Студопедия — ХИП-ХОП КУЛЬТУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХИП-ХОП КУЛЬТУРА






Одна из самых прогрессивных уличных культур — хип-хоп (Hip-Hop). Хип-хоп культура объединяет в себе искусство /)У/л#(ди-джеинг), MCing (эмсинг), graffiti (граффити) и Breakdance (брэйкданса). Из нее исключают сноубордистов, виндсерфингистов, скейтеров и роллеров, которых по ошиб­ке иногда к ней причисляют. Это уличная культура, образовавшаяся среди молодежи как обычное увлечение, вроде коллекционирования марок или монет. Все началось с 1970-х гг. в Нью-Йорке, где 20-летняя молодежь, пре­имущественно негритянского происхождения, собирались чтобы продемон­стрировать свой вид уличного искусства, в котором сегодня выделяется че­тыре упомянутых направления. Поначалу они формировались как обычные увлечения молодежи, однако, впоследствии переросли в нечто большее, что в наше время принято назвать «хип-хоп культурой».

DJing— второе название turntablism — создание и исполнение музыки с помощью виниловых проигрывателей (turntables). Человека, занимающегося игрой на винилах, называют диджеем. Диджей использует несколько мело­дий, записанных на виниловых пластинках, изменяя их и обрабатывая все­возможными способами (замедление, ускорение, зацикливание и т.д.). Диж-деинг считается самым дорогостоящим видом хип-хоп культуры.

MCing — второе название rapping (рэппинг) — декламация собственных стихов или рифмованного текста (считка, речитатив) под ритмичную, джазо­вую или блюзовую мелодию. Элементы речитатива появились еще в 1960-х гг. у некоторых rock-and-blues'osbix, blues и soul певцов. Человека, который за­нимается считкой, называют МС (эм си), или рэппером. Л/С/^является ос­новой рэп-музыки, которая объединяет в себе сразу два элемента хип-хопа — MCing и DJing, хотя последний и не всегда присутствует в рэп-композици­ях, особенно в последнее десятилетие.

Graffiti — рисование с помощью аэрозольных баллончиков с краской. В основном люди, занимающиеся граффити, пишут отдельные слова или ко­роткие фразы, но все буквы наносятся не простым шрифтом, а нетрадици­онным. Помимо написания слов, авторы граффити рисуют всевозможных персонажей и предметы, в общем, все, что душе угодно.

Breakdance одна из составных частей хип-хоп культуры и вид современ­ного танца, в основе которого лежит необычайная пластика танцующего и сложные, почти акробатические, трюки и упражнения. Ребят и девчонок, танцующих брейк, по-другому называют b-boys или b-girls, где b — это со­кращение от break.

К основателям брейкданса относят Кена Свифта и Крейзи Легс из Rock Steady Crew, которая уже более 20 лет является самой известной танцеваль­ной группой во всем мире. Снявшись в 1984 г. в фильме «Beat Street», она стала культовой группой для многих поколений молодежи.

Одним из самых знаменитых би-боев считается немец Сторм. Его любят и уважают во всем мире. Во второй половине 1980-х гг. он путешествовал по Европе с джема на джем и производил фурор со своей группой «Battle Squad». Сейчас Сторм гастролирует по миру со «Storm&Jazzy Project», занимаясь в ос­новном театром и хореографическими постановками.

Диджей сегодня — один из наиболее уважаемых представителей хип-хоп культуры

Танец состоит из двух стилей: верхнего и нижнего брейкинга. Верхний брейкинг включает в себя такие стили, как электрик-буги, кингтат, попло-кинг и т.д. Нижний брейкинг — это футворк (стайл), фризы, и элементы вращения. Верхний брэйк представляет собой подражание движениям ро­бота, включает волнообразные махи руками и всем телом. Некоторые дви­жения получили особое название и представляют собой подлинное артис­тическое искусство, например скольжение по полу ногами, или «глайды» (glides). Одним из глайдов является знаменитая лунная походка Майкла Джексона. Нижний брейкинг подразумевает работу ногами с оригинальны­ми остановками — фризами (от англ. freeze — замороженный). Некоторые фризы взяты из боевого бразильского танца копэйро. Силовые движения: кручения на голове (headspin), руке (turtle), спине (backspin) и т.д. Идеальный брейкер должен крутиться в любой плоскости, постоянно разгоняясь.

Четыре года назад брейкеры всего мира ориентировались на Европу и осо­бенно на Германию. Именно Германия была как бы центром всего би-бойско-го движения, именно с немецких команд брали пример не только американцы, но и танцоры других, сейчас уже всемирно признанных в би-боинге, стран. Знаменитые немецкие команды конца 1980-х — начала 1990-х гг., как, напри­мер, Battle Squad и South Side Rockers пользовались огромной популярностью.

Душа и сердце культуры хип-хопа считается рэп. У непосвященных рэп ассоциируется с невозможно широкими висящими штанами, круглыми шапочками в любое время года, тяжелой цепью и речитативом. Это форма танцевальной музыки, для которой характерны рваный или, проще, лома­ный ритм, простые и короткие музыкальные фразы, закольцованные в не­прерывный рефрен. Рэп представляет собой музыкально-ритмический язык и способ разговора среди нового поколения молодежи. Он формировался и определил свое место в культурном мире Америки в течение первой поло­вины 1970-х гг7. Рэпу присуще необычное использование человеческого

голоса, имитирующего ударные инстру­менты.

Годом официального рождения рэпа считают 1979-й. Первыми классически­ми рэп-композициями были Sugarhill Gand «Rappers Delight» и Fatback Band «King Tim III» — обе в конце 1970-х. В начале 1980-х появление абсолютно новой эстетики, сформировавшейся в замкнутом пространстве негритянских и латинских гетто и выплеснувшейся сперва на улицы белых кварталов, а за­тем и в сферу масскультуры — в кине­матограф, на телевидение, в дискотеки, хит-парады и шоу-бизнес, было очень ярким и необычным.

На территорию бывшего СССР хип-хоп приходит в середине 1980-х гг. от тех, кто часто выезжал за границу и мог покупать музыкальные пластин­ки (это дети высокопоставленных чиновников и дипломатов, прозванные в народе мажорами). Мировыми королями рэпа считаются: Эминем, Доктор Дре, Айс Кьюб, Снуп Дог. Кроме рэпа в хип-хопе много других составных частей: различные здоровалки, грэйфера и граффити, стиль одежды и др.

В последние несколько лет к хип-хопу стали причислять еще один вид молодежных увлечений — экстремальные виды спорта. Extreme sport (X-treme, хЗт) — это скейтборд, катание на роллах, сноуборд и т.п.

Зародившись в Америке, хип-хоп очень быстро попал в другие страны и вообще получил мировое распространение. Сейчас хип-хоп и его почитате­лей можно встретить в любой точке земного шара. Теперь хип-хоп — это крупная бизнес-индустрия с миллиардными оборотами, стиль жизни со своим собственным мировоззрением, принципами, стилем одежды, разго­вора, жестов8. Как ранее рок-н-ролл, так сегодня хип-хоп представляет со­бой не просто направление в молодежной музыке, хотя именно в таком виде он появился на свет. Это целая система идей, понятий и ценностей, кото­рые переварились в самостоятельную идеологию и моду в молодежной куль­туре; моду, которая влияет на песенное и поэтическое творчество, опреде-

7 Taylor C.S., Taylor V. Hip-hop and youth culture. Contemplations on an emerging cultural phenomenon //

The Online J. of Urban Youth Culture. 2004. Jan. s Ibid.

ляет новые поветрия в кинодраматургии, молодежной одежде, содержание телепередач и многое иное.

Но рэп несет не только моду, он несет в мир новую идеологию протеста молодежи. Рэп пришел «на смену социальному року "джинсового поколе­ния" нынешних тридцатилетних и старше, которые остались с песнями В. Цоя, питерского андеграунда и бардов. Тот рок легализовался и стал ме­лодичным лирико-романтическим экзистенциализмом с привкусом непе­реваренного капитализма: ДДТ, Б.Г., духовного анархизма панк-рока. Рэп же стал новой музыкальной формой текстов русского рока, социальным рит­мом конца XX в., в котором... противо­поставления строятся не по расовой принадлежности, а по признакам: со­циальным (бедные — богатые) и куль­турным (конформисты — нонконфор­ мисты)»9.

Хип-хоп рожден на улицах, поэто­му претендует на звание короля уличной моды. За последнее десятилетие хип-хоп принес в мировую моду более сотни стилей.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия