Студопедия — Мнимая карусель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мнимая карусель






(Таня – Нулику)

 

Вот тебе, Нулик, наши последние новости.

По дороге к аттракциону все чаще мелькали рекламные плакаты:

ПЕРВАЯ В МИРЕ МНИМАЯ КАРУСЕЛЬ!

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МНИМЫХ ЕДИНИЦ!

ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО,

ГДЕ МНИМЫЕ ЕДИНИЦЫ МОГУТ СТАТЬ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ!

Мнимые Единицы, кружитесь на здоровье!

Наша симпатичная подружка щебетала без умолку и рассказала кучу интересного.

Оказывается, Мнимая Единица – это просто‑напросто корень квадратный из отрицательной единицы: √–1.

– А разве из минус единицы нельзя извлечь корень? – спросил Сева. – Ведь корень квадратный из единицы всегда равен единице.

– Ой‑ой‑ой! – ужаснулась Мнимая Единичка. – Это касается только положительной единицы. Ведь что значит извлечь корень квадратный, скажем, из девяти?

– Это значит найти такое число, которое при возведении в квадрат равнялось бы девяти, – ответил Олег. – Это число три.

– Верно. А теперь попробуйте найти число, которое при возведении в квадрат дает минус единицу!

Мнимая Единичка тоненько засмеялась.

Сева озадаченно взъерошил волосы:

– М‑да! Такого числа нет. Какое число ни возводи в квадрат, положительное или отрицательное, ответ все равно получится положительный. Уж я‑то знаю!

– Вот видите. Потому‑то корень квадратный из минус единицы называется мнимой единицей.

– Выходит, мнимые единицы совсем особые числа. Наверное, и дорога у вас устроена как‑нибудь особенно.

– Ничуть. Наша дорога очень похожа на ту, где живут действительные числа, только расположена она под прямым углом к ней. Это такая же бесконечная прямая, в центре которой находится все та же Нулевая станция.

– Раз у вас есть Нулевая станция, значит есть положительные и отрицательные числа?

– Что вы! Разве мнимые числа могут быть положительными и отрицательными? Просто на нашей дороге, так же как и на дороге действительных чисел, есть два направления от нуля. Одно из них условились обозначать знаком плюс, другое – знаком минус.

– Но как же мнимые числа отличают от действительных?

– С помощью буквы i: 2i, 5i, –8i, –12i.

– Вот как! У вас, как и у других букв в Аль‑Джебре, тоже есть коэффициенты?

– Конечно.

– А где же ваш коэффициент? – ляпнул Сева.

И когда только он научится вести себя в обществе? Хорошо еще, воспитанная Единичка сделала вид, что не заметила его бестактности.

– Мой коэффициент – единица, и он, как всегда, невидимка.

Но Сева уже закусил удила. Ужасный он спорщик!

– Вот вы говорите, что мнимая монорельсовая дорога похожа на действительную. Значит, и правила движения на ней те же. Так ведь? Тогда при чем здесь карусель? Ведь на обычной монорельсовой дороге движение идет по прямой, а карусель‑то кружится?

– Вы отчасти правы, – ответила Мнимая Единичка. – Правила движений у нас более разнообразны. При сложении и вычитании вагончики на мнимой дороге движутся по прямой и по тем же правилам, что и действительные числа; 2i + 3i = 5i; 8i – 15i = – 7i, или вот еще: –3i + 9i = 6i, ну и конечно: 5i – 5i = 0.

Мнимые Единички с разными знаками и одинаковыми коэффициентами взаимоуничтожаются на Нулевой станции.

Иное дело – умножение, деление, возведение в степень… Тут уж Мнимые Единицы двигаются не только по прямой, но и по кривой. Именно это вы сейчас и увидите.

Мы вошли в круглый павильон. Там было полным‑полно Мнимых Единиц. Все они с нетерпением ждали своей очереди покружиться.

Павильон очень похож на цирк. Места расположены амфитеатром. В центре – арена, ее под прямым углом друг к другу пересекают две перекладины. Одна перекладина изображает монорельсовую дорогу действительных чисел. На концах ее укреплены таблички +1 и –1. Другая перекладина изображает дорогу мнимых чисел. Здесь на концах находятся таблички +i и –i. На пересечении дорог, в центре арены, – Нулевая станция. Здесь укреплена вращающаяся ось, и на нее (совсем как патефонная пластинка) надет прозрачный пластмассовый круг.

Когда мы вошли, карусель только что остановилась. С нее легко соскочила Мнимая Единица с зеленым зонтиком. Вместо нее на круг, точно против таблички +i, стала Мнимая Единица с желтым зонтиком.

Наша спутница подошла к микрофону и скомандовала:

– К возведению в степень приготовиться!

Прозвенел звонок, и под звуки плавного вальса круг тронулся. Только не по часовой стрелке, а в обратную сторону. И тут‑то начались необыкновенные вещи!

Мнимая Единица с желтым зонтиком пересекла дорогу действительных чисел у таблички –1 и превратилась в действительное число – Отрицательную Единицу.

Возле таблички снова стала Мнимой Единицей, но уже со знаком минус. Вот она снова пересекла действительную дорогу, поравнялась с табличкой +1 и – невероятно! – опять превратилась из Мнимой Единицы в Действительную, да еще положительную. А потом как ни в чем не бывало возвратилась к табличке i. Тут она снова стала Мнимой.

Оркестр заиграл песню «Каким ты был, таким остался!», и все началось сначала. Карусель кружилась, а Мнимая Единица все превращалась и превращалась.

– Не понимаю, – сказал Сева. – Мнимая Единица превращается в Действительную, Действительная – опять в Мнимую… Как это?

– На то и возведение в степень! – отозвалась Мнимая Единичка. – Ведь Мнимая Единица равняется корню квадратному из минус единицы: i = √–1. Но если возвести в квадрат корень квадратный из любого числа, что получится?

– Подкоренное число, – ответил Олег.

– Так это же мы недавно видели! – вспомнил Сева. – Один карликан целый час возводил в квадрат то корень квадратный из трех, то корень квадратный из двух… И каждый раз получалось число, стоящее под радикалом.

– То же самое происходит и с Мнимой Единицей: i = i * i = (√–1) = –1.

– Ну, это понятно. А как же действительное число – минус единица превращается в мнимое?

– При этом Мнимая Единица возводится уже не в квадрат, а в куб, то есть в третью степень: i = i* i.

А это ведь все равно что умножить минус единицу на i: –1 * i = –i.

– Теперь, – сказал Олег, – нетрудно понять, как Мнимая Единица с минусом –i превращается в Действительную Единицу со знаком плюс +1. Она возводится в четвертую степень: i = i * i

А это можно представить себе и так: –1 * –1 = +1.

– Прекрасно! – воскликнула Мнимая Единичка. – Остается выяснить, как Действительная Единица снова становится Мнимой.

В самом деле, как? Тут даже Олег ни до чего не додумался. Но оказалось, что для этого Мнимую Единицу надо возвести в пятую степень.

– Не может быть! i равно i?! – растерялись мы. – Что же это такое?

– Да ничего особенного: i = 1. Чтобы получить i, умножим единицу на i. А это ведь все равно что i, взятое один раз, то есть просто i: 1 * i = i.

– Вот так история! Мнимую Единицу нельзя возвести более чем в четвертую степень? – удивился Олег.

– Отчего же! – возразила Мнимая Единичка. – Возводите себе на здоровье и в шестую, и в седьмую, и в сто двадцать первую… Словом, в любую целую степень. Но ничего, кроме того, что уже было, не получится. На то и карусель!

Тут Севе срочно понадобилось выяснить, чему равняется i?

– Ну, это совсем нетрудно, i в пятой равно i, – сказала Мнимая Единичка. – Значит, i в девятой тоже равно i…

– Понимаю! – перебил Сева. – Каждый раз надо прибавлять к показателю степени четыре: i равно i, значит, i тоже равно 1.

Вот, Нулик, хорошая задача для твоих учеников. Попробуйте вычислить, чему равно i? А чтобы вам легче было, загляните в чертеж мнимой карусели.

Долго еще любовались мы превращениями Мнимых Единиц, а когда уже собрались уходить, Сева хлопнул себя по лбу:

– Чуть не забыл спросить! Вы сказали, что при возведении в степень Мнимые Единицы движутся по кривой. А ведь здесь они движутся по окружности!

– Окружность тоже кривая, но такая, где все точки находятся на одинаковом расстоянии от центра. При умножении и возведении в степень перемещаются по окружности только Мнимые Единицы.

– А как движутся другие мнимые числа при возведении в степень? – спросил Олег. – Два i, три i, четыре i?

– На нашей карусели вы этого не увидите, – сказала Мнимая Единичка. – Да оно и к лучшему. Это очень сложный вопрос. Нельзя же все сразу…

– Всякому овощу свое время? – подмигнул Сева.

– Пожалуй, – улыбнулась Мнимая Единичка.

Мы поблагодарили ее и распрощались. Но тут пришла очередь Олегу хлопать себя по лбу.

– Извините, пожалуйста, – сказал он, обернувшись, – а зачем вообще нужны мнимые числа?

– Это вы поймете, когда начнете решать уравнения второй и третьей степени. Там в ответе часто получаются мнимые числа.

– На что нужны уравнения с мнимыми ответами? – буркнул Сева.

– Спросите об этом у физиков, химиков, инженеров, астрономов… Мнимые числа помогают им решать вовсе не мнимые, а действительно важные практические задачи.

– Но почему же тогда вас называют мнимыми?

– По привычке, – грустно ответила буковка i. – Так нас окрестил французский ученый Рене Декарт. Это было в семнадцатом веке, когда мнимые числа ни во что не ставились. Но с тех пор многое переменилось. Если бы Декарт жил в наши дни, он непременно придумал бы для нас более подходящее название.

– Например, «необходимые числа», – сказал Олег.

– О! Это было бы чудесно! – вздохнула Мнимая Единичка.

Мы еще раз попрощались и ушли. На этот раз совсем.

Таня.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия