Студопедия — РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ






Основоположником рационалистического направления, кото­рый заложил основы не только философии Нового времени, но и современной науки (например, ввел систему координат), был Рене Декарт (1596 — 1650) — французский философ, математик, физик и физиолог, краткие сведения о котором помещены в конце «Практикума». Р. Декарт полагал, что все знание об окру­жающем мире может быть выведено непосредственно из чело­веческого разума методом дедукции, т. е. движения мысли от общего к частному. Для этого было необходимо, чтобы сперва разум путем непосредственной интеллектуальной интуиции усмотрел внутри самого себя некоторые «первоначала», или абсолютные, всеобщие и наиболее простые истины, которые «должны быть столь ясны и самоочевидны, чтобы при вниматель­ном рассмотрении человеческий ум не мог усомниться в их ис­тинности; во-вторых, познание всего остального должно зави­сеть от них так, что, хотя основоположения и могли бы быть познаны помимо познания прочих вещей, однако эти последние, не могли бы быть познаны без знания первоначал» (Декарт Р. Первоначала философии // Соч.: В 2 т. — М., 1989. — Т. 1. — С. 301—302). Затем с помощью содержания этих истин можно было объяснить все менее общее, а потому остававшееся не­известным. Р. Декарт полагал, что благодаря несомненности ис­ходных посылок (например, никто не будет сомневаться в том, что он «мыслит, следовательно, существует», поскольку даже само сомнение в реальности собственного существования воз­можно не иначе как в мышлении) будет обеспечена та степень достоверности, всеобщности и необходимости знания, какая не доступна обманчивым сведениям, которые поставляются нашими органами чувств (коль скоро, по словам Р. Декарта, больному че­ловеку любая пища кажется горькой, а наблюдаемые нами звез­ды из-за дальности расстояния представляются нам во много раз меньшими, чем они есть на самом деле).

Обоснование рационалистического метода познания дей­ствительности и его основные правила вы найдете в приведен­ных ниже отрывках из основных произведений Р. Декарта — «Ме­тафизические размышления», «Первоначала философии» и «Рассуждения о методе».

 

[РАЦИОНАЛИЗМ]

Я есмь, я существую — это достоверно. На сколько вре­мени? На столько, сколько я мыслю, ибо возможно и то, что я совсем перестал бы существовать, если бы перестал мыслить. Следовательно, я, строго говоря, — только мыс­лящая вещь, то есть дух, или душа, или разум, или ум <...>. А что такое мыслящая вещь? Это вещь, которая сомнева­ется, понимает, утверждает, желает, не желает, представ­ляет и чувствует <...>.

...когда я понимал с большей ясностью и большим со­вершенством, что такое воск: тогда ли, когда впервые за­метил его и полагал, будто бы познаю его при помощи внешних чувств или по крайней мере посредством так на­зываемого общего чувства, то есть способности представ­ления, или же теперь, когда я тщательно рассмотрел, что такое воск и каким образом он может быть познан? Конеч­но, сомнения относительно этого были бы смешны. Разве при первом восприятии было что-нибудь отчетливое, что-нибудь такое, что не могло бы подействовать совершенно так же и на чувства любого животного? Но когда я отли­чаю воск от его внешних форм и, как бы сняв с него по­кровы, рассматриваю в обнаженном виде, то хотя бы в моем суждении и тогда находилась какая-нибудь ошибка, я, конечно, не в состоянии понять его без помощи чело­веческого духа...

Но вот, наконец, я незаметным образом достиг, чего хотел. Ибо.., как мне теперь стало ясно, что тела, собст­венно говоря, не познаются чувствами или способностью представления, но одним только разумом и что они стано­вятся известными не благодаря тому, что их разумеют или постигают мыслью <...>.

Существование этой способности я принял за первое основоположение, из которого вывел наиболее ясное след­ствие, именно что существует Бог — творец всего существу­ющего в мире; а так как он есть источник всех истин, то он не создал нашего разума по природе таким, чтобы по­следний мог обманываться в суждениях о вещах, воспри­нятых им яснейшим и отчетливейшим образом. В этом все мри первоначала, которыми я пользуюсь по отношению к нематериальным, т. е. метафизическим, вещам. Из этих принципов я вывожу самым ясным образом начала вещей телесных, т. е. физических: именно, что существуют тела,'. протяженные в длину, ширину и глубину, имеющие различные фигуры и различным образом двигающееся. Та­ковы в общем и целом все те первоначала, из которых я вывожу истину о прочих вещах... Хотя все эти истины, при­нятые мною за начала, всегда были всем известны, одна­ко, насколько я знаю, до сих пор не было никого, кто при­нял бы их за первоначала философии, т. е. кто понял бы, что из них можно вывести знание обо всем существующем в мире.

Декарт Р. Метафизические размышления // Избр. произведения. — М., 1950. — С. 344 — 345, 349 — 351.

Декарт Р. Первоначала философии // Соч.: В 2 т. – М., 1989. – T. 1. – С. 306 – 307.

[ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА МЕТОДА]

И подобно тому, как обилие законов нередко дает по­вод к оправданию пороков и государство лучше управля­ется, если законов немного, но они строго соблюдаются, так и вместо большого числа правил, составляющих логи­ку, я заключил, что было бы достаточно четырех следую­щих, лишь бы только я принял твердое решение постоян­но соблюдать их без единого отступления.

Первое — никогда не принимать за истинное ничего, что я не познал бы таковым с очевидностью, т.е., тщатель­но избегать поспешности и предубеждения и включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и столь отчетливо, что не дает мне никакого повода подвергать их сомнению.

Второе — делить каждое из рассматриваемых мною трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить.

Третье — располагать свои мысли в определенном по­рядке, начиная с предметов простейших и легкопознавае­мых, и восходить мало-помалу, как по ступеням, до позна­ния наиболее сложных, допуская существование порядка даже среди тех, которые в естественном ходе вещей не предшествуют друг другу.

И последнее — делать всюду перечни настолько полные и обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.

...Таким образом, если воздерживаться от того, чтобы принимать за истинное что-либо, что таковым не являет­ся, и всегда соблюдать порядок, в каком следует выводить одно из другого, то не может существовать истин ни столь отдаленных, чтобы они были непостижимы, ни столь со­кровенных, чтобы нельзя было их раскрыть... И при этом я, быть может, не покажусь вам слишком тщеславным, если вы примете во внимание, что существует лишь одна истина касательно каждой вещи и кто нашел ее, знает о ней все, что может знать. Так, например, ребенок, учившийся арифметике, сделав правильное сложение, может быть уве­рен, что нашел касательно искомой суммы все, что может найти человеческий ум.

Декарт Р. Рассуждение о методе... // Соч.: В 2 т. – М., 1989. – Т. 1. – С. 260 – 262.

 

Следующий представитель рационалистического направ­ления — нидерландский философ Бенедикт (Барух) Спиноза (1632 — 1677) исходил из мысли о том, что «порядок и связь идей те же, что порядок и связь вещей». С точки зрения Спинозы, первоосновой окружающего нас мира является субстанция, являющаяся одновременно материальным основанием всех ве­щей и Богом, подобно которому она вечна, бесконечна и не имеет внешних причин для своего бытия. Субстанция обладает двумя неотъемлемыми свойствами, без которых было бы невоз­можным ее существование в качестве основы Вселенной —т. н. атрибутами: протяженностью и мышлением. Протяженность необходима субстанции для того, чтобы вмещать в себя все единичные материальные вещи, мышление — чтобы сознавать саму себя в своей материальной протяженности. Качественное воплощение субстанции в отдельно взятые вещи, будь то камень, животное или человек, у Спинозы называются модусами суб­станции. Поскольку же модусы при всех своих внешних раз­личиях представляют собой лишь части целого, которое спо­собно представить себя через эти части, то, к примеру, «круг, существующий в природе, и идея этого круга, находящаяся также в боге [стало быть, в мышлении субстанции], есть одна и та же вещь, выраженная различными атрибутами. Так что, бу­дем ли мы представлять природу под атрибутом протяженнос­ти, или под атрибутом мышления, мы во всех случаях найдем один и тот же порядок...» (Спиноза Б. Этика // Избр. произве­дения: В 2 т. — М., 1957. — Т. 1. – С. 407 – 408). Таким образом, Спиноза приходит к традиционному для всех рационалистов убеждению в том, что посредством рациональной дедукции воз­можно полное и всестороннее познание окружающего нас мира, однако всю познавательную деятельность разделяет на особые виды:

— познание первого рода, мнение или воображение, дающее неправильную, ошибочную информацию об окружающем нас мире;

— рассудок, или познание второго рода;

—интуитивное знание, наряду с рассудком предоставляющее нам правильные сведения об окружающем нас мире.

О содержании каждого из указанных выше видов познава­тельной деятельности вы сможете узнать из фрагментов са­мого известного сочинения нидерландского рационалиста — «Этика».

 

[ПОЗНАНИЕ ПЕРВОГО РОДА]

...мы многое постигаем и образуем всеобщие понятия, во-первых, из отдельных вещей, искаженно, смутно и бес­порядочно воспроизводимых перед нашим умом нашими чувствами... Во-вторых, из знаков, например из того, что, слыша или читая известные слова, мы вспоминаем о вещах и образуем о них известные идеи, схожие с теми, посред­ством которых мы воображаем вещи... Таким образом, вся­кий переходит от одной мысли к другой, смотря по тому, как привычка расположила в его теле образы вещей. Сол­дат, например, при виде следов коня на песке тотчас пе­реходит от мысли о коне к мысли о всаднике, а отсю­да — к мысли о войне и т. д. Крестьянин же от мысли о коне переходит к мысли о плуге, поле и т. д.; точно так же и всякий от одной мысли переходит к той или другой со­образно с тем, привык ли он соединять и связывать обра­зы вещей таким или иным способом.

[ПОЗНАНИЕ ВТОРОГО РОДА]

...те понятия, которые называются всеобщими (универ­сальными, абстрактными), как-то: человек, лошадь, собака и т. д....возникают вследствие того, что в человеческом теле образуется столько образов, например людей, что если не совершенно превосходят силу воображения, то, однако, в такой степени, что незначительные особенности, отлича­ющие каждого из них (а именно цвет, величину и т. д.), и их определенное число душа воображать не в силах и во­ображает отчетливо только то, в чем все они, поскольку тело подвергается воздействию со стороны их, сходны, ибо с этой стороны тело подвергается действию всего более, а именно от всякого отдельного человека. Это-то душа и выражает словом человек и утверждает обо всех бесконеч­но многих отдельных людях, ибо воображать определенное число отдельных людей душа не в состоянии. Но должно заметить, что эти понятия образуются не всеми одинако­во, но различны для каждого соответственно с тем, со сто­роны чего его тело чаще подвергалось действию и что его душа легче воображает или вспоминает. Так, например, тот, кто чаще с удивлением созерцал телосложение чело­века, понимает под словом человек животное с прямым положением тела; а кто привык обращать внимание на что-либо другое, образует иной общий образ людей, — что человек, например, есть животное, способное смеяться, животное двуногое, лишенное перьев, животное разумное.

[ПОЗНАНИЕ ТРЕТЬЕГО РОДА]

Даны три числа для определения четвертого, которое относится к третьему так же, как второе к первому. Куп­цы не затрудняются помножить второе число на третье и полученное произведение разделить на первое; потому, разумеется, что они еще не забыли то, что слышали безо всякого доказательства от своего учителя, или потому, что многократно испытали это на простейших числах... В слу­чае же самых простых чисел во всем этом нет нужды. Если даны, например, числа 1, 2, 3, то всякий видит, что чет­вертое пропорциональное число есть 6, и притом гораздо яснее, так как о четвертом числе мы заключаем из отно­шения между первым и вторым, которое видим с первого взгляда.

Спиноза Б Этика // Избр. произведения: В 2 т — М, 1957. — T. 1. – С 424 – 425, 437 – 439.

 

Другой виднейший представитель рационалистического на­правления — Готфрид Лейбниц (1646 — 1716) — немецкий фи­лософ и математик (один из создателей дифференциального исчисления) был убежден в том, что в окружающем нас мире царит предустановленная гармония, привнесенная в мир Бо­гом: «во Вселенной нет ничего невозделанного, или бесплодно­го: нет смерти, нет хаоса, нет беспорядочного смешения, раз­ве только по наружному виду; почти то же кажется нам в пруду на некотором расстоянии, с которого мы видим перепутанное движение рыб в пруду и, так сказать, кишение их, не различая при этом самих рыб» (Лейбниц Г. Монадология // Соч.: В 4 т. — М., 1982 – 1989. – Т. 1 – С. 425).

Основу этого совершенного и гармоничного мира составляет, по Лейбницу, неисчислимое множество монад мельчайших элементарных кирпичиков мироздания, простых, вечных, несотворимых и неуничтожимых, имеющих основу только в самих себе. В качественном отношении каждая из монад является уни­кальной и неповторимой, поскольку составляет сущность отдель­ного материального предмета, животного и человека. Впрочем, все монады имеют одно общее свойство — зачатки разума, по­зволяющие им представлять себе гармонию мира в целом и соответственно этой гармонии занимать предначертанное им место, т. е. действовать как своего рода «божественный авто­мат».

По этой причине, считает Лейбниц, человек, обладающий наиболее развитым после Бога разумом, оказывается способен извлекать из него все наиболее общие и достоверные истины об окружающем нас мире — истины разума. При необходимо­сти достоверность этих истин может быть доказана посредством трех сформулированных Лейбницем логических законов.

Закон тождества гласит, что достоверность понятия может быть удостоверена таким суждением о нем, в котором содержа­щиеся в самом понятии признаки его всеобщности сделались бы совершенно наглядными: равносторонний прямоугольник (квад­рат) — все равно прямоугольник.

Закон противоречия гласит: всякое суждение является ис­тинным, если невозможно противоположное тому, о чем в нем говорится: равносторонний прямоугольник не может не быть равносторонним.

Закон достаточного основания гласит: все существующее и происходящее имеет свою причину (основание).

Ту информацию об окружающем нас мире, которую постав­ляет нам непосредственный чувственный опыт, Лейбниц назы­вает истинами факта. В отличие от истин разума, они носят вероятностный, а потому менее достоверный характер. Напри­мер, как пишет сам Г. Лейбниц, «Для меня не только непосред­ственно ясно, что Я мыслю, но столь же ясно, что я имею раз­личные мысли, что иногда я мыслю об А, а иногда о В и т. д. Таким образом, картезианский принцип правилен, но он не един­ственный в своем роде» (Лейбниц Г. Новые опыты о человечес­ком разумении // Там же. — Т. 2. — С. 374).

На рассмотренной позиции основывается известная работа Лейбница «Новые опыты о человеческом разумении», в ко­торой автор глава за главой, параграф за параграфом противо­поставляет рационализм эмпиризму, представленному в «Опы­тах о человеческом разумении» Дж. Локка.

Ознакомьтесь с тезисным изложением в этой работе проти­вопоставления двух основных направлений в философии Но­вого времени и выскажите собственное мнение по проблеме соотношения эмпирического и рационального компонентов по­знания:

1) утверждение эмпириков о том, что наше сознание само по себе вне чувственного опыта есть чистая доска, «представляет, по-моему, лишь фикцию, имеющую своим источником несовер­шенные понятия философов, подобно понятиям пустоты, атомов и покоя» (Лейбниц Г. Новые опыты о человеческом разумении //Соч.: В 4 т. — М., 1983. — Т. 2. — С. 110). Ведь мы мыслим одновременно об огромном множестве вещей и от «всех наших прошлых мыслей остается нечто и ни одна из них никогда не может окончательно изгладиться» (Там же. — С. 113);

2) «чувственные идеи просты лишь по видимости, так как, будучи неотчетливыми, они не дают разуму возможности разли­чать то, что они содержат в себе. Подобным же образом отда­ленные образы и отдаленные вещи кажутся круглыми, посколь­ку мы не можем различить их углов, хотя мы и получаем о них некоторое отчетливое впечатление» (Там же. — С. 120) Поэто­му простые идеи являются не простым отпечатком реально су­ществующих материальных вещей, а возникают как мыслитель­ные конструкции, составленные из элементарных ощущений;

3) сложные идеи возникают не в результате размещения простых идей в определенном порядке, а в результате активно­го взаимодействия простых идей с изначально заложенными в монаде нашей души основополагающими знаниями о мире как предустановленной гармонии целого (истинами разума), срод­ни «известным вибрациям или колебаниям, какие наблюдаются, к примеру, при прикосновении к натянутой струне так, чтобы она издавала своего рода музыкальный звук» (Там же. — С. 144).

При желании можете сравнить собственную точку зрения с позицией И. Канта по этому вопросу: «ни одну из этих способ­ностей нельзя предпочесть другой. Без чувственности ни один предмет не был бы нам дан, а без рассудка ни один нельзя было бы мыслить. Мысли без созерцания пусты, созерцания без по­нятий слепы».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия