Студопедия — Бессознательное. Бессознательное – это часть психической жизни индивида, которая не осознается им в явном виде и поэтому не может быть подвергнута интроспективному наблюдению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бессознательное. Бессознательное – это часть психической жизни индивида, которая не осознается им в явном виде и поэтому не может быть подвергнута интроспективному наблюдению






Бессознательное – это часть психической жизни индивида, которая не осознается им в явном виде и поэтому не может быть подвергнута интроспективному наблюдению и рефлексии со стороны «Я». В силу неосознаваемости, бессознательное не подвергается сознательному регулированию и контролю, но, наоборот, характеризуется непроизвольностью возникновения и существования. К сфере бессознательного относятся следующие психические процессы: безусловные рефлексы и инстинкты, условные рефлексы, привычки и навыки.

Рефлексы – это стереотипические реакции живого организма на определенное воздействие. По типу образования рефлексы делятся на безусловные и условные. Безусловные рефлексы – это врожденные неизменяемые реакции организма на внешние и внутренние сигналы; они однотипны у всех особей одного вида. Безусловные рефлексы обеспечивают приспособление организма к определенным условиям среды. Эти рефлексы выполняют защитную функцию, а также функцию поддержания гомеостаза (приспособления организма к изменяющимся условиям окружающей среды). Основные типы безусловных рефлексов: пищевые, защитные, ориентировочные. Примером защитного рефлекса является рефлекторное отдергивание руки от горячего объекта. Гомеостаз поддерживается, например, рефлекторным учащением дыхания при избытке углекислого газа в крови.

Сложное поведение, при котором осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого или, другими словами, последовательность рефлекторных актов, называется инстинктом. Инстинкт – это целесообразное поведение без осознания цели, которое сопровождается субъективным переживанием безотчетного влечения. Инстинктивные реакции носят врожденный характер и в их основе лежат комплексы генетически закрепленных неосознаваемых алгоритмов поведения, которые обеспечивали предшествующим поколениям успех в выживании и, тем самым, способствовали появлении новых жизнеспособных индивидов. Инстинкт проявляется как реакция на изменения состояний внешней среды, а также как реакция на прогнозируемые её изменения, неосознаваемо оцениваемые как влияющие на выживание индивида. Примерами инстинктов являются инстинкт самосохранения, инстинкт агрессивности (гнев), родительский инстинкт (нежность), инстинкт продолжения рода (любовь), пищевой, стадный инстинкты.

Следует подчеркнуть, что хотя инстинкты и являются врожденными типами реакции, однако их реальная актуализация, конкретный алгоритм поведения отдельных особей возникает в результате индивидуального научения, в том числе и под руководством более опытных взрослых особей.

Условный рефлекс – это приобретенный рефлекс, свойственный отдельному индивидууму. Этот вид рефлексов возникает в течение жизни и не закрепляется генетически (не передается по наследству). Условный рефлекс возникают при определённых условиях, и исчезает при их отсутствии. Условно-рефлекторные реакции зависят от прошлого опыта и при его длительном отсутствии угасают. Условные рефлексы были открыты российским физиологом Иваном Павловым (1849 – 1936). Павлов показал, что новый условный стимул может запустить рефлекторную реакцию, если он некоторое время предъявляется вместе с безусловным стимулом. Например, если собаке дать понюхать мясо, то у неё выделяется желудочный сок (это безусловный рефлекс). Если же одновременно с появлением мяса звенит звонок, то нервная система собаки ассоциирует этот звук с пищей, и желудочный сок будет выделяться в ответ на звонок, даже если мясо не предъявляется.

Условные рефлексы лежат в основе приобретенного поведения животных и человека. В силу того, что окружающий мир постоянно меняется, в нём могут успешно жить лишь те, кто быстро и целесообразно отвечает на эти изменения. По мере приобретения жизненного опыта в коре полушарий складывается система условно-рефлекторных связей. Такую систему называют динамическим стереотипом. Он лежит в основе привычек и навыков. В частности, научение ездить на велосипеде, управление автомобилем, печатать на клавиатуре представляют собой формирование определенных навыков, первоначально выполняемых как развернутые и постоянно контролируемые сознанием действия, которые затем, в результате многократных повторений, превращаются в непосредственно неконтролируемые сознанием автоматизмы.

Одним из первых, кто в Новое время обратил внимание на роль бессознательного, был Г. Лейбниц. В работе «Монадология» Лейбниц высказал мысль о том, что бытие состоит из бесконечного числа элементарных сущностей или монад. Многообразие мира, по Лейбницу, обусловлено, иерархией различных монад: простых (неорганические тела и растения, животные), более сложных (человек) и, наконец, бога – высшей монады. Все монады изначально обладают восприятиями и стремлениями, но различаются между собой только по виду и степени реализации последних. Души, например, от более простых монад отличаются тем, что обладают более отчетливыми восприятиями и имеют память. В связи с этим Лейбниц считал, что Декарт был неправ, когда он приравнял всю реальность к мыслимости. «Картезианцы сделали большую ошибку, считая за ничто неосознаваемые восприятия»[106].

При определенных обстоятельствах человек может (чья монада – душа) регрессировать на более низкий уровень бессознательного состояния. По словам Лейбница, «мы в самих себе можем наблюдать такое состояние, в котором мы ни о чем не помним и не имеем ни одного ясного восприятия, как, например, когда мы падаем в обморок или когда мы отягчены глубоким сном без всяких сновидений. В этом состоянии душа не отличается заметным образом от простой монады; но так как это состояние непродолжительно и душа освобождается от него, то она есть нечто большее, чем простая монада»[107].

Особый интерес к проблеме бессознательного в философии связан с именем А. Шопенгауэра. В работе «Мир как воля и представление» Шопенгауэр показал, что анализ того, что представляется и мыслится, не есть последний уровень философского исследования сознания, так как за этим скрывается ещё один пласт реальности. Шопенгауэр в новейшей философии был первым, кто попытался подойти к проблеме сознания не в связи с проблемами физики и математики, а через биологию, путем описания феноменов сознания как того, что принадлежит живому телу.

Главная идея Шопенгауэра состоит в том, что познание – в смысле рассудочное познание – это, оказывается, не самая главная функция живого организма. Живут не для того, чтобы познавать, а скорее наоборот: познают для того, чтобы жить. Определив рассудок как средство, Шопенгауэр постарался показать, что это средство у всего живого, по сути, одно и то же. Вся разница лишь в степени развития данного средства и степени осознания этого. Познание причинно-следственных отношений может происходить как инстинктивно и интуитивно (в случае животных), так и отвлечённо и рефлексивно (в случае человека). По словам Шопенгауэра, рассудок у всех животных и у всех людей один и тот же, всюду имеет одну и ту же простую форму – «познание причинности», переход от следствия к причине и ничего более. Конечно, «степени его остроты и пределы его познавательной сферы крайне разнообразны и расположены по многочисленным ступеням, начиная с низшей, где познаётся только причинное отношение между непосредственным объектом и косвенным, т.е. где интеллекта хватает только на то, чтобы от воздействия, испытываемого телом, переходить к его причине и созерцать её как объект в пространстве, – и кончая высшими степенями познания причинной связи между одними косвенными объектами познания, которое доходит до проникновения в самые сложные сочетания причин и действий в природе»[108].

По мнению Шопенгауэра, познавательная способность вообще и человеческий рассудок в частности – это лишь средства или инструменты, которыми пользуется «воля». Проблема, однако, в том, что, хотя воля и фундаментальнее познания, однако осознать это и, тем более выразить, крайне сложно. Причина этого в том, что воля даёт о себе знать только через чувство, а последнее определить категориально невозможно.

Согласно Шопенгауэру, понятие, обозначаемое словом «чувство» всегда имеет только отрицательное содержание, а именно следующее: нечто, данное в сознании, которое не есть отвлеченное познание разума. Крайне широкая сфера чувственности заключает в себе самые разнообразные оттенки и их переливы. По словам Шопенгауэра, «в сфере понятия «чувства» расположены друг подле друга самые разные, даже враждебные элементы, например, «религиозное чувство», «сладострастие», «моральное чувство»; физические чувства, такие, как «осязание», «боль», «чувство красок», «звуков», их гармонии и дисгармонии; далее – «ненависть», «отвращение», «самодовольство», «честь», «стыд», чувство «справедливого» и «несправедливого», «чувство истины», «эстетическое чувство», чувство «силы», «слабости», «здоровья», «дружбы», «любви» и т.д.»[109].

Спрашивая, откуда берётся желание, Шопенгауэр заметил, что оно не может быть объяснено из мотивов как чего-то исходного, так как они определяют только его проявление в данный момент времени. Они только повод, по которому обнаруживается воля. Желание и связанные с ним соответствующие волевые усилия – это, в конечном итоге, следствия определенной психосоматической организации живого. Анатомическое строение тела и особенности его функционирования – это видимое явление и объяснение соответствующих волевых устремлений. «Зубы, глотка и кишечный канал – это объективированный голод; гениталии – объективированное половое влечение; хватающие руки, быстрые ноги соответствуют тому уже более косвенному стремлению воли, какое они представляют»[110].

Мотивы определяют не характер человека, а только проявление этого характера, который служит непосредственным проявлением воли. По мнению Шопенгауэра, почему один зол, а другой добр – это не зависит от мотивов и внешних влияний, например, от поучений и проповедей. Неправильно думать, что всякий человек делается тем, что он есть, вследствие своего познания. Будто он является на свет как «моральный нуль», который сначала познает, а затем решает быть ему тем или другим, поступать так или иначе. Наоборот, всякий человек есть то, что он есть, и его характер составляет в нём коренное начало.

С точки зрения Шопенгауэра, на волю, конечно, можно воздействовать определенными мотивами, однако последние никогда не изменят ее сущности и особенностей того или иного характера. Всё, что они могут сделать – это лишь изменить направление её стремлений, т.е. устроить так, чтобы то, чего она неуклонно ищет, она искала на другом пути, чем раньше. «Если, например, человек убежден, что за каждое благодеяние ему в будущей жизни воздастся сторицей, то такое убеждение имеет для него силу вполне надежного и долгосрочного векселя, и он из эгоизма может раздавать, тогда как при другом убеждении он из эгоизма брал бы»[111]. По мнению Шопенгауэра, познание своих собственных наклонностей и всякого рода задатков – вот самый верный путь для того, чтобы достигнуть, возможно, большего довольства собой[112].

Контрольные вопросы

1. Что такое психическая реальность и сознание?

2. В чем состоит особенность решения психофизической проблемы в рамках дуализма и идеализма?

3. Каким образом рассматривается и решается психофизическая проблема в рамках материализма и нейтрального монизма?

4. В чем особенность бихевиористской методики интерпретации психики?

5. В чем смысл категорий феноменологии «интенциональность», «ноэма» и «естественная установка», «феноменологическая редукция»?

6. В чем сходство и различие в функционировании искусственного интеллекта и сознания человека?

7. Что такое самосознание как рефлексия второго порядка?

8. Что такое феномен «Я» и каким образом можно объяснить его существование?

9. Что такое безусловные и условные рефлексы, инстинкты, привычки и навыки?

10. Какова роль бессознательных детерминант в мышлении и поведении человека?








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия