Студопедия — Материалы для самостоятельной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы для самостоятельной работы






Дайте определение следующим ключевым понятиям: фирма, предприятие, право соб­ственности, финансы предприятий, функции финансов предприятия, финансовый контроль, конгруэнтность целевых установок, аудит, материальная ответственность, финансовый ме­неджмент, система управления, общие функции управления, финансовые инструменты, мо­дель, финансовые ресурсы, финансовые отношения, классическая теория финансов, нео­классическая теория финансов.

Вопросы для обсуждения

1. Термин «самостоятельное предприятие» применяется как в централизованно пла­нируемой, так и в рыночной экономиках. Одинаковый ли смысл вкладывается в это понятие в каждом случае? Как вы понимаете термин «псевдосамостоятельность»? Приведите примеры.

2. В чем особенности управления финансами хозяйствующих субъектов разных форм собственности?

3. Существуют ли ограничения на число акционеров в акционерном обществе?

4. Что такое предприятие? Как этот термин трактуется в отечественном законодатель­стве?

5. Проанализируйте составные элементы права собственности.

6. Каково ваше понимание финансовой системы? Поясните логику взаимосвязи ее от­дельных элементов.

7. Проанализируйте различные подходы к определению понятия «финансы».

8. В таблице (с. 33) приведены некоторые особенности двух типов экономики. Сде­лайте их анализ с позиции финансового менеджера. Не можете ли вы расширить эту таблицу за счет включения в нее новых сущностных признаков?

9. В чем особенности функций финансов предприятия?

10. Каким образом финансы предприятия участвуют в решении проблемы конгруэнт­ности целевых установок собственников и управленческого персонала?

11. Каким образом взаимодействуют финансовая служба и бухгалтерия предприятия?

12. Какие виды финансового контроля вы знаете?

13. Дайте определение аудиторской деятельности и сформулируйте различия между ревизией и аудитом.

14. Какие варианты организации бухгалтерского учета возможны на предприятии?

15. Каким образом принцип материальной ответственности используется в системе управления финансами предприятия?

16. Дайте характеристику индивидуальной и коллективной форм материальной ответ­ственности. В чем их преимущества и недостатки?

17. В чем сущность финансового менеджмента? Какие интерпретации этого понятия вы знаете?

18. Охарактеризуйте структуру и основные элементы системы управления финансами предприятия.

19. Есть ли разница между понятиями «финансовые ресурсы» и «источники финансо­вых ресурсов»?

20. Опишите систему целей, достижение которых служит признаком успешного управ­ления финансами предприятия. Можно ли ранжировать эти цели?

21. Дайте характеристику основных областей деятельности финансового менеджера. Ответы на какие ключевые вопросы должен давать финансовый менеджер?

22. Какая трансформация произошла с термином «финансы» в процессе его эволюции? В чем вы видите причины подобной трансформации?

23. Чем неоклассическая теория финансов отличается от классической?

24. Как вы расцениваете уровень развития российской финансовой науки в досовет­ском периоде?


[1] Финансы домашних хозяйств — одна из дискуссионных экономических категорий. Подробнее см.: [Белозеров).

[2] Подробнее о соотношении прибыли и дивидендов см. гл. 23.

[3] Термин «предприниматель» здесь следует понимать как обобщенную характеристику руководства фирмы, к которому относятся представители собственников и топ-менеджеры; именно они определяют стратегию и тактику развития фирмы, ее финансовую структуру и состав базовых производственных мощностей. Нередко отдельные топ-менеджеры входят в число собственников фирмы.

В последние годы имело место переосмысление роли рыночных механизмов в международных и национальных финансовых системах: в частности, в 2001 г. Нобелевская премия по экономике была присуждена американским ученым Дж. Акерлофу (George Akerlof), А. М. Спенсу (A. Michael Spence) и Дж. Стигдицу (Joseph Stiglitz) именно за разработку принципов влияния несовершенства и асимметричности информации на все аспекты рыночной экономики, в том числе рынки капитала. В своих теоретических построениях, нобелевские лауреаты подвергли сомнению стереотипные тезисы о самодостаточности рыночного механизма, приоритетности, целесообразности и эффективности политики невмешательства государства в бизнес.

[5] Более подробную информацию о развитии финансовой науки можно найти в других работах автора; см.: [Ковалев, 2001(6), 2002, 2003, 2005)).

[6]

Тезис об упомянутой последовательности стадий не следует понимать буквально. Строго гово­ря, развитие идей, ставших в дальнейшем основой соответственно классической и неоклассической теорий финансов, равно как и совершенствование практики управления финансами в контексте функционирования государства и частного сектора шло параллельно. Так, по свидетельству Д. Дефо (Daniel Defoe. 1659—1731), торговля ценными бумагами (stock-jobbing) в Англии начала развиваться в конце XVII в. (см.: [Зомбарт, с. 57]), т. е. за 60—70 лет до появления работ камерали­стов по государственным финансам и уж тем более задолго до того, как вышли фундаментальны? труды по неоклассической теории финансов и принятию решений на финансовых рынках. В дан­ном случае мы имеем в виду следующее: оформление упомянутых идей в виде некоторых обобще­ний теоретического характера хронологически раньше произошло именно в работах немецких уче­ных, сконцентрировавших свое внимание на проблематике управления финансами государства и публичных союзов. К|юме того, становление неоклассической теории финансов никоим образом не означает автоматической отмены классической теории. Этот факт лишь свидетельствует об опреде­ленной специфике приоритетов в области финансов в развитой рыночной экономике.

[7] Многие столетия спустя подобного тина налоги вновь появились в ряде европейских стран. Так, в средневековой Англии существовал налог на окна, а потому собственники домов, испытывав­шие финансовые затруднения, иногда выборочно закладывали окна кирпичом, снижая тем самым размер налоговой базы; до сих пор во многих старинных зданиях британских городов можно видеть заложенные кирпичом оконные проемы.

[8]

Домен (от лат. dominium — владение) — совокупность наследственных земельных владений ко­роля или часть поместья феодала, на которой он вел собственное хозяйство.

[9] Схоластика представляла собой доминировавший в средневековой Европе особый тип религи­озной философии, в котором были соединены теолого-догматические предпосылки с рационалисти­ческими методиками. В то время церковь обладала практически полной монополией на знания, об­разование, процессы формирования общественного мнения и государственной политики.

[10]

Регалии (от лат. regalis — царский) — в феодальной Европе королевские привилегии на полу­чение определенных доходов. В дальнейшем были распространены на государство в целом. Регалии представляли собой по сути государственные монополии в определенных областях экономики, куда частный бизнес либо не допускался вовсе, либо существенно ограничивался (мапример, железные дороги, почтовая, монетная, горная и другие регалии). Таким образом, регалии — это право (короля, государства) на производство известных действий, за переуступку которого король получит плату. Например, объявление выделки пороха регалией вовсе не означает, что король (или его люди) бу­дет собственноручно производить порох. Он переуступит это право желающим, которые будут пла­тить ему определенное вознаграждение.

[11] По словам В. А. Лебедева, «сама финансовая наука обязана твердой своей постановкой Герма­нии» [Лебедев, с. 67).

' Со временем подобные кафедры были созданы в российских университетах: в Казанском — в 1804 г., в Петербургском — в 1819 г. [Лебедев, с. 33].

[13] Комплексное и довольно подробное изложение выделенных разделов приведено в работе [Copeland, Weston]; в кратком изложении они представлены в работе [Крушвии, 2000]; отдельную информацию по данной теме можно почерпнуть из работы (Коростелева].

[14]

Заметим, что в любой стране совокупность корпораций весьма неоднородна: существуют как небольшие корпорации, имеющие нескольких учредителей и облагаемые налогом по упрощенным схемам, так и крупные корпорации, объединяющие несколько миллионов акционеров.

[15] Помимо Доу, у истоков компании были Э. Джонс (Eddie Jones) и Ч. Бергштрассер (Charles М. Bergstrasser). Доу и Джонс были друзьями и начинали свою карьеру как репортеры в небольших газетах и журналах. Они удачно дополняли друг друга, поскольку Джонс «имел нюх»- на новости и. по словам одного из современников, мог читать и понимать финансовые отчеты быстрее, чем кто-либо другой, а Доу специализировался на публикации ежедневных аналитических обзоров по финансовой тематике и делал это мастерски: его обзоры отличались четкостью, ясностью и анали­тичностью. Чувствуя перспективность нового направления, связанного с оценкой финансовой конъ­юнктуры, и будучи стесненными рамками обычной газеты, Доу и Джонс вместе со своим другом Бергипрассером, работавшим в то время в известном банкирском доме «Drexel, Morgan & Com­pany*, решили открыть свой бизнес и преуспели в этом, (Бергштрассер не был обозначен в названии фирмы но взаимному согласию из-за определенной неблагозвучности фамилии.) С 1884 г. компаньоны начали регулярную публикацию индекса Доу-Джонса, отражающего изменение цен акций ведущих компаний. Этот индекс до настоящего времени является одним из наиболее извест­ных и авторитетных финансовых индикаторов.

[16] Эконометрическое общество (Econometric Society) было создано в 1929 г. Его первый прези­дент — Й. Шумпетер (Joseph Schumpeter, 1883—1950). И. Фишер (Irving Fisher, 1867—1947) также был президентом этого общества, воспитавшего плеяду выдающихся ученых, многие из которых в дальнейшем были награждены Нобелевской премией.

[17] Немецкое влияние в науке и образовании проявлялось различным образом. Так, русские сту­денты регулярно направлялись на обучение в Германию уже во времена правления Елизаветы Пет­ровны. В числе первых преподавателей российских университетов было много немецких ученых Первые учебники были написаны немецкими специалистами, (подробнее см.: (Широкорад!)

[18]

Христиан Шлецер (1774—1834), сын знаменитого историка, статистика и издателя русских ле тописей Августа Шлецера, получил звание профессора в России в 1800 г., а свой солидный тру; написал по поручению московского куратора Муравьева, основываясь на работах А. Смита.

[19]

Следует отметить, что оригинальное издание этой книги в Германии датируется 1796 г., a i 1806 г. она была переиздана. Вероятно, книга переводилась на несколько языков, поскольку в Рос сии она появилась впервые в 1803 г. в переводе с английского в виде четырехтомника небольшог формата («в осьмушку»).

[20] Подробнее см.: [Ковалев, 2004].

[21] С одним из вариантов полного текста сочинения Крижанича, опубликованным в дореволюци­онной России, читатель может ознакомиться по работе |Пичета|. Одна из последних версий капи­тального труда знаменитого ученого опубликована Издательским домом «Экономическая газета» под титулом «Политика» [Крижанич].

[22] Справедливости ради следует заметить, что проблема воровства в то время действительно была одной из наиболее острых. Широко известно обращение Петра I к П. И. Ягужинскому: «На­пишите указ, что если кто и на столько украл, что можно купить веревку, то будет повешен», на что генерал-прокурор ответил: «Государь, неужели вы хотите остаться императором один, без слу­жителей и подданных?» (Брикнер, с. 42)

[23] Любопытно отметить, что Иван Христофорович Озеров был не только выдающимся ученым- финаисистом, но и весьма смелым человеком. В 1921 г., критикуя политику В. И. Ленина и боль­шевиков в области экономики; Озеров заявил: «Вы снирохетизировали Россию бактериями лени и жадности...» (см.: [Ильин, с. 359J). Несмотря на столь смелые заявления, Озеров не был подверг­нут крайним репрессиям.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия