Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Количество и качество — эти категории сопровождают человека и человечество в целом на протяжении всей его истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Количество и качество — эти категории сопровождают человека и человечество в целом на протяжении всей его истории






Количество и качество — эти категории сопровождают человека и человечество в целом на протяжении всей его истории. При этом если количество философы определяют как категорию, выражающую внешнюю определенность объекта, то качество — философская ка- тегория, выражающая существенную определенность объекта, бла- годаря которой он является именно этим, а не иным. Известно так- же, что качество и количество — взаимосвязанные категории, бла- годаря взаимовлиянию которых происходит развитие объекта.

Со времен появления на земле первобытных людей особое зна- чение для человека стало играть качество. Качество применяемо- го оружия определяло не только возможности прокормить свою семью, но и личную безопасность человека. Качество жилья, одеж- ды влияло на здоровье и возможности семьи. Сохранившиеся до наших дней продукты труда далеких предков свидетельствуют, в какой степени уже в древние времена люди осознали необходи- мость обеспечения высокого качества производимых ими объек- тов. Достаточно ознакомиться с такими произведениями челове- чества, как египетские пирамиды, чтобы это признать.

Проблемы качества продуктов труда стояли и во времена ре- месленничества, когда мастер стремился изготовить определенное изделие под запросы конкретного заказчика (например, рыцарс- кие доспехи, камин или часы).

При этом под понятием «качество продуктов труда» понима- ется практическое воплощение удовлетворения потребностей и ожиданий, иными словами, совокупность свойств продуктов тру- да, обусловливающих их пригодность удовлетворять определенным и предполагаемым потребностям в соответствии с их назначением.

Однако особое внимание качеству продукции начали уделять с начала XX в., когда в 1905 г. появилась система Ф. Тейлора. В рамках данной системы продукция делится на отвечающую тре- бованиям качества и дефектную. Система Тейлора основывалась на тщательном контроле качества работы персонала, на механиз- ме жестких экономических и административных воздействий на рабочих, допускающих брак. Наметился явный акцент на увели- чение количества контролеров.


Вскоре стало ясно, что получение дефектных изделий являет- ся следствием неправильного выполнения производственных про- цессов и управлять надо в первую очередь процессами. Все более очевидным становится факт, что причины дефектов, как прави- ло, носили организационный, системный характер.

В начале XX в. остро встала проблема взаимозаменяемости и точ- ности производства. Все в большей степени возникала потребность в определенной характеристике качества изготоштения, обеспечива- ющей ограничение разброса параметров производимых деталей ко- нечной продукции. В качестве такого критерия У. Тейлором были предложены интервалы, устанавливающие пределы отклонений па- раметров изделий в виде нижних и верхних границ значений пара- метров. Поле значений такого интервала стали называть допуском, а пределы отклонений — соответственно верхним и нижним преде- лами поля допуска. Данный подход явился прорывом в обеспечении взаимозаменяемости изделий и воспроизводимости процессов про- изводства. Главным его недостатком является то, что рабочим было достаточно добиваться того, чтобы показатели изделия находились в пределах допустимых границ и отсутствовала мотивация обеспе- чиватьвеличиныпараметровкакможноболееблизкимикноминаль- ному или оптимальному их значению Естественным результатом усиления контроля и увеличения армии контролеров было также то, что стали ухудшаться отношения между рабочими и инспекторами, что, очевидно, не способствовало улучшению качества продукции.

Новую революционную идею подхода, направленного на обес- печение стабильности процессов, предложил В. Шухарт. Однако потребовались десятилетия на то, чтобы она завоевала свои пози- ции в развитых странах. Шу.чарт предложил идею процесса непре- рывного улучшения качества, позволяющего устранять причины, ухудшающие качество производственного процесса.

В последующем американский ученый Э. Деминг развил данную концепцию и ввел в практику оперативного менеджмента исполь- зование цикла PDCA. В системе Шухарта—-Деминга цикл PDCA со- стоял из последовательных фаз: планирования (определение целей изадач, определениеспособовдостиженияцелей), выполнения(обу- чение и подготовка кадров, проведение работ), проверки (определе- ниеиоценкарезультатоввыполненныхработ)идействия(разработка и реализация управляющих воздействий), которые стали рас- сматриваться как элементы общей командной работы. Так, при ра- боте кружков качества в Японии каждый член кружка при выпол- нении своей работы постоянно осуществлял все четыре действия. Это исключило заложенную в системе Ф. Teitnopa конфликтность, где эти действия выполнялись разными людьми.


Начиная с 80-х гг. применение статистических методов позво- лило осуществлять управление качеством, да и вообще производ- ством, не на основе эмоций, ощущений и мнений руководителей, а на основе фактических данных, используемых для наиболее эф- фективного поиска, анализа и принятия решений.

Большой вклад в развитие теоретических аспектов управления качеством внесли и отечественные ученые Дубовиков Б.А., Гли- чев Азгальдов Шор Бурдун Г.Д. и многие другие. Многие их разработки послужили основой развития современных моделей систем управления качеством. Однако установки на ко- личественные показатели деятельности организаций и отсутствие необходимой мотивации высококачественного труда не позволи- ли в условиях экономики с централизованным планированием эф- фективно внедрить в отечественной промышленности их разра- ботки.

С развитием конкуренции, резким обострением экологической ситуации, истощением природных ресурсов аспекты качества ста- ли играть особую для производителей продукции. Успешное решение проблем качества в той или иной стране сегодня напря- мую определяет ее экономическое положение. Возможности по- вышения благосостояния нации все в большей степени определя- ются национальными возможностями в области качества. Дефи- цит торгового баланса для подавляющего большинства является прямым следствием недостаточного внимания к качеству.

проблемы сохранения окружающей среды и экономного расходования природных ресурсов, как показывает опыт ведущих государств, еще в большей степени актуализируют задачу повышения качества. Поэтому можно утверждать, что го- сударство, ставящее приоритетными задачи улучшение качества, заботится о будущих поколениях своих граждан.

Все вышесказанное объясняет то огромное значение, которое придается во всех развитых странах проблеме управления каче- ством. Сегодня это одно из важнейших направлений научно-тех- нического прогресса, имеющее свои научные основы, методоло- гию, технологии, альтернативные философии.

Центральное место в управлении качеством отводится челове- ку, что придает особое значение формированию соответствующе- го мировоззрения, связанного с подходами к управлению каче- ством. В связи с этим ведущие фирмы большое внимание уделя- ют созданию у своего персонала соответствующего образамышления в области качества. Появилось и такое понятие, как нацио- нальный образ мышления в области качества, проявляющийся, например, на японских или немецких фирмах.


Современная трактовка сферы применения управления каче- ством весьма широка. Можно говорить об управлении качеством продукции, услуг, систем, информации, труда, жизнедеятельно- сти и т.д., поэтому объект управления здесь рассматривается в ши- роком смысле слова. В дальнейшем объекты, создаваемые това- ропроизводителями продукты труда, будем называть продукта- ми, понимая под этим как материальную продукцию, так и услуги. Следует отметить, что деятельность практически любого сотруд- ника организации, в каком бы подразделении и на каком бы уровне он ни находился, в той или иной степени влияет на качество продук- тов труда, создаваемых фирмой, и ее конкурентоспособность. Это определяет современный взгляд на управление организацией как на управление ее конкурентоспособностью и конкурентоспособностью производимого ею продукта, а следовательно, управление качеством. Такой подход лежит в основе прогрессивной концепции современной системы управления качеством концепции всеобщего управления качеством (TQM), в развитие которой большой вклад внесли такие

ученые, как Д. Джуран, У. Деминг, А. Фейгенбаум, К. Исикава.

Реализация концепции TQM возможна на основе новой куль- туры и современной системы менеджмента компании. При ис- пользовании TQM все сотрудники вовлекаются в процесс улуч- шения качества работы. Поэтому понимание проблем управления качеством, соответствующей методологии, а главное, формирова- ние определенного образа мышления для менеджеров всех направ- лений является исключительно важной задачей.

Достаточно назвать несколько проблем, решаемых менеджера- ми, чтобы это осознать:

• разработка стратегии организации (политика продукта, а зна- чит, и политика в области качества занимают центральную пози- цию в стратегии фирмы);

• прогнозирование сбытовых параметров фирмы (без учета уровня качества объектов, выводимых фирмой на рынки сбыта, не может быть без достоверных прогнозов, касающихся доли фир- мы на рынке и оборота ее товара);

• оценка конкурентоспособности;

• отбор параметров качества при создании нового продукта;

• отбор технологии создания продуктов;

• определение политики ценообразования (даже ориентировоч- ные варианты такой политики рассматриваются применительно к определенным уровням качества продуктов);

• работа с персоналом (формирование культуры фирмы, объектив- ная оценка качества персонала и его трудовой деятельности, кандидатур на вакансии, поощрения и продвижение по службе);

 


• оптимизация системы товародвижения (чтобы выбрать лучший вариант, нужно уметь оценить и сравнить качество альтернатив).

Безусловно, этот перечень можно продолжить. Следует отме- тить, что для обеспечения конкурентоспособности организаций особое значение имеют соответствующие знания персонала фир- мы при решении таких задач; как создание системы управления качеством и проведение сертификации.

Современные особенности мировых рынков потребовали разра- ботки новых подходов к решению проблем качества. В управлении качеством, наряду с классическими методами системного управле- ния, используются и многие специфические подходы и методы. Это определяется особенностью качества как объекта управления.

Поэтому представляется целесообразным начать изучение дис- циплины с рассмотрения специфики качества как объекта управ- ления, обусловливающего применение особых принципов созда- ния систем управления качеством.


 


 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия