Студопедия — Законодательное обеспечение народной художественной культуры. Закон о культуре РФ и др. документы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательное обеспечение народной художественной культуры. Закон о культуре РФ и др. документы.






В Конституции Российской Федерации закреплены принципы свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44). Гарантируется свобода деятельности общественных объединений (ст. 30).

Базовые политико-правовые ориентиры в области национально-культурного развития Российской Федерации закреплены в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре».

Ст. 1 Раздела I «Общие положения» определяет задачи законодательства РФ о культуре.

В Ст. 3 раздел I определены основные понятия и термины: «культурная деятельность», «культурные ценности», «культурные блага», «творческая деятельность», «творческий работник», «государственная культурная политика».

В ст. 10 «Право на творчество» Раздел II «Права и свободы человека в области культуры» определяется, что каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями.

Ст.11 «Право на личную и культурную самобытность» определяет, что каждый человек имеет выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности.

Ст. 27 раздела V «Положение о творческих работниках» определяет отношение государства и творческого работника. В соответствии с этой статьей, РФ признает исключительную роль творческих работников в культурной деятельности, его свободы, моральные, моральные, экономические, социальные права. РФ стимулирует деятельность творческих работников, обеспечивает условия труда и занятости и т.д.

Принципы и нормы этого документа развиваются и конкретизируются в нормативно-правовых актах, посвящённых отдельным направлениям культурной деятельности: законах «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», «О народных художественных промыслах», «О государственном языке Российской Федерации», «О языках народов Российской Федерации». Цель этих законодательных актов – обеспечение реализации прав народов, этнических общностей на развитие своей национально-культурной самобытности.

+ (см. вопрос № 2)

С учётом региональной специфики разработаны целевые программы субъектов Российской Федерации, например «Областная целевая программа «Развитие культуры в Свердловской области».

· «Основы законодательства РФ о культуре» 131 закон № 361 от 9.10.92 г.

Внесены изменения в редакции № 122 ФЗ – 22.08.04 г.

· «Закон о народных худ-ных промыслах» № 7 ФЗ от 6.01.99г.

на уровне субъектов Федерации - свои законы

· «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6.10.03г. №131 ФЗ

№199 от 31.12.05г. (ст.14; 15; 16 - изменение)

на местном уровне: «Положение о культурной деятельности»

 

5. Общее и отличное в характеристике традиционных форм народной художественной культуры: фольклора, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Термин «фольклор» (в переводе «народная мудрость») впервые ввел английский ученый У.Дж. Томс в 1846. Поначалу этот термин охватывал всю духовную (верования, танцы, музыка, резьба по дереву и пр.), а иногда и материальную (жилье, одежда) культуру народа. Фолькло́р (англ. folklore) – народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

С начала 20 в. термин стал использоваться и в более узком, более конкретном значении: словесное народное творчество.

Наиболее узким, но и наиболее устойчивым из определений фольклора оказывается то, которое связывает его в основном с жанрами устного народного творчества, то есть с вербальным, словесным выражением. В современной науке понятие фольклор охватывает не всю культуру, а словесно-музыкально-игровые и хореографические формы народного искусства.

Народное декоративно-прикладное искусство, которое в научных кругах не принято называть фольклором, так как оно не является устным творчеством, имеет овеществленную форму выражения в крестьянском зодчестве, в национальном костюме и во всевозможных иных изделиях, имеющих вполне определенное бытовое предназначение.

Декоративно-прикладное искусство - раздел декоративного искусства, охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Произведениями могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, оружие, средства передвижения, одежда, украшения, игрушки и т. п.

Возникнув в глубокой древности, стало одной из важнейших областей народного творчества, его история связана с художественным ремеслом, художественной промышленностью, с деятельностью профессиональных художников и народных мастеров.

Если для народного изобразительного искусства основными структурообразующими элементами являются различные виды материала, подлежащие обработке – глина, дерево, металл, ткань и т.д., то для фольклора как искусства нерукотворного такими структурообразующими элементами являются слово, вокальная музыка, мимика, танец.

Одной из важнейших специфических черт фольклора является коллективность. С коллективностью народного творчества органично связана устная форма существования фольклора. Фольклор появился раньше, чем письменность и первоначально существовал только в устной передаче. Устная форма существования народной поэзии ведет к появлению вариантов одного и того же фольклорного произведения – это еще одна специфическая черта фольклора – вариативность.

В декоративно-прикладном искусстве закрепляемая вековым отбором традиция тоже претерпевает постоянные, но лишь частичные специфические изменения. Древнейшие предметы (напр., деревянные ковши в виде утки) могут быть чрезвычайно близки к натуре; позднее, сохраняя общую форму и образную основу, сочетают их с веками выработанными приёмами обобщения, декоративной стилизации, с рациональным использованием технических средств и материалов. Т.О. и этой форме НХТ присуща вариативность.

Общее: В научной литературе в особенности часто указывают на коллективность, множественность вариантов, вариативность, анонимность, традиционность и непрофессионализм.

 

Место и роль народного декоративно-прикладного творчества в структуре народной художественной культуры. Характеристика одного из видов декоративно-прикладного творчества или русских традиционных художественных промыслов.

В повседневном употреблении понятия “искусство” и “культура” тождественны. Однако понятие “культура” гораздо объемнее, чем понятие “искусство”. Оно включает всю систему искусств в целом и каждый его вид в отдельности, сам процесс создания произведений искусства на протяжении многих веков, процесс восприятия искусства, специализированные институты культуры (театры, музеи, концертные залы), в которых осуществляется хранение и трансляция художественных ценностей и т.д. Культура - целостная система, элементы которой не существуют изолированно друг от друга. Они все взаимодействуют между собой и с культурой в целом.

В системе ценностей культуры народное декоративно-прикладное искусство занимает одно из центральных мест, так как произведения народных мастеров отражают веками сложившиеся художественные традиции и опыт народа, его мировоззрение, мировосприятие и сохраняют непрерывную связь поколений.

И народное декоративно-прикладное искусство, и народное декора­тивно-прикладное творчество относятся к сфере культуры, они порождены людьми и заключают в себе как материальную основу, так и ду­ховное содержание.

Народное ДПИ – часть НХТ. Главным отличительным признаком народного искусства является его синкретичность (слитность, неразделенность), традиционный и коллективный характер творчества определенного этноса, принадлежащего к той или иной категории социального статуса.

Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким требованиям: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера. Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия. В научной литературе со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево), по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т. д.) и по функциональным признакам использования предмета (мебель, посуда, игрушки).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия