Студопедия — В-третьих,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В-третьих,






социализация может пониматься и на более интегративной основе, в качестве существенного элемента социального взаимодействия (Дж.Мид). Взаимодействие происходит, когда люди общаются. Стало быть, речь идет о взаимодействии как клеточке общественного организма и одновременно - психологическом явлении. В этом случае понимание социализации основывается на предположении, что люди, вступая в интеракцию, желают улучшить свой собственный имидж посредством достижения статуса и освоения ролевого поведения с целью одобрения со стороны окружающих. Индивиды становятся социализированными лишь тогда, когда они направляют свои собственные действия в соответствии с ролевыми ожиданиями других людей.

В работах советских социологов социализация обычно рассматривалась как «процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе».[71] Чрезмерно идеологизированная социальная наука того времени в трактовке социализации обычно делала упор на тех аспектах, которые связаны с формированием жизненной позиции индивида на основе усвоения социального опыта.

В криминологических, социально-правовых исследованиях этого периода данное социологическое понятие в разделах учебных пособий и монографий, посвященных личности, почти не используется.[72] Однако следует отметить, что уже в 90-е годы ряд авторитетных отечественных ученых-юристов при изучении криминальных проблем широко применяет этот термин (В.Н.Кудрявцев, А.И.Гилинский, В.И.Афанасьев, С.М.Иншаков и др.). Впрочем, нельзя не видеть, что отечественные криминологи чаще применяют термин криминализация, по сути рассматривая лишь феномен становления преступника, не учитывая в полной мере того факта, что этот интегративный процесс включает в себя освоение различных и, в том числе, иных девиантных ролей (например, наркомана, алкоголика, хулигана, коррупционера и т.п.).

Между тем в зарубежных учебниках по социологии девиантного поведения и криминологии термин «социализация» используется очень широко, причем, как правило, в ролевом контексте или как процесс социального научения. Так, в частности, известный американский социолог Нейл Смелзер определяет социализацию как «процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям».[73] Тесно связано с ролевым подходом определение социализации, которое дает американский социолог Джон Макионис, где она рассматривается не только в связи с ролевым обучением, но и как «длительный процесс социальной интеракции, в ходе которого происходит индивидуальное развитие личностного потенциала и освоение культурных паттернов».[74] Аналогичный подход к толкованию термина «социализация» используется в фундаментальном криминологическом учебнике Джона Е.Конклина, выдержавшего 4 издания в США.[75]

«Социализация как процесс обучения общепринятым способам и методам действий и взаимодействий является важнейшим процессом обучения ролевому поведению, в результате чего индивид становится действительно частью общества».[76] Трактовка социализации в ролевом контексте стала широко использоваться и в современных отечественных работах по социологии отклоняющегося поведения.

Таким образом, социализация выступает как длительный процесс социального взаимодействия, посредством которого человек всесторонне (целенаправленно, самостоятельно и стихийно) обучается «игранию» социальных ролей, осваивает социальные навыки, умения, нормы и правила поведения, что обеспечивает его социальную адаптацию, существование самого общества и передачу его культуры от поколения к поколению.

Недостатки, сбои и дефицит социализации традиционно рассматриваются как факторы, обусловливающие отклоняющееся поведение. Утрата или осознанный отказ от усвоенных ценностей, норм, социальных ролей, прежнего образа жизни обычно рассматриваются как десоциализация. Десоциализация также выступает важной предпосылкой девиации (алкоголизма, наркомании, преступности).

Поскольку социализация - сложный и многоаспектный процесс, его реализация и результаты во многом зависят от социальных условий, переживаемого исторического этапа, характеризуемого трансформацией норм и ценностей. Разумеется, в данном контексте не следует недооценивать авторитет и значимость для членов общества общепринятых социальных норм, а также уголовно-правовых запретов. Однако в переходных обществах поведение многих людей далеко не всегда определяется общепринятыми нормативными стандартами. При росте конвенциональности многих социальных норм, дезорганизации и снижении в обществе нормативного консенсуса, а также наличии множества субкультур социализация может состоять и в освоении девиантных ролей.

Действительно, социализация в рамках ролевого подхода, несомненно, включает в себя освоение самых разных ролей как нормальных, так и девиантных, поскольку человек неизбежно испытает на себе влияние социально неодобряемых поведенческих стандартов и ситуаций. Нередко именно девиантные роли позволяют более успешно адаптироваться к социальным изменениям, социальной среде, успешно «войти» в общество. Так, известно, что многие «новые русские» заняты нелегальным или полулегальным бизнесом, «уходят» от налогообложения, выясняют отношения не в суде, а на «стрелках» или с помощью наемных убийц, в органах власти процветает коррупция. Освоение девиантных ролей позволяет этим людям, в определенном смысле лучше других, приспосабливаться к современной социальной реальности.

Так, например, коррупция в законодательных и исполнительных структурах государства приобрела для России массовый характер. Однако в отличие от западных стран в нашем обществе практически полностью отсутствует гласность ее преследования и разоблачения, не зависимо от экономического, социального и политического статуса коррупционеров. На этом фоне коррупционеры создают новые правила социального взаимодействия, а также пользуются общепринятыми.

Следовательно, результаты социализации, в ходе которой индивид вживается в социальную среду, не всегда однозначны. Во всяком случае, в российском обществе можно, несмотря на определенную условность, выделить в качестве определенного итога социализации, по крайней мере, три крупные социальные группы. Во-первых, это те, кто в целом живет в соответствии с социальными нормами; те, кто эпизодически их нарушает; а также те, кто делает это постоянно. В рамках последней группы девиантные роли преступника, казнокрада, наркомана, алкоголика выступают обычным явлением, и это позволяет считать, что эти личности не просто продукт сбоев в процессах социализации или десоциализации, а в известной степени ее результат. Это дает, по нашему мнению, основание аналитически, отдельно в рамках девиантологических исследований рассматривать феномен девиантной социализации.

Девиантная социализация представляет собой процесс освоения и «играния» девиантных социальных ролей, сопровождающийся отказом следовать социально одобряемым стандартам поведения, на основе приобщения личности к нормам и правилам девиантной субкультуры.

Многие свойства личности, как известно, не увековечены в камне (профессиональные навыки, культурные особенности, преступные манеры). В этой связи люди, пережившие кардинальное изменение своей социальной среды, характера деятельности, образа жизни (например, возвращение из мест лишения свободы), испытывают на себе процесс ресоциализации. Ресоциализация состоит в освоении новых норм, ценностей и ролей вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших.

На социализацию личности оказывают влияние многие социальные факторы, прежде всего: воспитание, учеба, деятельность, среда общения, социальное положение, роли, ситуации, СМИ, социальные группы, особенности характера. На ее ход огромное влияние оказывают отдельные люди (наставники, кумиры), первичные и вторичные группы (семья, друзья, коллектив), институты (школа, СМИ), которые выступают агентами социализации. Социологи различают первичную и вторичную социализацию. Первичная социализация связана с прямым воздействием на человека первичных групп, непосредственного окружения (семьи, родственников, компании друзей, уличных приятелей). Особенно велика ее роль на ранних этапах становления и развития личности. Вторичная социализация осуществляется вторичными группами, институтами и организациями в опосредованной форме.

Большинство исследований социализации концентрируется на несовершеннолетнем возрасте, когда интенсивно проходит научение социальным нормам, ролям и правилам участия в социальных группах. Хотя следует отметить, что обучение новым навыкам и нормам происходит на протяжении всей человеческой жизни. Если несовершеннолетний формируется путем освоения преимущественно девиантных ролей и эти роли начинают играть для него первостепенное значение, то в итоге он начинает делать и соответствующую девиантную карьеру.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия