Студопедия — Педагогические задачи. Задача 1 "У меня была любимая учительница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические задачи. Задача 1 "У меня была любимая учительница






Задача 1 "У меня была любимая учительница. Свой предмет - химию - она знала хорошо и постоянно стремилась сообщить нам что-то новое. Но всегда мы чувствовали, что ее рассказ - лишь маленькая частица того, что она знает. К химии я относилась долгое время весьма равнодушно, но радость общения с учительницей, охватывающая всех нас перед ее уроком, сделала то, что я и многие другие стали посещать химический кружок. У нее были любимые ученики, но это чувствовалось только в повышенной требовательности к ним. Все чувствовали, что она неравнодушна к каждому. В VII-VIII классах мы позволяли себе спорить с нею. Это были хорошие споры. Она выходила победительницей в любом случае: и если последнее слово оставалось за ней, и если оно оставалось за нами, так как она радовалась, если ученики заставляли ее поднимать "руки вверх" - так она всегда говорила.

Проанализируйте рассказ ученицы о своей учительнице. В чем причина успеха преподавателя химии? Какие методы использовались ею в процессе преподавания химии?

Задача 2 На уроке физики в X классе при изучении теории относительности перед учащимися была поставлена задача: "Ученый, знающий механику Галилея - Ньютона, покидает свою неподвижную относительно Земли лабораторию и устраивает лабораторию, изолированную, в закрытом прицепе, который можно тащить с помощью тягача вдоль горизонтального шоссе без шума и вибрации. Этот ученый может выполнить по крайней мере один опыт в своей лаборатории, с тем чтобы определить, имеет ли прицеп линейное или центростремительное ускорение, движется он с постоянной скоростью или покоится. Постройте опыты, которые ученый мог бы провести в каждом из этих случаев".

Какой метод обучения был избран учителем для изучения теории относительности? В чем суть и при каком условии он достигает цели?

Часть 2.

1. Урок как основная форма организации обучения. Требования к уроку.

2. Классификация уроков.

3. Особенности подготовки учителя к организации урока (организация деятельности учителя и деятельности учащихся).

4. Анализ (самоанализ) урока. Основные направления анализа урока (цели урока, уровень и характер деятельности учащихся, методы и средства обучения, принципы, требования к уроку, содержание учебного материала).

Литература

1. Выбор методов обучения в средней школе / Под ред. Ю.К. Бабанского.-М.,1981.

2. Загвязинский В.И. Теория обучения: современная интерпретация. – М., 2000.

3. Кларин В.М. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. - Рига, 1995.

4. Куписевич И. Основы общей дидактики.- М., 1986.

5. Махмутов М.И. Современный урок. – М., 1985.

6. Подласый И.П. Педагогика. – М., 2002.

7. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.- М., 1998.

8. Чередов И.М. Формы учебной работы в средней школе. – М., 1988.

9. Хуторской А.В. Современная дидактика: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2001. – 544 с.

Практикум:

Задание 1. Какие из перечисленных ниже признаков относятся к понятию «форма обучения»?

1) Способ достижения конкретной дидактической цели;

2) Совокупность знаний, умений и навыков;

3) Внешнее выражение процесса обучения;

4) Способ контроля учебной деятельности.

Задание 2. Рассмотрите и проанализируйте ряд определений понятия «форма организации обучения». Заполните таблицу.

Определение понятия «форма организации обучения» Что общего В чем расходятся
«…Организационную форму обучения мы определим как взаимодействие учителя и учащихся, регулируемое определенным, заранее установленным порядком и режимом» (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.М. Шахмаев)    
«…Форма организации обучения предполагает … упорядочивание, налаживание, приведение в систему взаимодействия учителя и учащихся при работе над определенным содержанием материала» (И.М. Чередов)    
«Формы организации обучения – это внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в определенном порядке и режиме» (И.П. Подласый)    

Задание 3. Как Вы считаете, есть ли прямая связь между определенной формой организации обучения и эффективностью учебно-воспитательного процесса? Почему?

Задание 4. Как Вы считаете, можно ли устранить основное противоречие классно-урочной системы между фронтальной формой организации работы учащихся и индивидуальным характером их познавательной деятельности? Каким образом?

Педагогические задачи:

Задача 1. Идет урок литературы. Учитель негромко и как будто не очень складно рассказывает о смерти Пушкина. Он не умел говорить красиво. Да, пожалуй, это было и не нужно. В классе и без того стояла тишина. Дети слушали его, боясь пошевелиться. Казалось, что на уроке та самая тишина, которая царила в доме на Мойке, где умирал поэт.

Глубокое чувство сострадания передавалось детям. Когда учитель рассказывал, как Пушкин, прощаясь с книгами, произнес: "Прощайте, друзья мои", мальчишка, сидевший за последней партой всхлипнул. Должно быть, он и сам не сознавал, что плачет, но слезы катились из его глаз. Да как же не плакать: ведь умирал великий Пушкин!

Во время этого урока ученики ничего не писали, не выполняли никакой самостоятельной работы, не отвечали на вопросы, в классном журнале не появилось ни одной оценки, не применялось никаких технических средств. Учитель владел только одним средством - словом, человеческой речью. (Гартунг Л. Десять минут до звонка // Воспитание школьников.- 1977.- № 4.- С. 78.)

Проанализируйте данный урок с позиций современных требований и дайте ему оценку. Правы ли те методисты и учителя, которые при оценке уроков или при их проведении рассчитывают только на ум и память школьников и не задумываются над тем, какие чувства необходимо вызвать на уроке у ребят? Верно ли утверждение, что "хороший преподаватель пения умеет поставить голос ученика, но еще важнее каждому учителю уметь "поставить" сердце ученика"? Как вы это понимаете - "поставить" сердце ученика?

Задача 2. Этот урок начался постановкой учебной задачи: основываясь на трех законах динамики и экспериментально наблюдаемых Ньютоном и его предшественниками закономерностях в движениях земных и небесных тел, повторить научное открытие Ньютона. Сообщаю научную цель урока: обосновать гипотезу, что сила взаимодействия двух точечных масс прямо пропорциональна квадрату расстояния между ними. Записываем известные Ньютону опытные данные, анализируем каждый факт. Делаем вывод, что около Земли существует поле тяготения, что сила тяготения должна быть пропорциональна массам взаимодействующих тел. Предполагаем, что сила, заставляющая тела падать на Землю, и сила, искривляющая траекторию Луны и вызывающая ее непрерывное движение, имеют одинаковую физическую природу.

В итоге устанавливаем пропорциональность силы произведению масс и обратную пропорциональность ее квадрату расстояний между точечными массами. При проверке размерности вводим коэффициент пропорциональности и записываем формулу всемирного тяготения.

Смотрим фрагмент фильма об опытном определении гравитационной постоянной, отмечаем универсальность полученной формулы.

Домашнее задание формулируем так: "Каждый установленный факт, прежде чем стать научной теорией, должен пройти многократное подтверждение. Применяя данные 4-го опытного факта, подтвердить справедливость полученной формулы для такого варианта: некие реально не существующие планеты с равными массами Совершают круговое движение вокруг общего центра. В этом центре находится светило, удерживающее предполагаемые планеты на соответствующих расстояниях. Доказать, что сила их взаимодействия с этим светилом обратно пропорциональна квадрату расстояния от него".

На каждом этапе этого урока выслушиваем мнения всех желающих, но оцениваем и обсуждаем только грамотные, аргументированные ответы, при этом особенно ценим силу доказательств и убежденность их автора.

Определите тип приведенного выше урока. Чем определяется его структура и какие задачи решаются в ходе его? Цели урока планируются для учителя или для учащихся? В чем причина глубокого и прочного интереса к физике?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2956. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия