Студопедия — ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ 3. ФРЕЙДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ 3. ФРЕЙДА






В приведенных ниже отрывках из лекций по психоанали­зу и статьи «Я и Оно» Зигмундом Фрейдом предлагаются ори­гинальная структура и механизм функционирования человечес­кой психики, раскрываются основоположения психоанализа — метода психотерапии, психологического учения, а также влия­тельного направления в современной философии. В этих рабо­тах Зигмунд Фрейд (1856 — 1939) — всемирно-известный авст­рийский врач-психиатр и философ, опроверг расхожее представ­ление классической философии о том, что сознание представ­ляет собой нечто абсолютно однородное и в этом своем ка­честве является единственным носителем человеческого «Я». В предложенной Фрейдом модели человеческая личность пред­стает как структура, состоящая из трех чрезвычайно сложно вза­имодействующих между собой компонентов: «Оно», «Я», Сверх-Я». «Оно» — глубинный, бессознательный слой, почти на биологическом уровне обуславливающий базовые побуждения к человеческой деятельности, прежде всего сексуального пла­на (либидо). «Я» представляет собой сознание в собственном смысле слова, рационализирующее мысли, слова, поступки че­ловека. По мнению 3. Фрейда, «по отношению к Оно Я подобно всаднику, который должен обуздать превосходящую силу ло­шади, с той только разницей, что всадник пытается совершить это собственными силами, Я же силами заимствованными. Это сравнение может быть продолжено. Как всаднику, если он не хочет расстаться с лошадью, часто остается только вести ее туда, куда ей хочется, так и Я превращает обыкновенно волю Оно в действие, как будто это было его собственной волей» (Фрейд 3. Я и Оно // Фрейд 3. Психология бессознательного. — М., 1990. — С. 432). Наконец, сверх-Я — слой высших, социально значимых идеалов и норм человеческого поведения, который вы­рабатывается в процессе образования и воспитания и призван разрешать, как правило, в пользу Я, указанный выше конфликт между сознательным и бессознательным.

Ключевые положения теории и практики психоанализа 3. Фрейд изложил в работах «О психоанализе», «Я и Оно»:

 

Быть сознательным — это прежде всего чисто описа­тельный термин, который опирается на самое непосред­ственное и надежное восприятие. Опыт показывает нам далее, что психический элемент, например представление, обыкновенно не бывает длительно сознательным. Наобо­рот, характерным для него является то, что состояние осо­знанности быстро проходит; представление, в данный мо­мент сознательное, в следующее мгновение перестает быть таковым, однако может вновь стать сознательным при из­вестных, легко достижимых условиях... Состояние, в котором [оно] находилось до осознания, мы называем вытеснени­ем, а сила, приведшая к вытеснению и поддерживающая его, ощущается нами во время нашей психоаналитической работы как сопротивление <...>;.

Пожалуй, я решусь иллюстрировать вам процесс вытес­нения и его неизбежное отношение к сопротивлению од­ним грубым сравнением, которое я заимствую из настоя­щей нашей ситуации. Допустите, что в этом зале и в этой аудитории, тишину и внимание которой я не знаю как восхвалить, тем не менее находится индивидуум, который нарушает тишину и отвлекает мое внимание от предстоя­щей мне задачи своим смехом, болтовней, топотом ног. Я объявляю, что не могу при таких условиях читать далее лекцию, и вот из вашей среды выделяются несколько силь­ных мужчин и выставляют после кратковременной борь­бы нарушителя порядка за дверь. Теперь он «вытеснен», и я могу продолжать свою лекцию. Для того чтобы наруше­ние порядка не повторилось, если выставленный будет пытаться вновь проникнуть в зал, исполнившие мое жела­ние господа после совершенного ими вытеснения пододви­гают свои стулья к двери и обосновываются там, представ­ляя собой «сопротивление». Если вы теперь, используя язык психологии, назовете оба места (в аудитории и за дверью) сознательным и бессознательным, то вы будете иметь довольно верное изображение процесса вытеснения <...>.

...в бессознательном вытесненное желание продолжает су­ществовать и ждет только первой возможности сделаться активным и послать от себя в сознание искаженного, став­шего неузнаваемым заместителя. К этому-то замещающе­му представлению вскоре присоединяются те неприятные чувствования, от которых можно было считать себя избав­ленным благодаря вытеснению. Это замещающее вытес­ненную мысль представление — симптом — избавлено от дальнейших нападений со стороны обороняющегося Я, и вместо кратковременного конфликта наступает бесконеч­ное страдание. В симптоме наряду с признаками искаже­ния есть остаток какого-либо сходства с первоначальной, вытесненной идеей, остаток, позволяющий совершиться такому замещению. Те пути, по которым произошло заме­щение, могут быть открыты во время психоаналитическо­го лечения больного, и для выздоровления необходимо, чтобы симптом был переведен в вытесненную идею по этим же самым путям. Если вытесненное опять переводится в область сознательной душевной деятельности, что пред­полагает преодоление значительных сопротивлений, тог­да психический конфликт, которого хотел избежать боль­ной, получает под руководством врача лучший выход, чем он получил с помощью вытеснения. Существует много та­ких целесообразных мероприятий, с помощью которых можно привести конфликт и невроз к благоприятному кон­цу, причем в некоторых случаях можно комбинировать эти мероприятия. Или больной убеждается, что он несправед­ливо отказался от патогенного желания, и принимает его всецело или частью, или это желание направляется само на более высокую, не возбуждающую никаких сомнений цель (что называется сублимацией), или же отстранение этого желания признается справедливым, но автоматический, а потому недостаточный механизм вытеснения заменяется осуждением с помощью высших психических сил челове­ка; таким образом достигается сознательное овладение не­совместимым желанием.

Фрейд 3. О психоанализе; Я и Оно // Фрейд 3. Психология бессознательного. — М., 1990. — С. 358, 360, 426.

 

В работе «Человек по имени Моисей» 3. Фрейд демонст­рирует возможности психоанализа для решения философских вопросов происхождения общества, морали и религии, тем са­мым выводя его за рамки психотерапевтического метода.

 

Ранняя травма — защита — латенция [скрытое проте­кание] — вспышка невротической болезни — ча­стичное возвращение вытесненного. Так выглядела схема развития невроза, установленная нами. Теперь попросим читателя допустить предположение, что в жизни рода че­ловеческого случилось нечто подобное происходившему в жизни индивида <...>.

История излагается чрезвычайно сжато, словно едино­временно произошло то, что на самом деле растянулось на тысячелетия и в этот долгий период повторялось бесчис­ленное количество раз. Могучий самец был господином и отцом целой орды, неограниченным в своей власти, кото­рой с жестокостью пользовался. Все особи женского по­ла — жены и дочери — собственной орды были его соб­ственностью, как, видимо, и женщины, похищенные из других орд. Тяжкой была судьба сыновей; если они вызы­вали ревность отца, их убивали, или кастрировали, или изгоняли. Им было предназначено сосуществовать в ма­леньких общинах и добывать себе жен путем похищений; в этих общинах то одному, то другому удавалось пробить себе дорогу на позицию, подобную позиции отца в первой орде. По естественным основаниям в исключительном по­ложении оказывались самые младшие сыновья, под защи­той материнской любви они пользовались старостью отца, а после его кончины могли заменить его. Считается, что отзвуки и изгнания старших и выдвижение младших сы­новей обнаруживаются в легендах и сказках.

Следующий решающий шаг к изменению этого первого вида «социальной» организации, должно быть, состоял в том, что изгнанные, живущие общиной братья, объедини­лись, победили отца и по обычаю того времени целиком съели его <...>.

Можно предположить, что после отцеубийства братья долго боролись друг с другом за отцовское наследство, до­биться которого хотел каждый для себя одного. Понима­ние опасности и безуспешности этой борьбы, память о совместном освободительном поступке и эмоциональные связи друг с другом, возникшие в период изгнания, в конце концов привели к примирению между ними, к разновид­ности общественного договора. Возникла первая форма социальной организации с отказом от влечений, с призна­нием взаимных обязательств, с учреждением определен­ных, объявленных нерушимыми (священными) институ­тов. Иными словами, с началом морали и права. В идеале каждый индивид отказался от присвоения себе отцовско­го положения, от обладания матерью и сестрами. Тем са­мым было установлено табу на инцест [запрет на крово­смешение] и требование экзогамии [вступления в брак исключительно с представителями другого кровно­родственного коллектива] ... Память об отце пере­жила этот период «братского союза». Заменой отца было признано сильное, поначалу, видимо, еще и вызывающее страх животное <...>. С одной стороны, тотем считался физическим предком и ангелом-хранителем клана, его нужно было почитать и охранять, с другой — устанавли­вался праздник, когда ему была уготована судьба, постиг­шая праотца. Все участники празднества сообща убивали и съедали тело... Это великое празднество в действитель­ности было триумфом победы объединившихся сыновей над отцом.

Фрейд 3. Человек по имени Моисей и монотеистическая религия. — М., 1993. — С. 87, 92 — 94.

 

Философский словарь: бессознательное, либидо, К. Маркс, Ф. Ницше, практика, психоанализ, сублимация, Сверхчеловек, Сверх-Я, «философия жизни», 3. Фрейд.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия