Студопедия — БЫСТРОЕ РАЗВИТИЕ СУБКУЛЬТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЫСТРОЕ РАЗВИТИЕ СУБКУЛЬТУРЫ






Мы живем уже в XXI в. — эпохе невиданных скоростей, сверхновых тех­нологий, гуманитарного преобразования мира. Его называют также инфор­мационным обществом. А это означает, что расширение кругозора, попол­нение знаний, овладение смежными профессиями станут моделью поведе­ния для будущих поколений. Мгновенное переключение с одной области знаний на другую, постоянная смена места работы и своевременное реаги­рование на изменение ситуации на рынке труда, продолжающееся всю жизнь обучение, наконец, обязательное высшее образование — все это очерчива­ет контуры того мира, в котором приходится жить молодежи.

Отличительным признаком молодеж­но-подростковых субкультур является возраст. Юные граждане еще не вступи­ли во взрослую жизнь и не знают цен­ ностей производительного труда. Их основная ориентация — потребитель­ство. Этим определяются главные черты такого рода субкультур. На потре­бительских интересах молодежи в США выросли целые индустрии с мно­гомиллиардными оборотами. Особенно заметно это стало в 1950—1960-е гг. Потребляемые товары, с точки зрения молодежи, были специфичны по от­ношению к товарам для «взрослых»: подростки покупали больше всего одеж­ды, обуви, спиртных напитков и табачных изделий, конфет и шоколада, закусок, тратили много денег на кино, театр, журналы, газеты, пластинки и книги36. Формами репрезентации молодежно-подростковой культуры стали досуговые виды деятельности: времяпрепровождение в кофейнях, молочных барах, молодежных пабах; демонстрация модной одежды, причесок, косме­тики; культурные пристрастия — записи рок-н-ролла, просмотр фильмов и чтение журналов; новые типы невзрослой активности — увлечение мотоцик­лами и дискотеками. Исследование М. Абрамса показало, что молодежь не просто тратит больше денег на модную одежду и записи модных песен, но также и то, что молодежь тратит деньги на специфическую одежду и кассеты. Когда у молодежи появляются лишние деньги, она тратит их иначе, чем взрослые, обремененные заботами о пропитании семьи, строительстве дома,

36 Abrams M. The Teenage Consumer. London, 1959.

приобретении машины. Потребительский приоритет взрослых — предметы длительного пользования и недвижимое имущество. Приоритеты молоде­жи — «краткосрочный гедонизм», «моментальное удовольствие», т.е. отдых и развлечения. Взрослые и подростки иначе смотрят на деньги: для одних они заработанные, для других — выданные на карманные расходы или вы­прошенные у родителей. Взрослые предпочитают инвестировать их в дол­госрочные проекты и в собственность. Покупательские привычки молоде­жи не обременены социальной и семейной ответственностью. Молодежь — перводвигатель массовой культуры.

Определение молодежной субкультуры как формы массовой культуры позволило социологам Франкфуртской школы (Г. Маркузе, Т. Адорно) рас­пространить на нее классовый подход и рассматривать молодежную субкуль­туру как объект капиталистической эксплуатации, контроля и манипуляции со стороны государства и СМИ. По их воззрениям, социальный и идеоло­гический контроль общества над рабочим классом переносится с рабочего времени на сферу досуга; буржуазия действительно пытается контролиро­вать и досуг, и свободное время рабочего класса. Они утверждали, что тако­го рода субкультуры — это искусственный продукт, конструируемый и соз­даваемый не молодежью, а для нее кем-то еще (Р. Хоггарт). Т. Адорно и М. Хоркхеймер исходили из того, что так называемая «массовая культура» в современном обществе — ТВ, кино, радио, газеты, журналы, модные ро­маны (популярное чтиво), поп-музыка — не являлась собственно культурой, идущей от самих масс (т.е. народной культурой), а была культурой для масс.

Британский социолог Ричард Хоггарт, основатель знаменитого Бирмин­гемского Центра современных культурных исследований (BCCCS), изучая образ жизни английского рабочего класса, приходит к выводу, что духовное обеднение национальной культуры связано, в том числе с молодежным по­требительством американского типа. Голливуд, по его мнению, «ослеплял» молодежь37. Но и нынешним состоянием британской культуры он не очень доволен. Он полагает, что существует «наследственное» хамство, которое сохраняется в отдельных слоях общества. Среди них, в частности, «люди дна», беднейшие 10% населения, которые фактически выпали из нормаль­ной жизни. Однако сейчас, говорит он, грубо и жестоко ведут себя не толь­ко люмпены. Скажем, становятся все более распространенными такие яв­ления, как «дорожная ярость» (road rage), когда водители машин оскорбля­ют друг друга. Встречается также air rage — «самолетная ярость» против стюардесс в самолетах, и «ярость покупателей» в магазине38.

Теоретики постмодернизма 1980—1990-х гг. возражали им, полагая, что молодежь — причина самой себя, а не следствие репрессивных режимов или буржуазной культуры. Защищая свою точку зрения, они обращали внима­ние на культурные явления, создаваемые молодежью для самой себя (напри­мер, «фанзины» — журналы, посвященные особым течениям в музыке или отдельным музыкальным группам и выпускаемые самими «фанами», моло­дежные радио- и телепередачи, наконец, веб-сайты), и, в известной степе­ни, противопоставляемые культурной продукции, предлагаемой ей взрос­лыми. Серьезно различаются и типы культуры: для взрослых это серьезное

37 Hoggart R. The Uses of Literacy: Aspects of Working Class Culture. Harmondsworth, 1958.

38 Hoggart R. The Way We Live Now. London, 1995.

профессиональное творчество, во главу угла которого ставятся философские и духовные вопросы бытия, для молодежи культура — пространства игры и экспериментирования с новыми формами, особенно в сфере культуры тела (бритье головы, татуировки, нанесение шрамов, пирсинг, бодибилдинг и др.)- Даже употребление наркотиков рассматривается как своеобразный способ экспериментирования — манипуляции со своей телесностью и чув­ственностью.

Подростково-молодежная субкультура, которая и в прошлые века изменя­лась, пожалуй, даже быстрее, чем взрослая мода, особенно женская, сегодня

опережает естественную смену поколе­ний. Так, например, еще в середине 1990-х гг. российская пресса обсуждала вопрос «нужен ли студенту пейджер?». Тогда они еще не входили в массовый обиход и многим были недоступны. В конце 1990-х гг. наиболее продвину­тая часть отечественной молодежи уже вовсю ставила свои авто на «пейджин-говую сигнализацию». Студенты ис­пользовали пейджер весьма своеобраз­но. Например, присваивали пейджеру свой интернетовский ник (псевдоним), дублировали все сообщения и содержи­мое информационных каналов на адрес электронной почты, отправляли сооб­щения на пейджер через Интернет. Один третьекурсник, подрабатывавший в турфирме курьером, страдал патоло­гической забывчивостью: то вовремя не забирал из посольства визы, то не отвозил в МИД паспорта, то терял важные документы, то путал авиабилеты и вместо своей брони забирал чужую. Началь­ство грозилось уволить, но выручил пейджер, который каждые пять минут посылал ему напоминания. Работа и карьера вскоре наладились. Голосом мамы пейджер напоминал о необходимости принять противоаллергенные таблетки, голосом декана — о предстоящем зачете.

В 2003 г. сотовые телефоны стали у молодежи более популярны, чем пей­джеры. В студенческих аудиториях — на лекциях или семинарах — посто­янно раздается неприятный призыв «сотового дружка», который заставля­ет срочно выбегать в коридор или извиняться перед соседями.

Если в середине 1990-х гг. продвинутая молодежь вынуждена была шер­стить секондхэнды в поисках ну хоть одной модненькой вещички с Запада, то через 5—6 лет мальчики и девочки все чаще становились завсегдатаями дорогих магазинов. Уже не в диковинку было увидеть у одноклассников рубашечку из «NAFNAF», брючки из «Diesel», маечку, штанишки или кур­точку из «PlayLife». Внешний вид нашей молодежи зависит конечно же от ее собственных финансовых возможностей, а еще больше — от финансовых возможностей родителей. Поскольку ВВП России за 2000—2003 гг. вырос на 30%, то соответственно поднялся у многих категорий населения и уровень жизни.

Расслоение российского общества, начавшись у взрослых, передается детям. И они делятся на бедных, зажиточных и богатых. Соответственно своему классовому положению, месту в обществе и жизненным шансам (ви­дам на будущее) у них формируются: мировоззрение, жизненные планы, идейные установки.

Какими они станут завтра? Некоторые эксперты считают, что часть ны­нешних 10-летних станет высокоинтеллектуальной элитой, которой будут доступны все дороги и пути благодаря папиному кошельку. Еще одна часть — управляемая и ищущая радикального вождя масса, в которой индивид ли­шен личной ответственности. И третья часть — «разночинцы», дети интел­лигентов-неудачников, у которых велик интеллектуальный потенциал, но отсутствуют социальные возможности39. Примерно такой же расклад сил наблюдался в России накануне Октябрьской революции 1917 г. Эксперты, к сожалению, редко ошибаются.

Исследования показывают: если предыдущее поколение студентов ока­зывало предпочтение тем же партиям, что и их родители, то сегодняшняя молодежь в большинстве своем склонна самостоятельно делать политиче­ский выбор, не ориентируясь на семейные традиции. Этот факт говорит о том, что молодежь не хочет слепо следовать родительским установкам, а ее система ценностей подвергается активному воздействию внешних факторов.

39 Батенева Т. День зашиты детей. От кого? // Известия. 1999.06.01.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия