Студопедия — МОДЕЛЬ ОМАЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОДЕЛЬ ОМАЕ






Взгляды на пути развития стратегии современных МНК существенно зависят от общей оценки среды международного бизнеса. Объективная тенденция склады­вания региональных экономических группировок служит базой для одного из за­метных подходов, объясняющих условия формирования и развития МНК — мо­дели триады К. Омае43. Под триадой понимаются рынки США, Японии и Европы. Согласно К. Омае, классическая модель МНК должна быть пересмотрена в силу глобализации продуктов и рынков, быстрого технического прогресса и неопро­текционизма. По его мнению, к жизни вызван новый тип МНК — тройственное предприятие, чья главная отличительная черта — сильная позиция на рынках три­ады.

43 К. Ohmae. Die Macht der Triade. — Wiesbaden, 1985.

 

Тройственная МНК, в силу различия рынков США, Японии и Европы, а также протекционистских барьеров, должна рассматриваться в каждом из регионов как местная. В связи с этим Омае представляет данный тип МНК как имеющий очень небольшую штаб-квартиру, расположенную наиболее удобно для связи с регио­нальными центрами (Токио, Нью-Йорком и Франкфуртом-на-Майне). Любопыт­но, что таким условным городом у Омае оказалась столица штата Аляска — Анкоридж, из которого примерно за 7 часов полета на самолете можно добраться до любого из указанных деловых центров триады. Особенностью анкориджского мен­талитета является учет при разработке корпоративной стратегии возможных воздействий во всех трех регионах. Соответственно, предполагается хорошее зна­ние рынков триады и глубокое проникновение в культуру компании тройствен­ного образа мышления. Предпосылками такого положения вещей являются следу­ющие факторы: возрастающая капиталоемкость продукции, быстрое развитие новых технологий, увеличение однородности спроса.

Быстрое развитие и внедрение новых технологий, используемых как при разра­ботке,так и для производства товаров, приводит к существенному снижению доли заработной платы в совокупных издержках. Таким образом, размещение производ­ства в странах с низкой стоимостью рабочей силы становится экономически все ме­нее целесообразно, так как в этих странах сложились более высокие транспортные издержки из-за плохой инфраструктуры и высокие страховые премии (по сравне­нию с США, Японией и европейскими странами). Кроме того, капиталоемкое про­изводство требует высококвалифицированной рабочей силы, которая в третьих странах отсутствует или имеется в недостаточных количествах. Разумеется, это сильный аргумент в пользу расположения предприятия на территории триады.

Предприятия в странах триады все больше концентрируются на производстве высокотехнологичных товаров, и разработка новейших технологий становится условием их выживания. Фактор времени приобретает стратегический харак­тер. С другой стороны, НИОКР требуют все больше капитала и становятся все рискованнее, а удерживать технологическую монополию удается на все меньшем временном интервале. Это приводит к необходимости интеграции и кооперации, чтобы быстрее использовать рыночный потенциал. Партнерами в этом процессе легче становятся фирмы, базирующиеся на территории триады. Такое взаимодей­ствие тройственных предприятий усиливает их способность к имитации, так что новатор из третьей страны сравнительно быстро начинает ощущать давление кон­курентов на собственной территории, у себя в стране.

Согласно Омае, рынки стран триады становятся все более однородными, так как выравнивается покупательная способность. Кроме того, вслед за Т. Левитом44 он указывает на сближение уровня образования в странах триады, наличие мощ­ной инфраструктуры и особое влияние средств массовой информации, формиру­ющих глобальный стиль жизни. Это позволяет говорить о том, что для некоторых продуктов сформировался мировой рынок, который охватывает страны ОЭСР с населением приблизительно 600 млн человек.

44 Т. Levitt. The Globalization of Markets // Harvard Business Review, v. 3,1983.

 

Некоторые страны в целях поддержания собственных производителей и смяг­чения проблемы безработицы могут вводить неопротекционистские меры, но тройственная МНК успешно преодолевает подобные преграды, действуя на всех важных рынках как инсайдер. Соответственно, подразделения тройственной МНК отлично адаптированы к условиям местного рынка и играют на нем суще­ственную роль, внешне не отличаясь от местных фирм.

Размещение производства, с точки зрения Омае, более не определяется отно­сительной стоимостью рабочей силы, так как доля заработной платы в общих из­держках производства падает, а затраты, возникающие из-за недостатков геогра­фического положения и плохой инфраструктуры, значительно перекрывают возможный выигрыш. Бурное развитие технологии и гомогенизация рынков дик­туют и определенную стратегию вывода товаров на рынок. Тройственная МНК использует модель пульверизатора, при которой в течение 1-2 лет товар выводит­ся на все основные рынки.

Превращение действующегона международном рынке предприятия в трой­ственную МНК предполагает также организационную перестройку. Омае раз­личает такие организационные формы МНК, как мультинациональная, мультилокальная и мультирегиональная, причем последняя является наиболее предпочтительной. Преобразование обычного предприятия в тройственную МНК влечет за собой и изменение задач штаб-квартиры, которая должна сосредото­читься на стратегических задачах, быть своеобразным впередсмотрящим. Она должна определять рамки корпоративной культуры, задавая целевые установки, ценности и мотивацию персонала. При этом развиваются две системы ценностей: всеобщая, которая охватывает такие аспекты, как целеполагание и нацеленность на результат, и специальная, направленная на учет региональных и функциональ­ных особенностей. Кроме того, штаб-квартира формирует структуру МНК, пере­распределяя ресурсы между подразделениями.

Штаб-квартира должна всеми средствами способствовать повышению эффек­тивности региональных предприятий, для чего необходима их трансформация в инсайдеров. Это усиливает ее роль как информационного центра, собирающего всю необходимую информацию из стран триады. Штаб-квартира должна регуляр­но обобщать информацию о потребителях и конкурентах в целях повышения гиб­кости предприятия, сокращения времени реакции на изменение конъюнктуры. Ее задача — действовать в интересах предприятия, открывая новые возможности и освещая все закоулки рынков триады.

Другая задача штаб-квартиры тройственной МНК заключается в координации активности предприятий, действующих в одной и той же сфере, но в разных стра­нах триады. Особенное внимание должно уделяться инициированию кооперации и формированию структуры МНК таким образом, чтобы не упускались появляю­щиеся новые возможности.

Особенностью модели Омае является также разделение ответственности между регионами триады за страны третьего мира: японцы должны поддерживать тесный контакт с азиатскими предприятиями, американцы ответственны за Ла­тинскую Америку, а европейцы — за Африку. В этом контексте речь идет не столько о возможном извлечении прибыли, сколько о гуманитарной помощи.

Слабыми пунктами в концепции, Омае являются:

• недооценка национальных различий;

• сосредоточение внимания исключительно на высокотехнологичной про­дукции;

• невозможность использования этого подхода малыми и средними предпри­ятиями.

 

Кроме того, распределение ответственности наиболее выпукло демонстрирует японскую точку зрения, но она присутствует как доминирующий элемент во всей модели; фактическое же поведение МНК, выросших на другой национальной по­чве, иное.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия