Студопедия — РАЗВИТИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВИТИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ






Развитие систем управления качеством продолжается непре- рывно начиная со времен зарождения производства. Однако в на- чальный период, когда возникало ремесленничество и практичес- ки отсутствовала конкуренция, производители, контролируя ка- чество работы на собственном производстве, стремились решать при этом свои внутренние задачи.

По мере усиления конкуренции на рынках сбыта развивались противоречия между внутренними и внешними целями изготови- теля. С одной стороны, производитель был заинтересован в реше- нии таких проблем, как снижение производственных расходов, достижение максимальной прибыли, с другой стороны, он стремил- ся к расширению доли рынка, оборота и, следовательно, к обеспе- чению конкурентоспособности своей продукции. А поскольку кон- курентоспособность товара прежде всего определяется тем, каким

«видит» его качество потребитель, то по существу указанные про- тиворечия с течением времени все в большей степени решались в пользу последнего.

На ведущих фирмах непрерывно совершенствовались системы управления качеством продукции. Были разработаны модели таких систем. Этапы развития систем управления каче- ством характеризуют последовательно разработанные модели Фей- генбаума, и Джурана, названные по именам их авторов: американцев — А. Фейгенбаума и Дж. Джурана; и ев- ропейцев — Дж. Эттингера и Дж. Ситтига.

На начальном этапе управления качеством акцент делался на техническом контроле конечного продукта. В 70-х гг. XIX в. ро- дилась идея качества — изделия собирались не из подогнанных друг к другу деталей, а из деталей, случайно выб- ранных из партии, т.е. взаимозаменяемых. Г. Форд применил сбо- рочный конвейер и перевел входной контроль комплектующих из сборки в те производства, где они изготавливались. Он создал так- же независимую от производства службу технического контроля.

 


Американский ученый У. Тейлор предложил концепцию сис- темного подхода на основе кадрового менеджмента, разделения ответственности, научного нормирования труда, иерархической структуры управления организацией.

Итог первого этапа развития систем качества может характе- ризоваться моделью системы управления качеством А. Фейгенба- ума. Графически она изображается в виде треугольника, боковые стороны которого делятся на пять частей горизонтальными лини- ями (рис. Каждая часть, в свою очередь, подразделяется вер- тикальными линиями, что образует в обшей сложности во всех пяти частях 17 участков (функций). В их основе лежит контроль качества.

 

 

На 3.1 цифрами обозначены следующие функции. Первый уровень (подготовка к проектированию):

1 — выбор методов контроля качества;

2 — оценка качества продукции различных поставщиков;

3 — разработка планов приема материалов и оборудования; 4 — контроль измерительных приборов;

5 — предварительная оптимизация затрат на качество.

Второй уровень (проектирование системы обеспечения качества): 6 — планирование системы обеспечения качества;

 

72


7 — испытание прототипов изделий, определение уровня их надежности;

8 — оценка эффективности различных методов контроля; 9 — анализ стоимости затрат на обеспечение качества.

Третий уровень (этап активизации системы):

разработка технологии контроля качества;

— обратная связь и контроль качества;

— разработка системы информации о качестве продукции.

Четвертый уровень (этап реализации системы по стадиям): — контроль новых проектов;

14 — входной контроль материалов и комплектующих изделий; — контроль качества производственных процессов;

16 — анализ и улучшение производственных процессов.

Пятый уровень (конечный):

— комплексный контроль качества.

Как видно из рассмотренной модели, ее итогом (вершиной) является уровень тотального контроля качества. Таким образом, основу концепции обеспечения качества рассмотренного этапа можно сформулировать так:

• потребитель должен получать только годные изделия;

• основные усилия должны быть направлены на итоговый кон- троль качества.

Воплощение в жизнь этой концепции привело к резкому росту зат- рат на контроль качества (в высокотехнологичных отраслях численность контролеров составила до 30—40% от численности производственных рабочих). То есть в рамках данной концепции повышение качества все- гда сопровождается ростом затрат на его обеспечение. Иначе говоря, цели повышения эффективности производства и повышения качества изделий противоречивы (не могут одновременно достигаться).

Уже с 20-х гг. XX в. начались попытки если не разрешить, то ослабить указанное противоречие первого этапа. В мае 1924 г. док- тор В. Шухарт предложил контрольные карты и соответствующие статистические методы, которые позволили сосредоточить усилия не на конечном контроле качества, а на контроле техпроцессов.

Постепенно формировалась концепция обеспечения качества, включающая в себя следующие постулаты:

• главная цель — потребитель должен получать только годные изделия, т.е. изделия, соответствующие стандартам;

• отбраковка сохраняется как один из важных методов обеспе- чения качества;

• основные усилия следует сосредоточить на управлении про- изводственными процессами, обеспечивая увеличение процента выхода годных изделий.

 


Внедрение данной концепции обеспечения качества в практи- ку позволило значительно повысить эффективность производства при достаточно высоком качестве изделий и услуг. Это создало условия для формирования глобального рынка товаров и услуг. В то же время росло понимание того, что каждый производствен- ный процесс имеет определенный предел выхода годных изделий, и этот предел определяется не процессом самим по себе, а систе- мой, всей совокупностью деятельности предприятия, организации труда, управления.

 

 

При достижении этого предела с новой остротой действует то же противоречие, что и на предыдущем этапе: цели повышения эффективности производства и повышения качества изделий всту- пают в противоречие. Усиление конкуренции на рынках сбыта

 

74


заставляет фирмы при решении проблем качества все в большей степени «поворачиваться лицом к потребителю».

При управлении качеством фирмы начинают учитывать вне- шние для них факторы, и в первую очередь покупательский спрос. Системы управления качеством стали включать в себя элементы управления функциональным качеством. В 1950-х гг. ведущие предприятия начали применять концепцию непрерывного управ- ления качеством.

Итог этого этапа развития систем качества может характеризо- ваться моделью системы управления качеством га, которая графически изображается непрерывным кругом, разде- ленным на (рис. 3.2). Каждый сектор отображает опреде- ленный состав функций. Данная модель представляет собой постоянные циклы управления качеством, которые включают в себя и контроль качества в процессе производства, и управление каче- ством процесса проектирования, сбыта продукции и гарантийного обслуживания. В отличие от модели Фейгенбаума эта модель учи- тывает и необходимость управлять функциональным качеством, и влияние спроса на качество продукции. Здесь первый этап каждо- го цикла управления качеством — изучение спроса.

В то же время концепция стандартизированного качества, со- гласно которой под качественным изделием понимается изделие, требования к которому определил и зафиксировал в нормах про- изводитель, а потребитель вправе либо купить предложенный про- дукт, либо отвергнуть его, привела к обострению противоречия между качеством и эффективностью в новой форме: при ошибке в запросов потребителей при выходе годных, с точ- ки зрения производителей, изделий на рынок затраты чрезвычайно велики.

Дальнейшее развитие систем управления качеством продукции получили в трудах американского специалиста Д. Джу- рана. Его модель системы УКП представляет собой восходящую спираль (рис. 3.3), а не замкнутый треугольник или круг. Такая спираль отображает непрерывное формирование и улучшение ка- чества продукции.

Модель Джурана включает 13 этапов, обозначенных на рис. 3.3 цифрами:

1 — обследования рынка;

2 — составление проектных заданий для изготовления изделий нового, соответствующего запросам потребителей качества;

3 — проектно-конструкторские работы;

4 — составление технических условий для производственных процессов;

 


5 — разработка технологии производства и подготовка произ- водства;

6 — приобретение материалов, комплектующих изделий, тех- нологического оборудования, инструмента и организация связи с поставщиками;

7 — изготовление инструмента, приспособлений и контрольно- измерительных приборов;

8 — производство изделий;

9 — технический контроль в процессе производства; 10 — технический контроль готовых изделий;

— испытание рабочих характеристик изделия; — сбыт;

13 — техническое обслуживание в процессе использования из- делий по назначению.

 

3.3. Модель Джурана

Модель ориентируется на маркетинговую концепцию произ- водственно-коммерческой деятельности предприятия. Она преду- сматривает постоянное изучение спроса на рынке сбыта и эксп-


луатационных показателей качества продукции, что обусловливает полную ориентацию производства на требования потребителей и рынок сбыта. При этом цикл управления качеством начинается и заканчивается обследованием рынка.

При реализации данной модели необходимо учитывать ее ори- ентацию на принципы всеобщего управление качеством (TQM). Джуран совместно с американским ученым У. Э. Демингом раз- работали программу, основной идеей которой было: «Основа ка- чества продукции — качество труда и менеджмент на всех уровнях, то есть такая организация работы коллективов когда каждый работник получает удовольствие от своей работы». Программа базировалась уже не только на совершен- ствовании производственных процессов, а на совершенствовании системы в целом, на непосредственном участии высшего руко- водства компаний в проблемах качества, обучении всех сотруд- ников компаний сверху донизу основным методам обеспечения качества, упоре на мотивацию сотрудников на высококачествен- ный труд.

Модель также ориентирует на переход от концепции недопу- щения брака к потребителю и концепции увеличения выхода год- ных изделий к концепции «ноль дефектов». При этом учитывает- ся положение, что большая часть дефектов изделий закладывает- ся на стадии разработки из-за недостаточного качества проектных работ. В результате был осуществлен перенос центра тяжести ра- бот по созданию изделия с натурных испытаний опытных образ- цов или партий на математическое моделирование свойств изде- лий, а также моделирование процессов производства изделий, что позволило обнаруживать и устранять конструкторские и техноло- гические дефекты еще до начала стадии производства. Основные идеи нового подхода высказаны в работах японских специалистов, в научных разработках компаний «Тойота» и «Мицубиси».

Г. Тагучи предложил при разработках изделий использовать функцию потерь качества, разработал методику планирования промышленных экспериментов. Все это позволило последователь- но реализовывать концепцию «ноль дефектов», обеспечивая глав- ный принцип новых систем управления качеством — принцип удовлетворенного потребителя. В соответствии с этим принципом требовалось высокое (нужное потребителю) качество предоставить потребителю за приемлемую цену, которую для по- беды в условиях ужесточающейся конкуренции стало необходи- мо постоянно снижать.

С внедрением новых подходов и моделей систем управления качеством противоречие между повышением качества и ростом

 


эффективности производства в его прежних формах было преодо- лено — применение новых идей позволило одновременно повышать качество и снижать затраты на производство.

Указанные модели стали основой детальной разработки в ве- дущих странах систем управления и обеспечения качества продук- ции. Положительный опыт такой деятельности отражен в между- народных стандартах ИСО серии 9000, устанавливающих требо- вания к системам качества, разработанные Международной организацией по стандартизации ИСО. На рис. 3.4 приведены ти- пичные этапы жизненного цикла продукции.

 

Рис. 3.4. Этапы жизненного цикла продукции

 

Несложно увидеть большое сходство данной модели с представ- ленной на рис. 3.3 моделью По существу, этапы жизнен- ного цикла продукции являются доработанной моделью Джура- на. Ее наиболее существенное отличие — заключительный этап, этап утилизации. Появление этого этапа отражает возрастающее значение защиты окружающей среды от продуктов жизнедеятель- ности человека.

На рис. 3.5 показаны этапы управления качеством услуги. Ус- луга понимается как разновидность продукции. Вспомним, что продукция может включать услуги, оборудование, перерабатыва-

 

78


емые материалы, программное обеспечение или комбинацию из них. На схеме следует понятия: «услуга» и «предостав- ление услуги».

 

Рис. 3.5. Этапы управления качеством услуги

 

Услуга — это непосредственного взаимодействия поставщи- ка и потребителя и внутренней деятельности поставщика по удов- летворению потребностей потребителей, а — деятельность поставщика, необходимая для обеспечения услуги.

Таким образом, этапы управления качеством услуги представ- ляют собой модель последовательных задач, связанных с управ- лением качеством услуги, и учитывают специфику управления качеством этого вида продукта труда.

Рассмотренные модели систем управления качеством являют- ся основой для формирования функциональной и организацион- ной структур систем качества.

 

79








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия