Студопедия — Схема 17. Способы обеспечения законности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 17. Способы обеспечения законности






Обобщенно контроль — это система наблюдения и проверки про­цесса функционирования объекта с целью устранения отклонений от заданных параметров.

Сущность контроля за деятельностью органов исполнительной власти заключается в том, что уполномоченные на то государственные органы (законодательной, исполнительной, судебной власти) и обще­ственные организации, используя организационно-правовые способы и средства, выясняют, не допущены ли в деятельности подконтрольных органов исполнительной власти и их должностных лиц какие-либо нарушения законности и, если таковые имеются, то своевременно уст­раняют их, восстанавливают нарушенные при этом права, привлекают виновных к ответственности, принимают меры по предотвращению нарушений законности и дисциплины.

Некоторое время часть российского общественного мнения была подвержена определенным иллюзиям относительно сущности рыноч­ной экономики, которая якобы не требует никакого государственного вмешательства и полностью способна управлять сама собой, саморегу­лироваться. Сейчас несостоятельность такой точки зрения и вред, при­чиняемый ею обществу, очевидны. Даже негосударственный сектор экономики нуждается в довольно значительном вмешательстве госу­дарственных органов. Тем более недопустимо какое-либо самоустране­ние власти от регулирования государственного сектора и контроля за деятельностью соответствующих органов исполнительной власти.

После распада СССР, в период повсеместного стремления к макси­мальной независимости, в ряде регионов проявились сепаратистские тенденции, вылившиеся в принятие нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, и иные явления, ос­лабляющие правопорядок в государстве. Встречаются попытки при­своить полномочия, отнесенные к исключительной компетенции Рос­сийской Федерации. В отдельных регионах действуют акты, сужающие объем провозглашенных в стране прав и свобод граждан. Устанавлива­ются незаконные налоги и сборы, запреты на вывоз товаров, отменя­ются или приостанавливаются предоставленные федеральным законо­дательством льготы различным категориям граждан. Нередко приме­няются акты, устанавливающие незаконные меры административной ответственности.

Кроме того, бурные политические процессы последних лет повлек­ли ряд преобразований в системе государственной власти, которые также значительно ослабили контрольную систему. Возникла острая необходимость в новой контрольной системе, способной эффективно функционировать в условиях экономической и политической демокра­тии. Уже заметно стремление сформировать ее. Это и принятие ряда нормативных актов по вопросам контроля, и создание новых контроль­ных органов, и активизация работы Конституционного Суда РФ, и меры по согласованию действий центра и регионов.

Существующие механизмы, призванные обеспечивать соответствие актов субъектов РФ федеральному законодательству, несовершенны. Заключения Минюста России о результатах юридической экспертизы законности правовых актов субъектов Федерации носят рекоменда­тельный характер и не приостанавливают действия незаконных норма­тивных актов субъектов Федерации. Поэтому неслучайно в Послании Президента Федеральному Собранию от 17 февраля 1998 г.* подчеркнута необходимость как можно быстрее законодательно закрепить систе­му инструментов федерального контроля за законностью нормативных актов субъектов Федерации, предусматривающую, в частности, веде­ние федерального Реестра правовых актов субъектов Федерации и ус­тановление конституционно-правовых санкций за умышленное не­подчинение правовым актам федеральных органов власти или долж­ностных лиц.


* Российская газета. 1998. 24 февр.

 

Важную роль призвана играть Комиссия при Президенте Россий­ской Федерации по взаимодействию федеральных органов государст­венной власти при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Федерации, Положение о которой утверждено Указом Пре­зидента от 25 января 1996 г.* Комиссия, в частности, готовит предложе­ния об использовании Президентом согласительных процедур для раз­решения возможных разногласий между федеральными и региональ­ными органами государственной власти, об обращении в Конституци­онный Суд по поводу конституционности соответствующих актов, о приостановлении Президентом действия актов органов исполнитель­ной власти субъектов Федерации в соответствии с ч. 2 ст. 85 Конститу­ции, а также другие предложения, направленные на укрепление закон­ности в стране.


* СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 461.

 

Эффективный контроль позволяет судить о фактическом положе­нии дел, о том, как реализуются законы в отраслях и сферах управле­ния, насколько эффективны подзаконные акты, издаваемые органами исполнительной власти. На основе полученной информации можно' оперативно устранять недостатки в нормотворческой деятельности, вносить изменения и дополнения в нормативные акты, повышать их качество. Контрольной информации принадлежит значительная роль в осуществлении задач экономической реформы, сбережения ресур­сов, совершенствования системы органов исполнительной власти, оп­ределении профессионализма управленческих кадров, в борьбе с бю­рократизмом и преступностью в среде государственных служащих.

Контроль как способ обеспечения законности характеризуется оп­ределенными признаками.

Во-первых, между контролирующим органом (должностным лицом) и подконтрольным объектом в большинстве случаев существу­ют отношения подчиненности или подведомственности.

Во-вторых, объектом контроля является как законность, так и це­лесообразность деятельности контролируемого, когда контролирую­щий вправе вмешиваться в текущую административно-хозяйственную деятельность контролируемого. Закон (нормативный акт), как прави­ло, предоставляет органу исполнительной власти определенную свобо­ду выбора, не предлагая жесткой модели поведения для каждой кон­кретной ситуации, отсюда — необходимость строгого контроля не только за законностью, но и за целесообразностью контролируемых действий.

В-третьих, контролирующий часто наделяется правом отменять ре­шения контролируемого.

В-четвертых, в соответствующих случаях контролирующий вправе применять меры воздействия к контролируемому за допущенные пра­вонарушения.

Формы контрольной деятельности весьма разнообразны: заслуши­вание отчетов, информации и сообщений, результатов проверки, экс­пертизы, наблюдение за действиями контролируемого (например, по вопросам государственной регистрации, лицензирования, сертифика­ции), изучение деловых и личных качеств кандидатов на замещение должностей, координация деятельности контрольных органов, рас­смотрение жалоб и т. д. Особо значимы проверки, которые заключают­ся в установлении фактических данных и сборе информации о выпол­нении нормативных правовых актов по проверяемым вопросам.

В зависимости от того, на какой стадии деятельности подконтроль­ного объекта проводится проверка, различают контроль предваритель­ный, текущий и последующий. Контроль, осуществляемый за органа­ми исполнительной власти со стороны других органов (законодатель­ной, судебной власти, общественных организаций), именуется внеш­ним контролем, а осуществляемый самими органами исполнительной власти внутри своей системы, — внутренним.

Надзор как способ обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти отличается от контроля. Надзор заключается в постоянном, систематическом наблюдении специальных государст­венных органов за деятельностью не подчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушений законности. При этом оценка деятель­ности поднадзорного объекта дается только с точки зрения законности, но не целесообразности. Поэтому при надзоре, в отличие от контроля, вмешательство в текущую административно-хозяйственную деятель­ность поднадзорного исполнительного органа (должностного лица) не допускается.

Различаются два вида надзора: прокурорский и административный.

Определенная роль в обеспечении законности в сфере управления отводится общественному контролю, а также заявлениям и жалобам граждан.

Общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти (должностных лиц) осуществляется гражданами и их объеди­нениями в соответствии с Федеральными законами от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях»*, от 12 января 1996 г. «О про­фессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»**, от 9 ян­варя 1996 г. «О защите прав потребителей»***, от 23 ноября 1995 г. «Об экологической экспертизе»**** и другими правовыми актами. Граждане и их объединения в случаях, предусмотренных законодательством, вы­ступают как частные лица или от имени общественности, а не госу­дарства. Поэтому их контрольные полномочия, как правило, лишены юридически властного характера. Для общественного контроля харак­терно предупреждение нарушений законности в деятельности органов исполнительной власти посредством применения мер общественного воздействия, а также путем внесения предложений о мерах по обес­печению общественного порядка и безопасности, защиты прав и за­конных интересов граждан.


* СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1930; 1997. № 20. Ст. 2231; 1998. № 30. Ст. 3608.

** СЗ РФ. 1996 № 3. Ст. 148.

*** СЗ РФ. 1996 № 3. Ст. 140; 1999. № 51. Ст. 6287

****СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4556.

 

Под обжалованием понимается реализация гражданами своего права высказывать претензии органам и должностным лицам исполни­тельной власти. Согласно ст. 33 Конституции, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллектив­ные обращения в государственные органы и органы местного самоуп­равления. Каждый гражданин вправе обратиться в суд в соответсвии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»*.


* Ведомости РФ. 1993. № 19. Ст. 685; СЗ РФ. 1995. № 51. Ст. 4970.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия