Студопедия — Управление знаниями в инновационной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление знаниями в инновационной деятельности.






Основная цель управления знаниями - сокращение дефицита знаний путем их генерации, выявления и диффузии и использование знаний для повышения конкурентоспособности субъекта. Использование для отыскания наиболее эффективных способов применения имеющейся информации в целях получения необходимых результатов - это и есть управление.

В деятельности фирм-инноваторов управление знаниями не только выступает катализатором инноваций и творческой активности, но и обеспечивает средства и инструменты, с помощью которых инновационные идеи могут быть выявлены, распространены и внедрены, способствую в дальнейшем появлению еще большего количества новых идей.

Реализация функции по управлению знаниями должна привести к решению двух задач:

первая - это эффективность, использование знаний для роста производительности путем увеличения быстродействия или снижения затрат;

вторая - инновации, создание новых продуктов и услуг, новых предприятий и новых бизнес-процессов, сисВопростическое, точное и продуманное фомирование, обновление и применение инноваций с целью максимизации, эффективности предприятия и прибыли от активов, основанных на знаниях.

Исходя из необходимости решения этих задач, разрабатывается содержание программ по управлению знаниями, можно выделить следующие направления:

· для специалистов, которые отождествляют управление знаниями с информационными технологиями важно сделать знания доступными и повторно используемыми на уровне всей корпорации;

· другое направление выводит управление знаниями за рамки использования ИТТ. Для данного направления важно распространение и поиск опыта людей и актуальной информации в среде связанных между собой людей или группы людей;

· направление, которое связывает управление знаниями с понятием интеллектуальных активов определяет эту деятельность как определение ценных знаний, распространение ценных знаний среди сотрудников и передача их новым сотрудникам, концентрация ценных знаний для решения нестандартных, в том числе и инновационных задач, повышение уровня знаний и генерирование новых знаний;

 

 


Рисунок 7 - СисВопрос управления знаниями.

· многие зарубежные специалисты по управлению связывают управление знаниями с организационным обучением, при этом роль системы управления знаниями связывают с обеспечением превращения индивидуального обучения в организационное.

Управление знаниями рассматривается как совокупность стратегий и процессов по выявлению, приобретению, распространению, использованию, контролю, обмену знаниями, необходимыми для обеспечения конкурентоспособности бизнеса.

На рис.7 представлены ключевые процессы. Помимо них в компаниях, внедряющих эту систему должны быть налажены процесс защиты знаний, предотвращающий незаконную «утечку» интеллектуальной собственности, процесс обновления и развития знаний, предусматривающий превращение скрытых индивидуальных знаний в «явные» и доступные для сотрудников компании, процесс интеграции накопленных знаний с приобретаемыми или обновляемыми для более эффективного использования их и др.

Управление знаниями как функция и как вид управленческой деятельности охватывает:

· практику придания дополнительной ценности имеющейся информации путем выявления, отбора синтеза, обобщения, хранения, восстановления и распространения реальных знаний;

· придание знаниям потребительского характера;

· создание интерактивной обучающей среды.

Реализация этой функции предполагает три основных компонента управления знаниями:

· Люди. Им передается опыт для создания новых идей

· Процессы нужны для совместного использования и распространени информации

· Технологии необходимы для быстрой и эффективной работы людей и протекания процессов.

Процесс управления знаниями более сложен по сравнению с процессом рыночными активами или интеллектуальной собственностью. Главной проблемой является идентификация неявного знания и их передача.

С идентификации (выявления) знаний начинается процесс понимания содержания системы знаний и интеллектуального капитала организации. Главной задачей здесь становится выявление тех знаний, которые можно рассматривать как актив. Для этого необходимо:

· определить виды знаний, существующих в организации: явные неявные, индивидуальные о организационные и выделить преобладающие. Организационное знание может быть определено как набор принципов, фактов, навыков, правил, которые информационно обеспечивают процесс принятие решений, поведения и действия в организации

· зафиксировать неявные знания, однако не все неявное знание можно подвергнуть кодификации, т.к. индивидуальные действия часто не могут быть отделены от знаний

· определить степень детализации и уровни, на которых сотрудники владеют знаниями. Знания сотрудник различаются по объему и по степени детализации. Необходимо сопоставить задачи работника и необходимый соответствующий им уровень знаний и степень их детализации, затем необходимо изучить уровень овладения знаниями. Составляются индивидуальные «карты знаний и компетентности», для разработки индивидуальных программ повышения квалификации сотрудников

· определить уровень значимости знаний. Что связано с разработкой политики развития знаний, а обусловлено общей стратегией компании.

Задачи, решаемые в процессе идентификации:

· постановка цели учета и развития знаний, выявление потребности в недостающих знаниях другого уровня или их другой области

· определение методов выявления недостающих или излишних знаний

· создание механизмов обратной связи для подтверждения соответствия системы знаний требованиям стратегии организации

· создание механизмов для развития и приобретения знаний

· разработка политики управления знаниями для организации

· создание механизмов обучения сотрудников.

Виды деятельности, связанные с оценкой и использованием накопленного знания составляют содержание процесса аудита знаний. Оценивается достаточность имеющихся в наличии знаний, (профессиональных знаний), картографирование персональных баз знаний, их доступность, качество формирования и передачи, затраты на приобретение знаний Эффективность приобретения знаний.

на основе этого разрабатываются рекомендации по развитию системы знаний и управления ею.

Документальное оформление базы знаний означает создание компьютерной системы для хранения массива знаний об интеллектуальном капитале организации.

В управлении знаниями доминируют две стратегии:

· стратегия кодификации: основывается на отработанной технологии выработки, идентификации, хранения и повторного использования знаний. Документы разрабатываются сотрудниками, отчуждаются от сотрудников и повторно используется другими сотрудниками.

· стратегия персонификации: упор делается на управлении неявными знаниями. Знание не кодифицируется, но аккумулируется в мозгах сотрудников и передается путем «мозговых атак» и диалогов. При этом вкладываемые большие средства в создание сетей специалистов.

Для эффективного управления знаниями необходимо наличие адекватного организационного контекста:

· организационной культуры;

· организационной структуры;

· организационной инфраструктуры и коммуникаций.

Управление знаниями – интегрированный процесс, с помощью которого компании могут трансформировать свои интеллектуальные достижения в материальные ценности.

Процесс управления знаниями затрагивает организационные, технические и культурные стороны предприятия и нацелен на повышение конкурентоспособности организации, путем обмена знаниями между сотрудниками подразделения.

Управления знаниями, процесс, с помощью которого организации удается получить прибыль из обмена знаниями или интеллектуального капитала (интенсификации этого процесса). Максимального эффекта удается достигнуть тогда, когда интеллектуальные активы используются для ускорения инновационного процесса и создания уникального рыночного продукта, который позволит установить более высокую цену и получить дополнительную прибыль.

Для того, чтобы знания заработали, необходимо:

1 Определить

· какими ценными знаниями обладает компания;

· где находятся интеллектуальные активы;

· что дает их использование;

· в какой форме представлены занания.

2 Проанализировать

· какую пользу может принести использование знаний;

· каковы направления использования знаний;

· каков ожидаемый эффект

· возможные препятствия

3 Определить

· какие шаги нужно предпринять, чтобы интеллектуальный капитал заработал

· как спланировать действия по применению знаний;

· как запустить механизм

· как проследить за выполнением мероприятий

4 Пересмотреть принципы использования знаний, чтобы получить максимальный эффект

· привело ли использование знаний к желаемому результату

· каким образом поддерживать систему знаний для достижения нужного результата

· помогло ли использование знаний открыть дополнительны еперспективы для бизнеса.

 

Десять принципов управления знаниями

· УЗ - дорогой процесс;

· эффективное управление знаниями требует совместной комбинации технологических и человечечских ресурсов;

· УЗ – высокоструктурированный процесс;

· управление знаниями требует наличия специально подготовленных кадров;

· управление знаниями больше выигрывает от схем чем моделей, от рынка чем от иерархии;

· управление знаниями - это не вполне естественный процесс;

· управление знаниями подразумевает улучшение процессов работы со знаниями;

· доступ к знаниям только начало пути;

· управление знаниями как процесс имеет окончание;

· управление знаниями требует договора на отчуждение плодов умственного труда.

·







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия