Студопедия — Художественное литье из чугуна на Урале. Основные центры, предпосылки возникновения, особенности и направления развития, ведущие мастера и художники, современное состояние.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Художественное литье из чугуна на Урале. Основные центры, предпосылки возникновения, особенности и направления развития, ведущие мастера и художники, современное состояние.






«Художественное чугунное литье в русском искусстве» (Соболев Н.Н.); «Художественное литье» (Зотов Б. Н.);

Возникновение уральского чугунного художественного литья связано с необходимостью удовлетворить самые насущные потребности местного населения и уральской промышленности. В продукции уральских заводов первых десятилетий 18 века большое место занимают различные чугунные предметы домашнего обихода. На Екатеринбургском заводе успешно отливали чугунные горшки, котлы, чугунные заслонки к печам. Важным фактором, повлиявшим на развитие художественного чугунного литья, стал выпуск на уральских казенных заводах чугунных пушек. На их изготовление шел чугун высокого качества. Говоря о роли военных отливок в развитии художественного чугунного литья на Урале, нужно сказать, что большое значение имело требование безукоризненного совершенства отливки, начиная от получения формы и кончая качеством металла. Эти требования вырабатывали у мастеров чувство формы, тончайшую точность отливки -- основу основ художественного литья. Уральские пушкари сохранили не только технические традиции, но и известное стремление к декоративному украшению орудий.

Наиболее распространенным видом уральского чугунного литья в 18 веке были плиты и доски. Широко распространены были чугунные намогильные плиты. Уральское художественное чугунное литье, украшая в первой половине 18 века Петербург, формировало одну из замечательнейших и своеобразнейших черт его архитектурного облика. Самые различные виды художественного чугунного литья -- вазы, статуи, парковые скамейки, решетки и т.д. -- были использованы и в архитектуре подмосковных усадеб.

Немалое значение приобрели в интерьерах столичных домов отливаемые в в Екатеринбурге камины из чугуна.

В связи с ростом литейного производства, накопившегося к тому времени немалого опыта в отливке художественных изделий на Урале ускорилось и расширилось освоение художественно сложного литья. Статуи, бюсты требовали очень сложной формовки, которую не так-то легко было освоить уральским мастерам. Плохо выходили вначале складки одежды, слабо выявлялись глубокие впадины и высокие подъемы.

На Урале было сосредоточено огромное число металлургических заводов. И чугунное литье выпускалось на многих уральских заводах, как частных, так и казенных -- на Каменском, Кушвинском, Верх-Исетском, Каслинском, Екатеринбургском, Нижнетагильском, Билимбаевском и многих других.

К середине 19 столетия расцвет архитектурных и монументально-декоративных форм чугунного художественного литья завершился. Во-первых, закончилась эпоха большого государственного стиля -- классицизма, и все грандиозное стало уступать место камерному. В моду входили изделия из чугунного литья небольших размеров, поэтому заводам нужно было налаживать массовый выпуск мелких художественных вещей.

Истоки художественного литья Урала берут начало в небольшом городке Касли. Здесь в 1747 году купец Я. Коробков, родом из Тулы, открыл чугуноплавильный и железоделательный завод, получивший название Каслинского. Через пять лет Коробков продал завод Н.Н. Демидову. Предприятие получило с той поры известность как один из заводов Кыштымского горного округа по выплавке чугуна и изготовлению железа, в частности, железа самого высокого качества в мире, знаменитой в то время марки «Два соболя».

На Каслинском заводе до начала XIX века отливались котлы, казаны, рукомойники, чайники, утюги. Эти предметы быта производились повсеместно в большом количестве и особой ценности не представляли. Перед владельцами заводов стояла другая задача — освоение производства новой продукции, используя имеющиеся мощности.

Развитие изящного чугунного литья связывают с появлением на заводе нового управляющего — Григория Федотовича Зотова, сделавшего уникальную для того времени карьеру, пройдя путь от крепостного кричного мастера до главного управляющего заводом. Получив вольную, он с самозабвением занимался любимым художественным литьем. В качестве первых образцов первоначально использовались отливки, привезенные им из Германии в 1820 году, где Зотов посещал местные металлургические заводы. Среди привезенных образцов были работы австрийского скульптора и медальера Леонарда Поша — «Апостол Павел», «Апостол Иоанн Богослов», «Иисус Христос» и барельеф «Ученый». Эта серия выпускается на Каслинском заводе и сейчас. По моделям известного берлинского архитектора Шинкеля отливались «Блюдо в готическом стиле», «Блюдо с морскими божествами», подсвечник «Вакх». По немецким образцам выпускались не менее известные и в наши дни работы — чернильница «Броненосец» и подсвечник «Колонка на львиных лапах». Благодаря навыкам, приобретенным при производстве бытовой чугунной посуды, каслинские литейщики быстро освоили новую для них технологию художественного литья (в сухую песчаную форму), внесли в нее свои новшества и с успехом стали применять для отливки различных статуй, бюстов, скульптурных групп и иных роскошных произведений.

Немало содействовали успеху каслинского художественного литья и талантливые русские скульпторы М. Канаев, а затем Н. Бах (портреты Тургенева, Толстого, Чайковского), Клодт («Конь в изгороди», «Кобыла с жеребенком», «Конь с попоной») Они не только предоставили свои модели для воспроизведения их в чугуне, но и привлекли к Каслям внимание ряда русских скульпторов. В чугунном литье появились отливки по моделям Е. Лансере («Джигитовка лезгин», «Охотники с борзыми собаками») А. Обера, Н. Либериха («Медведь на задних лапах», «Убитый кабан», «Собака-пойнтер»), Готье («Дон-Кихот», «Мефистофель») и многих других.

На заводе выросли замечательные мастера-самородки, с необычайной силой и глубиной чувствовавшие природу чугуна, его технические и пластические возможности. Они смотрели на свой труд как на творчество: он был для них отдушиной в мрачной каторжной жизни. В Каслях трудилось немало замечательных мастеров. Среди них – формовщик, а затем – скульптор Торокин («Старуха с прялкой», «Углевоз», «Литейщик за работой»).

Большую известность и славу каслинскому литью принесла Всемирная выставка в Париже в 1900 году, где была представлена интереснейшая работа - чугунный павильон. Это масштабное трехъярусное сооружение весом 4,5 тонны имело три входа и было составлено из 3 тысяч деталей, которые изготавливали в течение года 16 мастеров под руководством молодого петербургского архитектора Евгения Баумгартена и при участии М.Л. Диллон, первой дипломированной русской женщины-скульптора, оставившей след в истории скульптуры модерна.

Успех уральских мастеров превзошел все ожидания. Продукции заводов Кыштымского горного округа была присуждена высшая награда — хрустальный Гран-при и большая золотая медаль. Среди многочисленных гостей павильон посетил и президент Франции. Многие годы ящики с деталями павильона пролежали в подвале одного из частных домов в Каслях.

Ныне павильон, восстановленный по парижским фотографиям, стал одним из экспонатов художественного музея Екатеринбурга. В 1978 году «Каслинский чугунный павильон» по решению ЮНЕСКО был отнесен к уникальным художественным памятникам мирового значения.

 

Небольшой городок Куса также прославился изготовлением замечательных произведений искусства - художественного литья из чугуна.

История Кусинского железоделательного завода начинается с 1754 г., когда купец Мосолов купил у местных жителей землю под металлургическое производство.

Первую продукцию: скобы, гвозди, обручи, завод, начал выпускать в 1789 г. В середине XIX века завод освоил производство посудного и печного литья, которое, несмотря на простоту своих форм, требовало немалого умения и опыта. Начало производства художественных отливок на заводе относится к 1883 г. В Кусе выпускали монументально-декоративную и чугунную станковую скульптуру. Одно из центральных мест в продукции завода занимала мемориальная пластика.

Произведения чугунного художественного литья рождаются в результате коллективного творческого труда скульпторов, рабочих-формовщиков и чеканщиков. В Кусе над созданием моделей для художественных отливок работали известные скульпторы России: Е.А. Лансере, Н.И. Либерих (1823-1883 гг.), П.К. Клодт (1805-1867 гг.) и др.

Слава Кусинского искусства литья всегда была в тени славы знаменитого Каслинского литья. Лучшие произведения Кусы часто ошибочно назывались Каслинскими художественными отливками.

Это объясняется тем, что во многих случаях мастера Кусы и Касли пользовались одними и теми же моделями. И создавалось неправильное мнение о кусинских умельцах, как об имитаторах каслинских отливок.

Однако, те немногие произведения кусинских мастеров, что поныне украшают музеи, выставки и частные собрания, дают достаточное представление о тонкости, ажурности и филигранности художественных отливок.

Работы кусинских мастеров получили международное признание. В 1888 г. изделия Кусинского литья были отмечены на выставке в Копенгагене, в 1897 г. удостоены серебряной медали в Стокгольме, а в 1906 г. получили высшую награду международной выставки в Милане. Традиции мастерства Кусинские литейщики бережно передают из поколения в поколение, вплоть до наших дней.

И в настоящее время предприятия Каслей и Кусы, используя новые технологические процессы и прогрессивные способы литья, выпускают продукцию из чугуна, бронзы и алюминия с гальванопокрытием.

Н-р: «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» - предприятие, специализирующееся на изготовлении предметов садово-парковой и интерьерной мебели, осветительных приборов, изделий хозяйственно-бытового назначения, каминов, «кабинетной пластики» и медального искусства. Завод является постоянным участником ежегодной Всероссийской выставки-ярмарки народных промыслов, исполнителем эксклюзивных заказов российских музеев. ООО «Каменный пояс» выпускает предметы церковно-ритуального обихода, офисную и декоративную мебель, колонны, фонарные столбы, балконы. Решетки, ограды для ограждения офисов и коттеджей. Кроме этих предприятий, в городе Касли работают еще около 10 мастерских, занимающихся изготовлением изделий декоративно-прикладного искусства.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия