Студопедия — Педагогические задачи. Задача 1. Боря был уже в X классе, учился хорошо, пользовался авторитетом среди ребят
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические задачи. Задача 1. Боря был уже в X классе, учился хорошо, пользовался авторитетом среди ребят






Задача 1. Боря был уже в X классе, учился хорошо, пользовался авторитетом среди ребят. Дружил избирательно, всегда только с любознательными, интересными ребятами. Однажды классный руководитель услышал фразу, сказанную Борисом: "Учитель меня интересует постольку, поскольку он мне что-то дает..." Увидев классного руководителя, Борис осекся, а потом даже извинился.

Как следовало реагировать классному руководителю на слова своего воспитанника? Какие просчеты в нравственном воспитании юноши вы заметили? Каковы пути их преодоления?

Задача 2. Проверяя реферат по МХК, учительница удивляется: у слабого, нерадивого ученика интересная и грамотная работа. На уроке она интересуется, как ему это удалось. Он, не смущаясь, говорит: Татьяна Викторовна, в Интернете ещё и не то можно скачать!» Как реагировать учительнице?

А. Не устраивать никаких «разборок» - пусть хоть в Интернете двоечник почерпнёт что-нибудь стоящее.

Б. Сделать вид, что именно это и подозревала, и пригрозить, что в следующий раз за любую грамотную работу ему поставит двойку.

В. Оставить после уроков: пусть переделает реферат сам.

Г. Попросить родителей этого ученика заблокировать выход сына в Интернет.

Д. Посоветовать ученику серьёзно заняться компьютером и дать сложное поисковое задание, требующее сбора информации в Интернете, а не скачивания готовых рефератов.

Е. Бесстрастно произнести: «Делю пятёрку между тобой и Интернетом, сколько тебе достанется – сам посчитаешь».

Задача 3. Заметив, что по классу во время урока их рук в руки ходит электронная игра, учительница её отбирает. Тут же объявляется хозяин игры и просит её вернуть. Учительница обещает отдать после уроков, на что мальчик уверенно заявляет: «Это моя частная собственность, и вы не имеете права её отнимать». Как поступить?

А. Отдать без лишних разговоров, а то хлопот не оберёшься.

Б. Спокойно продолжить урок, никак не реагируя на сказанное.

В. Быстро ответить «Только что эта собственность была коллективной и мешала мне и другим ребятам работать на уроке».

Г. Удивиться: «Твоя собственность? Что же ты раньше её так плохо охранял?»

Д. Уверенно возразить: «Это не частная собственность, а игрушка, которая мешает на уроке. Получишь её после урока».

Е. Решительно заявить: «Ну уж нет, сначала я сама поиграю, а потом верну тебе твою частную собственность в целости и сохранности».

Ж. Вкрадчиво спросить: «Ты не будешь против, если завуч с директором немного поиграют, а потом вернут твою игрушку».

Задача 4. Ученик 10 класса на перемене вылил спирт из спиртовки и выпил его. Учительница химии, придя на урок, увидела пустую спиртовку.

Задача 5. Звонок на урок. Учитель физики входит в класс и наблюдает следующую картину: по классу летает воробей, ученики стараются его поймать.

Задача 6. Ученик 7 класса выбегает из класса и сильно толкает учительницу, входящую в этот кабинет. Учащиеся замерли. Мальчик извинился. Что должна сделать учительница в этой ситуации?

Задача 7. Учащийся 10 класса, умный, способный, учится на «4» и «5», вступил в конфликт с учителем химии. Предмет он знает, даже читает сверх программы. Один вопрос (внепрограммный) слушал на подготовительных курсах в институте, понял его неправильно. Этот же вопрос рассматривали в школе на уроке. Ученик имел уже сложившееся мнение, поэтому объяснений учительницы не принял, хотя она была права. На этой почве возник конфликт, который все усугублялся и дошел до того, что учащийся перестал заниматься химией, стал вызывающе вести себя на уроках.

 

Занятие 10, 11 Содержание воспитания

Часть 1

1. Проблема содержания воспитания в современной теории и практике.

2. Концепции воспитания школьников (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, О.С. Газман, Г.Н. Прозументова, З.А. Малькова и др.).

Литература:

1. Данилюк А.Я, Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.- Москва: Просвещение, 2009.- 24 с.

3. Гуманистические воспитательные системы вчера и сегодня /Под общей ред. Н.Л.Селивановой.- М., 1988.

4. Караковский В.А. Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт формирования.- М., 1992.

5. Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание... Воспитание! Теория и практика воспитательных систем.- М., 2000.

6. Газман О.С. Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании.- М.,1996.

7. Захарова Л.Н. Воспитание и социализация учащихся в образовательном пространстве.- Н.Новгород, 2000.

8. Таланчук Н.М. Архитектоника воспитательного процесса: современная концепция и теория воспитания. В 2 -х ч.- Казань, 1990.

9. Таланчук Н.М. Введение в неопедагогику. Пособие для педагогов-новаторов.- М., 1991.

10. Щуркова Н.Е. Воспитание: новый взгляд с позиции культуры.- М.,1997.

11. Щуркова Н.Е. Классное руководство: Теория, методика, технология.- М., 1999.

12. Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника.- М., 1998.

13. Щуркова Н.Е. Образ жизни, достойной Человека, и его формирование у школьника.- Смоленск, 1995.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия