Студопедия — Динамика показателей состояния факторов внешней среды в образовательных учреждениях в 2010-2012 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика показателей состояния факторов внешней среды в образовательных учреждениях в 2010-2012 гг.






Удельный вес учреждений, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам по показателям: 2010 г. 2011 г. 2012 г. Показатель по РФ по итогам 2011 г.
Освещенности 11,2 6,0 9,7 16,2
Микроклимата 10,0 9,1 9,1 11,2
Уровню ЭМП 19,37 7,2 7,8 12,7

Недостаточными темпами решаются вопросы обеспечения нормативных уровней искусственной освещенности на учебных местах. Использование в образовательных учреждениях светильников, не отвечающих требованиям к уровням освещенности, несвоевременная замена перегоревших ламп и чистка осветительной арматуры – являются наиболее распространенными причинами нарушений. Для учреждений давних сроков постройки характерна недостаточная мощность электропроводки, не позволяющая установить современные источники света.

Актуальным остается вопрос соблюдения воздушного и теплового комфорта в учебных помещениях, особенно в осенне-зимний период.

Несоблюдение температурного режима в детских учреждениях отмечается как в сторону снижения температуры, так и превышения. Зачастую причинами являются такие общие проблемы, как износ существующих отопительных систем, неудовлетворительная готовность к отопительному сезону. Имеют место обстоятельства и в самих учреждениях – неисправность отопительных систем, нарушение режима проветривания помещений. Ситуация усложняется тем, что здания большинства школ построены в середине прошлого века - требуют замены ветхие оконные блоки, необходима установка современных отопительных и вентиляционных систем.

Во всех учреждениях образования области функционируют кабинеты информатики и вычислительной техники, ежегодно оборудуются в классах учебные места, оборудованных современными персональными компьютерами.

Все рабочие места школьников обследованы с применением лабораторно-инструментальных методов, 98,3% имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам.

Не отвечало гигиеническим требованиям 1,7% рабочих мест учащихся, оборудованных персональными компьютерами по уровням ЭМП. При этом ведущими причинами высоких уровней электромагнитных излучений являлась неправильная расстановка техники и отсутствие заземления.

Не менее важным компонентом формирования условий обучения является оборудование образовательных учреждений мебелью, соответствующей росто-возрастным характеристикам обучающихся.

В отчетном году в ходе надзорных мероприятий не было отмечено фактов не соответствия детской мебели гигиеническим стандартам (в 2011 г. данный показатель составлял 2,9%).

Огромную роль в сохранении здоровья детей и подростков играет организация учебно-воспитательной работы в учреждениях образования, соответствие режима образовательного процесса гигиеническим требованиям.

В общеобразовательных учреждениях области в первую смену занимается 99608 учащихся 1-11 классов большинства школ, учатся во вторую 6054 учащихся 45 учреждений, как правило, 6-10 классов. По пятидневной учебной неделе в соответствии с санитарным законодательством проходят занятия учеников начальной школы.

Проведенный в текущем учебном году анализ режимов обучения в образовательных учреждениях области показал, что имеют место факты превышения максимальной допустимой учебной недельной нагрузки (за счет гимназического компонента в лицеях и гимназиях) и нерациональное составление расписаний за счет неправильного распределения нагрузки в течение дня и недели.

Обязательным условием формирования здорового и развитого поколения является физическое воспитание в образовательных учреждениях. Не во всех учреждениях есть условия для проведения полноценных уроков физической культуры. В школах, где отсутствуют спортивные залы (44 учреждения) занятия физической культурой организованы в рядом расположенных физкультурно-оздоровительных комплексах, в учреждениях дополнительного образования детей; в теплое время года занятия проводятся на спортивных зонах пришкольных участков, в холодное время года в специально выделенных помещениях (малые хореографические или тренажерные залы).

Учитывая возрастающее внимание к проблеме охраны здоровья детей и использованию здоровьесберегающих технологий в учреждениях образования, имеет место необходимость постоянного контроля со стороны медицинских работников для рационального и эффективного применения данных методик.

Фактически в регионе данная проблема не решена - существующее медицинское обслуживание не обеспечивает эффективного решения задач по повышению уровня здоровья и снижению заболеваемости детей, прежде всего, из-за отсутствия медицинских кадров и отсутствия медицинских помещений в учреждениях.

Только в 33% школ и 70% дошкольных учреждений имеются медицинские помещения, в остальных медицинское обслуживание осуществляется близлежащими ЛПУ. Лишь коррекционные учреждения, школы-интернаты и учреждения для детей-сирот обеспечены медицинскими пунктами, но даже в них отмечен дефицит медицинских кадров.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия