Студопедия — Методические рекомендации преподавателям по дисциплине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации преподавателям по дисциплине






 

Учебная дисциплина «Педагогика и методика спортивной деятельности»направлена на формирование у будущих магистров серьезного отношения к знаниям о целях, задачах, содержании и технологии воспитания и обучения в области спорта, а также побуждение к самовоспитанию профессиональных качеств и способностей, обеспечивающих вдумчивый и гибкий подход к организации и проведению учебно-воспитательной и учебно-тренировочной работы со спортсменами.

Данный курс предполагает создание целостных представлений о педагогическом аспекте профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта. Содержание курса опирается на основы общей педагогики и психологии, теории и методики физической культуры и спорта, профессиональной этики.

Изучение дисциплины в вузе реализуется в системе ряда форм учебной работы: лекции, практических занятий, самостоятельная работа (самоподготовка) студентов. Лекции закладывают основы научных знаний дисциплины. Они позволяют студентам усвоить основные теоретические положения и идеи педагогики физической культуры и спорта.

Практические занятия проводятся в комбинированной форме. С этой целью на каждом занятии предлагается подавать студентам информацию в форме обсуждения проблемных вопросов с помощью интерактивных форм обучения – дискуссий закрепляющих учебный материал, обучение методом ситуаций по методу кейса и определения уровня знаний на коллоквиуме.

Среди наиболее сущностных задач дисциплины «Педагогика и методика спортивной деятельности»являются такие задачи как: овладеть системой научно-прикладных знаний и умений, необходимых в будущей профессиональной деятельности; сформировать у будущего магистра научное мировоззрение профессионально-педагогической направленности, содействовать развитию педагогического мышления; привить магистрантам основы творческой деятельности и эмоционально-целостного восприятия педагогической деятельности в контексте будущей профессиональной деятельности; ознакомить с инновационным подходом к определению эффективности технологий обучения и воспитания в области спорта; сформировать умения диагностировать уровень своей педагогической подготовленности, намечать направления к самосовершенствованию.

Наиболее востребованными формами проведения лекций в рамках описываемой дисциплины являются:

Проблемная лекция,которая опирается на постановку проблемных вопросов или предъявление проблемных задач, требующих от студентов размышления, сравнения, поиска, приобретения и применения новых знаний.

Лекция-дискуссия – в данной технологии при изложении лекционного материала преподаватель использует ответы студентов на заблаговременно подобранные им вопросы, в зависимости от конкретных дидактических задач, которые он ставит перед собой для данной аудитории, и организует свободный обмен мнениями по разделам излагаемого материала. Позитивным моментом в такой лекции является то, что студенты в ходе дискуссии могут согласиться с точкой зрения преподавателя с большей охотой, нежели во время беседы, когда преподаватель выделяет устоявшуюся точку зрения (одну или несколько) по обсуждаемому вопросу, в том числе и свою. Негативным является то обстоятельство, что студенты могут неправильно определять для себя область изучения или не уметь успешно обсуждать возникающие проблемы. В связи с этим следует свернуть дискуссию и перейти к другой форме изложения материала.

Целью проведения дискуссии в этом случае является обучение, тренинг, изменение установок, стимулирование творчества и др.

9. Методические указания для преподавателей для проведения текущего контроля успеваемости/промежуточной аттестации по дисциплине

 

Занятия по дисциплине «Педагогика и методика спортивной деятельности» представлены следующими видами работы: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов.

На практических занятиях магистранты выполняют ряд заданий (аудиторных и внеаудиторных). Преподаватель руководит выполнением данных заданий и дает индивидуальные рекомендации по их выполнению. Таким образом, работа в аудитории сопровождается индивидуальными консультациями, которые осуществляются преимущественно в форме сотрудничества. Также магистранты выполняют задания, связанные с обсуждением отдельных вопросов и проблем педагогической деятельности – групповые дискуссии, разбор конкретной (проблемной) ситуации и проверка уровня знаний на коллоквиуме.

В рамках самостоятельной работы обучающиеся готовятся к практическим занятиям, выполняют домашнее задание, осуществляют подготовку реферата и презентации.

Текущая аттестация обучающихся. Текущая аттестация студентов по дисциплине «Педагогика и методика спортивной деятельности» проводится в соответствии с Положением о текущей аттестации студентов по программам высшего образования и является обязательной.

Текущая аттестация по дисциплине «Педагогика и методика спортивной деятельности» проводится в форме контрольных мероприятий (реферата, презентации, опроса) по оцениванию фактических результатов обучения студентов и осуществляется ведущим преподавателем.

Объектами оценивания выступают:

учебная дисциплина (активность на занятиях, своевременность выполнения различных видов заданий, посещаемость всех видов занятий по дисциплине);

степень усвоения теоретических знаний;

уровень овладения умениями и навыками по всем видам учебной работы;

результаты самостоятельной работы.

Активность студента на занятиях оценивается на основе выполненных студентом работ и заданий, предусмотренных данной рабочей программой дисциплины.

Оценивание осуществляется с использованием балльно-рейтинговой системы по следующим основным формам контроля:

Активность на практических занятиях – 2 балла.

Практическое задание – 3 балла.

Реферат – 10 баллов.

Презентация (доклад) – 7 баллов.

Кейс – 7 баллов

Тестовый контроль знаний (10 баллов) по дисциплине «Педагогика и методика спортивной деятельности», который включает в себя 25 заданий. Студенту необходимо дать правильные ответы не менее чем на 15 заданий для того, чтобы быть допущенным к зачету.

Промежуточная аттестация обучающихся. Промежуточная аттестация обучающихся по дисциплине «Педагогика и методика спортивной деятельности» проводится в соответствии с Положением о промежуточной аттестации студентов по программам высшего образования. Промежуточная аттестация по дисциплине «Педагогика и методика спортивной деятельности» проводится в соответствии с Учебным планом по семестрам – в первом семестре в виде дифференцированного зачета.

Магистрант допускается к зачету по дисциплине в случае выполнения им учебного плана по дисциплине: выполненных работ. В случае наличия учебной задолженности студент отрабатывает пропущенные занятия в форме, предложенной преподавателем и представленной в настоящей программе.

Зачет принимает ведущий преподаватель. Зачет проводится в устной форме по вопросам, представленным в настоящей рабочей программе. При проведении зачета могут быть использованы технические средства.

Знания, умения, навыки студента на зачёте оцениваются как «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно.

Оценивание обучающегося на зачете по дисциплине «Педагогика и методика спортивной деятельности»

Баллы (рейтинговой оценки) Результат зачёта Требования к знаниям
10-9 отлично Студент знает и понимает научно-обоснованные методы и технологии психолого-педагогической деятельности, современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных данных с целью установления проблем в осуществлении тренировочного и соревновательного процесса. Студент владеет навыками (и/или опытом деятельности)применения научно-обоснованных методов и технологий психолого-педагогической деятельности, современных технологий сбора, обработки и интерпретации полученных данных (ОПК-2). Студент знает и понимает актуальные проблемы развития современной системы образования, обучения и развития детей и подростков. Студент может выстраивать свою профессиональную деятельность на основе актуальных проблем развития современной системы образования, обучения и развития детей (ПК-34). Студент знает и понимает особенности организации взаимодействия специалистов исследовательской работе. Студент владеет навыками взаимодействия со специалистами различных областей для достижения цели исследования (ПК-38).
8-7 хорошо Студент знает, но плохо понимает научно-обоснованные методы и технологии психолого-педагогической деятельности, современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных данных с целью установления проблем в осуществлении тренировочного и соревновательного процесса. Студент не в полном объеме владеет навыками (и/или опытом деятельности)применения научно-обоснованных методов и технологий психолого-педагогической деятельности, современных технологий сбора, обработки и интерпретации полученных данных (ОПК-2). Студент знает, но плохо понимает актуальные проблемы развития современной системы образования, обучения и развития детей и подростков. Студент может не в полном объеме выстраивать свою профессиональную деятельность на основе актуальных проблем развития современной системы образования, обучения и развития детей (ПК-34). Студент знает, но плохо понимает особенности организации взаимодействия специалистов исследовательской работе. Студент не в полном объеме владеет навыками взаимодействия со специалистами различных областей для достижения цели исследования (ПК-38).

 

6-4 удовлетворительно Студент знает, но не понимает научно-обоснованные методы и технологии психолого-педагогической деятельности, современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных данных с целью установления проблем в осуществлении тренировочного и соревновательного процесса. Студент имеет представление, но не владеет навыками (и/или опытом деятельности)применения научно-обоснованных методов и технологий психолого-педагогической деятельности, современных технологий сбора, обработки и интерпретации полученных данных (ОПК-2). Студент знает, но не понимает актуальные проблемы развития современной системы образования, обучения и развития детей и подростков. Студент плохо может выстраивать свою профессиональную деятельность на основе актуальных проблем развития современной системы образования, обучения и развития детей (ПК-34). Студент знает, но не понимает особенности организации взаимодействия специалистов исследовательской работе. Студент имеет представление, но не владеет навыками (и/или опытом деятельности)навыками взаимодействия со специалистами различных областей для достижения цели исследования (ПК-38).
3-0 неудовлетворительно Студент не знает и не понимает научно-обоснованные методы и технологии психолого-педагогической деятельности, современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных данных с целью установления проблем в осуществлении тренировочного и соревновательного процесса. Студент не владеет навыками (и/или опытом деятельности)применения научно-обоснованных методов и технологий психолого-педагогической деятельности, современных технологий сбора, обработки и интерпретации полученных данных (ОПК-2). Студент не знает и не понимает актуальные проблемы развития современной системы образования, обучения и развития детей и подростков. Студент может выстраивать свою профессиональную деятельность на основе актуальных проблем развития современной системы образования, обучения и развития детей (ПК-34). Студент не знает и не понимает особенности организации взаимодействия специалистов исследовательской работе. Студент не владеет навыками взаимодействия со специалистами различных областей для достижения цели исследования (ПК-38).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия