Студопедия — Тайна раскрыта!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тайна раскрыта!






(Таня – Нулику)

 

Исполнилось наше желание. Нулик! Мы пошли в парк, уселись на скамью и первый раз в жизни сами составили уравнение.

Конечно, это было нелегко. Пришлось‑таки поломать голову. Начали с того, что внимательно перечитали задачу зеленого стручка. Не мешает вспомнить ее и тебе:

«Сколько было у меня горошин, если Нулик сперва съел одну треть их, затем прихватил не то две, не то четыре горошины, половину остатка я потерял, а Нулик вернул мне половину того, что он прихватил; потом две горошины я подарил, а последнюю унес ветер? Стручок».

Сперва мне показалось, что задача очень трудная и нам ее ни за что не решить. Ну, да ведь рядом Олег! С таким не пропадешь. Успокоит, подбодрит. Глядишь – все и вышло.

– Что ж, – сказал он, – начнем рассуждать. Сперва выясним, что у нас неизвестное.

– Число горошин в стручке.

– Верно. Вот и обозначим это число через икс.

Олег вынул бумагу и приготовился записывать. Но его перебил Сева.

– Смотрите, смотрите! – закричал он вдруг.

Несносный мальчишка! Вечно глазеет по сторонам. Я повернулась, чтобы отчитать его хорошенько, и обомлела: по аллее чинно выступала дружная парочка – белый как снег Пончик и Черная Маска. Глядя на них, никто не сказал бы, что недавно они были совсем в других отношениях.

Икс подошел к скамейке и застенчиво поклонился. Он был такой смирный и воспитанный! Сева даже засомневался: а вдруг это опять не наш?

Но это был наш Икс. Икс из нашего уравнения. Вот он стоит и ждет, когда его наконец расколдуют. И мы принялись расколдовывать.

Обозначили число горошин через икс. Одну треть их съел Нулик. Стало быть, он слопал 1/3 * х. Потом он прихватил еще несколько горошин – не то две, не то четыре.

– Будем считать, что Нулик прихватил две горошины, – сказал Сева.

– А если четыре?

– Значит, придется решать задачу два раза.

– Но тогда получатся два разных ответа, – не соглашалась я. – Так не бывает.

Как всегда нас помирил Олег:

– К чему спорить? Лучше вспомним, как в таких случаях поступают в Аль‑Джебре. Обозначим число прихваченных Нуликом горошин буквой а.

Отличная идея! Ведь под буквой можно подразумевать любое число, – значит, и два, и четыре.

– Итак, – продолжал Олег. – Нулику досталось 1/3 * х + а горошин. Поехали дальше. Здесь сказано: «Половину остатка я потерял».

– Сколько же осталось, когда Нулик ушел? – спросил Сева.

– Ну, если всего горошин было х, то осталось х – 1/3 х – а горошин, – сосчитала я.

– Или 2/3 * х – а, – уточнил Сева.

– А так как стручок потерял половину этого остатка, – рассудил Олег, – выходит, что потеряно было 1/2 * (2/3х – а).

– Теперь уже из стручка исчезло 1/3х + a + 1/2(2/3*x – a) горошин.

– Смотрите‑ка, – заметил Сева, – оказывается. Нулик вернул половину того, что прихватил. А это не то одна, не то две горошины.

– А раз он прихватил а горошин, то и вернул 1/2 * а, – сообразил Олег.

– Значит, число исчезнувших горошин стало меньше на 1/2 * а, – сказала я: 1/3 * х + а + 1/2(2/3х – а) – 1/2 * а

– И наконец, две горошины стручок подарил, а последнюю унес ветер, – сказал Сева. – Считайте, что исчезло еще 3 горошины.

Тогда мы написали, сколько всего исчезло горошин из стручка: 1/3 * х + а + 1/2(2/3х – а) – 1/2 * а + 3.

– Все это прекрасно, но уравнения я еще не вижу, – вздохнул Сева.

– Отчего же? – удивился Олег. – Ведь ветер унес последнюю горошину. Поэтому то, что мы написали, и есть число всех горошин, которые были в стручке.

– Ага! – повеселел Сева. – Их‑то мы обозначили через х.

– Тогда х = 1/3 * х + а + 1/2(2/3х – а) – 1/2 * а + 3.

– И уравнение составлено! – закончил Олег.

Мы смотрели друг на друга и глупо улыбались. Сева вдруг запел басом: «Еще одно последнее сказанье, и летопись окончена моя». Сумасшедший!

Мы с Олегом опасливо оглянулись. Но что это? Отовсюду за нами наблюдали внимательные, сочувственные глаза. Ба! Да здесь целая толпа знакомых. Вот милые, улыбающиеся лица мамы Двойки и ее близнецов. Вот важный Дэ. Пришли сюда и наша недавняя провожатая Эф, и фокусник, и Главный Весовщик, и Составители уравнений, и директор кафе «Абракадабра». Даже скромная Мнимая Единичка покинула на время свою карусель.

– Что случилось? – растерянно спросил Сева.

– Не удивляйтесь, – ответила мама Двойка. – С тех самых пор, как вы появились в Аль‑Джебре, мы следим за каждым вашим шагом. Нам так хочется, чтобы вы полюбили нашу страну и чтобы пребывание в ней сделало вас сильнее и богаче!

– Спасибо вам, дорогие друзья! – растроганно сказал Олег. – Без вас мы никогда не составили бы уравнения, никогда не раскрыли бы тайны Черной Маски…

Смирно стоявший в сторонке Икс осторожно потянул его за рукав.

– Не забывайте, что тайна еще не раскрыта, – шепнул он, указывая на свою маску.

В самом деле! Составив уравнение, мы на радостях позабыли его решить.

– Ну, это уж пустяки, – отмахнулся Сева. – Сперва раскроем скобки…

Раскрыли. Получилось: х = 1/3 * х + а + 1/3 * х – 1/2 * а – 1/2 * а + 3

– А теперь, – скомандовала я, – подобные в правой части уравнения, приведитесь!

Подобные привелись. И вышло из этого вот что: х = 2/3 * х + 3.

– Полюбуйтесь‑ка, все а исчезли! Куда это они?

Олег посмотрел на Севу укоризненно:

– А ты подумай! У нас было а с плюсом и две половинки а с минусами. Но это все равно что целое а с минусом. Вот они и взаимоуничтожились. Понял? Тогда продолжаем. Что будем делать сейчас?

У Севы даже глаза заблестели.

– Сейчас я скажу, ладно? Аль‑джебр! Аль‑мукабала!

Мы перенесли неизвестное вместе с коэффициентом из правой части равенства в левую и поменяли у него знак. Получилось: х – 2/3х = 3

А это не что иное, как 1/3 * х = 3.

– Стало быть, Икс в три раза больше трех, – сказала я.

– А раз так, значит, Икс равен девяти! – торжественно объявил Олег.

х = 9.

И как только он это сказал, черная маска упала на землю.

– Ура!!! – закричали мы.

– Ура! – подхватили жители Аль‑Джебры.

Пока мы решали уравнение, они стояли так тихо, словно их вовсе не было. Зато теперь шумели и радовались вовсю. Особенно Икс. Он чуть не задушил нас в объятиях, а потом сплясал какой‑то диковинный танец. Но больше всех веселился Пончик. Не переставая лаять, он перебегал от Севы к Олегу, от Олега – ко мне, прыгал, заглядывал в глаза и все время норовил лизнуть в нос…

Только один участник нашей экспедиции вел себя так тихо, что о нем чуть не позабыли: стручок.

Но о нем все‑таки вспомнили. Сева достал его из кармана. И как же мы удивились, когда вместо пустого стручка увидели целый! На плотной глянцевитой кожуре отчетливо обозначились бугорки. А внутри, как в уютном зеленом вагончике, прижавшись друг к другу, лежали девять горошин.

Удивительный день! Я могла бы написать о нем еще десять писем, но зачем? Скоро вернемся в Карликанию и все тебе расскажем сами.

Таня.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия