Студопедия — Назначение положительных законов: рациональное предвидение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение положительных законов: рациональное предвидение






...именно в законах явлений действительно заключается наука, для которой факты в собственном смысле слова, как бы точны и многочисленны они ни были, являются все­гда только необходимым сырым материалом. Рассматривая же постоянное назначение этих законов, можно сказать без всякого преувеличения, что истинная наука, далеко не спо­собная образовываться из простых наблюдений, стремится всегда избегать по возможности непосредственного иссле­дования, заменяя последнее рациональным предвидением, составляющим во всех отношениях главную характерную черту положительной философии. Совокупность астроно­мических знаний дает нам ясно понять это. Такое предви­дение, необходимо вытекающее из постоянных отношений, открытых между явлениями, не позволит никогда смеши­вать реальную науку с той бесполезной эрудицией, которая механически накопляет факты, не стремясь выводить одни из других.

Конт О. Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении). — Спб., 1910. — С. 10 — 11, 14 — 17, 19.

 

В отличие от первого позитивизма, «второй позитивизм», или эмпириокритицизм, (критика чистого опыта), виднейшими представителями которого являлись Эрнст Мах (1838 — 1916) и Рихард Авенариус (1843 — 1896), перенес центр внимания с создания системы «положительного» знания на теорию «положи­тельного» знания. Для достижения этой цели предлагалось трансформировать основополагающий для философии (прежней теории знания) «закон наименьшей затраты познавательных усилий» через т. н. «критику чистого опыта». Это означало, что вместо сведения всей действительности к нескольким абстракт­ным понятиям необходимо было устранять любые не подтвер­ждающиеся опытным путем абстракции из действительно поло­жительного — научного знания. Обоснованию этой программы эмпириокритицизма Р. Авенариус посвятил свою работу «Фило­софия как мышление о мире согласно принципу наимень­шей меры силы»:

 

...стремление мыслить всю совокупность вещей наибо­лее экономно, т. е. под одним общим понятием, и таким образом сделать возможным понимание всех отдельных вещей и есть философия. Самое общее понятие, под ко­торым следует мыслить отдельные вещи, должно содержать в себе все, что является общим для всех отдельных вещей. Общее же это, чтобы оно действительно было чем-то дан­ным, должно быть дано в опыте, и именно в чистом опы­те. Наконец, всякий опыт вообще достигается устранени­ем всего того, что было открыто как примесь.

...Такая «Критика чистого опыта» не может ограни­чиваться вскрытием всех примесей в том, что рассматри­вается как чистый опыт, а должна дополнить этот крити­ческий анализ дальнейшей работой, которая придала бы положительную ценность отрицательному результату кри­тики. Работа же эта может заключаться только в устранении всего того, что в развитии мышления оказалось примесью к опыту. Итак, поскольку дело философии — в противо­положность наукам специальным, задачей которых явля­ется создание все нового и нового материала опыта — очи­щать этот материал, постольку специальным философским методом следует считать метод устранения — в противоположность к накопляющим опыт методам специальных наук <...>.

Если теперь мы обратимся к наукам естественным и спросим о наиболее общих понятиях того, что они рассмат­ривают как данное через опыт и опытные умозаключения, мы прежде всего получим такой ответ: они, естественные науки, рассматривают все сущее как материальные атомы, приводимые в движение силами и с необходимостью дей­ствующие друг на друга.

Наша задача в таком случае такова: мы должны иссле­довать, что в материале этого ответа есть чистый опыт и что — примесь, а затем, устранив эту последнюю, обобщить то, что подлежит устранению или дополнению ввиду на­шей цели — установления высшего понятия <...>.

[Например, после анализа в рамках «критики чистого опыта» предлагаемой естественными науками атомистичес­кой концепции строения мира] мы пришли к тому выводу, что всякое бытие по содержанию своему должно осмысливаться как ощущение, а по форме — как движе­ние. Таково, следовательно, то общее понятие, пол кото­рое можно подвести все сущее и которое не может быть подведено ни под какое другое, более общее материальное понятие. Принцип наименьшей затраты силы лишь по­стольку мог создать здесь еще одну проблему, поскольку он побуждает к смелой попытке рассмотреть, нельзя ли абстрактное единство всех ощущений дополнить какой-ни­будь первоначальной метафизической единицей ощущения <...>. [Например, через утверждение, что в основе всего сущего находится субстанция], ведь атомы содержат вместе с тем представление субстанции, в котором представ­ление неизменчивости, мыслимое в другом отношении, является тем постоянным, что лежит в основе явлений <…>.

И в настоящее время еще философ отступает назад пе­ред задачей... — «познать» вещь в себе в ее объективной сущности или измерить объем нашей «способности позна­ния» по познаваемости или непознаваемости этой вещи. И это огромное количество духовных сил, этот огромный труд, задуманный с самыми лучшими намерениями, тра­тятся на метафизическое определение.., на проблему, на самом деле лишенную всякого объекта, на отыскание ари­адниной нити из лабиринта, который заранее был создан самим философом и в конце концов существует только в его фантазии.

Авенариус Р. Философия как мышление о мире согласно принципу наименьшей меры силы. Пролегомены к критике чистого опыта. — Спб., 1913. — С. 51, 54 — 56, 73 — 74, 76, 79.

 

Продолжил начатую представителями эмпириокритицизма работу по созданию теории научного знания неопозитивизм. «Духовный отец» этого направления — австрийский логик и фи­лософ Людвиг Витгенштейн (1889 — 1951) в приведенных ниже основных положениях своего «Логико-философского тракта­та» переносит поиск критерия научности с содержания знания на форму его высказываний. Только те высказывания — «элемен­тарные предложения», которые проходили процедуру верифи­кации опытной проверки на истинность, Л. Витгенштейн при­знавал научными, т е. сообщающими о реально существующих «фактах».

 

1.1. Мир — целокупность фактов, а не предметов.

2. Происходящее, факт, — существование со-бытий.

2.01 Со-бытие — связь объектов (предметов, вещей).

3. Мысль — логическая картина факта.

4. Мысль — осмысленное предложение.

4.001 Целокупность предложений — язык.

4.05 Действительность сопоставляется с предложением.4.21 Простейшее, элементарное предложение утвержда­ет существование некоего со-бытия.

4.211 Признаком элементарного предложения являет­ся то, что никакое другое элементарное предложение не может ему противоречить.

4.25 Если элементарное предложение истинно, соответ­ствующее со-бытие существует, если же оно ложно, то та­кого со-бытия нет.

4.26 Задать все истинные элементарные предложения — это полностью описать мир. Мир полностью описывает­ся, если заданы все элементарные предложения и указано, какие из них истинны, а какие ложны.

4.11 Целокупность истинных предложений — наука в ее полноте (или целокупность наук).

4.111 Философия не является одной из наук.

4.112 Цель философии — логическое прояснение мыс­лей.

Философия не учение, а деятельность.

Философская работа, по существу, состоит из разъяс­нений.

Результат философии не «философские предложения», а достигнутая ясность предложений.

Мысли, обычно как бы туманные и расплывчатые, фи­лософия призвана сделать ясными и отчетливыми.

4.113 Философия ограничивает спорную территорию науки.

4.114 Она призвана определить границы мыслимого и тем самым немыслимого.

4.003 Большинство предложений и вопросов, практи­куемых в философии, не ложны, а бессмысленны. Вот по­чему на вопросы такого рода вообще невозможно давать ответы, можно лишь устанавливать их бессмысленность. Большинство предложений и вопросов философа коренит­ся в нашем непонимании логики языка. (Это вопросы такого типа, как тождественно ли добро в большей или мень­шей степени, чем прекрасное).

6.53 Правильный метод философии, собственно, состо­ял бы в следующем: ничего не говорить, кроме того, что может быть сказано, то есть кроме высказываний науки, — следовательно, чего-то такого, что не имеет ничего обще­го с философией. — А всякий раз, когда кто-то захотел бы высказать нечто метафизическое, доказывать ему, что он не наделил значением определенные знаки своих предло­жений.

Витгенштейн Л. Логико-философский трактат // Витгенштейн Л. Философские исследования. — М, 1994. — Ч. 1 — С. 1 — 74.

 

Наиболее «современная» разновидность позитивизма — постпозитивизм в лице своего наиболее известного предста­вителя — Карла Раймонда Поппера (1902 — 1994) — крупного западного философа, называющего себя «критическим рацио­налистом», для решения традиционного для позитивизма вопро­са о научном знании выдвигает концепцию фальсифицируемости, или опровергаемости. По мнению Поппера, предложенный им критерий в принципе не дает ответа на вопрос, какие вы­сказывания являются научными, а какие нет, зато помогает ре­шать известную со времен философии Нового времени пробле­му демаркации — «выявления различия между эмпирическими науками, с одной стороны, и математикой, логикой, «метафизи­ческими» системами — с другой» (Поппер К. Логика научного исследования // Поппер К. Логика и рост научного знания. — М., 1983. — С. 55). Тем самым дается предварительное определе­ние какие высказывания наука может использовать для дальней­шей работы, а какие ей попросту не нужны. Внутри же самой науки, полагает Поппер, нет и не может быть окончательных оснований, поэтому она должна стремиться к постоянной фаль­сификации своих основоположений (путем выдвижения фаль­сифицирующих гипотез) и таким образом находится в процес­се постоянного развития.

Сам К. Поппер утверждал, что в отличие от Л. Витгенштейна, для которого все не выводимое из элементарных выска­зываний или не сводимое к ним, является «бессмысленным», «метафизическим», критерий фальсифицируемости носит ве­роятностный характер, ведь опыт может и не опровергать вы­сказывание. Поэтому он никоим образом не утверждает «бес­смысленности метафизики (в которой с исторической точки зрения можно усмотреть источник, породивший теории эмпирических наук)» (Поппер К. Критерий эмпирического характеру теоретических систем // Там же. — М., 1983. — С. 238 — 239).

О механизме действия критерия фальсифицируемости и фальсификации внутри самой науки на конкретных примерах можно узнать из помещенных ниже отрывков из книги К. Поппера «Логика и рост научного знания»:

 

Позитивисты прежних времен склонялись к признанию научными или законными только тех понятий (представ­лений, идей), которые, как они выражались, «выводимы из опыта», т. е. эти понятия, как они считали, логически сво­димы к элементам чувственного опыта — ощущениям (или чувственным данным), впечатлениям, элементам визуаль­ной или слуховой памяти и т. д. Современным позитиви­стам удалось выработать более ясный взгляд на науку. Для них наука — не система понятий, а система высказываний. В соответствии с этим они склонны признавать научными или законными только высказывания, сводимые к элемен­тарным (или «атомарным») высказываниям об опыте <...>.

...можно предположить, что не верифицируемость, а фальсифицируемость системы следует рассматривать в ка­честве критерия демаркации. Это означает, что мы не должны требовать возможности выделить некоторую науч­ную систему раз и навсегда в положительном смысле, но обязаны потребовать, чтобы она имела такую логическую форму, которая позволяла бы посредством эмпирических проверок выделить ее в отрицательном смысле: эмпиричес­кая система должна допускать опровержение путем опыта.

(В соответствии с этим критерием высказывание «Зав­тра здесь будет дождь или завтра здесь дождя не будет» нельзя считать эмпирическим просто потому, что его нель­зя опровергнуть, тогда как высказывание «Завтра здесь будет дождь» следует считать эмпирическим) <...>.

...законы природы фальсифицируемы. Если мы призна­ем истинным некоторое сингулярное [единичное, элемен­тарное, «атомарное». — К. К. ] высказывание, которое на­рушает запрещение и говорит о существовании вещи (или события), устраняемой законом, то этот закон опроверг­нут (примером может служить следующее высказывание: «В таком месте существует аппарат, представляющий со­бой вечный двигатель») <…>.

...несколько случайных базисных высказываний, проти­воречащих теории, едва ли заставят нас отвергнуть ее как фальсифицированную. Мы будем считать ее фальсифици­рованной только в том случае, если нам удалось открыть воспроизводимый эффект, опровергающий теорию. Други­ми словами, мы признаем фальсификацию только тогда, когда выдвинута и подкреплена эмпирическая гипотеза низкого уровня универсальности, описывающая такой эф­фект. Подобные гипотезы можно назвать фальсифицирую­щими гипотезами.

Поппер К. Логика научного исследования // Поппер К. Логика и рост научного знания. — М., 1983. — С. 55— 56, 63, 95, 115 — 116.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия