Студопедия — Механизмы с коромыслом и роликом. Схема такого механизма представлена на рис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы с коромыслом и роликом. Схема такого механизма представлена на рис






Схема такого механизма представлена на рис. 3.1а. Для этих механизмов основными геометрическими параметрами являются: или пара (R O, L) или пара (R O, l к), где R O – радиус базовой окружности кулачка, L – межцентровое расстояние (между центром вращения кулачка и центром качания коромысла), l к – длина коромысла. Также, как для механизмов с толкателем и роликом или с заостренным толкателем здесь основные геометрические параметры определяют из условия ограничения угла давления g [1, 14, 18]. Для механизмов рассматриваемого типа его предельно допускаемая величина обычно [g] £ 45 … 50o. Превышение этих значений приводит к заклиниванию механизма, а условием незаклинивания является g £ [g] для любого положения механизма.

Сначала так же, как для механизмов с толкателем, найдем связь между углом давления и основными геометрическими параметрами.


На рис. 3.12 представлена расчетная схема. Найдем полюс зацепления P на пересечении нормали к профилю кулачка n-n, и линии центров ОО1.

По оси коромысла О1A в масштабе чертежа отложим величину аналога скорости точки A:

(3.15)

 

где b = bО + y – угол поворота коромысла, отсчитываемый от линии центров ОО1, y – угол поворота коромысла, отсчитываемый от положения, соответствующего фазе ближнего выстоя, j – угол поворота кулачка.

Проведем под углом передачи m луч до пересечения с линией центров. По определению углов давления и передачи в точке пересечения должна находиться ось вращения кулачка. Из построенного таким образом DОО1E со сторонами

 

ОО1 = L

О1E = l к + s2’ = l к (1 + b’)

 

по теореме синусов найдем:

 

(3.16)

 

Заметим, что угол давления g зависит от соотношения l к / L, от b и b’. При заданном законе движения коромысла величины b и b’ для каждого положения известны. Кроме того, отметим, что если центр вращения кулачка на рис. 3.12 сместить в любую точку ниже прямой OE, то угол передачи увеличится, а угол давления соответственно уменьшится.

В выражениях (3.16) в явном виде нет такого параметра как радиус базовой окружности кулачка R О. Но в неявном виде он там присутствует, т.к. угол b зависит от угла bО, а тот в свою очередь связан с R О соотношением, определяемым из DОО1AО по теореме косинусов:

 

R О2 = l к2 + L 2 – 2 l к L cos bО (3.17)

 

Таким образом, выражения (3.16) и (3.17) дают связь угла давления с основными геометрическими параметрами рассматриваемого механизма. В отличие от случая механизма с толкателем, рассмотренного в подразделе 3.6 здесь не удается получить столь явную и удобную форму этой связи, но полученные результаты позволят построить методику определения параметров механизма, обеспечивающих его незаклинивание.


На рис. 3.13 показаны расчетные схемы, с помощью которых можно найти величины R O и L, такие, что всегда будет выполнено условие не заклинивания g £ [g] [14, 18 ] (рис. 3.13a – для механизмов с геометрическим замыканием, рис. 3.13б – с силовым).

Угловое перемещение коромысла как функцию угла поворота кулачка y(j) и функцию y’(j) = dy/dj – аналога угловой скорости коромысла получают так, как это описано в п. 3.2. Величина s2’ = y’ l к – аналог скорости точки А – конца коромысла – вектор, направление которого определяют, повернув вектор скорости точки А на 90° по направлению вращения кулачка, т.е. линия действия вектора y’ l к совпадает с коромыслом ОА. Откладывая векторы y’ l к от дуги AB – влево для фазы удаления, вправо – для фазы возврата и проведя через концы векторов плавную кривую, получим диаграмму y’ l к (y).

Найдем область возможных положений точки О – центра вращения кулачка. Пусть для некоторого угла поворота кулачка j i угол поворота коромысла на фазе удаления y i. Если через точку D i – конец вектора y’ l к провести прямую t-t под углом [m] = 90° – [g] к вектору O i D i (см. рис. 4.8), то для данного угла j i t-t – геометрическое место предельно возможных положений точки O. Если центр вращения кулачка будет располагаться на этой прямой, то в данном положении g = [ g ], если левее, то g <;[ g ], если правее, то g >;[ g ]. Аналогично, для любого j -го положения на фазе возврата для механизма с геометрическим замыканием прямая t1-t1 определяет геометрическое место предельно возможных положений точки O, но в этом случае g <;[ g ], когда центр вращения кулачка правее прямой t1-t1.

Для механизма с геометрическим замыканием (см. рис. 3.13а), проводя прямые t-t и t1-t1 для всех рассматриваемых положений, выбирают такое их сочетание, когда величина AC будет наибольшей; такое сочетание и определит область возможных положений точки О.

Для механизма с силовым замыканием (см. рис. 3.13б), когда угол давления ограничивается лишь на фазе удаления, положение прямой t1-t1 фиксировано (y j = 0), а варьируется лишь положение t-t. Этот вариант является частным случаем предыдущего, поэтому рассмотрим вариант механизма с геометрическим замыканием как более общий.

Введем неподвижную систему координат OXY, направление оси X соответствует положению коромысла при y = 0. Если угол поворота коромысла y i на фазе удаления и уголy j на фазе возврата соответствуют предельным положениям прямых t-t и t1-t1 (см. рис. 3.13а), то искомые величины R O, L определяются после вычисления координат x C, y C точки C, которые найдем совместным решением уравнений прямых t-t и t1-t1.

Уравнение прямой t-t

y = tg b i (O1H ix), (3.18)

где b i = [m] + y i.

Выражая величину O1H i через известные параметры, получим

 

y = l к (1+ y’ i)(tg b i cos y i – sin y i) – x tg b i. (3.19)

 

Аналогично, для прямой t1-t1

 

y = tg b j (x – O1H j);

y = x tg b jl к (1+y’ j)(tg b j cos y j + sin y j). (3.20)

где b j = [m] – y j.

Приравнивая правые части уравнений (3.19) и (3.20), найдем координату x C точки О:

 

x C = l к [(1+y’ i)(tg b i cos y i – sin y i) + (1+y’ j)(tg b j cos y j + sin y j)]/(tg b i + tg b j)

(3.21)

тогда координата y C – значение правой части выражения (3.19) при x = x C .

Точка А имеет координаты А(l к,0), следовательно,

(3.22)

При проектировании кулачковых механизмов возможны ситуации, когда межцентровое расстояние L заранее выбрано из конструктивных соображений. В этом случае необходимо найти такой радиус R O, который позволил бы сохранить выбранное значение L. Очевидно, что решение будет получено, если найти координаты точек пересечения окружности радиуса L с центром в точке О1 с прямой t-t (L < O1C) или с t1-t1 (L > O1C); при этом из двух точек пересечения прямой с окружностью следует выбирать точку с большим значением x. Если прямая и окружность заданы уравнениями y = ax + b; x 2 + y 2 = L 2, то абсциссы x п1,2 точек их пересечения

(3.23)

из двух значений x п выбираем большее, тогда y п = a x п + b. Величины a и b вычисляются в соответствии с выражениями (3.19), (3.20):

(3.24)

Радиус базовой окружности в этом случае

(3.25)

На практике обычно центр вращения кулачка точку O располагают внутри допустимой зоны (см. рис. 3.13), обеспечивая тем самым некоторый запас по углу давления. Если межцентровое расстояние L заранее не задано, то точку O целесообразно располагать на равном удалении от прямых t-t, t1-t1. Расчет её положения аналогичен описанному выше расчету положения точки С, надо лишь параллельно сместить прямые t-t, t1-t1 внутрь зоны. Обозначим: KC ³ 1 – коэффициент запаса. Тогда формулы (3.19)... (3.22) примут вид [5]:

 

y = l к (KC+y’ i)(tg b i cos y i – sin y i) – x tg b i ,

y = x tg b jl к (1/ KC +y’ j)(tg b j cos y j + sin y j), (3.26)

x O = l к [(KC + y’ i)(tg b i cos y i – sin y i) +

+ (1/ KC + y’ j)(tg b j cos y j + sin y j)] / (tg b i + tg b j),

Таким образом, общая последовательность определения основных, габаритных параметров механизмов с коромыслом и роликом следующая. С достаточно мелким шагом строится диаграмма y’ l к (j) как это показано на рис. 3.13. Определяется количество точек этой функции, находящихся на фазе удаления – n1, и на фазе возврата – n2. Для каждого сочетания i = 1,2,... n1, j = 1,2,... n2, производятся вычисления по формулам (3.19) … (3.22) и запоминается вариант с наибольшим значением R O min. Если межцентровое расстояние L задано конструктивно, то R O определяют по формулам (3.23) … (3.25). В противном случае R O и L находят по зависимостям (3.26).

Если значение R O min, полученное из условия ограничения угла давления, столь мало, что конструктивно не может быть реализовано, то в качестве R O min принимают конструктивно допустимую величину, а L определяюттак, чтобы центр вращения кулачка располагался в допустимой зоне.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия