Студопедия — Тема 5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ






 

5.1 Цель, задачи и источники анализа

От развития материально-технической базы, т.е. от степени оснащенности основными средствами и от уровня их использования, во многом зависят:

- повышение уровня и темпов развития предприятия

- увеличение выпуска продукции

- снижение себестоимости продукции.

 

Цель анализа - рациональное использование основных средств для повышения экономической эффективности производства.

Задачи анализа средств труда:

- изучение состава, структуры и движения основных фондов

- оценка технического состояния основных фондов

- изучение степени использования основных фондов и выявление резервов более полной загрузки фондов, большей эффективности их использования.

Основные источники информации - данные бухгалтерской и статистической отчетности:

- форма 1 «Баланс»

- Пояснения к балансу и отчету о финансовых результатах (приложение 3 к приказу № 66н «О формах бухгалтерской отчетности»

- форма № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»

- форма № П-2 «Сведения об инвестиционной деятельности»

- форма № БМ «Баланс производственной мощности»

- данные бизнес-плана

- данные оперативно-технического и бухгалтерского учета

- материалы инвентаризации.

5.2 Анализ динамики и структуры основных средств (фондов)

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Основные фонды предприятия делятся на:

промышленно-производственные,

– непромышленные,

– непроизводственного назначения.

Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе оптимизации их структуры.

 

5.3 Анализ движения основных средств

Интенсивность обновления основных производственных фондов характеризуется следующими коэффициентами:

Коэффициент поступления – определяется отношением стоимости основных фондов, поступивших за определенный период, к их балансовой стоимости на конец этого периода.

Коэффициент обновления – отражает отношение стоимости вновь введенных в действие основных фондов за какой-либо период (год) к стоимости основных фондов на конец этого периода.

Коэффициент выбытия – определяется отношением стоимости основных фондов, выбывших за определенный период (по плану, фактически), к балансовой стоимости основных фондов на начало этого периода. Он исчисляется по общему объему основных фондов, по их группам, по причинам выбытия.

5.4 Анализ технического состояния основных средств

Объем производства и реализации продукции зависит не только от состава и структуры основных средств, но и от их технического состояния, степени физического и морального износа.

Обобщающим показателем, характеризующим степень изношенности основных фондов, является коэффициент износа отношение начисленной суммы износа к первоначальной (балансовой) стоимости основных средств на соответствующую дату. Чем этот коэффициент выше, тем сильнее изношены основные средства.

Для оценки технического состояния определяют коэффициент годности – отношение остаточной стоимости основных фондов к первоначальной стоимости основных фондов.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, является фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

Показатель общей фондовооруженности труда равен отношению среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену.

Уровень технической вооруженности труда определяется как отношение стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности.

5.5 Показатели эффективности использования основных средств

Эффективное использование основных фондов проявляется, прежде всего, в увеличении объема продукции, в более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов. Поиск резервов эффективного использования основных средств предприятия ведется с помощью системы взаимосвязанных показателей, обеспечивающих возможность целостной количественной и качественной оценки достигнутого уровня эффективности.

Применяется две группы показателей:

Обобщающие – отражают соотношение стоимости ОПФ и конечного результата их применения (объем реализации, прибыль). К ним относятся:

Фондорентабельность – отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств;

Фондоотдача основных производственных фондов – отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

Фондоотдача активной части основных производственных фондов – отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств;

Фондоемкость – отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости произведенной продукции за отчетный период;

Частные показатели предназначены для оценки уровня использования групп, видов ОПФ по времени их применения в производственном процессе и по производительности в единицу времени (например, средний выпуск продукции в натуральном выражении на единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м2 производственной площади и т.д.).

Под производственной мощностью предприятия подразумевается максимально возможный выпуск продукции при реально существующем объеме производственных ресурсов и достигнутом уровне техники, технологии и организации производства. Она может выражаться в человеко-часах, машино-часах или объеме выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении.

Степень использования производственных мощностей характеризуется следующими коэффициентами:

Коэффициент использования производственной мощности о пределяется отношением планового (фактического) объема выпуска (реализации) услуг и продукции за данный год к среднегодовой плановой, проектной или расчетной производственной мощности в соответствующих единицах измерения или в %. Не может быть больше 1 (100%).

Показателем, характеризующим уровень использования оборудования по времени, является коэффициент экстенсивной загрузки оборудования исчисленный отношением времени фактической работы оборудования (в смену, сутки, месяц, год) к плановому (максимально возможному) эффективному фонду времени его работы (за тот же период).

Уровень использования оборудования по мощности определяется коэффициентом интенсивной нагрузки оборудования, исчисленным от­ношением фактического объема реализации услуг и продукции в единицу времени к максимально возможному объему реализации услуг и продукции за тот же период времени (среднесуточный выпуск продукции к среднесуточной производственной мощности). Под интенсивной загрузкой оборудования подразумевается выпуск продукций за единицу времени в среднем на одну машину (1 машино-час).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия