Студопедия — Численность детских оздоровительных учреждений и количество отдохнувших детей в Пензенской области в динамике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Численность детских оздоровительных учреждений и количество отдохнувших детей в Пензенской области в динамике






  2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Число детских оздоровительных учреждений - всего          
В том числе: загородные          
санаторного типа          
Для школьников с дневным пребыванием          
Профильные, оборонно-спортивные, оздоровительно-спортивные          
Численность детей, отдохнувших в них за лето – всего, человек          
В том числе в учреждениях: загородных          
санаторного типа          
Для школьников с дневным пребыванием          
Профильные, оборонно-спортивные, оздоровительно-спортивные и другие          

 

Отмечается ежегодное снижение числа оздоровительных лагерей, и соответственно, уменьшается количество отдохнувших детей.

В период подготовки к работе все учреждения отдыха проводили необходимые мероприятия по улучшению санитарно-технического состояния - ремонтные работы в жилых, административно-хозяйственных и вспомогательных помещениях, ревизии инженерно-коммуникационных систем, частично заменена мебель, обновлено игровое и спортивное оборудование, закуплены новые комплекты постельных принадлежностей и постельного белья, приобретена столовая и кухонная посуда), а также дератизационные, акарицидные и дезинфекционные обработки.

В сезон 2012 г. проведен капитальный ремонт в 9 загородных лагерях и косметический ремонт во всех учреждениях, в 29 загородных ЛОУ закупили мебель и инвентарь, в 7 оборудование на пищеблок, в 12 оборудование на медицинский блок, обучен весь персонал – 5862 человека.

Случаев самовольного открытия учреждений отдыха и оздоровления на территории области не зафиксировано.

Для снабжения продуктами всеми оздоровительными учреждениями были заключены договора, поставщиками продуктов питания являлись 153 ЮЛ и ИП, специализирующиеся на данном виде деятельности, в том числе средние и крупные пищевые предприятия области, доставляющие продукты своим транспортом, имеющим все необходимые условия для хранения и доставки продуктов.

В летний сезон 2012 года срывов поставок продовольствия в лагеря, нарушений требований транспортировки продуктов, случаев поставки недоброкачественных продуктов или продуктов с истекшим сроком реализации в ходе проводимых надзорных мероприятий не выявлялось.

Каждый лагерь имел разработанные в соответствии с регламентируемыми нормами примерные 10-дневные меню. Питание детей было разнообразным, нормы потребления продуктов выполнялись, использовались обогащенные микронутриентами продукты.

Тем не менее, ряд серьезных вопросов по обеспечению должного уровня санитарно-эпидемиологического благополучия остались не полностью решенными, особенно в части бесперебойного обеспечение безопасной питьевой водой; недостаточной благоустроенностью территорий лагерей и условий проживания детей; необходимостью ремонтов пищеблоков и медицинских блоков лагерей с заменой оборудования.

В оздоровительный сезон 2012 года в области была зарегистрирована вспышка групповой заболеваемости норовирусной инфекцией детей в МБУ ДОЛ «Луч» с числом пострадавших 11 детей.

В ходе эпидрасследования был установлен пищевой путь передачи норовирусной инфекции, источниками явились работники пищеблока ДОЛ «Луч» с клиникой кишечной инфекции, не обращавшиеся за медицинской помощью и не отстраненные от производственного процесса.

Фактором передачи явились инфицированные блюда, не подвергавшиеся термической обработке, приготовленные на пищеблоке лагеря (в частности – салат) и выданные в обед и полдник.

В ходе расследования были выявлены нарушения санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке и в корпусах, не соблюдение правил личной гигиены, отсутствие должного контроля медперсонала и администрации лагеря, а также выявлен факт подкачки в водоразводящую сеть лагеря технической воды, используемой для противопожарного резервуара.

По факту «вспышки» в ДОЛ «Луч» за нарушения санитарного законодательства было наложено 7 штрафов, материал передан в прокуратуру, ситуация, связанная с возникновением очага групповой заболеваемости, обсуждалась в Законодательном собрании Пензенской области, на заседании областной межведомственной комиссии, СПЭК при администрации г. Кузнецка.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в период работы лагерей выявлялись следующие нарушения законодательства:

n неудовлетворительное качество питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям;

n нарушение требований к содержанию помещений лагеря;

n не выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий и дезинфекционного режима,

n нарушения в организации питания (не соблюдение условий хранения и реализации продуктов, ведение документации по питанию не по установленной форме, не соблюдение технологии приготовления блюд; нарушение санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке).

Результаты лабораторно-инструментального контроля подтверждают вышеизложенные нарушения и свидетельствуют о недостаточной эффективности проводимых в оздоровительных учреждениях мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей:

- 2,9% проб питьевой воды не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям (в среднем по РФ были нестандартны 3,3% по микробиологическим и 7,7% по санитарно-химическим показателям);

- 2,4% проб готовых блюд не отвечали требованиям по микробиологическим показателям (по РФ 1,8%);

- 7,7% проб готовых блюд на калорийность и полноту вложения были неудовлетворительными (в среднем по РФ -5,2%);

- 13,5% проб воды бассейнов по микробиологическим показателям были неудовлетворительными (по РФ- 3,2%);

- 21% проб воды бассейнов неудовлетворительны по санитарно-химическим показателям (РФ- 6,1%).

За указанные нарушения законодательства было наложено 240 штрафов на сумму 321200 рублей, 1 дело передано для реагирования в прокуратуру, вынесено 1 предупреждение, 3 материала направлены в суд, 8 человек отстранено от работы.

Оздоровление детей в период летних каникул предполагает, прежде всего, создание условий и проведение комплекса мероприятий по охране и укреплению здоровья детей.

Режим дня в лагерях соответствовал требованиям санитарных правил, проводился большой объем образовательных, воспитательных культурно-массовых мероприятий. В каждом лагере были разработаны программы занятости детей, функционировала масса кружков, библиотеки.

В большинстве загородных лагерей и санаториях имеются бассейны, в которых организовывалось купание детей. Купание детей осуществлялось только под контролем физических руководителей, плавруков и медицинских работников.

С целью качественного отдыха и усиления оздоровительного эффекта функционировали на базе школ 58 отделений профилактики и реабилитации, в которых в летний период интенсивно оздоравливались дети, посещающие дневные лагеря собственно школы и близлежащих пришкольных лаге.

Данные по эффективности оздоровления детей по итогам летнего сезона 2012 г. имеют позитивные показатели:

- 89% детей получили выраженный оздоровительный эффект (в 2011 г.-87,7%);

- 10% - слабый оздоровительный эффект (в 2011 г.- 10,7%);

- 1% - не получили никакого эффекта (в 2011 г.- 1,6%).

В среднем по Российской Федерации в 2012 г. выраженный оздоровительный эффект отмечен у 88% детей, слабый оздоровительный эффект получили – 10,4% детей и отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 1,6% детей.

Наибольший оздоровительный эффект отмечается в санаторных учреждениях и загородных стационарных лагерях.

Таблица 20

Динамика эффективности оздоровления детей в летних оздоровительных учреждениях Пензенской области (в % от количества отдохнувших детей)

Оздоровительный эффект, % 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Выраженный оздоровительный эффект 77,2 79,0 84,2 87,7% 89%
Слабый оздоровительный эффект       10,7 10%
Отсутствие оздоровительного эффекта 1,8   1,8 1,6 1%






Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия