Студопедия — Центры лаковой миниатюры. Федоскино.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центры лаковой миниатюры. Федоскино.






Федоскинская живопись – реалистическая, выполняется масляными красками. Для неё характерны перламутровые тона. Трехслойное письмо, применяемое мастерами, позволяет достичь эффекта глубины и объема. Предметы, растения, фигуры сохраняют реальные формы, пропорции, окраску. Тщательно, до мельчайших подробностей выписаны черты лица, одежда. Несмотря на малый размер миниатюры, можно различить все, например детали упряжи лошади.

Техника изготовления федоскинских шкатулок сложна и своеобразна. Мастера пишут маслом в три-четыре слоя. Последовательно выполняются замалевок (общий набросок композиции), пропись или перемалевка (более детальная проработка), лессировка (моделирование изображе­ния прозрачными красками) и бликовка (завершение произ­ведения светлыми красками, передающими блики на предме­тах). Каждый слой просушивается, покрывается прозрачным лаком. Это позволяет достигнуть особой глубины, объемности, насыщенности цветом. Расписывают шкатулки по-разному. Есть «плотное» и «сквозное» письмо. Нередко декоративное оформление шкатулок завершают перламутровая инкрустация, геометрический орнамент из крохотных чеканных пластинок металла или гравировка по черному лаку на подкладке из олова. Много­кратная лакировка предохраняла живопись от механического поврежде­ния. До середины XIX в. выпускались вещи небольших размеров, легко помещавшиеся в кармане или на ладони. Углы табакерок делались оваль­ными.

В лаковой миниатюре своеобразно преломились, с одной сторо­ны, черты профессионального искусства, с другой - народного изобрази­тельного творчества, в частности, крестьянской живописи и народного лубка.

Параллельно развивались приемы станкового и декоративно-прикладного искусства. В погоне за дешевизной продукции художественный труд подменялся чисто ремесленным. Художники превращались в ко­пиистов узкой специализации - «троечников», пейзажистов, портретистов, уборочников (орнаментистов). Это способствовало выработке навыков скоростного письма. Мастера превращались в виртуозов-исполнителей, но общий художественный уровень продукции снижался.

После 1923 года наступил перелом в отношении федоскинской миниатюры. Производство стало постепенно расширяться, увеличился спрос на продукцию, которую активно стали продавать за границу, была создана школа кустарного ученичества. Ас­сортимент изделий был очень разнообразен - ларцы, шкатулки, многообразные по форме и размеру коробочки, крышки альбо­мов, чайницы, очечники, кошельки, пасхальные яйца и др.

В 1930-50-х годах художники преимущественно занимались копированием произведений станковой живописи. Была создана экспериментальная мастерская, были возрождены утраченные способы декорировки изделий: «скань», «цировка», «шотландка», «малахит», роспись по перламутру и др. Принципиально новый этап пришелся на конец 50-х годов, он ознаменовался ростом авторского начала. Создаются оригинальные авторские произведения. Большой вклад в развитие искусства лаковой миниатюры внесли Чижов, Рогатов, Страхов и др. Основные темы их творчества – природа Подмосковья, русские песни и сказки, героическое прошлое России

В 60-х годах артель преобразована в Федоскинскую фабрику миниатюрной живописи. В настоящее время традиции федоскинской миниатюры развиваются как на фабрике, так и в небольших мастерских, а также художниками, работающими самостоятельно

 

Народная художественная культура и образование. Проблемы внедрения, адаптации, инноваций народной художественной культуры в систему образования. (Методики, авторские программы, предметы и т.п.).

Важность обращения к традициям народной культуры, в которой сконцентрирован духовно-нравственный опыт, гуманистические и эстетические идеалы народов России, значимость этнического культурно-исторического наследия отражены в Национальной доктрине образования (2000 г.), Послании Президента Д.А. Медведева Федеральному Собранию (2008), Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. (2008), Концепции воспитания и развития личности средствами народной художественной культуры и этнопедагогики. Они отвечают особенностям социокультурной ситуации и современным задачам обновления образования.

 

Внедрение авторских программпо народному художественному творчеству начинается в дошкольных учреждениях. В существующих комплексных программах еще недостаточно прослеживается роль НХК. Поэтому существуют различные парциальные программы (выбраны с целью «усиления» каких-либо наименее разработанных разделов комплексной программы).

Например:

Программа «Красота - радость - творчество» (Авторы: Т. С. Комарова и др.).

Программа эстетического воспитания и развития художественно-творческих способностей строится на принципах народности и комплексного использования видов искусств (музыкального, изобразительного, театрального, литературы и архитектуры).

Программа «Наследие» (Авторы: М. М. Новицкая, Е. В. Соловьева).

Цель: введение ребенка в русскую культуру, приобщение к таким духовным ценностям, которые являются связующим звеном между людьми.

Программа состоит из блоков, имеющих относительно самостоятельное значение и определенные задачи: круг событий; семейный круг; круг чтения.

Авторами разработаны содержательные материалы к этим блокам, сценарии праздников, народные игры, список литературы. Авторы используют традиционный для русской культуры земледельческий календарь, в котором отражен ритм годовой жизни природы и человека во взаимодействии с ней. Православный календарь выступает как форма народных традиций и памяти об истории страны и мира. Календарь памятных дат напоминает о различных явлениях и событиях русской классической культуры.

Образовательная цель программы - приобщение детей ко всем видам национального искусства - от архитектуры до живописи и орнамента, от пляски, сказки и музыки до театра

Обычно в школах не учитываются возможности использования богатейшего наследия народного искусства. А специализированные кружковые занятия по развитию творческих и художественных способностей остаются на задворках школьного образования. Учителя недостаточно обеспечены учебно-методическими рекомендациями по введению средств декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательный процесс.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью обновления содержания обучения и воспитания школьников путем включения в него материалов народного прикладного искусства и отсутствием научно-педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в учебно-воспитательный процесс; между потребностью совершенствования курсовой подготовки учителей трудового обучения и ИЗО по использованию таких материалов и отсутствием соответствующей базы для ее организации.

Модель непрерывной этнохудожественной системы: детский сад - школа - учреждения дополнительного образования - колледж - вуз, разработана в научных трудах Т.Я. Шпикаловой. Теоретические разработки исходных положений формирования основ этнохудожественного образования обусловили новые подходы в художественной методике довузовского и вузовского образования.

В своих научных трудах Шпикалова Т.Я. подчеркивает: «Искусство рассматривается как целостность, состоящая из двух культур - народной и профессиональной, находящихся в постоянном взаимодействии. Поэтому в содержании по-новому отражены интеграционные связи различных видов искусств. Народное искусство выступает равноправным компонентом художественно-эстетического образования и восприятия».

Педагогическая практика последних десяти лет в учреждении дополнительного образования детей показывает, что этнокультурное, этнохудожественное обучение и воспитание становятся приоритетными. Концепция этнокультурного образования в РФ основана на «Национальной доктрине образования в РФ», в которой обозначен приоритет образования в государственной политике, определена стратегия и направления развития системы образования в России на период до 2025 года. Данная концепция призвана обеспечить конституционные права и свободы граждан России в области сохранения и развития национально-культурного наследия каждого народа нашей страны. До недавнего времени реализация этнокультурного, этнохудожественного образования в учреждении дополнительного образования детей имела проблемные моменты:

- непонимание значимости этнокультурного воспитания и этнохудожественного образования на уровне государства;

- отсутствие кадрового потенциала; адаптированных учебных планов и программ.

В настоящее время ситуация начала меняться на государственном уровне: разработана целая система непрерывного этнохудожественного образования, снимается кадровый вопрос. Высшая ступень образования стала выпускать специалистов народного художественного творчества – музыкантов-фольклористов, преподавателей-прикладников.

Тем не менее в педагогической теории и практике сохраняется ряд проблем, препятствующих полноценной реализации духовно-нравственного потенциала традиций народной художественной культуры.

Обзор материалов по методике преподавания различных видов народного творчества, анализ имеющихся программ, методических рекомендаций, пособий показывает, что содержание учебных комплексов часто фрагментарно что в конечном счете, не позволяет раскрыть полное представление о заявленном предмете. Кроме того, существует определенная диспропорция в изданиях методической литературы.

Методические рекомендации имеют ряд типичных недостатков. Так, предложенные схемы выполнения элементов той или иной росписи чаще всего графически не корректны и таковыми закрепляются в исполнении. Иллюстративный ряд с приоритетом авторских трактовок росписей нередко дает искаженное представление об истинном цвете, пропорциях, масштабе, композиционном решении.

Основное место в региональных системах сохранения и развития народной художественной культуры занимают в настоящее время вузы культуры и искусства, где осуществляется подготовка кадров по специальности «Народное художественное творчество», а также ведутся профильные научные исследования. Такая подготовка ведется в соответствии с «Национальной доктриной развития образования в Российской Федерации», в которой подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры.

В ЧГАКИ ведется последовательная работа по созданию учебников, учебных пособий, монографий, учебно-справочных изданий, учебно-методических комплексов, примерных и рабочих программ. Изданы учебники: «Основы региональной культуры» и «Художественные промыслы Южного Урала» (2003) Г. М. Казаковой, «Теория и история декоративно-прикладного творчества» В. И. Титова (2006), «Народные инструменты» Э. А. Болодуриной и В. Н. Шульги (2005); монография «Культура Южного Урала: локальный вариант регионального измерения» Г. М. Казаковой (2007). Учебно-справочное издание «Народная художественная культура» Ершовой Т. М. (2000, 2005, 2010), дополняет и методически способствует изучению курса.

Мы живем там, где нет возможности увидеть непосредственный технологический процесс изготовления художественной посуды, предметов быта и игрушек. И у ребят нет возможности соприкоснуться с декоративно-прикладным искусством – подержать в руках изделия с городецкой росписи, дымковскую игрушку, предметы с гжельской росписью и т.д.

 

8. Журналы «Народное творчество», «Клуб», «Живая старина». Общая характеристика изданий. Наиболее актуальные проблемы народной художественной культуры, публикуемые в изданиях. Их роль в решении актуальных проблем народной художественной культуры, значение в развитии и сохранении народных традиций.

“Народное творчество” - научно-популярный журнал, представляющий промыслы, народный костюм, рукоделия, роспись, деятельность клубов, музыкальных коллективов, публикующий исторические материалы, методические рекомендации и затевающий дискуссии.

Был основан в 1937 г., возобновлен в 1992 г. Еще в самом первом журнале, в 1937 году был определен курс журнала: «.. призван бороться за верное направление, помочь обмениваться опытом, овладевать новыми культурными достижениями.

Журнал представляет широкую панораму жизни традиционного и современного самодеятельного искусства России. Призвание издания – помочь сохранить традиции народных праздников, обрядов, гуляний, творческих состязаний, внести свой вклад в восстановление самобытного облика России. Основные рубрики: Собеседник в редакции, Фестивали. Праздники, Народное творчество в лицах, Представляем коллектив, Актуальная проблематика, история, теория.

«Студия» - научно-методический сборник, приложение к журналу «Народное творчество». Сборник «Студия» - это, по сути, журнал в журнале, который рассказывает о носителях и мастерах традиционной культуры, посвящает в секреты мастерства, знакомит с лучшим опытом и современными методиками воспитания подрастающего поколения. В сборнике печатаются программы, сценарии, методические рекомендации.

Русскому фольклору и традиционной культуре посвящен журнал “Живая старина” - он предназначен скорее для исследователей-этнографов и историков. Сегодняшний журнал продолжает традиции известного дореволюционного одноименного издания, основанного в 1899 году В.И. Ламанским, которое выходило до 1917 года. Издание журнала возобновлено в 1994 году по инициативе директора ГРЦРФ (Государственный республиканский центр русского фольклора) А.С. Каргина. «Живая старина» публикует статьи по фольклору, этнографии, традиционной народной культуре, материалы фольклорно-этнографических экспедиций, знакомит читателей с новейшими исследованиями по русской и славянской духовной культуре и изданиями, отражающими эту тематику. В журнале есть раздел “Обзоры и рецензии” с хроникой конференций и экспедиций и рецензиями на новые книги о фольклоре. Журнал по мере сил и возможностей способствует записыванию и изучению «памятников народной словесности, поверий, преданий, примет, народного быта.

Журнал выходит 4 раза в год.

Другая важная задача «Живой старины» — рассмотрение этнологических и фольклористических концепций XX в., а также обзоры творческого наследия крупнейших деятелей отечественной и зарубежной науки — как в связи с юбилейными датами, так и вне зависимости от них. Кроме того, на страницах журнала размещаются материалы фольклорно-этнографических экспедиций, публикуются архивные дневники и записи собирателей фольклора, помещаются очерки из истории отечественной и мировой науки, рассказывается о событиях научной жизни (конференциях, симпозиумах, круглых столах, выставках, посвященных народной культуре) у нас и за рубежом, о деятельности крупнейших мировых фольклористических центров, даются обзоры выходящих изданий по фольклору, этнографии и этнолингвистике.

На страницах журнала соседствуют авторы из столицы и из провинции, относящиеся к разным поколениям — от всемирно известных ученых до только еще начинающей свой путь молодежи, от академиков до аспирантов и студентов.

«Живая старина» рассчитана на широкую аудиторию — это и ученые-гуманитарии, и музейные работники, и краеведы, и школьные учителя, и все, кто интересуется фольклором и этнографией. Журнал старается учитывать разную степень научной подготовленности наших читателей и придерживаться изложения в доступной форме, но это не значит, что журнал научно-популярный; скорее его можно назвать научно-доступным.

«Клуб» - журнал для творчества, общения, интереса. Его учредитель – Международный Союз общественных объединений работников культуры, туризма и спорта. Этот журнал пишет о сподвижниках культуры, о проблемах культуры и спорта, идеях, опыте, которые можно использовать в работе. Постоянные рубрики журнала: Сцена, Мастер-класс, Юридические страницы, Театральная жизнь. В журнале печатаются из номера в номер целые циклы, посвященные одной теме. Например: цикл материалов об использовании PR-технологий в культурно-досуговой сфере, в рубрике «Далекое-близкое» - цикл рассказов о выпускниках детского театра. В разделе «Культура без границ» рассказывается о культурных традициях народов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Народное творчество освещают рубрики «Далекое-близкое», «Ремесла и промыслы», «Народные забавы». Современным проблемам культуры посвящены рубрики «Культура и власть», «Культура и рынок», «Проблемы и суждения».

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия