Студопедия — Классификация методов и приемов экономического анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация методов и приемов экономического анализа






Слово «метод» пришло в наш язык из греческого языка. В переводе оно означает «путь к чему-либо». Следовательно, метод представляет собой как бы способ достижения поставленной цели. Применительно к любой науке метод — это способ изучения предмета этой науки. Методы любых наук в своей основе имеют диалектический подход к изучению рассматриваемых ими предметов и явлений. Не является здесь исключением и экономический анализ.

Метод следует рассматривать в двух измерениях - с позиции теорий и практики.

С позиции теории описание и характеристика науки «фин.анализ» находит отражение в ее методологии как учения о принципах построения, формах и способах научного познания. (61 Ков). Например, способ познания – абстрагирование.

С позиции практики метод данной науки находит свое выражение в совокупности конкретных приемов и методов (в узком смысле), позволяющих практически исследовать данный объект или явление.

Исходя из вышеизложенного можно определить метод финансового анализа в широком смысле как систему теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования финансовой деятельности субъектов хозяйствования, т.е. он представляет собой триаду:

М={С,I,Р},

где С - система категорий;

I— научный инструментарий;

Р — система регулятивных принципов.

Первые два элемента характеризуют статическую
компоненту метода, последний элемент - - его динамику.

Категории финансового анализа — это наиболее общие, ключевые понятия данной науки. В их числе: фактор, модель,ставка, процент, дисконт, опцион, денежный поток, риск, леверидж и др.

Научный инструментарий (аппарат) финансового анализа — это совокупность общенаучных и конкретно научных методов и моделей исследования финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

Принципы финансового анализа регулируют процедурную сторону его методики и методологии. К ним относят: системность, комплексность, регулярность, преемственность, объективность, и др..

Основным элементом метода является научный
инструментарий
(аппарат). Практически невозможно
обособить приемы и методы какой-либо науки как
присущие исключительно ей наблюдается взаимопроникновение инструментариев различных наук.

Существуют различные классификации методов. Одна из них выделяет:

1. Неформализованные методы - т.е. основанные на описании аналитических процедур на логическом уровне (методы экспертных оценок, сценариев, сравнения, построение системы показателей, построение аналитических таблиц, и др.)

2. Формализованные – в их основе лежат достаточно строгие аналитические зависимости (балансовый метод, прием цепных подстановок, интегральный, индексный и др.)

1. Формализованные (математизированные)методы:

1.1.Элементарные методы микроэкономического анализа:

- балансовый метод

- приемы цепных подстановок и арифметических разниц

- метод выявления изолированного влияния факторов

- дифференциальный метод

- интегральный метод

- логарифмический метод

- метод процентный чисел

1.2. Традиционные методы экономической статистики:

- метод средних величин

- метод группировки

- элементарные методы обработки рядов динамики

- индексный метод

1.3. Математико-статистические методы изучения связей (стохастическое моделирование):

- корреляционный анализ

- регрессионный анализ

- дисперсионный анализ

- кластерный анализ

- методы современного факторного анализа

- методы обработки пространственно-временных совокупностей.

1.4. Методы теории принятия решений:

- методы ситуационного анализа и прогнозирования

- имитационное моделирование

- метод построения дерева решений

- анализ чувствительности

- линейное программирование

1.5. Методы финансовых вычислений:

- дисконтирование и наращение

- методы оценки денежных потоков

 

2. Жестко неформализованные методы:

- разработка системы показателей:

- метод сравнения

- построение системы таблиц

- прием детализации

- методы экспертных оценок

- метод сценариев

- морфологический анализ

- дельфийский метод

- методы чтения и анализа финансовой отчетности

В процессе проведения экономического анализа используются методы индукции и дедукции.

Метод индукции (от частного к общему) предполагает, что исследование хозяйственных явлений начинается с отдельных фактов, ситуаций и переходит к изучению хозяйственного процесса в целом.

Метод же дедукции (от общего к частному) характеризуется, наоборот, переходом от общих показателей к частным, в частности к анализу влияния отдельных факторов на обобщающие экономические показатели.

Важнейшим при проведении экономического анализа является, конечно же, метод дедукции, поскольку последовательность проведения анализа как правило предполагает переход от целого к составляющим его элементам, от синтетических, обобщающих показателей деятельности организации к аналитическим, факторным показателям.

Метод экономического анализа обусловлен его предметом и стоящими перед ним задачами.

 

1.3 Логика и модели факторного анализа

 

Когда проводится экономический анализ, все стороны деятельности организации, все процессы, составляющие производственно-коммерческий цикл организации, исследуются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Такое исследование представляет собой узловой момент проведения анализа. Оно носит название факторного анализа.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативного показателя.

Под экономическим факторным анализом понимают постепенный переход от исходной факторной системы к конечной факторной системе или наоборот, раскрытие полного набора прямых, количественных факторов, оказывающих влияние на изменение результативного показателя.

Модель – условный образ объекта управления, который создается субъектом управления, так чтобы изобразить свойства, связи, параметры объекта.

Модель факторной системы — это математическая формула, выражающая реальные связи между анализируемыми явлениями; в наиболее общем виде она может быть представлена так:

Где У- результативный признак, Х- фактор. признаки

Процесс построения аналитического выражения зависимости называется процессом моделирования изучаемого явления.



Узловым моментом метода экономического анализа является исчисление влияния отдельных факторов на экономические показатели. Взаимосвязь экономических явлений представляет собой совместное изменение двух или большего числа этих явлений. Существуют различные формы взаимосвязей экономических явлений. Наиболее значимой среди них является причинная взаимосвязь.

Существуют два типа связей, которые подвергаются исследованию в процессе факторного анализа: функциональные и стохастические.

Связь называется функциональной, или жестко детерминированной, если каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака. В качестве примера можно привести зависимости, реализованные в рамках известной модели факторного анализа фирмы Дюпон.

Связь называется стохастической (вероятностной), если каждому значению факторного признака соответствует множество значений результативного признака, т.е. определенное статистическое распределение.

Система называется жестко детерминированной, если при заданных начальных условиях она переходит в единственное, определенное состояние;

Система называется вероятностной, если при одних и тех же начальных условиях она может переходить в различные состояния, имеющие разные вероятности.

Рассмотренные связи могут быть прямыми и обратными. В первом случае рост (убывание) факторного признака влечет за собой рост (убывание) результативного признака. Во втором случае рост (убывание) факторного признака влечет за собой убывание (рост) результативного признака.

При изучении связей в экономическом анализе решается
несколько задач:

•установление факта наличия или отсутствия связи между анализируемыми показателями;

•измерение тесноты связи;

•установление неслучайного характера выявленных связей;

•количественная оценка влияния изменения факторов на изменение результативного показателя;

•выделение наиболее значимых факторов, определяющих поведение результативного показателя.

В зависимости от вида анализа эти задачи решаются с помощью различных приемов.

При использовании жестко детерминированных моделей - балансовый метод, прием цепных подстановок, интегральный метод и др.,

Для стохастических моделей — корреляционный анализ, кова­риационный анализ, метод главных компонент и др.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия