Студопедия — Русские революции и Советский Союз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русские революции и Советский Союз






Имперская Россия вступила в Первую мировую войну, ожидая быстрой победы над центральными державами. Эта иллюзия скоро развеялась, и по мере продолжения войны обострились тра­диционные российские болезни — неэффективность и коррупция. К началу 1917 г. экономика России находилась в руинах. В нача­ле марта забастовки и волнения вспыхнули в Петрограде (пере­именованном из Санкт-Петербурга), некоторые солдаты присоеди­нились к демонстрантам и передали им оружие, в то время как железнодорожные рабочие предотвратили прибытие других час­тей, направленных для наведения порядка. 12 марта лидеры за­бастовщиков и солдат объединились с представителями различных социалистических партий в Совет рабочих и солдатских депута­тов. В тот же самый день комитет Государственной Думы (рос­сийского парламента) принял решение о формировании Временно­го правительства, а 15 марта получил манифест об отречении царя. Таким образом долгое правление Романовых закончилось короткой, почти никем не руководимой и почти бескровной рево­люцией.

Временное правительство представляло собой пестрое собрание аристократов, интеллектуалов и парламентариев. В его составе был только один социалист — интеллектуал из среднего класса Александр Керенский. Более того, оно было вынуждено делить власть (по крайней мере, в Петрограде) с Петроградским советом. (Другие Советы были созданы также в Москве и нескольких про­винциальных городах.) Новый режим сразу же провозгласил сво-

боду слова, печати и вероисповедания, декларировал намерение предпринять социальные реформы и перераспределение земли, а также обещал созвать Учредительное собрание для определения новой формы правления в России. Он также пытался продолжить войну с Германией, что оказалось для него гибельным решением. В.И.Ленин, лидер большевистской фракции российской соци­ал-демократической партии, который провел большую часть своей сознательной жизни в изгнании, вернулся в Петроград в апреле 1917 г. с молчаливого согласия германского правительства, кото­рое ожидало, что его деятельность будет способствовать социаль­ным волнениям и политическому хаосу в стране. Едва ли оно ожидало, что он станет главой правительства! Ленин быстро уста­новил контроль над Петроградским советом и начал бескомпро­миссную кампанию против Временного правительства. В свою очередь, Временное правительство, раздираемое внутренними про­тиворечиями и неспособное утвердить свою власть ни над армией, ни над страной, оказалось неспособным оказать сколько-нибудь существенное сопротивление, когда толпа, именовавшая себя Красной гвардией, захватила Зимний дворец, резиденцию прави­тельства, 25 октября 1917 г. (7 ноября по западному календарю, который был введен в России с 1 января 1918 г.). На следующий день Ленин сформировал новое правительство, получившее назва­ние Совет народных комиссаров.

За Октябрьской революцией последовали четыре года жесто­кой Гражданской войны. В марте 1918 г. правительство закончи­ло войну с Германией, подписав Брестский мир (впоследствии ан­нулированный Версальским договором), но столкнулось с реши­тельной оппозицией со стороны нескольких так называемых Белых армий, которые некоторое время поддерживались западны­ми союзниками, а в 1920 г. оно вступило в войну с вновь обрет­шей независимость Польшей. Стремясь сохранить власть, больше-, вики, теперь называвшие себя коммунистами, ввели жесткую по-1I' литику, названную военным коммунизмом. Она включала в себя f 1 национализацию экономических объектов в городах, конфиска­цию и раздачу земли крестьянам, а также формирование новой законодательной системы. Однако ее ключевой чертой было уста­новление однопартийного правительства, «диктатуры пролетариа­та», с Лениным во главе.

На выборах в долгожданное Учредительное собрание социа­листы-революционеры (эсеры), оппоненты большевиков, получи­ли подавляющее большинство. Учредительное собрание короткое время заседало в январе 1918 г., но Ленин послал войска распус­тить его после одного из заседаний. Тогда эсеры возобновили свою традиционную тактику террора; им удалось ранить Ленина в августе 1918 г. В ответ на это коммунисты развязали безжалост­ный террор, уничтожая своих политических оппонентов, сохранив при этом контроль над центральным правительством, переехав­шим в марте 1918 г. в Москву.

Вскоре после Октябрьской революции правительство удовле­творило требование Финляндии о независимости. В ходе Граж­данской войны и после нее оно столкнулось с требованиями неза­висимости или хотя бы автономии со стороны других регионов. Хотя оно согласилось удовлетворить требования балтийских госу­дарств — Эстонии, Литвы и Латвии, но отказалось предоставить независимость Украине, Закавказью и кому бы то ни было еще. Положение регионов с нерусским населением оставалось неопре­деленным в течение двух лет после их повторного завоевания. Затем в 1922 г. Ленин решил создать федерацию, по крайней мере номинальную, вопреки советам обрусевшего грузина Иосифа Сталина,, отвечавшего за национальные вопросы. 30 декабря 1922 г. был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Он состоял из Российской Советской Федеративной Со­циалистической Республики (РСФСР), включавшей большую часть европейской России и Сибирь, а также Украинской, Бело­русской и Закавказской республик. Впоследствии к ним присо­единились другие республики, образованные в Центральной Азии и в других регионах. Однако реальность была такова, что в целом страна управлялась небольшой группой людей в Москве, которые контролировали руководящие органы коммунистической партии и правительство.

К марту 1921 г., когда подписанный в Риге договор принес мир с Польшей, коммунисты более не сталкивались с активной оппозицией своему правлению ни внутри страны, ни за рубежом, однако экономика была полностью разрушена. Политика военного коммунизма, с ее сильным элементом террора, обеспечила победу над врагами, но определенно не могла служить долгосрочной ос­новой функционирования экономики. Промышленное производст­во упало до '/3 от уровня 1913 г., а политика правительства в области сельского хозяйства дала не лучшие результаты. Крестья­не, чьи самовольные земельные захваты были законодательно ут­верждены большевиками, отказывались отдавать свою продукцию по искусственно заниженным ценам, установленным правительст­вом. Уже в августе 1918 г. правительство послало войска и отря­ды вооруженных рабочих в деревню с целью конфискации уро­жая, а черный рынок стал повсеместным явлением. В конце фев­раля 1921 г. мятеж на военно-морской базе в Кронштадте, вы­званный ужасными условиями жизни матросов, убедил Ленина в том, что необходима смена политики.

Столкнувшись с экономическим параличом и возможностью масштабного крестьянского восстания, Ленин решительно изменил политический курс в сторону новой экономической политики (НЭПа), предусматривавшей компромисс с капиталистическими принципами функционирования экономики. По словам Ленина, это был «шаг назад, чтобы двигаться вперед». На смену принуди­тельным реквизициям пришел специальный продовольственный налог, что позволило крестьянам продавать излишки продукции

по свободным рыночным ценам. Небольшие предприятия с чис­лом занятых менее 20 человек были возвращены в частную собст­венность и получили право реализовывать продукцию на рынке. Иностранные предприниматели взяли в аренду ряд существовав­ших предприятий и получили специальные концессии для созда­ния новых. Но так называемые «командные высоты экономики» (крупные предприятия, транспорт и коммуникации, банки и внешняя торговля) оставались в собственности и под управлением государства. НЭП также предусматривал масштабную программу электрификации, создание технических школ для подготовки ин­женеров и управленцев, а также создание более эффективной сис­темы управления государственным сектором экономики. Несмотря на продолжавшиеся трудности в отношениях с крестьянством, уровень производства вырос как в промышленности, так и в сель­ском хозяйстве, и к 1926—1927 гг. был в основном достигнут до­военный уровень производства.

Тем временем, произошли важные изменения в руководстве коммунистической партии. В мае 1922 г. Ленин пережил первый серьезный инсульт, от которого он так никогда полностью не оп­равился до своей смерти в январе 1924 г. Несмотря на всю свою власть, Ленин воздерживался от ясного указания на своего преем­ника. Фактически в своем уникальном «политическом завещании» он указывал на сильные и слабые стороны всех своих ближайших сподвижников и возможных преемников.

Двумя главными претендентами на власть были Лев Троцкий и Иосиф Сталин. Троцкий был наркомом вооруженных сил и внес заметный вклад в разгром Белой армии в период Граждан­ской войны. Выдающийся оратор, он имел множество сторонни­ков как в партии, так и вне ее. Но его позднее (в 1917 г.) присо­единение к большевикам и его склонность делать бестактные заме­чания о своих коллегах вызывали подозрение к нему у «старых большевиков». Сталин, со своей стороны, был верным последова­телем Ленина и «старых большевиков». Хотя поначалу Сталин и не рассматривался всерьез как потенциальный наследник Ленина, он использовал свое положение генерального секретаря Централь­ного комитета партии (с 1922 г.) для формирования коалиции внутри партии с целью устранения своих соперников — в первую очередь Троцкого.

Двух претендентов разделял принципиально различный под­ход ко внутренней и внешней политике. В то время как Троцкий выступал за мировую революцию, Сталин в конечном итоге пере­шел в лагерь сторонников построения сильного социалистического государства в Советском Союзе, «социализма в одной стране». После того, как Сталину удалось отстранить с занимаемых по­стов, изгнать, а затем и физически уничтожить Троцкого, он взял­ся за своих бывших союзников, обвинив некоторых из них в «левом уклонизме», а других в «правом оппортунизме». К

 

1928 г. Сталин установил фактически безраздельный контроль над партией и над страной.

Сталинская программа построения «социализма в одной стра­не» предполагала широкомасштабное строительство промышлен­ных предприятий, необходимых для обеспечения мощи и самодо­статочности страны перед лицом враждебного мира. Средством для достижения этой цели было всеобъемлющее экономическое планирование, которое в глазах Сталина имело дополнительное преимущество с точки зрения усиления государственного контро­ля над жизнью граждан, а следовательно, предотвращения попы­ток свержения режима. В 1929 г., укрепив свой контроль над пар­тийным аппаратом и государственными органами, Сталин присту­пил к осуществлению первого пятилетнего плана. Это событие иногда называют «второй большевистской революцией».

Все ресурсы советского правительства были прямо или косвен­но направлены на реализацию пятилетнего плана. По чисто техни­ческим вопросам Государственная плановая комиссия (Госплан) полностью отвечала за составление плана, определение его целей и направление директив в подчиненные инстанции. Плановый ме­ханизм, не учитывающий ни издержек, ни прибыли, ни потреби­тельских предпочтений, заменил собой рынок. Вместо того, чтобы представлять интересы рабочих и защищать эти интересы, проф­союзы занимались вопросами поддержания рабочей дисциплины, предотвращения стачек и саботажа, повышения производительнос­ти. Идеалу «рабочего контроля» над промышленностью, к которо­му стремились профсоюзные лидеры до полного триумфа Стали­на, в пятилетних планах не было места.

Сельское хозяйство являлось одной из наиболее проблемных отраслей советской экономики. В период НЭПа в крестьянстве усилилась традиционная приверженность своей собственной земле и скоту, но Сталин настаивал на том, чтобы они были организо­ваны в государственные хозяйства. Государство владело всей зем­лей, скотом и оборудованием и назначало профессиональных уп­равляющих, а крестьяне, обрабатывавшие землю, представляли собой аграрный пролетариат. Они яростно сопротивлялись кол­лективизации, во многих случаях поджигая посевы и вырезая скот, чтобы не допустить их попадания в руки государства. Столкнувшись с таким решительным сопротивлением, даже Ста­лин на некоторое время отступил. В качестве компромисса с крес­тьянством правительство иногда позволяло им создавать коопера­тивные хозяйства, в которых большая часть земли обрабатывалась совместно, однако каждому домохозяйству разрешалось иметь в пользовании небольшие участки земли. Государство предоставля­ло хозяйственные консультации и машинное оборудование через находившиеся под его контролем машинно-тракторные станции, которые также служили целям надзора, пропаганды и контроля.

Официально было объявлено, что задачи первого пятилетнего плана были досрочно выполнены за четыре года и три месяца. На

самом деле план был далек от полного выполнения. Хотя выпуск в некоторых отраслях промышленности фантастически вырос, большая часть промышленности не смогла выйти на нереалистич­но завышенные плановые показатели. Хотя около 60% крестьян были объединены в колхозы, но сельскохозяйственное производ­ство сократилось, а численность скота упала до ^/2 — ^/3 от уров­ня 1928 г. (который был вновь достигнут только в 1957 г.). Цена первой пятилетки была крайне высокой, особенно если мерить ее человеческими жизнями. Только в ходе коллективизации миллио­ны людей умерли от голода или были казнены.

В 1933 г. правительство объявило о начале второй пятилетки, приоритетом которой декларировалось производство потребитель­ских товаров. На самом деле правительство продолжало направ­лять подавляющую часть ресурсов на производство средств произ­водства и вооружений. Несмотря на огромный рост выпуска про­мышленной продукции, страна оставалась в основном аграрной, и сельское хозяйство было самой слабой отраслью экономики. Глав­ным событием второй пятилетки была Великая чистка 1936 — 1937 гг. Тысячи людей, от простых рабочих до высших партий­ных и военных чинов, были отданы под суд (или казнены без суда) за различные приписываемые им преступления — от сабо­тажа до шпионажа и государственной измены. Естественно, это значительно повлияло на показатели хозяйственного выпуска.

Третья пятилетка, начатая в 1938 г., была прервана немецким вторжением 1941 г., и Советский Союз вернулся к системе, по ряду параметров напоминавшей военный коммунизм.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия