Студопедия — ЗАНЯТИЕ №25
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЕ №25






1. Тема занятия:

«Критерии излеченности заболеваний пародонта. Ведение пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта. Принципы диспансеризации пациентов с патологией пародонта».

 

2. Цель занятия:

Определить стадии заболеваний пародонта.Изучить принципы лечения и диспансеризации пациентов.

3.Студент должен знать:

 

1. Критерии излеченности заболеваний пародонта;

2. Принципы диспансеризации пациентов с патологией пародонта;

3. Особенности ведения пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта.

 

 

4.Студент должен уметь:

1. Составить программу реабилитации больного;

2. Проводить диспансеризацию (по основным группам диспансерного наблюдения);

3.Оформлять документацию, с которой имеет дело врач стоматолог-пародонтолог;

5.Студент должен ознакомиться:

1. с особенностями ведения пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта;

2. принципами диспансеризации пациентов с патологией пародонта.

Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

 

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
  1. Организационный момент.
Академический журнал. 3 минуты
  1. Проверка домашнего задания, опрос.
Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
  1. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.
Плакаты, слайды, компьюторные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
  1. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с пародонтозом и другими заболеваниями пародонта, заполнение историй болезни.
Больной, истории болезни. 110 минут
  1. Обобщение занятия.
  5 минут
  1. Задание на дом.
  2 минуты

Вопросы для повторения.

1.Определение стадии болезни пародонта

2.Критерии излеченности пациентов с патологией пародонта 3.Профилактика заболеваний пародонта

8.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1. Критерии излеченности заболеваний пародонта;

2. Принципы диспансеризации пациентов с патологией пародонта;

3. Особенности ведения пациентов в период ремиссии заболеваний пародонта.

 

9. Содержание обучения:

Критериями излеченности заболеваний пародонта являются ремиссия процесса в тканях пародонта, которая выражается висчезновении субъективных жалоб, стихании воспалительных явлений (уменьшение показателей индексов РМА, ПИ, ИГ, увеличение стойкости капилляров десны по Кулаженко, уменьшение подвижности зубов, стабильность рентгенологической картины).

 

Больные с заболеваниями пародонта должны находиться под наблюдением участкового стоматолога.На современном этапе развития специализированной помощи наиболее приемлемым является организация пародонтологических кабинетов. Работа такого кабинета сводится к оказанию высококвалифицированной специализированной помощи больным с патологией пародонта и организации консультативной помощи врачам общего приема в лечении больных с заболеваниями пародонта.
На базе пародонтологического кабинета организуется консилиум, состоящий из врача-пародонтолога, хирурга, ортопеда (при необходимости рентгенолога и физиотерапевта).
Из документации в кабинете используют «Медицинскую карту стоматологического больного» (уч. ф. № 0.43/У), которую раньше называли амбулаторной историей болезни, и «Журнал учета профилактических осмотров полости рта» (уч. ф. № 049/У).
Медицинская карта и журнал учета служат основанием для оценки качества проводимого лечения и диспансерного наблюдения.

Под диспансеризацией понимается активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровья определенных контингентов населения с целью раннего выявления заболевания, взятия на учет, динамического наблюдения и комплексного лечения больных, проведение мероприятий по оздоровлению труда и быта, укреплению трудоспособности.
В условиях стоматологического учреждения отбор больных для диспансерного учета осуществляется всеми врачами стоматологического профиля (терапевты, хирурги, ортопеды и т. д.). Основными функциями диспансеризации являются: а) активное выявление больных, в том числе с начальными стадиями патологического процесса; б) полное клиническое обследование; в) динамическое наблюдение за состоянием здоровья больных; г) осуществление комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, куда включаются амбулаторное лечение, госпитализация, санаторно-курортное лечение, питание, трудоустройство; д) устранение вредных факторов среды; е) санитарно-просветительная работа; ж) обобщение данных об эффективности диспансеризации.

Различают два этапа диспансеризации: 1) отбор контингента для диспансерного наблюдения; 2) диспансерное наблюдение, включая лечебно-оздоровительные мероприятия.
На первом этапе после отбора больных проводят их группировку в зависимости от вида патологии пародонта, ее тяжести, возраста больного, давности заболевания.
Целесообразно выделять следующие группы по нозологическим формам и тяжести заболевания:
1) лица молодого возраста с доклиническими стадиями патологического процесса при наличии факторов риска (аномалии прикуса, раннее смыкание зубов и т. д.);
2) больные гингивитом и пародонтитом легкой и средней тяжести, у которых состояние окклюзии может способствовать ухудшению процесса;
3) больные молодого возраста с пародонтитом тяжелой степени;
4) больные пародонтозом независимо от степени тяжести и возраста.
В каждой их этих групп выделяют подгруппы больных с активным течением процесса и в фазе ремиссии. Лица, нуждающиеся в комплексном местном лечении (включая хирургическое и ортопедическое), направляются в пародонтологический кабинет.
На втором этапе диспансеризации больных подразделяют на две группы: а) получающие активное лечение и б) находящиеся под наблюдением. В первой подгруппе больные получают полный курс комплексной терапии. Больные второй подгруппы подвергаются профилактическим осмотрам (контроль качества чистки зубов, при необходимости назначают курсы лечения с целью профилактики рецидивов).
Оценка первого этапа диспансеризации состоит из анализа трех показателей: а) полноты охвата диспансерным учетом; б) своевременности выявления заболевания; в) своевременности взятия на диспансерный учет.
Критерий оценки второго этапа диспансеризации — процент лиц, переведенных из группы активного лечения в группу наблюдения. Кроме этого, качество диспансерного наблюдения оценивается двумя показателями — соблюдением сроков осмотров и полнотой проведения лечебных и оздоровительных мероприятий.
Существуют еще количественная и качественная оценки диспансеризации. К количественной оценке относятся:
1) удельный вес вновь взятых на учет;
2) процент лиц, снятых с диспансерного учета в течение года;
3) процент больных, не находившихся под наблюдением в течение года;
4) средняя кратность активных наблюдений, приходящаяся на одного больного в год.
Качественные показатели эффективности диспансеризации составляют:
1) частота рецидивов заболевания;
2) длительность ремиссий;
3) процент больных с клиническим благополучием и клинико-рентгенологической ремиссией патологического процесса.
Результаты диспансеризации и ее эффективность должны анализироваться ежегодно с соответствующими выводами: выздоровление, фаза стойкой ремиссии, улучшение, без изменений, ухудшение.

И. А. Баранникова и Т. С. Куклин (1989 г.) рекомендуют делить больных с патологией пародонта на следующие группы:

I группа - лица до 20 лет с местными неблагоприятными факторами в возникновении заболеваний пародонта;

II группа - больные с легкой формой гингивита, пародонтита и пародонтоза. В первый год осматривают и лечат 2 раза в год, затем 1 раз в год;

III группа - больные с пародонтитом и пародонтозом средней тяжести в возрасте до 50 лет. Таких больных осматривают и комплексно лечат 2 раза в год;

IV группа - больные идиопатическими заболеваниями пародонта, осмотр 3-4 раза в год и стационарное лечение;

V группа - больные с тяжелымгенерализованным пародонтитом, нуждающиеся в краткосрочной диспансеризации для проведения комплексного лечения. Осмотр их проводят один раз в год и после протезирования зубов.

При ремиссии больных наблюдают 1 раз в год, при легких формах заболевания с редкими обострениями -1-2 раза в год, при заболеваниях пародонта средней тяжести 2-3 раза в год, при тяжелых формах заболеваний пародонта с частыми обострениями - 3-4 раза в год.

Снимают больных с диспансерного учета при наличии стойкой ремиссии или выздоровлении, больных, потерявших большое количество зубов, но после протезирования, уклоняющихся от лечения, поменявших место жительства.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 5196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия