Студопедия — Глава 1. Название темы теоретического обзора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Название темы теоретического обзора






Цель данного раздела – представить теоретико-методологические основания проводимого исследования и дать оценку современного состояния изучаемой проблемы. В данном разделе автор должен продемонстрировать свое понимание развития исследований по теме выпускной работы, ее актуальности, новизны, теоретической и практической значимости.

В данной главе дается обзор истории изучения обсуждаемой в работе проблемы. Этот обзор может быть структурирован по научным направлениям и научным школам, по историческим этапам развития науки, по развитию идей в зарубежных и отечественных исследованиях и т.д. В первой главе значимо обсудить основные понятия, дав их сущностную характеристику, и теоретические позиции по отношению к рассматриваемым в исследовании вопросам. При анализе истории проблемы разумно делать акцент на неисследованных аспектах или спорных вопросах. В итоге первой главы должно быть дано четкое теоретическое обоснование планируемого эмпирического исследования, сформулирован понятийный аппарат, обоснована логика исследования.

В случае исследовательской работы данная глава посвящается рассмотрению существующих в отечественной и зарубежной психологической литературе подходов к разработке поставленной или аналогичной проблем. Глава должна адекватно отражать состояние разрабатываемой проблемы на момент написания ра­боты, содержать критический разбор существующих подходов к ее решению, указа­ние того, какие особенности существующих подходов не позволяют считать про­блему решенной и требуют ее дальнейшей разработки. Краткое изложение теоретических взглядов и эмпирических результатов других авторов сопровождается содержательным анализом направлений, тенденций, проблем, выделяемых автором работы в освещаемой области исследований. Показываются «белые пятна», противоречия в позициях и получаемых результатах, вскрываются методические проблемы проводимых исследований. Формулируется методологическая и теоретическая позиция автора. Обзорно-теоретическая часть работы завершается кратким резюме и логичным переходом к эмпирической части исследования.

Результатом написания обзорной главы должны быть:

- разъяснение поставленной в работе проблемы,

- обоснованный переход к эмпирической части работы.

В случае методической работы содержание обзорной главы сводится в основном к анализу существующих в данной области психодиагностических методов, экспериментальных процедур или способов воздействия, и вписывания новых разработок в имеющийся контекст. Результатом написания главы выступает доказательство необходимости разработки и апробации новых методов и процедур, которые предлагает автор работы.

В случае прикладной работы обзорная глава должна быть посвящена описанию возникшего практического затруднения и методов его преодоления, существующих к настоящему времени, включая анализ их сильных сторон и недостатков. Результатом написания главы выступают разъяснение практических трудностей, с которыми столкнулся автор, и выделение критериев эффективности, которым должны удовлетворять возможные решения (включая авторские).

Обзорно-теоретическая часть ВКР не должна быть вторичной, т.е. построенной исключительно на воспроизведении сделанных кем-то ранее обзоров в анализируемой области. Ценность обзора определяется также тем, что в нем содержится новый для специалистов в этой области материал (т.е. автор не должен ограничиваться изложением работ, известных специалистам и до него).

Работа должна содержать собственные предложения, направленные на решение поставленной проблемы, предлагаемые студентом. Эта часть работы может составить отдельную теоретическую главу, а может выступить параграфом обзорно-теоретической главы.

ГЛАВА 2. Экспериментальная (эмпирическая) часть работы. Содержит обоснование и описание процедуры и методов исследования; характеристику выборки, пространства исследования, собранных материалов; описание хода экспериментальной работы, основных этапов и логики исследования; описание контрольной и экспериментальной групп; средств обработки данных. В главе дается описание результатов эмпирического исследования или эксперимента, их анализ и интерпретация; делаются выводы. Если работа носит констатирующий характер, то вторая глава в своем названии имеет слово «эмпирический»; если в ней присутствует формирующий эксперимент, то название главы соотносится с понятием «эксперимент».

Описание выборки исследования. В описании представляют сведения о количественном составе выборки, ее распределении по полу, возрасту, указывают способ набора участников. В зависимости от темы ВКР описание участников исследования включает сведения, релевантные данному исследованию (например, этническая принадлежность, уровень образования, дохода, семейное положение и т.д.). Количество участников исследования определяется целью исследования и должно быть достаточным для обеспечения достоверности получаемых результатов.

Методы исследования. В данном параграфе описываются методы, использованные в эмпирической части исследования. Описание психодиагностической методики должно включать название, авторов, год издания со сведениями о выходных данных публикации методики в списке использованной литературы. Следует указать информацию о валидности и надежности методики, ее апробации и/или использовании в релевантных научно-исследовательских работах со сведениями о выходных данных соответствующих публикаций. В приложении представляют текст методики, название шкал, набор стимульного материала, способы обработки первичных данных, ключи.

Математико-статистические методы обработки данных. Данный подраздел включает информацию о методах математической статистики, использованных для анализа эмпирических данных. Необходимо указать название метода, обоснование необходимости их использования в ВКР, а также используемые компьютерные программы.

Результаты исследования и их обсуждение. В данном параграфе главе подробно описываются и анализируются все полученные результаты и выявленные закономерности. Изложение материала структурируется в соответствии с задачами исследования и сопровождается иллюстрациями.

Раздел «Результаты» содержит изложение в тексте полученных в исследовании результатов со ссылками на представленные в разделе таблицы и графики, изложение описательной статистики, а также информацию об анализе результатов с помощью методов математической статистики с указанием того, какие методы были использованы и статистические выводы получены.

Раздел «Обсуждение» включает анализ, обобщение и оценку результатов исследования, и их интерпретацию. Данный раздел направлен на определение места полученных в ходе исследования результатов в структуре знаний по теме исследования. Обсуждение содержит оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с результатами отечественных и зарубежных работ, предложения по дальнейшим направлениям работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, обсуждение отрицательных результатов.

Результаты работы должны быть представлены понятным для читателя образом. Пер­вичные данные переводятся в удобную для восприятия форму – графики или таблицы, демонстрирующие количественные соотношения полученных данных.

После изложения результатов производится их интерпретация – разъяснение того, что означают полученные результаты с точки зрения гипотез, сформулированных в работе, или ее методических или прикладных целей. Необходимо также соотнести полученные результаты с имеющимися в других работах. При отсутствии содержательной интерпретации ВКР не может претендовать на положительную оценку.

Значимо, чтобы первая и вторая главы были содержательно взаимосвязаны. Обоснование хода исследования, выбора методов, логика анализа и интерпретации данных должны вытекать из теоретических обоснований эмпирического исследования.

Главы должны делиться на параграфы. Нумерация глав производится римскими, а параграфов арабскими цифрами. Структурирование глав и параграфов должно быть однотипно выдержано по всей работе. Например:

Глава I.

1.1

1.2

1.3

Выводы по 1 главе

Глава II.

2.1

2.2

2.3

Выводы по 2 главе

После каждой главы необходимо сделать выводы по результатам, отраженным в данной главе.

Главы и подразделы ВКР завершаются краткими выводами. Желательно, чтобы выводы предыдущего раздела подводили читателя к главному содержанию последующего. Такой подход позволяет укрепить связь между частями работы и обеспечивает целостность ее восприятия.

Как правило, при выполнении научных исследований повествование ведется от первого лица множественного числа («Мы полагаем», «По нашему мнению»), от имени третьего лица («Автор считает необходимым», «По мнению автора»).

Изложение внутри глав и разделов должно быть последовательным, не рекомендуется многократное возвращение к одной и той же мысли в разных параграфах.

Объем теоретической части не должен превышать половины текста исследования. Следует помнить, что теоретическая часть представляет собой научную базу для собственного исследования, определяющего ценность всей работы. Теоретическая и практическая части ВКР, таким образом, должны быть оптимально «уравновешены».

Выводы. В данном разделе содержатся четко сформулированные утверждения, выражающие в краткой форме содержательные итоги исследования. Выводы должны соответствовать поставленным задачам работы.

Заключение. Заключение должно содержать оценку полноты решения поставленных задач, указание практической, научной и социальной ценности результатов работы, рекомендации по конкретному их использованию. Заключение как самостоятельный раздел работы должно содержать крат­кий обзор основных аналитических выводов проведенного исследования и опи­сание полученных в ходе него результатов. Это своеобразный «ответ введению». В заключении даются ответы на поставленные во введении задачи, отражаются основные выводы, подтверждающие (или опровергающие) гипотезу. Особенно ценными являются выводы по эмпирической части исследования. Последовательность представления выводов – от более общих, впрямую отвечающих на поставленную в исследовании проблему, к более частным. Заключение пишется для того, чтобы продемонстрировать достигнута ли цель исследования, решены ли поставленные задачи, доказана ли гипотеза. Заключение должно завершаться предположениями по поводу дальнейших возможностей исследования данной проблемы.

Практические рекомендации. В некоторых случаях после заключения (выводов) могут приводитьсяпрактические рекомендации, отражающие возможность использованиярезультатов исследования в практической деятельности (в производстве, дляразработки курсов и спецкурсов, уроков и др.).

Список использованной литературы. Список представляет собой нумерованный перечень использованных при написании работы литературных или иных источников по проблеме (все упомянутые в работе персоналии и источники, а также иная литература по проблеме, рассмотренная автором в ходе исследования). Требования к оформлению списка литературы и примеры библиографических записей представлены в разделе 8.

Источниковедческая база выпускной квалификационной работы должна охватывать не менее 40 источников. Допускается привлечение материалов и данных, полу­ченных с официальных сайтов Интернета. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату получения).

Приложения. В приложения рекомендуется включать материалы, которые по каким-либо причинам не были включены в основную часть: таблицы, иллюстрации, графики; протоколы исследований; описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении исследования; методики, используемые при выполнении ВКР.Для лучшего понимания и пояснения выпускной квалификационнойработы в нее включают приложения, которые носят вспомогательный характери на объем работы не влияют. Объём работы определяется количествомстраниц, а последний лист в списке литературы есть последний лист ВКР.

Приложения нужны, во-первых, для того чтобы освободить основную часть от большого количества вспомогательного материала, а во-вторых, для обоснования рассуждений и выводов выпускника.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу наверху страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», его номер (без знака «№» - ПРИЛОЖЕНИЕ 1)обозначения, под ним посередине листа располагается название приложения, раскрывающее его содержание. Заголовок Приложения пишется прописными буквами, жирным шрифтом без точки в конце, не подчеркивая.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки, их располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, например, «согласно Приложению 3 ….». Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия