Студопедия — Особенности и методы научного познания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности и методы научного познания






Обязательная самостоятельная работа студентов.

1. Схема и механизм реакции нуклеофильного замещения у sp3 гибридизованного атома углерода.

2. Влияние электронных и пространственных факторов на реакционную способность соединений в реакциях SN. Роль кислотного катализа.

3. Реакции гидролиза галогенопроизводных.

4. Реакции алкилирования спиртов, фенолов, тиолов, сульфидов, аммиака и аминов. Роль кислотного катализа в Nu-замещение гидрокси-группы.

5. Биологическая роль реакций алкилирования.

Напишите схемы и опишите механизм реакции SN:

1. получения диметилсульфида, диэтиламина;

2. превращения 1-бромбутана в 1-метоксибутан;

3. взаимодействия 3-метилбутантиола-2 с HCl;

4. этантиола с HBr;

5. триэтиламина с этилиодидом

6. метилиодида с водным раствором KOH;

7. 2-метилпропанола-2 с соляной кислотой;

8. пропен-2-ола-1 с соляной кислотой;

9. гидролиза бензилхлорида;

10. взаимодействия иодистого изопропила с водным раствором щелочи;

11. взаимодействия третичного бромистого изобутана с водным раствором NaOH;

12. взаимодействия 1-бром-2-метилбутана с водным раствором щелочи

13.получения бромистого этила из соответствующего спирта;

14. взаимодействия третичного бромистого изобутила с едким натром (водный раствор).

15. Напишите уравнение реакции образования S-аденозилметионина. Обозначьте субстрат и реагент.

16. Напишите уравнение реакции биосинтеза холина из коламина с участием S-аденозилметионина. Обозначьте субстрат и реагент.

17. Напишите схемы и опишите механизм реакции гидратации трет. бутилхлорида.

18. Напишите схемы и опишите механизм реакции взаимодействия 2-хлорпропановой кислоты с водным раствором щелочи.

19. Напишите схемы и опишите механизм реакции третичного бутилового спирта с хлороводородом.

 

 

Лекция 2 НАУЧНЫЙ МЕТОД И ПРИНЦИПЫ ПОЗНАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

Особенности и методы научного познания. Научный метод - основа науки. Принципы познания в естествознании: принцип причинности, принцип наблю­даемости, принципы отбора, принципы симметрии, принципы оптимальности, принцип соответствия, редукционизм, парадоксы как движущая сила науки, красота науки.

Знание - сила. Ф. Бэкон

Особенности и методы научного познания

Мы познаем мир с помощью органов чувств - естественных физических приборов человеческого организма. Основную инфор­мацию об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения (глаза). Но наши органы чувств могут обманывать нас. Не все существующие в мире звуки мы воспринимаем, достаточно субъективны наши вкусовые и тепловые ощущения, чувство боли.

Постепенно человек научился создавать приборы и системы для получения информации об окружающем мире, а знания стали бо­лее достоверными и глубокими. Научное знание в отличие от обы­денного (житейского опыта, здравого смысла) характеризуется ря­дом специфических черт.

Во-первых, это не опыт отдельного человека и его мироощуще­ние. Наука - это суммарный опыт всего человечества на всем историческом пути его развития.

Во-вторых, научное знание в отличие от обыденного имеет не простые формы (непосредственного отражения, ощущения и вос­приятия), а сложные - специально выработанные формы выра­жения научной истины в виде научных понятий, принципов, методов и теорий. Главная особенность научных знаний заклю­чается в глубоком проникновении в суть явлений, в их теоретиче­ском характере. Научное знание начинается тогда, когда за сово­купностью фактов осознается закономерность - общая, необхо­димая связь между ними, что позволяет объяснить, почему дан­ное явление протекает так, а не иначе, предсказать дальнейшее его развитие. Научное познание отличает стремление к объективно­сти, т.е. к изучению мира таким, каким он есть вне и независимо от человека.

В-третьих, по своей природе научное знание не стихийно, а строго организованно, упорядоченно, субординированно.

В-четвертых, оно представляет собой систему, принципиально проверяемую, основанную на фактах, истинную.

В-пятых, это не только система готового знания, но и система приобретения нового знания, т.е. система научных методов - системность знаний.

Термин "метод" означает способ построения системы познания, совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Метод вооружает человека системой принципов и правил, которые позволяют достичь результатов наи­более рациональным путем. Владение методом означает для чело­века знание того, в какой последовательности совершать те или иные действия для решения какой-либо задачи, и умение приме­нять эти знания на практике.

Среди множества используемых в науке методов, перечислим некоторые как наиболее важные:

анализ - расчленение целостного предмета на составные ча­
сти (стороны, признаки, свойства и отношения) для их все­
стороннего объяснения;

синтез - соединение ранее выделенных частей предмета в
единое целое;

абстрагирование - это мысленное отвлечение от каких-то
менее существенных в данных условиях свойств, сторон, при­
знаков, отношений изучаемого объекта с одновременным вы­
делением и формированием одной или нескольких наиболее
существенных сторон, свойств или признаков и отношений
этого объекта;

идеализация представляет собой мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект в соответствии с
целями исследований. В результате такого изменения могут
быть исключены из рассмотрения какие-то свойства, стороны
или признаки объекта. Хорошо известным примером идеали­
зации является понятие материальной точки в механике - это
объект, размерами которого пренебрегают. Реально в природе таких объектов не существует, но подобная абстракция поз­воляет заменить в исследовании самые различные реальные объекты: от атомов и молекул до планет и звезд;

обобщение - прием мышления, в результате которого уста­
навливаются общие свойства и признаки объектов;

индукция - метод исследования и способ рассуждения, в ко­
тором общий вывод строится на основе частных посылок;

дедукция - способ рассуждения, посредством которого из об­
щих посылок с необходимостью следует заключение частного
характера;

аналогия - прием познания, при котором на основе сходства
объектов в одних признаках делают заключение об их сход­
стве в других признаках;

моделирование - изучение объекта (оригинала) путем созда­
ния и исследования его копии (модели), замещающей ори­
гинал с определенных сторон, интересующих исследователя.
При моделировании широко используются абстрагирование,
аналогии и обобщения. Среди многих методов моделирова­
ния отметим математическое моделирование, производимое
средствами математики и логики. Мысленный эксперимент
является одним из видов моделирования, широко используе­
мых в науке.

Различают два уровня научного познания: эмпирический (опытный) и теоретический. Эмпирический уровень познания характеризуется непосредственным исследованием реально суще­ствующих, чувственно воспринимаемых объектов. На этом уровне происходит процесс накопления информации об исследуемом объ­екте путем наблюдения, выполнения разнообразных измерений и проведения экспериментов, а также производится первичная си­стематизация получаемых данных и, возможно, формулирование некоторых простых эмпирических закономерностей.

Теоретический уровень научного исследования осуществляет­ся на рациональной (логической) ступени познания. Здесь строят­ся научные теории,которые являются основной формой научно­го знания. Это более высокая ступень в научном познании. Здесь широко используется метод научного абстрагирования и идеали­зации - переход к обобщенным представлениям и понятиям. В процессе абстрагирования происходит отход от чувственно вос­принимаемых конкретных объектов к воспроизводимым в мышле­нии абстрактным представлениям о них. То, что получают в результате, называют абстракцией, которая, очевидно, отличается от конкретного. Таким образом, как говорят философы, на теоре­тическом уровне осмысление представляет собой восхождение от чувственно-конкретного к абстрактному.

На этой основе также строятся научные понятия,которые в науке играют очень важную роль. Понятия - это отражение предметов и явлений со стороны их существенных свойств и отношений. Всякое познание человеком природы начинается с ощущений, которые связывают его с миром явлений и рождают образы. Явления и образы описываются с помощью языка (слов). Одни и те же слова у разных людей рождают различные образы. Существуют слова или группы слов, которые не связаны непосред­ственно с образами, хотя и появились благодаря им. Это и есть понятия. Понятия обобщают коллективный опыт, но они лишены деталей, присущих конкретным образам, и поэтому пригодны для общения разных людей между собой. Но понятия не вполне одно­значны, хотя бы потому, что у разных людей они вызывают раз­личные образы. Даже в повседневной жизни это часто приводит к недоразумениям. В науке такое недопустимо, потому что ее ре­зультаты претендуют на объективный смысл, который не должен зависеть от непостоянства человеческих мнений. В науке почти каждому понятию ставят в соответствие формулу - набор симво­лов и чисел, и задают правила действий над ними, чем достигается однозначность науки, позволяющая понимать друг друга ученым разных стран и поколений.

Понятия позволяют обобщать и выделять предметы по их об­щим признакам. Процесс образования понятий связан с огруб­лением действительности,так как рассмотрение ведется толь­ко со стороны тех свойств и отношений, которые интересуют в данной теории, отвлекаясь от всех прочих. Поэтому их нельзя рассматривать как нечто неизменное, заданное. Время от вре­мени они должны пересматриваться, углубляться адекватно по­знанию внешнего мира. Научные понятия, составляющие логи­ческую основу законов природы, не статичны, не абсолютны. Отсюда следует, что законы природы нельзя абсолютизировать, а значит, наши представления о физической реальности никогда не могут быть окончательными.

Таким образом, объектами научного (теоретического) по­знания выступают не сами предметы и явления реального миpa, а их своеобразные аналоги (модели) - некие идеализирован­ные объекты. Поэтому полученная картина природы не обяза­тельно буквально совпадает с реально существующим миром.

Многие ученые ее считают всего лишь рабочей моделью.

Например, наше представление о строении атома есть только модель - невидимый атом описывается с помощью макроскопи­ческих понятий. Мы не знаем, что в действительности представ­ляет собой атом, но можем сказать, что он ведет себя "так-то и так-то", если на него подействовать "вот так". Даже современные методы исследования не позволяют увидеть атом. Получаемые с их помощью изображения интерпретируются также в рамках тех же моделей. Известный физик Р. Фейнман писал: "Раз поведе­ние атомов так не похоже на наш обыденный опыт, то к нему очень трудно привыкнуть. И новичку в науке, и опытному физи­ку - всем оно кажется туманным и своеобразным. Даже большие ученые не понимают его настолько, как им бы хотелось, потому что весь непосредственный опыт человека, вся его интуиция -все прилагается к крупным телам. Мы знаем, что будет с боль­шим предметом; но именно так мельчайшие тельца не поступают. Поэтому, изучая их, приходится прибегать к различного рода аб­стракциям, напрягать воображение и не пытаться связывать их с нашим непосредственным опытом" (Фейнман, 1987).

Основная задача научного знания - обнаружение объектив­ных законов действительности - природных, социальных (об­щественных), законов самого мышления и т.д. Отсюда ориентация исследования направлена, главным образом, на общие, существен­ные свойства предмета или явления, их необходимые характери­стики и их выражение в системе абстракций. Если этого нет, то нет и науки, так как само понятие научности предполагает откры­тие законов, углубление в сущность изучаемых явлений.

Непосредственная цель и высшая ценность научного позна­ния - это объективная истина,которая достигается преимуще­ственно рациональными средствами и методами. Поэтому на­учные знания имеют рациональный характер. Истина есть правильное, адекватное отражение предметов и явлений действи­тельности познающим субъектом, воспроизведение их такими, ка­кими они существуют вне и независимо от сознания. Она объек­тивна по содержанию, но субъективна по форме - как результат человеческого мышления. Поэтому говорят об относительной истине как отражающей предмет не полностью, а в объективно обу­словленных пределах. Абсолютная истина полностью исчерпыва­ет предмет познания. Всякая относительная истина содержит элемент абсолютного знания. Абсолютная истина складыва­ется из суммы относительных.

Характерная черта научного познания - объективность. Науч­ное познание ориентировано на то, чтобы в конечном счете быть воплощенным в практике. Смысл научного изыскания можно вы­разить простой формулой: "Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы практически действовать" - не только в настоящем, но и в будущем. Научное познание есть сложный противоречивый процесс воспроизводства знаний, образующих целостную разви­вающуюся систему понятий, теорий, гипотез, законов и других идеальных форм, закрепленных в языке - естественном или ис­кусственном (математическая символика, химические формулы и т.п.). В процессе познания применяются и такие специфические материальные средства, как приборы и инструменты и другое на­учное оборудование, зачастую очень сложное и дорогостоящее. Кроме того, для науки характерно использование и таких средств, как современная логика, диалектика, системный анализ и другие общенаучные приемы.

Научному познанию присущи строгая доказательность, обос­нованность результатов и достоверность выводов. Но вместе с тем здесь немало гипотез, догадок, предположений и т.п. Поэтому важное значение имеют методологическая подготовка, философ­ская культура и многое другое.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия