Студопедия — Их исторические истоки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Их исторические истоки






 

1. Формирование индийской цивилизации и ее социальной структуры:

а) древнейшие цивилизации Индостана и их гигиенические основы;

б) фармакологические моменты в священных гимнах первых

индоевропейцев.

2. Буддизм и его постулаты, их влияние на культуру тела и духа на Востоке.

3. Медицина и фармация древней Индии.

 

Литература

 

Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г. История Индии. Краткий очерк. М., 1979.

Атхарваведа. Избранное / Пер. Т.Я. Елизаренковой. М., 1976.

Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. Философия, наука, религия. М., 1980.

Бонгард-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древние арии: мифы и история. 2-е изд. М., 1983.

Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. М., 1985.

Бэшем А.Л. Чудо, которым была Индия. М., 1977.

Васильев Л.С. История Востока. Т. 1. М., 1993 (Гл. 9 «Древняя Индия: становление основ социальной структуры»; гл. 10 «Древняя Индия: политическая система и социальная структура»).

Гачев Г. Образы Индии. Опыт экзистенциальной культурологии. М., 1993.

Да услышит меня земля и небо. Из ведийской поэзии. М., 1984.

История и культура древней Индии. Тексты / Сост. А.А. Вигасин. М., 1990.

Кейпер Ф.Б. Труды по ведийской мифологии. М., 1986.

Ригведа. Избранные гимны / Пер. Т.Я. Елизаренковой. Кн. 1–3. М., 1999.

Эрман В.Г. Очерк истории ведийской литературы. М., 1980.

 

 

Формирование индийской цивилизации и ее социальной структуры

 

Судя по археологическим материалам, Индия была заселена еще в глубокой древности, за много тысяч лет до новой эры. Некоторые антропологи рассматривают этот субконтинент как один из возможных районов, где происходил антропогенез. К концу IV – началу III тыс. до н. э. в Индии сложился государственный строй; однако длительно сохранялись остатки более древней патриархальной общины и прочие рудименты первобытности.

Единого названия страны в глубокой древности не существовало. Слово «Индия» греческого происхождения. Оно восходит к названию одной из рек на северо-западе страны — Синдху, которую иранцы называли Хинду, а греки Индос. Именно в этой речной долине сложилось ядро одной из древнейших цивилизаций Земли. Отсюда же произошло и название народа — «индов» (индусов)и их страны.

В древней истории Индии прослеживаются три основные этапа, разделенные как во времени, так и в пространстве.

1. Период Хараппской цивилизации (III – начало II тыс. до н. э., долина реки Инд), когда на территории современного Пакистана сформировались первые в истории древней Индии города (Хараппа, Мохенджо-Даро и более мелкие).

2. Ведийский период (конец II – середина I тыс. до н. э., долина реки Ганг), когда с приходом ариев центр цивилизации переместился в восточную часть субконтинента и началось составление священных текстов на санскрите — Вед, передаваемых в течение длительного периода в устной традиции.

3. Магадско-маурийский период (вторая половина I тыс. до н. э. – начало I тыс. н. э., Индостанский субконтинент) — время наивысшего расцвета традиционной культуры древней Индии. Ее тогда характеризуют высокое развитие земледелия, ремесел и торговли, подъем самобытной культуры, утверждение и распространение буддизма, ставшего первой из трех мировых религий, широкое развитие торговых и культурных связей Индии со странами Древнего мира, что принесло ей славу «Страны мудрецов». При правителях из династии Маурьев государственность и формы религиозных верований так упрочились, что все приходящие завоеватели оседали в этой империи и превращались в индийцев. Новые правители принимали индийские имена и новую веру.

Строительство первых здесь — хараппских городов велось по заранее разработанному плану. Прямые улицы, ориентированные с запада на восток и с юга на север, говорят о строгом контроле за строительством и поддержанием порядка в этих поселениях на протяжении столетий. Самый знаменитый (благодаря археологическим раскопкам) город той эпохи — Мохенджо-Даро обнаружен в развалинах на глубине 12 метров и относится по меньшей мере к ХХV в. до н. э., т.е. времени, когда формировалась похожая по высоте цивилизация на о. Крите в Средиземном море. Мохенджо-Даро занимал площадь около 2,5 кв. километра; по подсчетам ученых, в нем жило 35–100 тыс. человек. В городе имелись мастерские, зернохранилище, санитарно-технические сооружения: колодцы, бани, бассейн, то есть целая система водоснабжения и канализации — древнейшие из известных в настоящее время археологам.

Жилые дома в Мохенджо-Даро строились из обожженного кирпича, были двух- или трехэтажными, в высоту достигали 7,5 метра и имели до 30 комнат. Окон в жилищах не делали. Свет и воздух проникали в дома через небольшие отверстия под самой крышей. В каждом доме имелись, кроме жилых комнат, вспомогательно-хозяйственные помещения с кухней, а также внутренний дворик. Там содержали мелкий скот. На кухне находились очаг и большие глиняные сосуды для хранения продуктов. В особых печах пекли хлеб. Уборная представляла собой узкую шахту диаметром около метра. Облицовывалась лишь верхняя часть этой шахты, по-видимому, в расчете на то, что нечистоты при такой конструкции будут частично впитываться в почву. В каждом кирпичном доме выделялась комната для омовений. Она представляла собой сравнительно небольшое квадратное или прямоугольное помещение с тщательно выложенным кирпичным полом, имевшим покатость к одному из углов. В этом углу помещался водосток. Известны и настоящие бани с системой обогревательных труб под полом. Водосточные трубы через толщу стены выходили в сточную систему города, которая, по свидетельству известного английского индолога А.Л. Бэшема, представляет собой «одно из самых впечатляющих достижений индской цивилизации… Ни одна другая древняя цивилизация, даже римская, не имела такой совершенной системы водопровода».

Во многих отношениях (по величине территории, уровню городского строительства, санитарному благоустройству и т.д.) хараппская культура превосходила древние цивилизации Египта и Месопотамии аналогичного периода. Поскольку прочитать древнейшие индийские письмена пока не удалось, приходится только догадываться о том, что уже в ту эпоху (условно можно датировать ее 2 300 – 1 750 гг. до н. э.) существовали лекари. Вряд ли без развитой врачебной мысли можно было соорудить такие замечательные санитарные сооружения, которые не имеют аналогий ни в Ассиро-Вавилонии, ни в Древнем Египте.

Причем санитарные сооружения в самых древних городах Индии не были исключительной привилегией самых богатых домов и дворцов. Даже в небольших закоулках, не говоря уже о центральных улицах, обнаружены облицованные обожженным кирпичом сточные каналы. Похоже, что власть имущие имели хотя бы самое общее представление о роли гигиены в сохранении здоровья, о возможности эпидемических вспышек и поэтому регламентировали городскую застройку с учетом санитарно-гигиенических соображений. Высокое санитарное состояние древних городов Хараппы позволяет даже при отсутствии или недостаточности расшифрованных текстов медицинского содержания сделать вывод об относительно высоком уровне эмпирического врачевания в долине Инда уже в середине III – начале II тыс. до н. э.

Многочисленные находки в городах Хараппской цивилизации свидетельствуют о расцвете ремесел и искусств в этой обширной области, площадь которой составляет примерно 1 650 000 км2, что значительно превышает размеры территории одновременных ей цивилизаций долины Нила в Египте и междуречья Тигра и Евфрата на Ближнем Востоке. Другие находки, например, печати с надписями (их обнаружено уже более тысячи), фрагменты керамических и металлических изделий с письменами, а также обнаруженная при раскопках глиняная чернильница, говорят о том, что культуры Мохенджо-Даро и Хараппы уже имели свою письменность.

Жившие там люди были темнокожи, невысокого роста, у них были темные вьющиеся волосы, они носили бороды. Представители разных профессий жили изолированно в городских кварталах — первые признаки кастовой системы, столь специфичной для этой страны с древности до наших дней.

Жители самых древних городов отличались миролюбием — в городах при раскопках не найдено ни наступательного оружия, ни оборонительных сооружений. Не удивительно, что они оказались беззащитны перед натиском арийских племен с их до зубов вооруженными всадниками и боевыми колесницами. В 1500–1000 гг. до н. э. часть индоевропейских племен, называвшая себя ариями (т.е. благородными, светлокожими), проникали с северо-востока через Кавказ на Иранское плоскогорье. Из иранских и афганских степей через горные перевалы Гиндукуша арии добрались до Северной Индии. Они осели в Пенджабе и пошли дальше на восток. Захваченную здесь землю они назвали Ираном — страной ариев.

После этого вторжения иранцы и индийцы жили вместе, образуя так называемую индоиранскую общность. Представляет особый интерес вопрос об их прародине, т.е. первоначальной территории совместного проживания предков древних иранцев и остальных народов обширной индоевропейской языковой семьи. Ведь именно из этого культурного ареала впоследствии произошли предки не только индийских и иранских, но и большинства европейских народов — кельтов, германцев, славян, балтов и многих других. Именно в среде народов, говоривших на родственных языках этой «семьи», зародились первые цивилизации Европы, а много позднее и современный Западной мир. Их общую родину одни ученые помещают в Балкано-Дунайском регионе, другие — в Уральских степях и на Алтае, третьи в степях Причерноморья, четвертые в Передней Азии. Более точно совпадают с данными сравнительного языкознания и археологическими находками за VI–III тыс. до н. э. представления о том, что индоевропейский мир долгое время менял свои очертания. Индоевропейцы — пастухи крупного рогатого скота, наездники лошадей время от времени мигрировали в поисках лучших земель для прибавившегося населения. На одном из последних этапов этого движения и произошло расселение арийских племен в Индии — процесс, занявший несколько столетий. За это время произошло смешение культур пришельцев и аборигенов, создавалась новая культура, вобравшая в себя лучшее от культуры арийских и местных племен. В итоге образовалась культура индоариев эпохи «Ригведы».

К середине I тыс. до н. э. расселение индоариев по северо-западной Индии завершается, и этим временем можно датировать окончание собственно ведийского периода и начало следующего, магадсхо-маурийского.

После индийского похода Александра Македонского город Таксила стал местом поселения греков, которые со временем индианизировались и оказали существенное влияние на развитие местной культуры (архитектуры, ваяния, ремесел, медицины). Поэтому в медико-фармацевтических традициях Индии и Греции в древности было немало общего.

Арийская эпоха оставила замечательную литературу. Первые произведения религиозной поэзии — гимны в честь богов и героев составили сборники, которые называют «веды (дословно «знание», сравните русское слово «ведать»). Самой ранней из этих книг является Ригведа — «Свод (священных) гимнов» на санскрите (праиндоевропейский язык). Более поздние произведения того же круга:

· Самаведа — сборник песнопений в честь божеств;

· Яджурведа — собрание жертвенных формул — просьб к богам;

· Атхарваведа — собрание магических заклинаний против злых духов и ради обретения богатства, долгой жизни, детей, власти; заговоров от болезней и прочих несчастий; загадок.

В десяти мандалах (циклах) Ригведы содержится более тысячи гимнов. Их индоарии читали и распевали при встрече Нового года и в прочие торжественные моменты вроде свадеб, похорон, возведения на трон правителя и т.п. Отдельные строки ведийских гимнов — мантры произносились как заклинания в самых разных случаях жизни сторонников этой религии.

На позднем этапе развития ведийской литературы возникли упанишады — тексты с истолкованием ритуалов индуистской религии и, наконец, раннего буддизма.

Высшими божествами ариев были Агни — бог огня и возрождающейся жизни, Индра — символ небесного грома и податель дождя и Сурья — бог Солнца. Подведомственные им стихии обеспечивали в глазах древних индусов жизнь и здоровье.

Происхождению индусских каст посвящен «Гимн о сотворении мира». Согласно этому источнику, касты возникли из частей тела «перворож-денного» человека Пуруши. Он появился на свет столь огромным, что не поместился на Земле. Тогда боги принесли Пурушу в жертву и расчленили его тело. А из его членов изготовили первых представителей разных каст:

— его уста стали брахманами (жрецами, т.е. знающими священные учения);

— его руки стали кшатриями -воинами (дословно — наделенными могуществом, т.е. представителями военной знати и членами княжеских и царских родов);

из бедер получились вайшьи — земледельцы, торговцы и скотоводы (т.е. все свободные общинники);

— а из ног родились представители низшей касты шудры — бесправные бедняки.

Помимо них, существовала каста даса — неприкасаемых (бродяг, живших вне общества). Не только браки, но и ситуативные формы общения (например, совместная еда) между индусами разных каст были запрещены и в древности строго карались.

Эта социальная структура древней Индии, основанная главным образом на разделении общественных функций, считалась изначальной, незыблемой, установленной божественной волей Брахмы — величайшего из древнеиндийских богов. Шудры и парии практически не имели никаких прав. Им не разрешалось слушать и повторять веды. Заниматься врачеванием и изучать веды имели право лишь представители трех высших варн. Отсюда ясно, что медико-фармацевтическое обслуживание столь жестко ранжированного населения не могло не отличаться от одного «этажа общественной лестницы» к другому. Столь резкое разделение общества охранялось индуистской (брахманистской) религией. Ее поклонники считают, что души людей и животных перерождаются вечно согласно божественному закону кармы, а мировой дух Брахман тождествен индивидуальной душе Атману.

Согласно преданию, медицина Индии древнейшего времени служила достоянием представителей высшей касты — брахманов. Их предками считались мудрецы- риши, которые сочинили ведийские гимны. О медицинских навыках и фармакологических знаниях тех и других «интеллектуалов» древности речь пойдет ниже.

В среде брахманов особо прославился мудрец (риши) Атрейя. Он был придворным врачом князя (раджи) Падма Шри в царстве Таксила и проводил смелые по своей сложности хирургические операции, включая и трепанацию черепа. Свое искусство Атрейя передал Кумара Дживаке, побочному сыну индийского царя Бимби-сары и, как утверждает легенда, личному врачу Будды Гаутамы. Кумара Дживака превзошел в лекарской славе своего учителя, и именно с него началась индийская традиция непрерывной передачи учения о науке врачевания от учителя к ученику «из уст в уста». Медицинские знания свято оберегались от всех непосвященных в таинство врачевания, но сохранялись во многих поколениях древних целителей, пока не были записаны с развитием письменности на санскрите — литературном языке древней и средневековой Индии.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия