Студопедия — Оперативное руководство работой станции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оперативное руководство работой станции.






Руководство работой станции осуществляет начальник станции, который несет полную ответственность за выполнением задач, возложенных на него «Положением о железнодорожной станции». Руководство эксплуатационной работой станции, контроль за выполнением суточных и сменных планов, организация обработки поездов и вагонов по технологическому процессу осуществляется начальником станции и его заместителем. Обеспечение выполнения грузовой и коммерческой работы возложено на начальника станции и его заместителя.

Начальник станции несет ответственность за производственную и хозяйственную деятельность станции. Организовывает работу на основе технологического процесса и внедрением передовых методов труда. Осуществляет контроль за безопасностью движения и техники безопасности, использованием технических средств, разрабатывает и проводит необходимые мероприятия по повышению производительности труда. Осуществляет контроль за ведением поездной и технической документации.

Важнейшими обязанностями начальника станции являются: обеспечение безопасности движения поездов, подбор и расстановка кадров и их техническое обучение, правильное использование рабочей силы, обеспечение охраны труда, санитарно – гигиенических и культурно – бытовых условий работников станции, несет ответственность за сохранность перевозимых грузов.

Начальник станции может давать распоряжения по вопросам, связанным с обеспечением нормальной работы станции всем работникам станции на ее территории работникам других служб; производит комиссионные месячные осмотры стрелок, путей, устройств СЦБ, связи и контактной сети; производит квартальные комиссионные осмотры подъездных путей; ежемесячно производит инвентаризацию тормозных башмаков на станционных путях. Расследует несчастные случаи, связанные с производством. Проводит внезапные проверки несения службы работниками станции, связанные с движением поездов, по одной проверке в каждой смене.

Заместитель начальника станции – исполняет обязанности начальника станции при его отсутствии. Составляет сменный план оперативной работы станции, контролирует его выполнение. Несёт непосредственную ответственность за обеспечение безопасности движения и технику безопасности. Контролирует выполнение Правил технической эксплуатации и техники безопасности, проводит инструктаж на рабочих местах и техническое обучение работников цеха движения. Проводит анализ работы станции, выявляет недостатки и принимает меры к их устранению. Осуществляет оперативное руководство работой по приёму, отправлению, расформированию и формированию поездов, подачей вагонов и их уборке по фронтам погрузки и выгрузки. Обеспечивает выполнение технологического процесса работниками станции и контролирует его выполнение работниками других служб. Внедряет передовые методы и научную организацию труда. Контролирует своевременное продвижение вагонов с негабаритными, скоропортящимися, опасными грузами. Обеспечивает выполнение норм простоя вагонов на станции и наилучшее использование маневровых средств. Производит регулировку и расстановку работников цеха движения в единых сменах, не допуская сверхурочных часов работы. Контролирует правильность ведения поездной документации дежурным по станции, операторами при ДСП и выполнение плана формирования поездов. Следит за правильностью ведения поездной и технической документацией, за состоянием сигнального хозяйства и инвентаря, за выполнением заданных норм простоя вагонов, за сохранностью перевозимых грузов, расследует случаи задержек поездов у входных сигналов, расследует несчастные случаи с посторонними гражданами. Проводит два раза в месяц контрольные осмотры состояния путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети. Проводит ежемесячно инвентаризацию тормозных башмаков на станционных и подъездных путях. Проводит внезапные проверки несения службы работниками станции связанными с движением поездов по одной в каждой смене

Дежурный по станции – обеспечивает своевременный и безопасный прием, отправление и пропуск поездов, осуществляет оперативное планирование и непосредственное руководство маневровой работой на станции. Для обеспечения слаженности в работе по выполнению сменного плана и взаимной заинтересованности всех работников в повышении производительности труда, на станции организованы единые смены, руководителями которых являются дежурные по станции.

При отсутствии оператора при ДСП дежурный по станции встречает и провожает пассажирские и пригородные поезда. В оперативном отноше­нии дежурный по станции подчиняется начальнику станции и замести­телю начальника станции.

Дежурный по станции в процессе работы обеспечивает: выполнение сменного плана по приему, отправлению и пропуску поездов, максимальное сокращение межоперационных интервалов и общего времени нахождения вагонов на станции, скоростную обработку транзитных поездов, своевременную подачу и уборку вагонов на местах погрузки или выгрузки. Рациональное распределение работы между маневровым и диспетчерским локомотивами, осуществляет постоянный контроль за соблюдением работниками станции требований безопасности движения и техники безопасности при производстве маневровой работы, обеспечивает своевременное отправление поездов пригородного сообщения. Проводит воспитательную работу в своем коллективе, обеспечивает размеры движения и нормы простоя вагонов. К концу дежурства ДСП создает вступающей смене условия для нормальной работы, в том, числе обеспечивает наличие свободных путей для беспрепятственного приема поездов, в соответствии с оперативным планом и графиком движения. Приказы дежурного по станции в части приёма, отправления поездов и передвижение локомотивов, являются обязательными не только для работников станции, но и для осмотрщиков вагонов, маневровых и поездных бригад. ДСП осуществляет постоянный контроль за правильностью ведения поездной документации. Дежурный по станции лично ведёт переговоры о прибытии и отправлении поездов с ДСП сосед­них станций.

Оператор при ДСП - встречает и провожает пассажирские, пригородные поезда и другие подвижные единицы, ведёт журнал ДУ - 60, оформляет бланки предупреждений ф. ДУ-61и подает на подпись ДСП и выдаёт их ТЧМ. По указанию дежурного по станции вручает ТЧМ письменные разрешения на поезда.

Извещает работников технической конторы, приёмосдатчиков, работ­ников ПТО о подходе поездов. Предъявляет грузовые поезда к техническому и коммерческому обслуживанию с оформлением необходимых записей в журнал ВУ-14. Принимает телеграммы и телефонограммы на выдачу предупреждений и регистрирует их в жур­нале формы ДУ-60 с предоставлением дежурному по станции для оз­накомления и росписи. Сверяет с ДНЦ действующие предупреждения на участке при вступлении на дежурство. Обрабатывает перевозочные документы, составляет и передаёт рапорта и сведения о вагонообороте, рабочем и нерабочем парке вагонов, грузо­вой работе на 18-00 часов каждых суток.

 

Оперативное планирование работы станции.

 

Оперативное планирование работы станции направлено на обеспечение выполнения графика движения и плана формирования поездов, заданий на погрузку грузов, норм простоя вагонов и других качественных и количественных показателей.

Сменные планы работ составляются на период работы смены с 8-00 до 20-00 и с 20-00 до 8-00 на основании суточного и сменного планов работы, получаемых из отделения дороги на станции к началу планируемого периода и информации о подходе поездов и грузов.

На станции составляется два сменных плана работы:

1) Для дежурного по станции – начальником станции или заместителем начальника станции и включает в себя: план отправления поездов, в том числе своего формирования, план прибытия поездов, в том числе разборочных с разложением состава (по данным предварительной информации), план прицепки вагонов к транзитным неполновесным и неполносоставным поездам, общее задание на погрузку и выгрузку вагонов, отправление в регулировку порожних вагонов, а также освободившиеся после выгрузки вагоны по родам и собственникам;

2) Для старшего приёмосдатчика станции – начальником станции или заместителем начальника станции и включает в себя: задание на погрузку грузов по каждому грузоотправителю и роду груза, на выгрузку по каждому грузоотправителю, на перегруз, сортировку и отгрузку грузов, на вывоз грузов со станции и др.

Дежурный по станции и приёмосдатчик в процессе дежурства на основе полученного сменного плана работы составляют план-задание по трёх часовым периодам и доводят его до исполнителей.

Кроме сменных планов работы, начальник станции или заместитель начальника станции, не позднее 15 часов каждого дня вместе с начальником транспортного цеха ОАО «Семилукский огнеупорный завод», начальником маневрового района ОАО «ВПЖТ» и другими работниками, ответственными за погрузку, выгрузку грузов, составляют план работы погрузочно-разгрузочных механизмов, рабочей силы на предстоящие сутки.

Для обеспечения непрерывности работы станции дежурный по станции, сдающий смену, обязан подготовить составы своего формирования для очередного отправления вступающей на дежурство сменой, восстановить специализацию путей, если она была нарушена, обеспечить экипировку маневровых локомотивов в сроки, установленные графиком экипировки.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 4671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия