Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Библиографические ссылки





Соблюдение авторских прав, этика и научная добросовестность требуют, чтобы были указаны все документы и сведения, использованные в дипломной работе.

В настоящем методическом пособии правила составления библиографической ссылки разработаны на основе документа Национального стандарта Российской Федерации «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. М., Стандартинформ, 2008».

Можно применять различные виды ссылок:

Ø внутритекстовые (помещаются в тексте документа);

Ø подстрочные (выносятся из текста вниз полосы документа – в сноску);

Ø затекстовые (выносятся за текст документа или его части – в выноску).

При повторе ссылок на один и тот же источник различают первичные и повторные библиографические ссылки. Повторные ссылки могут быть внутритекстовыми, подстрочными и затекстовыми.

Внутритекстовая библиографическая ссылка может содержать следующие элементы: заголовок, основное заглавие документа, общее обозначение материала, сведения об ответственности, сведения об издании, выходные данные, сведения об объеме документа (или ссылка на весь документ), сведения о местоположении объекта ссылки в документе (если ссылка на часть документа), обозначение и порядковый номер тома или выпуска (для ссылок на публикации в многочастных или сериальных документах), сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки.

Внутритекстовую библиографическую ссылку заключают в круглые скобки. Области библиографического описания разделяют точкой.

Примеры внутритекстовых ссылок:

(Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб: Питер, 2000)

(Водопьянова, Е. Старченкова. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб.: Питер, 2005. 336 с.)

(Психодиагностика и психокоррекция /Под ред. А.А. Александрова. СПб.: Питер, 2008. 384 с.)

Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз полосы. Подстрочная библиографическая ссылка может содержать следующие элементы: заголовок; основное заглавие документа; общее обозначение материала; сведения, относящиеся к заглавию; сведения об ответственности; сведения об издании; выходные данные; сведения об объеме документа (если ссылка на весь документ); сведения о местоположении объекта ссылки в документе (если ссылка на часть документа); сведения о серии; обозначение и порядковый номер тома или выпуска (для ссылок на публикации в многочастных или сериальных документах); сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки; примечания.

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту, в пределах каждой главы, раздела, части и т. п., или – для данной страницы документа

Примеры подстрочных ссылок:

¹Костандов Э.А. Психофизиология сознания и бессознательного. СПб.: Питер, 2004. 167 с.

²Лукьянов А.Н. Девиантное поведение и психосоматические нарушения у детей из психосоциально деформированных семей. //Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: «АЙСИНГ», 2010. С. 230 – 233.

³Биоуправление: Теория и практика. Новосибирск: ЦЭРИС, 2002. 350 с.

Для записей на электронные ресурсы допускается при наличии в тексте библиографических сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес:

Официальные периодические издания: электрон. путеводитель / Рос. нац. б-ка, Центр правовой информации.

[СПб.], 2005—2007.URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html

(дата обращения: 18.01.2007).

Для обозначения электронного адреса используют аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса).

Затекстовая библиографическая ссылка оформляется как перечень библиографических записей, помещенный после текста документа. Затекстовая библиографическая ссылка может содержать следующие элементы: заголовок; основное заглавие документа; общее обозначение материала; сведения, относящиеся к заглавию; сведения об ответственности; сведения об издании; выходные данные; физическую характеристику документа; сведения о местоположении объекта ссылки в документе (если ссылка на часть документа); сведения о серии; обозначение и порядковый номер тома или выпуска (для ссылок на публикации в многочастных или сериальных документах); сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки; примечания; Международный стандартный номер. При нумерации затекстовых библиографических ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа в целом или для отдельных глав, разделов, частей и т. п.

В затекстовой библиографической ссылке повторяют имеющиеся в тексте документа библиографические сведения об объекте ссылки:

Лукьянов А.Н. Поведение. Учебное пособие по курсу «Зоопсихология и сравнительная психология»». Калуга: ООО «Ваш Домъ», 2007. 260 с.

Никонов В. И., Яковлева В. Я. Алгоритмы успешного маркетинга. М., 2007. С. 256 – 300.

О противодействии терроризму: федер. закон Рос. Федерации от 6 марта 2006 г. №35-Ф3: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 26февр.2006г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 1 марта 2006 г. // Рос. газ. – 2006. – 10 марта.

Для связи с текстом документа порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке указывают в знаке выноски, которую приводят в квадратных скобках в строку с текстом документа.

Если ссылку приводят на документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, в отсылке указывают фамилии авторов, если на документ, созданный четырьмя и более авторами, а также, если авторы не указаны, – в отсылке указывают название документа; при необходимости сведения дополняют указанием года издания и страниц. Сведения в отсылке разделяют запятой. Например:

В тексте: [Пахомов, Петрова]. В затекстовой ссылке: Пахомов В. И., Петрова Г. П. Логистика. М.: Проспект, 2006. 232 с.

В тексте: [Т.В. Чередникова. Современные теории интеллекта и практика]. В затекстовой ссылке: Т.В. Чередникова. Современные теории интеллекта и практика. // Психодиагностика и коррекция./Под ред. А.А. Александрова. СПб: 2008. 384 с.

Если в тексте встречаются также отсылки на другую книгу одного и того же автора, то в отсылке указывается год издания или публикации. Например, в тексте: [Бодров В.А., 2001]. В затекстовой ссылке: Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. Учебное пособие для вузов. М.: ПЕР СЭ, 2001. 511 с.

В отсылке допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием. Если ссылку приводят на многотомный документ, то в отсылке указывают также обозначение и номер тома (выпуска, части и т. п.). В тексте: [Лукьянов А.Н., т. 2, с. 257]. В затекстовой ссылке: Лукьянов А.Н. Влияние мыслительных операций на сердечный ритм у студентов с различной подвижностью нервных процессов.//Материалы IV Всероссийского съезда РПО. В 3 т. Москва – Ростов-на-Дону: Издательство «Кредо». 384 с. Если отсылка содержит сведения о нескольких затекстовых ссылках, группы сведений разделяют знаком точка с запятой: [Сергеев, Латышев, 2001; Сергеев, Крохин, 2000].

Повторную библиографическую ссылку на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны на него в первичной ссылке. Выбранный прием сокращения библиографических сведений используется единообразно для данного документа.

Библиографическая ссылка на электронные ресурсы составляют как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т. д.), так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, порталов, сайтов, веб-страниц, публикации в электронных сериальных изданиях, сообщения на форумах и т. п.). В примечании приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций электронного ресурса. Сведения приводят в следующей последовательности: системные требования, сведения об ограничении доступности, дату обновления документа или его части, электронный адрес, дату обращения к документу.

Рекомендуемая текстовая ссылка оформляется следующим образом – [ Сергеев, Латышев, 2001 ],[Сергеев, Латышев, 2001; Сергеев, Крохин, 2000].







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия