Студопедия — Цели, задачи, информационное обеспечение анализа производства и реализации продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, задачи, информационное обеспечение анализа производства и реализации продукции






Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выходит объем производства продукции Но в м мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, улучшение ее качества непосредственно влияют на объем затрат, на прибыль и рентабельность предприятия Поэтому анализ этих показателей имеет важное значение

Его основные задачи:

- оценки степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;

- определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

- выявления внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

- разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов

Объекты анализа:

- объем производства и реализации продукции в целом и по ассортименту;

- качество и конкурентоспособность продукции;

- структура производства и реализации продукции;

- ритмичность производства и реализации продукции

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции являются:

а) плановые данные; план предприятия, план отгрузки и реализации продукции, оперативные планы-графики;

б) данные статистической отчетности:

- форма № 1 (предпринимательство) "Отчет об основных показателях деятельности предприятия;

- форма № 1-П (годовая) "Отчет предприятия о продукции\";

- форма № 1-П (квартальная) "Квартальный отчет предприятия о продукции\";

- форма № 1-П (месячная) "Срочный отчет о производстве промышленной продукции (работ, услуг) **;

- форма № 5 ВЭС "Отчет об экспорте (импорте) товаров **

- форма № 2 "Отчет о финансовых результатах\" и другие

в) данные первичного и аналитического бухгалтерского учета: акт или ведомость приемки продукции, накладная на сдачу готовой продукции на склад, приемо-сдаточный накладная, счет-фактура, товарнно-транспортная накладная, ведомость "Движение готовых изделий, отгрузка и реализация их" и др.

7.2 Показатели объема производства и продаж.

 

В соответствии с нормативными актами, действующими в России (ПБУ 9/10). Под доходами понимается приращение экономических выгод в тече­ние отчетного периода, происходящее в форме притока или уве­личения активов либо уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников ак­ционерного (складочного) капитала.

Основные задачи анализа доходов предприятия — изучение уровня и структуры доходов в отчетном периоде, сравнение уров­ней и структур доходов в/отчетном и базовом периодах (плано­вом или предыдущем периоде или в отчетном периоде и анало­гичном периоде предыдущего года), оценка структурной динами­ки доходов и выяснение ее причин.

Доходы предприятия в зависимости от их характера, условий
получения и направлений деятельности предприятия разделяются на доходы:

• от обычных видов деятельности;

• прочие

Доходы от обычных видов деятельности следует рас­сматривать как основной, определяющий вид доходов предпри­ятия, который при нормальных условиях деятельности имеет наибольший удельный вес в общей величине доходов. Если прочие доходы пре­обладают в структуре доходов предприятия, то в ходе анализа данный факт должен быть объяснен конкретными изменениями условий деятельности; в случае когда их преобладание приобре­тает устойчивый характер, т.е. повторяется в течение ряда смеж­ных отчетных периодов, может иметь место изменение содержа­ния обычных видов деятельности, не отраженное в уставе орга­низации (предприятия).

В ходе анализа важно не только установить структуру доходов предприятия в отчетном периоде и ее изменение по сравнению с предыдущим периодом (или аналогичным периодом предыдуще­го года), но и определить тип структурной динамики доходов и причины, его обусловившие.

Доходы от обычных видов деятельности называются выручкой. Выручка состоит из следующих частей:

1) выручка от продаж — основная форма выручки для производ­ственных предприятий — характеризует основную деятельность;

2) доходы от прочей деятельности, а) получаемые от совер­шения определенных хозяйственных операций (сдача имущества в аренду, продажа имущества, участие в совместной деятельнос­ти, предоставление займов и др.); б) получаемые в результате определенных фактов хозяйственной жизни, как пра­вило, не зависящих от предприятия: курсовые разницы, безвоз­мездное получение активов, списание задолженности и др.

Объем произведенной продукции юридического лица

Принципиальная схема формирования и анализа стоимостных показателей продукции на примере промышленных предприятий определяет­ся без стоимости так называемого внутризаводского оборота, т.е. без стоимости той части выработанных предприятием готовых изделий и полуфабрикатов, которая используется предприятием на соб­ственные производственные нужды (кроме продукции, зачислен­ной в состав основных средств данного юридического лица).

Изделия (продукция) считаются готовыми, если в соответствии с установленной технологией их производство на данном предпри­ятии полностью завершено, они полностью укомплектованы, при­няты службой технического контроля изготовителя и снабжены документом, удостоверяющим их качество и подтверждающим их соответствие обязательным требованиям, установленным в стан­дартах, технических условиях, технической документации и до­говорах на поставку. Изделия, выработанные из сырья и матери­алов заказчика, не оплачиваемых производителем готовой продук­ции, в объем продукции в фактических отпускных ценах производителя включаются с исключением стоимости этого сы­рья и материалов.

Под продукцией с длительным циклом производства понимает­ся продукция, по которой расчеты с заказчиком ведутся по отдель­ным платежным этапам.

В отличие от валовой продукции товар­ная продукция не включает незавершенное производство.

На пред­приятиях, где имеет место производство продукции с длительным (более года) производственным циклом, а значит, колебания не­завершенного производства значительны, о произведенной про­дукции судят по валовой продукции; на предприятиях, где дли­тельность производственного цикла менее года, а значит, остат­ки незавершенного производства не подвержены значительным колебаниям, — по товарной продукции, т.е. по стоимости товаров, работ и услуг, предназначенных к продаже.

Существуют два вида стоимости произведенной продукции: валовая и товарная продукция.

Валовая продукция включает:

1) готовые изделия (продукты), выработанные за отчетный период всеми подразделениями юридического лица (как из свое­го сырья и материалов, так и из сырья и материалов заказчика), предназначенные для реализации на сторону, передачи своему капитальному строительству и своим непромышленным подраз­делениям, зачисления в состав собственных основных средств, а также выдачи своим работникам в счет оплаты труда;

2)полуфабрикаты своей выработки, отпущенные за отчетный период на сторону, своему капитальному строительству и своим непромышленным подразделениям, независимо от того, вырабо­таны они в отчетном периоде или ранее;

3)работы (услуги) промышленного характера, выполненные по заказам со стороны, для своего капитального строительства и сво­им непромышленным подразделениям, а также работы по модер­низации и реконструкции собственного оборудования;

4)работы по изготовлению продукции (изделий) с длительным производственным циклом, производство которых в отчетном периоде не завершено (изменение остатков незавершенного производства)

Стоимость товарной продукции в отличие от валовой не учитывает изменение остатков незавершенного производства.

 

Стоимость продаж (реализованной продукции) также может учи­тываться в двух вариантах в зависимости от учетной политики пред­приятия: 1) как правило, по отгруженной продукции; 2) в некото­рых случаях — по оплаченной продукции.

Для различных целей используются следующие стоимостные измерители:

брутто-выручка (валовая выручка) — стоимость продукции в от­пускных ценах предприятия с НДС, акцизами и другими кос­венными налогами;

 

нетто-выручка — стоимость продукции в отпускных ценах пред­приятия без косвенных налогов. Это основная цена предприя­тия, в которой производятся практически все расчеты при пла­нировании, учете и анализе хозяйственной деятельности.

Эле­ментами этой цены являются:

A + M+U + P,

где А —амортизация;

М — материальные затраты;

U — оплата труда с начислениями;

Р —прибыль.

Рассчитывают фактическую, плановую и фиксированную (сопо­ставимую) цену, необходимую для расчета динамики продукции;

• сопоставимая цена (себестоимость) — используется для оценки дина­мики продукции и выявления влияния структурных сдвигов в составе продукции по рентабельности отдельных изделий.

Она включает следующие элементы: А + М + U.

 

Объем отгруженной продукции представляет собой стоимость продукции собственного производства, фактически отгруженной (переданной) в отчетном периоде потребителю, выполненные ра­боты и услуги, принятые заказчиком, независимо от того, посту­пили деньги на счет производителя или нет.

Самым обобщающим показателем Объема продукции в рыноч­ной экономике является объем продаж, т.е. объем отгруженной продукции или оплаченной отгруженной продукции.

Так называемый товарный баланс показывает факторы формирования выручки от продаж:

Np = Nb ± ΔZ ± ΔNТП ± ΔN0,

где Np - объем оплаченной отгруженной товарной продукции;

Nb - объем валовой продукции;

Δ;Z - приращение незавершенного производства;

ΔNТП - приращение остатков товарной продукции на складах;

ΔN0 - приращение остатков товаров в отгрузке, но еще не оплаченных.

 

Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и т др.) их используют для анализа объем и ей производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.

Условно-натуральные показатели как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции Например, на консервных заводах используют такой показатель, как тысячи условных банок, на ремонтных - число условных ремонтов, в обувной промышленности - условные пары обуви, исчисленные на основе коэффициентов их трудоемкости, и т.д. д.

Нормативные трудозатраты используют также для обобщенной оценки объемов выпуска продукции в том случае, когда в условиях многопродуктового производства, где нет возможности выразить общий его объем в натуральных или условно-натуральных измерителях.

С помощью разных трудовых измерителей (нормочасов, нормативной заработной платы, нормативной стоимости обработки и др.) определяют трудоемкость продукции, что во многих случаях бо­лее достоверно характеризует действительный объем выполненных работ, чем полные стоимостные показатели.

Нормативные трудовые единицы измерения используются для анализа выполнения плана по объему производства главным обра­зом в тех случаях, когда в условиях многономенклатурного произ­водства невозможно использовать натуральные единицы измерения.

Применение показателей трудоемкости продукции для оцен­ки результатов производственной деятельности позволяет уточ­нить эти результаты, выявить влияние побочных факторов на по­казатели объема продукции. Вместе с тем, поскольку измерение продукции в единицах трудоемкости имеет и недостатки, связан­ные с содержанием самих измерителей, при анализе хозяйствен­ной деятельности оно имеет вспомогательное значение наряду с основной денежной оценкой.

 

Смета продаж и смета производства продукции. Примеры сметы производства и сме­ты продаж продукции приведены соответ­ственно в таблицах ниже

 

Таблица СМЕТА ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ

 

Показатель Единицы продукции
    Продукт X ПродуктУ
Объем продаж 528 ООО 280 000
плюс необходимое количество    
запасов на 31 декабря 80 000 60 000
Итого 608 000 340 000
минус величина запасов на 1 января 88 000 48 000
Итого объем производства 520 000 292 000

Таблица СМЕТА ПРОДАЖ НА ГОД

 

Товар и регион Объем продаж в натуральном выражении, ед. продукции Цена единицы продукции, руб. Всего продажи, руб.
Товар X: 528 000   5 227 200
Регион А 208 000 9,90 2 059 200
Регион Б 162 000 9,90 1 603 800
Регион В 158 000 9,90 1 564 200
Товар Y: 280 000   4 620 000
Регион А 1f1 600 16,50 1 841 400
Регион Б 78 800 16,50 1 300 200
Регион В 39 600 16,50 1 478 400
Всего выручка от реализации   X 9 847 200

Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции из расчета базисных и цепных темпов роста и прироста.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия