Студопедия — Раздел 6. Природа и состав функций управления в менеджменте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 6. Природа и состав функций управления в менеджменте.






Функции менеджмента представляют собой конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами.

 

Цикл управления – планирование, организация, мотивация, контроль. Динамизм функций управления, их взаимосвязь.

Основные функции менеджмента:

- Планирование

- Организация (построение структуры, распределение заданий, функций, делегирование полномочий и ответственности)

- Мотивация

- Контроль

 

планирование ----------> организация ------------> мотивация -------------> контроль

<-------------------------------------------------------------------------------

Обратная связь

Рис. Последовательность выполнения основных функций менеджмента

Планирование – это вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения. Результатом системы планирования является система планов, включающая корпоративные, функциональные планы, планы работников и т.п.

В ходе планирования происходит:

Детализация установленных целей деятельности организации.

Доведение их до отдельных структурных звеньев и исполнителей.

Определение состава реализуемых проектов.

Сбор необходимых технологий и патентов.

Определение состава необходимых ресурсов.

Распределение заданий по участникам.

Согласование очередности и сроков реализации отдельных работ.

 

Организация – это вид управленческой деятельности по разработке структуры управления, распределению полномочий и ответственности.

Мотивация – это вид управленческой деятельности по побуждению человека к деятельности, имеющая определенную целевую направленность.

Контроль – это вид управленческой деятельности по обеспечению достижения организации своих целей.

Деятельность по выполнению функций является процессом, требующим определенных затрат ресурсов и времени.

Процесс менеджмента отражает рекомендованную последовательность выполнения функций (Рис.), а осуществление многоконтурной обратной связи приводит к одновременному осуществлению функций.

Распределение заданий, функций зависят от стиля лидерства и руководства, существующего в организации.

Лидерство – это способность влиять на людей, чтобы побудить их работать для достижения целей организации

Содержание стилей

Характеристика Авторитарный стиль Демократический стиль Пассивный стиль (либеральный)
Природа стиля Сосредоточение всей власти и ответственности в руках руководителя.   Единоначалие в установлении целей и выборе средств. Коммуникационные потоки идут преимущественно сверху вниз.   Отношения с подчиненными - максимально формализованы Делегирование полномочий с удержанием ключевых позиций у лидера.   Принятие решений разделено по уровням на основе участия.   Коммуникации осуществляются активно в двух направлениях.   Отношения с подчиненными – дозировано товарищеские. Снятие лидером с себя ответственности и отречение от власти в пользу группы. Предоставление возможности самоуправления в желаемом для группы режиме. Коммуникации строятся в основном на «горизонтальной основе». Отношения с подчиненными – вежливо уступающие.
Сильные стороны   Внимание сосредоточено на порядке, возможность предсказания   Усиление личных обязательств по выполнению работы через участие в управлении   Позволяет начать дело так, как это видится без вмешательства лидера.
Слабые стороны Имеются тенденции к сдерживанию индивидуальной инициативы   Демократический стиль требует много времени Группа может потерять скорость и направление без лидерского вмешательства.

Контрольные вопросы:

  1. Какова роль контроля в управлении?
  2. Как тактика, политика, процедуры и правила помогают реализовать стратегию?
  3. Каковы функции процесса управления?

Раздел 7. Функция планирования. Принципы планирования. Формирование целей и задач плана

Прогнозирование предшествует планированию.

Прогнозирование представляет собой исследование будущего организации, нацеленное на решение его стратегических, долговременных задач.

По результатам прогноза расставляются этапы плана, определяются возможные ресурсы, оцениваются ожидаемые условия и среда деятельности, рыночная конъюнктура и т. п. Источниками прогноза могут выступать как собственные исследования персонала организации, так и разработки, выполненные специализированными учреждениями по заказу.

Планирование (как предметная (основная) функция менеджмента) заключается в обоснованном формировании основных направлений и пропорций деятельности организации в соответствии с установленными целями развития, возможностями ресурсного обеспечения и имеющимся спросом на рынках.

 

Любая организация имеет иерархию планов. В ряду соподчиненности можно различить следующие виды планирования:

  1. Общее (долгосрочное основополагающее, концепция фирмы).
  2. Стратегическое (долгосрочное развитие фирмы, сфер быта, производства, НИОКР, персонала).
  3. Тактическое (условий хозяйственных операций – производственных мощностей, средств производства, капиталов, инвестиций, персонала и т. д.).
  4. Оперативное планирование (конкретных действий на краткосрочный период).

Планирование обеспечивает своевременность решений, позволяет избегать поспешности в решениях, устанавливает четкую цель и ясный способ ее реализации, а также дает возможность контролировать ситуацию.

В общем, в процессе планирования можно выделить:

- процесс целеполагания (определения системы целей);

- процесс сочетания (координации) целей и средств их достижения;

- процесс развития или единство существующей системы работы организации с ее будущим развитием.

Целеполагание – это процесс разработки системы целей, начиная от общих целей организации и заканчивая целями отдельных ее подразделений. В результате получается дерево целей, которое лежит в основе всего процесса планирования (рис.)

 


Рис. Иерархическая модель планирования

Планирование и планы. Следует различать планирование и планы. План – это детализированная совокупность решений, которые подлежат реализации, перечень конкретных мероприятий и их исполнителей. План является результатом процесса планирования. Планы и планирование имеют различные вариации, и их можно рассматривать с различных точек зрения.

По широте охвата (корпоративное – для всей компании в целом; планирование по видам деятельности), по функции (производственное, финансовое, кадровое, маркетинговое), по подфункции (нар для маркетинга – планирование ассортимента; планирование рекламы; планирование продаж), по временному периоду (долгосрочное планирование – 5 лет и более; среднесрочное – от 2-х до 5 лет; краткосрочное – до 1 года), по степени детализации планов (стратегическое планирование; оперативное или тактическое планирование), по обязательности выполнения (директивные планы для непосредственного обязательного исполнения; индикативные планы – ориентирные)

Стратегическое планирование – это стадия управления, на которой определяются цели деятельности организации на долговременный период, а также разрабатывается система мероприятий, определяющих пути достижения этих целей.

Миссия организации – это четко сформулированные смысл существования организации, ее предназначение, философия бизнеса. Миссия как философия включает в себя ценности, морально-этические нормы и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается осуществлять свою деятельность. Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществлять. Смысл существования организации раскрывает причину ее появления и отличие данной организации от ей подобных. В миссии организации отражается ее уникальность и значимость для различных субъектов рынка

К обязательным элементам миссии относятся:

- основные направления деятельности (рынки, технологии);

- позиция по отношению к внешней среде (принципы работы, ограничения функционирования);

- культура организации (правила и традиции, имидж)

Чтобы выбрать соответствующую миссию, руководство должно ответить на 2 вопроса: «Кто наши клиенты?», «Какие потребности наших клиентов мы можем удовлетворить?».

Генри Форд, руководитель, хорошо понимающий значение прибыли, определил миссию компании «Форд» - как предоставление людям дешевого транспорта. Он правильно отмечал, «если кто-то делает это, то прибыль едва ли пройдет мимо».

Внешний и внутренний анализ (SWOT – анализ, возможности и опасности)

Анализ внешней среды организации представляет собой процесс определения условий внешней среды, которые могут представлять как возможности для существования фирмы, так и угрозы. Определяются значение факторов среды и их динамика, традиционно оцениваются следующие факторы внешней среды организации:

- экономические: уровень инфляции, ставки кредитования, стабильность валюты, рост/падение уровня доходов населения;

- политико-правовые: государственная политика, уровень налогов, таможенное законодательство, трудовое законодательство;

- социально – демографические: состав населения и динамика его изменения, наличие общественных организаций. тенденции изменения общественного сознания;

- тезнологические6 научно – технический прогресс, тенденции в изменении технологий;

- рыночные: наличие и уровень спроса, уровень конкуренции, слабые и сильные стороны конкурентов;

- культурно – географические: особенности потребления товаров на различных территориях, удаленность территорий с которыми работает организация и т.д.

Оценка внутренней среды организации осуществляется для определения сильных и слабых сторон и обычно проводится по следующим направлениям:

- маркетинг и сбыт: оцениваются потребители организации, уровень их обслуживания товарами и услугами, производимыми организацией (качество, цены, сервис и т.д.)

- финансы: оцениваются финансовые показатели деятельности с целью выявления ресурсов развития;

- производство: загруженность мощностей, их изношенность, технический уровень, качество процессов производства;

- кадры: наличие необходимых специалистов, уровень компетенции, текучесть кадров;

- организация: общий имидж организации, доля на рынке, конкурентное положение.

 
 

Одним из наиболее удобных и действенных методов сопоставления и анализа данных для выбора альтернатив существования организации является метод SWOT – анализа, или матрица возможностей и угроз внешней среды, сильных и слабых сторон предприятия. Суть метода состоит в сопоставлении данных о внешней и внутренней среде фирмы с помощью специальной матрицы (рис.)

Рис. Матрица SWOT. Обобщенный вид.

Первый квадрант показывает, может ли фирма использовать благоприятную ситуацию на рынке для своего развития, достаточно ли у нее ресурсов. Второй – описывает, есть ли у фирмы возможность приспосабливаться к рыночным условиям, или как она может, используя свои сильные стороны (компетенции и навыки) противостоять угрозам внешней среды. Третий квадрант – носит название «Что изменить?» и показывает, можно ли, используя возможности среды, компенсировать свои слабости. Четвертый квадрант – представляет собой список стратегических угроз и отвечает на вопрос6 что мешает предприятию развиваться и достигать целей, выявленных в квадранте 1.

В результате SWOT - анализа получают системное описание ситуации.

Пути достижения поставленных целей. Далее концентрируются на способах достижения поставленных целей. Способ достижения целей определяет стратегию деятельности организации, и именно технологии реализации стратегии должна быть в дальнейшем представлена в плане маркетинга.

Основой всего процесса стратегического планирования является прогнозирование состояния среды деятельности организации. Прогнозирование – определение динамики показателей и процессов, происходящих в среде деятельности организации, на будущие периоды с учетом их взаимосвязей и взаимовлияний.

Контрольные вопросы:

  1. Как влияет внешняя и внутренняя среда на процесс планирования?
  2. Почему миссия организации является основой ее существования?
  3. Какая корреляция существует между формальным планированием и успехом организации?

Раздел 8. Принятие решений в управлении

 

Решение – это выбор альтернативы действия. Менеджеры не только принимают решения, они несут ответственность. организационные решения – это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия