Студопедия — КУЛЬТУРНАЯ АККУМУЛЯЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬТУРНАЯ АККУМУЛЯЦИЯ






Культурная аккумуляция — накопление знаний, навыков, традиций и обычаев, жизненных впечатлений и жизненного опыта, а также материаль­ных артефактов — происходит на двух уровнях и в двух формах, а именно в индивидуальной и коллективной. Турист, совершающий свои путешествия по стране или за рубеж с научно-познавательными целями, с каждым разом накапливает не только эмоциональные впечатления, расширяет свой кру­гозор и тренирует эстетические навыки. Он аккумулирует культурные зна­ния о других странах, которые фиксирует в своих дневниках и фотоальбо­мах, рассказывая затем друзьям и знакомым. В дальнейшем он может пере­дать их другим людям. Это индивидуальный уровень культурной аккумуляции.

Коллективный уровень культурной аккумуляции касается общества в це­лом и происходит в форме накопления культурного наследия страны, его

51 В исследовании они использовали модель концентрических зон, созданную их коллегами по Чи­кагской школе Парком и Берджесом (подробнее о ней в т. 6 «Фундаментальной социологии»).

19С

охраны, реставрации, музеификации, распространения и передачи после­дующим поколениям людей.

Благодаря культурной трансмиссии каждое последующее поколение по­лучает возможность начинать с того, на чем остановилось предыдущее. Молодое поколение добавляет новые знания к уже накопленному богатству. Аккумуляция имеет место там, где к культурному наследию добавляется боль­шее количество новых элементов, чем отбрасывается старых. Напротив, когда в течение конкретного периода исчезает больше культурных черт, чем добавляется, говорят о культурном истощении.

Культурная аккумуляция представ­ляет собой такой процесс, конечным за­вершением которого выступает образо­вание культурного наследия. Мы уже встречались с этим понятием и выясни­ли, что оно описывает ту часть матери­альной и духовной культуры, которая со­здается прошлыми поколениями и пере­дается следующим как нечто ценное и почитаемое. Можно согласиться с таким определением культуры: «Культура — своеобразный механизм, отбирающий из имевшихся в прошлом ценностей и норм те, которые могут служить настоя­щему и проявляться в поведении людей в организациях. Культура обновляет унаследованные из прошлого ценности и нормы с учетом происходящих в об­ществе изменений, транслирует их живущим поколениям, вооружает людей оп­ределенными стереотипами сознания и поведения. Эта социальная память прошлого лежит в основе различий фундаментальных ценностей, взглядов и норм поведения, проявляющихся в деятельности организаций»52.

Общество, поддерживая свою культуру, создало систему культурных уч­реждений, призванных аккумулировать культурное наследие, сохранять и передавать его следующим поколениям. В частности, к ним относятся му­зеи, библиотеки и резервации.

Музеи (от греч. museion — храм муз) — научно-исследовательские и на­учно-просветительские учреждения, осуществляющие комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. Первые музеи как «храмы муз» появи­лись в античной Греции, где считались местом созерцания, познания окру­жающего мира, раздумий и философских размышлений. Здесь собирались древние философы, поэты, музыканты и артисты и состязались в своем ма­стерстве, здесь хранились произведения искусства и культовые предметы, т.е. было представлено в зачаточном состоянии первое социокультурное название музея — научно-просветительское.

Музеи существовали не только в храмах и святилищах, но и в домах име­нитых аристократов, где веками, из рода в род, накапливались предметы искусства, дорогие предметы домашнего обихода и дары, приносимые под­данными в подтверждение их верности. В Акрополе, в Афинах, в Дельфий-

- Мильнер Б.З. Теория организаций: Курс лекций: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. «Менеджмент». М., 1998. С. 6.

ском храме, в Олимпии, в Киренах количество статуй, ваз, тканей, ювелир, ных изделий выросло настолько, что они уже не помещал ись в храмах и ддя их хранения строились дополнительные помещения.

В Афинах в Ликее, основанном Аристотелем в 335 г. до н.э., была собря на коллекция естественно-научных памятников, которая использовалась в образовательных целях. По существу это был первый социальныйцнститут который выполнял функции современных музеев (информационные, де­монстрационные, просветительские) и при этом оказывал эстетико-эмоцио-нальное воздействие. Наиболее значительным хранилищем картин эллини­стической эпохи являлась пинакотека, созданная на Акрополе в Афинах. Не менее известны Александрийский музей (основан около 290 г,до н.э.) и Пергамская библиотека (III в. до н.э.) — крупнейшее в античности храни­лище книг и художественных ценностей.

Для эпохи Ренессанса характерен повышенный интерес к наследию прош­лого, особенно во Флоренции XIV—XV вв. Многие состоятельныеторговые дворы флорентийских купцов и аристократов увлекались составлением кол­лекций из монет, печатей, гемм, камей, медалей, гобеленов, икон, скульп­туры, живописи, редких книг, предметов вооружения. Первое место среди флорентийских коллекционеров по широте интересов принадлежало роду Медичи. К XV—XVI вв. относится время создания одного из старейших в Европе музеев — галереи Уффици во Флоренции. Так на рубеже XIV-XV вв. был сделан шаг от бессистемного собирательства к появлению собраний, имеющих культурную и научную направленность. Стали образовываться «кунсткамеры», «кабинеты редкостей», «мюнц-кабинеты», «галереи», «пи­накотеки». В XVI в. возникли первые публичные музеи в Венеции, Англии. Франции и Швейцарии53.

В России первые музеи появились несколько позже, чем в Западной Ев­ропе. Первое упоминание об Оружейной палате Московского Кремля отно­сится к XVI в. Большую роль в создании художественных музеев сыграла Екатерина II. Она приобретала в Западной Европе собрания классической живописи и учредила Эрмитаж, ставший общедоступным музеем.

Сегодня специалисты различают три типа музеев (научно-просветитель­ские, исследовательские, учебные) и множество профилей: исторические, художественные, технические, сельскохозяйственные, естественно-науч­ные, искусствоведческие, литературные, мемориальные, комплексные, крае­ведческие и др.

Главное предназначение таких учреждений — тщательно собирать, ката­логизировать, научно описывать те культурные ценности, которые остались от прошлых либо еще живущих поколений. Музейные и коллекционные фонды постоянно пополняются, фиксируются, обрабатываются, реставри­руются, изучаются и экспонируются. Благодаря бережному подходу к отбо­ру, хранению и экспонированию предметов, музеи и галереи создают эта­лонные культурные среды. В этом заключается их важнейшая культурная функция. Действительно, в музеях хранятся наиболее ценные произведения, а не то, что случайно принесли посетители. Вторая не менее важная функ­ция — просветительская.

53 Петрова Н.Ф. Частные коллекции, меценатство, музеи (социокультурологический анализ) // Со-цис. 1996. №7. С. 71-73.

Библиотека (от греч. biblion — книга и... тека) — учреждение, организую­щее сбор, хранение, общественное пользование произведениями печати. Памятники письменности начали собираться, каталогизироваться и хра­ниться в глубокой древности (в Ассирии, Древнем Египте, Греции и Риме). Первые библиотеки появились во 2 тысячелетии до н.э. Первая публичная библиотека функционировала уже в V в. до н.э. (при Писистрате в Афинах). Широкое развитие библиотеки получили в монастырях раннего средневе­ковья, а новое качество получили в XV в. после изобретения книгопечата­ния. В XIX в. публичные библиотеки становятся массовым явлением. В Рос­сии монастырские библиотеки появились в XI—XII вв., а первые светские — в XVIII в. при Академии наук и Московском университете.

Сегодня библиотеками считаются самостоятельные учреждения, где соби­раются и хранятся фонды печатной продукции, производится ее специальная обработка (научная и реставрационная) и организуется доступ к ней специ­ального контингента, называемого читателями. В нормативных документах библиотеки проведены как научно-информационные и культурно-просвети­тельские учреждения. Тем самым определяются их культурные функции.

Библиотеки подразделяются на массовые (публичные) и специализиро­ванные (научные и технические). К массовым относятся школьные, район­ные, городские, республиканские библиотеки. Они могут далее классифи­цироваться на общедоступные, юношеские, детские. Для массовых библио­тек главное — доступность фондов для читателя.

Библиотека — один из самых мощных и распространенных факторов культурной аккумуляции

В специализированные библиотеки доступ ограничен. Для записи помимо паспорта необходимо так называемое «отношение» — документ или справка, свидетельствующие о том, что читатель имеет ведомственную принадлежность к ней, т.е. является сотрудником учреждения, работает в данной системе, на-

пример, академии наук, либо прикреплен особым распоряжением. Некоторые специализированные библиотеки несут так называемую мемориальную функ­цию — хранят обязательный экземпляр печатной продукции, подлинные или уникальные документы. Для таких библиотек основным являются книжные фонды как таковые, а затем уже использование их читателями.

Наиболее крупные библиотеки работают одновременно в массовом и спе­циализированном режимах. Знаменитая Библиотека им. В.И. Ленина хра­нит обязательный экземпляр, ведет широкую научно-исследовательскую дея­тельность, допускает в свои фонды специализированные категории читате­лей (научный зал для кандидатов и докторов наук) и массовый контингент.

Термин «библиотека» применим не только к учреждениям, но и к лич­ным (домашним) собраниям произведений печати. В нашей стране домаш­ние библиотеки стали массовым явлением в 1970—1980-е гг., когда большин­ство населения получило среднее, а значительная часть и высшее образова­ние. Сформировалась широкая прослойка читающей публики, иметь личную библиотеку стало модным. Она служила показателем определенно­го уровня культуры.

Мощным средством культурной аккумуляции выступает письменность,благодаря которой информация перестала теряться, но точно фиксировалась и передавалась следующим поколениям. Она явилась одним из величайших культурных изобретений человечества, появившихся в процессе неолитичес­кой революции.

Культурная резервация (от лат. reserve — сберегаю) — специфический со­циальный институт, государственное учреждение, призванное защищать и оберегать этносы, подвергающиеся гонению и дискриминации. Примером является коренное население США, Канады, Австралии, ЮАР. Задача этого института здесь — сохранение самого социального состава культурно-исто­рических этносов, защита их культуры, традиций, социального уклада, обра­за жизни, культурных ценностей. Культурная резервация принадлежит к од­ному классу природоохранных и экологических учреждений, что и специаль­ные заказники, национальные парки, заповедники и т.д. В отличие от зоопарков, призванных не только охранять исчезающие виды животных, но и демонстрировать их посетителям за плату, культурные резервации не вы­полняют коммерческих функций. Их цель — оградить этносы как носителей традиционной культуры от разрушающего воздействия индустриального об­щества, к которому они не приспособлены, сохранить самобытные ценнос­ти, нормы и обычаи. Однако нередко культурная резервация становится фор­мой вытеснения и изоляции коренного населения. В результате отчуждения территорий под сельское хозяйство и промышленные объекты сужается жиз­ненное пространство, культура и обеспечивающая пропитанием территория коренного этноса, представителям которого приходится уходить в города на поиск работы. Здесь они превращаются в люмпенов, подвергаются разруши­тельному действию алкоголизма и наркомании. Активное общение с большим обществом и другими этносами засоряет самобытную культуру чужеродны­ми элементами, она утрачивает свою специфику и начинает деградировать. Принимаемые правительствами США и Канады меры по развитию культур­ного плюрализма и сохранению культуры национальных меньшинств посте­пенно начинает приносить плоды. Культурная резервация превращается из культурных гетто в очаги народной культуры.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия