Студопедия — РАЗДЕЛ VI. ЧЕЛОВЕК И СРЕДА ОБИТАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ VI. ЧЕЛОВЕК И СРЕДА ОБИТАНИЯ






 

Тема 18. Введение в предмет «Безопасность жизнедеятельности»

 

План

1. Эволюция среды обитания, переход к техносфере.

2. Основные понятия и определения.

3. Целы и задачи науки о безопасности жизнедеятельности.

Эволюция среды обитания, переход к техносфере

 

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и среда постоянно взаимодействуют друг с другом, образуя систему «человек-среда обитания». Жизнедеятельность - это способ существования человека, его повседневная деятельность и отдых.

Среда обитания - окружающая человека среда, обусловленная на данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое и косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Физические факторы - шумы, вибрации, вредные излучения.

Химические факторы загрязнение среды

Биологические факторы - микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности.

Социальные факторы - бытовые условия, инфраструктура, преступность.

На всех этапах своего развития человек и общество непрерывно воздействовали на среду обитании. И, если на протяжении многих веков это воздействие было незначительным, то, начиная с середины 19 века, оно стало существенно возрастать.

В 20 веке появились зоны повышенного антропогенного влияния на природную среду, что привело к частичной, а местами - к полной, ее деградации (разрушению, вырождению). Этому во многом способствовали:

- рост численности населения на Земле (1840г.-1 млрд.чел., 2000г. - 6 млрд. чел.);

- рост энергетики, промышленного и сельскохозяйственного производства;

- техногенные аварии и катастрофы.

Если до середины 20 столетия мы говорили и считали, что средой обитания для всех жителей нашей планеты является биосфера, то в результате активной техногенной деятельности во многих регионах биосфера разрушена, и создан новый вид среды обитания - техносфера.

Биосфера - область распространения жизни на земле, включающая в себя нижний слой атмосферы (до 15-20км), гидросферу, где встречается жизнь (примерно до 2 км) и верхнюю часть оболочки земной коры (до 4 км). Верхней границей биосферы служит озоновый слой.

Техносфера - регион биосфер подвергшийся воздействию технических систем и преобразованный в соответствие с социально - экономическими потребностями человека (производственная или бытовая среда).

Создавая техносферу, человек стремился к повышению комфортности жизни, к обеспечению защиты от негативных воздействий. Однако, во многом, созданная среда обитания не оправдала надежды. Появившиеся производственная и городская среды стали активно отрицательно влиять на жизненно важные экосистемы земли, что привело к их разрушению.

В настоящее время практически все урбанизированное население проживает в техносфере, где условия обитания существенно отличаются от биосферных.

 

Основные понятия и определения

 

Опасность - центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Это негативное воздействие в системе «человек-среда обитания», способное причинять ущерб людям, природной среде, материальным ценностям.

Опасности не обладают избирательным свойством, а значит при своем воздействии, «воздействуют на все».

Источниками опасностей могут являться естественные процессы или явления, техногенная среда и действия людей.

Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и времени. Опасности, вызванные стихийными явлениями, принято называть естественными. Это землетрясения, извержения вулканов, смерчей, цунами и т.д.

Человек своей деятельностью генерирует в среде обитания техногенные и антропогенные опасности.

Опасности, создаваемые техническим средствами, называют техногенными, а возникшие в результате ошибочных или несанкционированных действий человека - антропогенными.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на человека, она координирована в пространстве и во времени.

Реализованная опасность — факт воздействия реальной опасности на человека и среду обитания.

Реализованные опасности принято разделять на происшествия, чрезвычайные происшествия, аварии и катастрофы.

Происшествие - событие, состоящее из негативного воздействия с причинением ущерба людским, природным или материальным ресурсам.

Чрезвычайное происшествие - кратковременное событие, обладающее высоким уровнем негативного воздействия на людей, природные или материальные ресурсы, (крупные аварии, катастрофы, стихийные бедствия).

Авария - происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей.

Катастрофа - происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Стихийное бедствие - происшествие, связанное со стихийным явлением на Земле и приведшее к разрушению среды обитания, к гибели или потери здоровья людей.

Чрезвычайна ситуация - состояние объекта, территории или акватории, как правило, после ЧП, при котором возникает угроза жизни и здоровью людей, наносится материальный ущерб, деградируется природная среда.

Безопасность - состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Объектом защиты может быть человек и (или) среда обитания.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия