириленко А.И., Валькович Т.В. – Высшей Аттестационной комиссией присвоены ученые звания «доцент».

Организованы кафедры: "Техническая эксплуатация авиационного радиооборудования" (ТЭАРО); "Общетехнические дисциплины"; "Физвоспитание".

Прием первых студентов (24 чел.) на специальность "Техническая эксплуатация и ремонт радиооборудования", для получения квалификации "радиоинженер".

Итак, начиная с 1999 года, непосредственно в колледже осуществляется непрерывная двухуровневая система подготовки авиационных специалистов по 4-м специальностям и специализациям (кроме ЭВМ). Квалификации: "техник", "инженер";.

Впервые в колледже организована заочная форма обучения по трем специальностям по среднему специальному образованию (квалификация "техник").

В 1999 году приемной комиссией Ульяновского высшего авиационного училища на базе МГВЛТК впервые приняты на обучение по специальности «инженер-пилот» и «инженер-штурман» девять граждан Республики Беларусь для обучения в учебных заведениях России на компенсационной основе.

В соответствии с приказом Министра гражданской авиации и Министра обороны СССР от 17 июля 1975 года №144 для курсантов МАТУГА с 1975-1976 учебного года введена военная подготовка.

Все эти годы в училище, а затем и в колледже осуществляется подготовка офицеров запаса для ВВС Министерства обороны Республики Беларусь на военной кафедре (цикле) по шести военно-учетным специальностям.

С ноября 1999 года начальником (ректором) Минского государственного высшего летно-технического колледжа назначен Науменко Александр Иванович.

С 1 сентября 2000 года открыт прием курсантов на седьмую специализацию: «Техническая эксплуатация электросветотехнического оборудования аэропортов».

В 2001 году колледж переименован в «Минский государственный авиационный колледж».

В 2001 году состоялся первый прием абитуриентов на заочное отделение по подготовке авиационных инженеров.

В 2002 году открыт прием курсантов на восьмую специализацию (по ССО): «Техническая эксплуатация средств механизации аэропортов».

В 2004 году ВАК присвоил ученую степень «кандидат экономических наук» Науменко А.И..

На 1.09.2006 года в колледже трудится свыше 270 человек профессорско-преподавательского состава, в т.ч. на восьми кафедрах: 7 докторов и 28 кандидатов наук.

Более подробно с историей становления и развития нашего учебного заведения, его выпускниками можно ознакомиться в музее колледжа.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 985. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия