Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА №11





1.Тема занятия:

Составление плана лечения пациентов с патологией продонта.

2.Цель занятия:

Ознакомиться с причинами возникновения заболеваний пародонта.

Научиться проводить осмотр,собирать анамнез, заполнять медицинскую карту стоматологического больного.

 

3.Студент должен знать:

1.Медицинскую документацию,оснащение,инструментарий пародонтологического кабинета.

2.Особенности обследования пациентов с заболеваниями пародонта.

3.Назначение гигиенических и пародонтологических индексов.

4.Дополнительные методы исследования, применяемые для оценки заболеваний пародонта.

 

4.Студент должен уметь:

1.Оценить стоматологический анамнез.

2.Оценить пародонтологический анамнез.

3.Охарактеризовать анатомо-топографические особенности тканей пародонта.

4.Определять гигиенические индексы (индекс Greene-Vermillion, индекс Silness-Loe), пародонтальные индексы (PMA, индекс Muhlemann, индекс Russel, CPITN), степени поражения фуркаций.

5.Определять рентгенологические признаки строения тканей пародонта в норме и при патологических процессах.

6.Измерять глубину пародонтальных карманов,убыль клинического прикрепления, уровень рецессии десны, подвижность зубов,присутствие супраконтактов,количество и характер экссудата пародонтального кармана.

7.Решать тесты и ситуационные задачи по данной теме.

5.Студент должен ознакомиться:

1.С клиническими методами диагностики заболеваний пародонта.

2.С рентгенологическими методами диагностики болезней пародонта.

3.С лабораторными методами диагностики заболеваний пародонта.

4.С функциональными методами диагностики заболеваний пародонта.

5.С правилами заполнения истории болезни и медицинской документации с заболеваниями пародонта.

6.Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

 

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
1. Организационный момент. Академический журнал. 3 минуты
2. Проверка домашнего задания, опрос. Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном. Плакаты, слайды, компьюторные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
4. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с рецессией десны или пародонтитом, заполнение истории болезни. Больной, история болезни. 110 минут
5. Обобщение занятия.   5 минут
6. Задание на дом.   2 минуты

7.Вопросы для повторения:

1.Анатомо-физиологические данные о пародонте.

2.Характеристика анатомо-топографических особенностей тканей пародонта.

3.Индексная оценка при заболеваниях пародонта.

4. Роль зубной бляшки в развитии заболеваний пародонта.

5.Перечислите симптомы болезней пародонта.

8.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1.Изложить подробный сбор анамнеза пародонтологического больного.

2.Изложить этапы обследования при внешнем осмотре.

3.Рассказать порядок осмотра преддверия и полости рта.

4.Дать характеристику симптомов болезней пародонта.

5.Каково назначение гигиенических и пародонтологических индексов?

6.Перечислить лабораторные методы исследования.

7.Назвать основные методы функциональной диагностики, применяемые у пациентов с заболеваниями пародонта.

8.Перечислить методы оценки костной ткани при заболеваниях пародонта.

9.Краткое содержание занятия:

 

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ЛЕЧЕНИЯ

После установки диагноза и определения прогноза проводят планирование лечения. План лечения представляет собой маршрут, которому следуют при лечении пациента. План включает все процедуры, необходимые для достижения и поддержания здорового состояния структур полости рта.

Пародонтологическое лечение требует долгосрочного планирования. Ценность пародонтологического лечения для пациента оценивают годами здоровой службы зубного ряда, а не по количеству зубов, сохраненных в результате лечения. В плане лечения, таким образом, нужно учитывать помимо отдельных зубов и особенности зубного ряда в целом. Основная задача терапии состоит в создании условий для обеспечения здорового состояния в будущем, а не просто в спасении зубов, пострадавших в результате заболевания пародонта. Лечение должно быть направлено на достижение и поддержание здорового состояния пародонта, а не на героические попытки «укрепления» ослабленных зубов.

Здоровье зубного ряда нельзя подвергать опасности ради спасения зубов с неблагоприятным прогнозом. Клиницист должен заниматься пародонтологией, а не «подвигами». Стоматолог должен быть в первую очередь заинтересован в сохранении зубов, относительно которых имеется благоприятный долгосрочный прогноз. Такие зубы являются основой общего конструктивного плана лечения.

План лечения должен быть направлен на:

• Уменьшение или устранение влияния этиологических факторов.

• Уменьшение глубины или устранение всех карманов и создание минимальной глубины бороздки.

• Восстановление физиологичной архитектуры десны и кости.

• Создание функциональной окклюзии с помощью реставрационных методик и избирательного пришлифовывания.

• Уход за пародонтальными тканями посредством самостоятельного и профессионального адекватного удаления налета.

Если клиницист может успешно выполнить поставленные задачи, в большинстве случаев состояние пародонта может быть стабилизировано в течение длительного периода времени.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия