Студопедия — НАТУРФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ (НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ, Н. КОПЕРНИК, ДЖ. БРУНО)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАТУРФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ (НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ, Н. КОПЕРНИК, ДЖ. БРУНО)






Основные философские идеи Николая Кузанского (1401 — 1464) — теолога, церковно-политического деятеля (кардинала), ученого и философа, оказавшие большое влияние на филосо­фию и естествознание Нового времени, изложены в его основном сочинении «Об ученом незнании» (1440). Акт божественного творения изображен в нем как беспрерывное «разворачивание» божественного существа во множество. Но тем самым Бог-тво­рец оказывается тождественным своему творению-миру. Так формулируется пантеистическая точка зрения (от греч. «пан» — все, «теос» — Бог), получившая широкое распространение в фи­лософской мысли эпохи Возрождения. Суть ее заключается в том, что Бог, в отличие от средневековых религиозно-философ­ских представлений, пребывает не вне мира, но «присутствует всюду» в мире, пронизывает собой все бытие, является «живой душой», самим «бытием» мира. В отличие от схоластических трактовок Вселенной как чего-то замкнутого, ограниченного, конечного и в пространстве, и во времени, Кузанский склоняется к признанию бесконечности природы. В результате Земля боль­ше не может рассматриваться как центр мира (официально при­знанная геоцентрическая система). Человек у Кузанского вы­ступает как богочеловек, он есть творческое начало, его главная отличительная черта — способность к познанию. Сам процесс познания рассматривается Кузанским не как последовательное приближение к раз и навсегда данным Богом истинам, но как нескончаемое накопление и углубление человеческих знаний.

Пантеизм Николая Кузанского и его теория «ученого незнания» изложены в нижеследующих фрагментах:

[ПАНТЕИЗМ]

Бог, который един, пребывает в единой Вселенной; Вселенная пребывает в универсальной совокупности ве­щей, определяясь в них. Таким путем мы понимаем, что Бог, простейшее единство, существует в единой Вселенной, как бы в порядке следствия через посредство Вселенной пребывает во всех вещах, а множество вещей через посред­ство единой Вселенной — в Боге <...>.

Философ: Что скажешь ты о душе мира? То, что Платон назвал душой мира и Аристотель — природой, есть Бог, создающий все во всем; и он творит в нас ум.

Простец: Время не позволяет обсудить всего. Ду­маю, что душой мира Платон назвал то, что Аристотель — природой. Но я полагаю, что эта душа и природа есть не что иное, как Бог, который все во всем создает и которо­го мы называем духом всего в совокупности.

Философ: Платон сказал, что эта душа содержит в нерушимости первообразы вещей и всем движет; Аристо­тель говорил, что природа прозорлива и всем движет.

Кузанский Н. Об ученом незнании; Книги простеца. Простец об уме // Соч.: В 2 т. – М., 1979. – Т. 1 – С. 109, 435.

[ТЕОРИЯ «УЧЕНОГО НЕЗНАНИЯ»]

Наш конечный разум, двигаясь путем уподоблений, не может... в точности постичь истину вещей. Ведь истина не бывает больше и меньше, она заключается в чем-то неде­лимом и, кроме как самой же истиной, ничем в точности измерена быть не может, как круг, бытие которого состо­ит в чем-то неделимом, не может быть измерен не-кругом. Не являясь истиной, наш разум тоже никогда не постига­ет истину так точно, чтобы уже не мог постигать ее все точнее без конца, и относится к истине, как многоуголь­ник к кругу: будучи вписан в круг, он тем ему подобнее, чем больше углов имеет, но даже при умножении своих углов до бесконечности он никогда не станет равен кругу, если не разрешится в тождество с ним.

Итак, об истине мы явно знаем только, что в точнос­ти, как есть она неуловима: наш разум относится к исти­не, как возможность — к абсолютной необходимости, не могущей быть ни больше, ни меньше, чем она есть. Неда­ром суть вещей, истина сущего, непостижима в своей чи­стоте, и, хоть философы ее разыскивают, никто не нашел ее как она есть. И чем глубже будет наша ученость в этом незнании, тем ближе мы приступим к истине.

Кузанский Н. Об ученом незнании // Соч.: В 2 т. – М., 1979. – T. 1. – С. 53-54.

 

В эпоху Возрождения развиваются новые представления о Вселенной. Многовековую геоцентрическую традицию Аристо­теля — Птолемея об устройстве Вселенной и Солнечной систе­мы, в центре которой якобы находилась Земля, опровергло уче­ние польского астронома и мыслителя Николая Коперника (1473—1543). Он обосновал новый гелиоцентрический взгляд, согласно которому в центре Солнечной системы находится не Земля, как считалось ранее, а Солнце. Земля же, наряду с дру­гими известными тогдашней астрономии планетами, вращается вокруг него. «Первой и наивысшей из всех является сфера не­подвижных звезд, содержащая самое себя и вся поэтому непод­вижная; она служит местом Вселенной, к которому относятся движения и положения всех остальных светил… Далее следует первая из планет — Сатурн, завершающий свое обращение в 30 лет, после него — Юпитер, движущийся двенадцатилетним об­ращением, затем — Марс, который делает круг в два года. Чет­вертое по порядку место занимает годовое вращение, и в этом пространстве, как мы сказали, содержится Земля с лунной ор­битой... На пятом месте стоит Венера, возвращающаяся на де­вятый месяц. Наконец, шестое место занимает Меркурий, де­лающий круг в несколько дней. В середине всего находится Солнце. Действительно, в таком великолепнейшем храме кто бы мог поместить этот светильник в другом и лучшем месте, как не в том, откуда он может одновременно все освещать...» (Копер­ник Н. О вращении небесных сфер. — М., 1964. — С. 34 — 35). Аргументы Николая Коперника в пользу его гелиоцентрической системы вы можете найти в приведенных ниже отрывках из его бессмертного сочинения «О вращении небесных тел».

Прежде всего мы должны заметить, что мир является шарообразным или потому, что эта форма совершенней­шая из всех и не нуждается ни в каких скрепах и вся представляет цельность, или потому, что эта форма среди всех других обладает наибольшей вместимостью, что более всего приличествует тому, что должно охватить и сохранить все, или же потому, что такую форму, как мы замечаем, име­ют и самостоятельные части мира, именно Солнце, Луна и звезды; или потому, что такой формой стремятся огра­ничить себя все предметы, как можно видеть у водных капель и других жидких тел, когда они хотят быть ограни­чены своей свободной поверхностью. Поэтому никто не усомниться, что такая форма придана и божественным телам.

Земля тоже является шарообразной, так как она со всех сторон стремится к своему центру... Это можно обнаружить следующим образом......мореплаватели видят, что такой же формой ограничиваются и воды, так как земля, не види­мая с палубы, может быть замечена с верхушки мачты. Наоборот, если на верхушке мачты поместить что-нибудь сияющее, то при удалении корабля от земли остающиеся на берегу видят, что оно понемногу опускается, пока, на­конец, не скроется, как бы заходя <…>.

Затем будем помнить, что движение небесных тел кру­говое. Действительно, подвижность сферы выражается в том, что она вращается кругом, самим этим действием ото­бражая свою форму в простейшем теле, в котором нельзя найти ни начала, ни конца, ни отличить одной части от другой, когда она движется сама в себе, проходя через одно и то же, однако же, вследствие многочисленности сфер, существует много различных движений. Самое очевидное из всех — суточное вращение.., т. е. продолжительность дня и ночи. Полагают, что этим движением перемещается с востока на запад весь мир, за исключением только Земли. Это движение является мерой всех движений, так как даже само время мы измеряем преимущественно числом дней.

Кроме этого, мы видим и другие, как бы противополож­ные движения, то есть с запада на восток, а именно Солн­ца, Луны и пяти планет. Солнце отмеряет год, Луна — месяцы — лучше всего известные меры времени, и каждая из пяти планет совершает свое круговращение <..>.

Большинство авторов согласно с тем, что Земля поко­ится в середине мира, так что противоположное мнение они считают недопустимым и даже достойным осмеяния. Однако, если мы разберем дело внимательнее, то окажет­ся, что этот вопрос еще не решен окончательно, и поэто­му им никак нельзя пренебрегать.

Действительно, всякое представляющееся нам измене­ние места происходит вследствие движения наблюдаемо­го предмета или наблюдателя или, наконец, вследствие неодинаковости перемещений того и другого, так как не может быть замечено движение тел, одинаково перемеща­ющихся по отношению к одному и тому же (я подразу­меваю движение между наблюдаемым и наблюдателем). А ведь Земля представляет то место, с которого наблюда­ется упомянутое небесное круговращение и открывается нашему взору.

Таким образом, если мы сообщим Земле какое-нибудь движение, то это движение обнаружится таким же и во всем, что находится вне Земли, но только в противополож­ную сторону, как бы проходящим мимо; таким прежде всего будет и суточное вращение. Мы видим, что оно увле­кает весь мир, за исключением Земли и того, что ее непо­средственно окружает. А если допустить, что небо вовсе не имеет такого движения, а вращается с запада на восток Земля, то всякий, кто это серьезно обдумает, найдет, что все видимые восходы и заходы Солнца, Луны и звезд бу­дут происходить точно так же...

Коперник Н. О вращении небесных сфер. — М., 1964. — С. 18 — 22.

 

Идеи Николая Коперника развивал выдающийся итальянский мыслитель Галилео Галилей (1564—1642), который благодаря своим научным исследованиям и изобретениям (телескоп) сде­лал ряд важных астрономических открытий (горы на Луне, пят­на на Солнце, спутники Юпитера), подтверждавших открытие Коперника и доказывавших восходящую еще к античности (Анаксагор) мысль о единстве земных и небесных явлений. Поплатил­ся жизнью за свои передовые идеи о бесконечности Вселенной и множественности составляющих ее миров, о возможности вне­земных форм жизни итальянский мыслитель Джордано Бруно (1548—1600). Отрывки из его знаменитого сочинения «О беско­нечности, вселенной и мирах» приводятся ниже.

 

...сама природа имеет бесконечное пространство не вследствие достоинства своих измерений или телесного объема, но вследствие достоинства самой природы и ви­дов тел; ибо бесконечное превосходство несравненно лучше представляется в бесчисленных индивидуумах, чем в тех, которые исчислимы и конечны. Поэтому необходимо, что­бы существовало бесконечное подобие недоступного боже­ственного лика, в каковом подобии находились бы как бесконечные члены бесчисленные миры, каковы суть дру­гие миры. Поэтому ввиду бесчисленных ступеней со­вершенства, в которых разворачивается в телесном виде божественное телесное превосходство, должны быть бес­численные индивидуумы, каковыми являются эти громад­ные живые существа (одно из которых эта земля, боже­ственная мать, которая родила и питает нас и примет нас обратно), и для содержания этих бесчисленных миров тре­буется бесконечное пространство. Подобно тому, следова­тельно, как хорошо то, что может существовать и существу­ет этот мир, не менее хорошо и то, что могли, и могут быть, и существуют бесчисленные миры, подобные этому <...>.

Едино, следовательно, небо, безмерное пространство, лоно которого содержит все, эфирная область, в которой все пробегает и движется. В нем — бесчисленные звезды, созвездия, шары, солнца и земли, чувственно воспринима­емые; разумом мы заключаем о бесконечном количестве других. Безмерная, бесконечная вселенная составлена из этого пространства и тел, заключающихся в нем <...>.

...я не знаю, все ли они неподвижны или же лишь боль­шая часть их и движутся ли: одни из них вокруг других; ведь этого никто не наблюдал до сих пор, а кроме того это и нелегко наблюдать. Точно так же нелегко наблюдать по­ступательный ход и движение отдаленной вещи, которая на большом расстоянии как будто не меняет своего места, как это мы видим на кораблях, находящихся в открытом море. Но как бы то ни было, поскольку вселенная беско­нечна, необходимо, чтобы существовало множество солнц; ибо невозможно, чтобы теплота и свет одного-единствен­ного солнца могли излучаться по безмерной вселенной... Поэтому нужно принять, что существуют еще бесчислен­ные солнца, из которых многие для нас заметны в виде ма­леньких тел; но некоторые могут нам казаться меньшими звездами, хотя на самом деле, они гораздо больше тех, которые кажутся нам чрезвычайно крупными <...>.

Миры же, как они нам кажутся, различаются по блес­ку и свету и расположены на известных расстояниях друг от друга; и ни один из них не ближе к другому, чем Луна к Земле или Земля к Солнцу...

На этих мирах обитают живые существа, которые воз­делывают их, сами же эти миры — самые первые и наи­более божественные живые существа вселенной; и каждый из них точно также составлен из четырех элементов, как и тот мир, в котором мы находимся, с тем только отличи­ем, что в одних преобладает одно активное качество, в других же — другое, почему одни чувствительны к воде, другие же к огню.

Бруно Дж. О бесконечности, вселенной и мирах // Бруно Дж. Диалоги. — М, 1949. — С. 311-312, 361, 365-366. 441.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия