Студопедия — Реабилитация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реабилитация






позволяет девианту подготовиться к исполнению принятых и одобряемых в обществе социальных ролей. Примерами реабилитации выступают программы «анонимные алкоголики» и «анонимные наркоманы», меры психиатрической помощи.

Механизм социального контроля включает в себя позитивные и негативные санкции, то есть способы реагирования социальных институтов, групп и окружающих на поведение человека. Позитивные санкции представляют собой различные способы поощрения, негативные - наказания.

Социальный контроль может состоять в применении неформальных нормативных требований, санкций, «неофициального» социального давления. Например, в форме предписаний норм-ожиданий, одобрения, поддержки или недовольных взглядов, угроз, а также убеждения. В этом случае он становится неформальным. Обычно такой контроль применяется в неформальных или первичных группах (семья, дружеская компания, собрание сверстников и т.п.).

Формальный контроль осуществляют социальные институты и организации, а также нормы-правила, предназначенные для защиты определенного социального порядка.

К институтам формального социального контроля относятся: право, все правоохранительные органы, система юстиции и исполнения наказаний, психиатрические лечебницы, школы, досуговые, религиозные учреждения. Кроме того, можно выделить такие традиционные формы, как карательный (репрессивный),или жесткий, а также сдерживающий (предупредительный), или мягкий контроль.

Анализ теории и практики применения современных форм социального контроля позволяет считать, что к числу превентивных, мягких вариаций можно отнести информационный социальный контроль, осуществляемый в ходе деятельности средств массовой информации по освещению темы социальных отклонений и правоохранительной проблематики.

Под информационным социальным контролем понимается совокупность способов массового коммуникативного воздействия на саморегуляцию и самоорганизацию социальной системы с целью поддержания общепринятых норм и ценностей, социального порядка и ограничения различных форм девиантности.

Контент-анализ татарстанской прессы, проделанный под руководством автора (в 1994, 1996, 1997, 1998 и 1999 годах), показывает, что СМИ выступают важнейшим институтом информационного социального контроля в российском обществе, оказывающим существенное влияние на формирование мнений и установок людей относительно социально-криминогенной обстановки. Публикации на криминальные темы, несмотря на чрезмерное искажение статистической картины преступности в сторону большего изображения насилия, в определенной мере влияют на оценку гражданами степени риска стать жертвой преступных посягательств.

Очень важно для современной уголовной политики и практики информационного социального контроля то, что СМИ могут значительно ак-туализировать обсуждение в обществе и его группах тех или иных проблем (терроризм, наркомания, экологические и налоговые преступления, коррупция и др.). Меры мягкого, информационного воздействия позволяют достаточно быстро и адресно мобилизовать самоконтроль, школьные, семейные и соседские аспекты неформального социального контроля для превенции негативных отклонений. Если функции информирования, тематизации («agenda setting-function»), оценивания, актуализации реализуются СМИ не стихийно, то эффект информационного социального контроля оказывается еще более значительным. Управление информационными потоками позволяет акцентировать внимание общественности на тех или иных вопросах общественной безопасности, подключать общественную поддержку к осуществлению социальных программ и мер, осуществляемых правоохранительными органами и властями, общественными организациями.

Влияние социального контроля в целом на регулирование человеческого поведения трудно переоценить. Между тем в некоторых исследованиях данная проблема рассматривалась однобоко. Например, обоснование чрезмерного усиления репрессивной составляющей контроля в связи с запретом на продажу алкоголя во времена Великой депрессии в США привело к неудачной социальной практике. В результате произошел рост преступности, спекуляции, усилилась организованность преступного мира. Подобная же ситуация наблюдалась и в СССР в середине 80-х, когда развернулась догматическая война с алкоголизмом, которая лишь усилила потребление спиртного и его суррогатов, подхлестнула рост самогоноварения и спекуляции, способствовала распространению наркотизма. В теории социальной дезорганизации У.Томаса, исследованиях Х.Збороу формальный социальный контроль рассматривался лишь как часть процесса социализации.

В новейшей отечественной истории показательна безуспешная борьба за сбор налогов, в которой участвуют налоговая инспекция, налоговая полиция, МВД. Установленная государством норма налогов физически не подлежит сбору, что активизирует личность предпринимателя, ведет к поиску и использованию легальных и нелегальных способов сокрытия доходов. Формируется феномен вторичной занятости на так называемом «сером» рынке труда. Эти примеры убедительно показывают, что чрезмерный социальный контроль может усиливать отклонения в обществе, что обычно и происходит тогда, когда меры государственного реагирования не продуманы, реализуются «с запасом», без поиска разумных компромиссов. Взаимозависимость между социальным контролем и отклоняющимся поведением многомерна и неоднозначна. Это убедительно показано в работах американских социологов Р.Мертона, А.Коэна, Э.Сатерленда, У.Реклесса, И.Ная, Э.Лемерта, Д.Матзы и других.

Американский социолог Иван Най - разработчик теории и форм социального контроля - предложил различать четыре их основных типа:

q внутренний контроль (с помощью воспитания и приобщения к социальным нормам),

q непосредственный контроль (контроль через принуждение),

q косвенный контроль (через идентификацию с референтной группой),

q контроль через законное удовлетворение потребностей (на основании широкого доступа к разнообразным способам достижения личных целей).

Все эти виды социального контроля широко используются в процессе социализации личности и превенции социальных отклонений. Наиболее распространенные его варианты: внутренний, непосредственный и косвенный контроль - чаще всего осуществляются в процессе социализации такими институтам, как семья, СМИ и школа.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия