Студопедия — Виды экономического анализа и их классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды экономического анализа и их классификация






Учебно-методический комплекс

 

 

Подписано в печать _____ Тираж__________ экз.

Объем ________ п.л. Формат _______ Заказ _______

Издательство Тюменского государственного университета

625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

 

Понятие, содержание и задачи экономического анализа

.

 

Термин «анализ» ведет свое происхождение из греческого языка, где слово «analysis» означает расчленение, раздробление какого-либо предмета или явления на отдельные элементы с целью детального изучения этого предмета или явления. Противоположным является понятие «синтез» (оно произошло от греческого слова «synthesis»). Синтез представляет собой объединение отдельных составных частей какого-либо предмета или явления в единое целое. Анализ и синтез представляют собой две взаимосвязанные стороны процесса изучения любых предметов и явлений.

Экономические науки, и в том числе экономический анализ, относятся к совокупности гуманитарных наук, и объектом их исследований служат экономические процессы и явления.

Экономический анализ входит в группу взаимосвязанных конкретных экономических дисциплин, куда, кроме него, входят бухгалтерский учет, контроль, статистика, аудит, микро- и макроэкономика, финансы и кредит, и другие науки. Они изучают хозяйственную деятельность организаций, но каждая под определенным, характерным только для нее углом зрения. Поэтому каждая из этих наук имеет свой, самостоятельный предмет.

Необходимо отметить, что термины «теория экономи­ческого анализа» и «экономический анализ» в российской научной и учеб­ной литературе существенно отличаются по смысловой нагрузке от ана­логичных терминов, применяемых на Западе. В частности, в монографии одного из авторитетнейших западных классиков в области экономического анализа, «вундеркинда американской экономической науки» Пола Самуэльсона1, можно видеть, что «экономический анализ» в его трактовке представляет собой сино­ним термина «современная экономическая теория» (другие синонимы: общеэкономическая теория, политическая экономия), которая в последнее время обычно подразделяется на два взаимосвязанных раздела: макроэкономику и микроэкономику. Совокупности аналитических процедур в системе макро- или микроэко­номики называются соответственно макроэкономическим и микроэкономи­ческим анализом.

С известной долей условности можно утверждать, что ядром микро­экономики является оценка поведения фирмы как основной экономичес­кой ячейки любой национальной экономики, поскольку в этом случае с неизбежностью затрагиваются и все другие объекты изучения — цена, из­держки, мотивация труда и т.п. Поэтому можно сформулировать понятие анализа экономики предприятия (с большой долей условности его можно назвать микроэкономическим анализом в узком смысле), понимая под ним анализ в системе управления деятельностью предприятия. Поскольку уп­равленческие действия в отношении хозяйствующего субъекта весьма раз­нородны и разноплановы (сравните, например, анализ оптимальности бюджета капиталовложений, анализ себестоимости и анализ оптималь­ности ресурсных потоков между подразделениями предприятия), для пос­ледующей градации в качестве критериального можно выбрать признак денежного измерителя. В соответствии с этим признаком анализ эконо­мики предприятия целесообразно подразделить на технико-экономичес­кий анализ (критерии и показатели не обязательно в стоимостной оценке) и анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (доминанта денежного измерителя в конструировании ключевых критериев и показа­телей). Последний может быть подразделен на два вида: финансовый и внутрифирменный. Финансовый анализ (иногда его называют внешним финансовым анализом) проводится с позиции внешних пользователей, не имеющих доступа к внутрифирменной информации, т.е. основа его ин­формационной базы — доступная бухгалтерская отчетность. Внутрифир­менный анализ (синонимы: анализ в системе управленческого учета, внут­ренний, внутрипроизводственный) проводится с позиции лиц, имеющих доступ к любым информационным ресурсам, циркулирующим внутри предприятия.

С позиции характеристики предприятия для внешних пользователей, а также его топ-менеджеров и функциональных руководителей наиболь­ший интерес представляет именно анализ финансово-хозяйственной дея­тельности.

Экономический анализ, как одна из разновидностей анализа вообще, представляет собой систематизированную совокупность аналитических процедур, имеющих целью получение заключений, выводов и рекоменда­ций экономического характера в отношении некоторого объекта. Объек­ты анализа могут быть исключительно разнородными — страна, рынок, предприятие, инвестиционный проект, технологическая линия, себестои­мость, цена и т.п. Этим отчасти обусловливается существование различ­ных трактовок данного термина

Экономический анализ (иначе — анализ хозяйственной деятельности) играет важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организаций, в укреплении их финансового состояния. Он представляет собой экономическую науку, которая изучает экономику организаций, их деятельность с точки зрения оценки их работы по выполнению бизнес-планов, оценки их имущественно-финансового состояния и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности организаций.

 

Предметом экономического анализа является имущественно-финансовое состояние и текущая хозяйственная деятельность организаций, изучаемая с точки зрения ее соответствия заданиям бизнес-планов и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности работы организации.

Содержание экономического анализа — это всестороннее и детальное изучение на основе всех имеющихся источников информации различных аспектов функционирования данной организации, направленное на улучшение её работы путем разработки и внедрения оптимальных управленческих решений, отражающих резервы, выявленные в процессе проведения анализа и пути использования этих резервов.

Экономический анализ как наука, как отрасль экономических знаний, наконец, как учебная дисциплина тесно взаимосвязана с другими конкретными экономическими науками.

РИС1. Взаимосвязь экономического анализа с различными экономическими науками

Экономический анализ представляет собой комплексную науку, использующую наряду с собственным, также аппарат, свойственный ряду других экономических наук. Экономический анализ так же, как и другие экономические науки, изучает экономику отдельных объектов, но под свойственным только ему углом зрения. Он дает оценку состояния экономики данного объекта, а также его текущей хозяйственной деятельности.

 

Наиболее полным и глубоким является внутренний (внутрихозяйственный) анализ, проводимый, как правило, функциональными отделами и службами данной организации. Поэтому перед внутренним анализом стоят гораздо более многочисленные задачи, чем перед внешним анализом.

Основными задачами внутреннего анализа деятельности организации следует считать:

1. проверка обоснованности заданий бизнес-планов и различных нормативов;

2. определение степени выполнения заданий бизнес-планов и соблюдения установленных нормативов;

3. расчет влияния отдельных факторов на величину отклонения фактических величин экономических показателей от базисных

4. изыскание внутрихозяйственных резервов дальнейшего повышения эффективности деятельности организации и путей мобилизации, то есть использования этих резервов;

Из перечисленных задач внутреннего экономического анализа главной задачей является выявление резервов в данной организации.

Перед внешним же анализом стоит, по-существу, лишь одна задача — оценка степени платежеспособности и ликвидности организации как на определенную отчетную дату, так и в перспективе.

Результаты проведенного анализа являются основой для разработки и внедрения оптимальных управленческих решений, способствующих повышению эффективности деятельности организаций.

 

Виды экономического анализа и их классификация

 

 

Анализ можно классифицировать на виды по следующим признакам:

1. По широте и доступности привлекаемого информационного обеспечения (или по признаку субъекта управления) выделяют:

1.1 внешний

1.2 внутренний

Таблица 1. Основные особенности внутреннего и внешнего анализа

 

Признак Внешний Внутренний
1. Назначение Общая оценка имущественного и финансового потенциала. Поиск резервов увеличения эффективности занятости
2. Исполнители и пользователи Собственники, участники рынка ценных бумаг, налоговые службы, кредиторы. инвесторы Управленческий персонал предприятия
3.Базовое информационное обеспечение Бухгалтерская (финансовая) отчетность Регламентированные и нерегламентированные источники информации
4 Характер предоставляемой информации Общедоступная аналитическая информация Информация детализированная конфидициального характера
5. Степень унификации методики анализа Высокая возможность унификации процедур и алгоритмов Индивидуальные разработки
6. Доминирующий временной аспект Ретроспективный и перспективный Оперативный

 

2. По анализируемой подсистеме предприятия выделяют:

2.1 производственный

2.2 2.2 финансовый







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3905. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия