Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 21





1.Тема занятия:

Пародонтит (К05.2, К05.3). Этиология. Патогенез. Клиника. Дифференциальная диагностика.

2.Цель занятия:

Ознакомиться с причинами возникновения,механизмами развития, клиническими проявлениями, диагностикой пародонтита.

Научиться проводить осмотр,собирать анамнез, заполнять медицинскую карту стоматологического больного.

 

3.Студент должен знать:

1. Определения,классификации пародонтита.

2.Этиологию и патогенез пародонтита.

3.Диагностику,дифференциальную диагностику пародонтита.

4.Клинику пародонтита

5.Механизм образования пародонтального кармана.

6.Прогноз пародонтита.

4.Студент должен уметь:

1.Проводить профессиональную гигиену полости рта.

2.Корректировать индивидуальную гигиену полости рта и формировать мотивацию к лечению у пациентов с патологией пародонта.

3.Диагностировать пародонтит.

4.Решать тесты и ситуационные задачи по данным темам.

5.Оформлять медицинскую документацию.

 

5.Студент должен ознакомиться:

1. С классификациями пародонтита(МКБ-С;Т.И.Лемецкая).

2С общими факторами, способствующими развитию пародонтита.

3С местными факторами, способствующими пародонтита.

4.С клиниками пародонтита.

5.С диагностиками, дифференциальными диагностиками пародонтита.

6.Структура практического пятичасового занятия (200 минут)


Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
7. Организационный момент. Академический журнал. 3 минуты
8. Проверка домашнего задания, опрос. Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
9. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном. Плакаты, слайды, компьюторные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
10. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с рецессией десны или пародонтитом, заполнение истории болезни. Больной, история болезни. 110 минут
11. Обобщение занятия.   5 минут
12. Задание на дом.   2 минуты

7.Вопросы для повторения:

1.Анатомо-физиологические данные о пародонте.

.2.Характеристика анатомо-топографических особенностей тканей пародонта.

3.Индексная оценка при заболеваниях пародонта.

4. Роль зубной бляшки в развитии заболеваний пародонта.

5.Перечислите симптомы болезней пародонта.

8.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1.Определение пародонтита. Классификации пародонтита Т.И.Лемецкой (1998) и МКБ-С.

2.Клинико-ренттепологические характеристики пародонтита (в зависимости от степени тяжести).

3.Обострение хронического пародонтита. Клиника, диагностика.

4.Пародонтит в стадии ремиссии. Клиника, диагностика

5.Прогноз пародонтита (в зависимости от степени тяжести)

9.Краткое содержание занятия:
К05.2 ОСТРЫЙ ПАР0Д0НТИТ

Острый пародонтит возникает относительно редко. Чаще всего он бываетследствием острой травмы челюстно-лицевой области (ушиб, удар, подвывих,вывих зубов, перелом челюсти), приводящей к разрыву периодонтальной связки зуба. Острый травматический пародонтит часто обнаруживают у детей раннего, младшего школьного возраста. Зубы подвижны, вертикальная и горизонтальная перкуссия резко болезненна. Визуально определяется ограниченная зона гиперемии, отёка десны, нередко с нарушением целостности эпителия и соединительной ткани, наличием кровоизлияний. Присоединение вторичной инфекции может привести к развитию острого язвенно-некротического, реже гнойного воспаления. В таких случаях нарастает боль, увеличивается отёк тканей. Десневые сосочки, края раны изъязвляются. Подчелюстные лимфатические узлы увеличиваются, пальпация их болезненна. Иногда может сопровождаться образованием пародонтального абсцесса.

К05.3 ХРОНИЧЕСКИЙ ПАРОДОНТИТ.

Пародонтит — воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией связочного аппарата периодонта и альвеолярной кости. При пародонтите происходит разрушение зубодесневого соединения, эпителий десневой бороздки и соединительный эпителий замещаются ротовым, происходит разрастание грануляционной ткани, деструкция связочного аппарата периодонта и костной ткани альвеолярного отростка, вследствие чего формируется пародонтальный карман - главный отличительный признак пародонтита. Пародонтит обнаруживают у 80-100% пациентов старше 35 лет. После 50 лет он становится основной причиной потери зубов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия