ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КВАЛИМЕТРИИ
Позжевголландском журнале Далее появились работы Дж. Ван Эттингера (США), Дж. Сит- тига (Нидерланды), А.В. Гличёва, Г.Г. Сформировалось новое научное направление, получившее на- звание «квалиметрия». Это слово происходит от сочетания латин- ских терминов В современной практической деятельности менеджеров пред- приятий, связанных с различными направлениями бизнеса, воз- никает широкий круг задач, эффективное решение которых воз- можно на основе оценки качества тех или иных объектов. Чтобы представить их актуальность, достаточно назвать следующие: • оценка вариантов услуг или товаров, которые наиболее це- лесообразно предлагать определенным рынкам сбыта; • разработка политики продукта; • выбор наиболее выгодных рынков для приобретения необхо- димых для функционирования фирмы объектов; • отбор рынков для реализации (продаж) услуг или товаров;
• прогнозирование доли рынка, оборота, прибыли фирмы на ос- нове сравнения конкурентоспособности продуктов-конкурентов; • оценка и отбор кандидатур при приеме на работу, продвиже- ниях по службе; • разработка требований к качеству процессов и их оценка; • отбор и оптимизация каналов рекламирования; • оценка уровня продуктов и систем обеспечения качества при их сертификации и многие другие.
38
• система понятий (терминология); • теория оценивания (законы и методы); • аксиоматика квалиметрии (аксиомы и правила); • теория квалиметрического 2. Специальные квалиметрии — в них рассматриваются моде- ли и • экспертная квалиметрия; • квалиметрическая таксономия (таксономия — теория класси- фикации и систематизации сложноорганизованных объектов, имеющих обычно иерархическое строение от греческих слов:
• • индексная квалиметрия (использование теорий индексов в оценке качества). 3. Предметные квалиметрии — по предмету (объекту) оценивания: • квалиметрия продукции (в том числе услуг) и техники; • квалиметрия труда и деятельности; • квалиметрия решений и проектов; • квалиметрия процессов;, • субъектная квалиметрия (персонала); • квалиметрия спроса; • квалиметрия информации. Как видим, квалиметрия включает в себя теорию оценки ка- чества любых объектов (создаваемых, используемых, влияющих на субъект). Таким образом, предмет квалиметрии — как коли- чественные, так и неколичественные методы оценивания каче- ства (вкусно — невкусно, более или менее приятный запах и т.д.). Оценка уровня качества объектов представляет собой совокуп- ность операций, включающую выбор номенклатуры яснения.
; 3 9 основе соотнесения с базовыми (эталонными) значениями мер. Показатель качества объекта — количественная характеристика свойств, входящих в состав качества объекта, рассматриваемая применительно к определенным условиям жизненного цикла объекта. Объект, с которым сравнивается оцениваемый объект, носит название Не нарушая его концепцию, приведем определения, относящи- еся к основным продуктам деятельности предприятий — матери- альной продукции и услугам. Свойство продукции (услуги) — объективная особенность про- дукции (услуги), проявляющаяся при ее создании, эксплуата- ции, использовании по назначению или потреблении (оказание услуги). Например, точность, надежность, своевременная по- ставка. Для объективной оценки качества объекта необходимо охарак- теризовать его свойства количественно. Для этого по аналогии с показателем качества объекта применяют показатель качества про- дукции (услуги) — количественную характеристику свойства про- дукции (услуги), входящего в состав ее качества, рассматриваемую применительно к определенным условиям жизненного цикла объекта {для продукции — к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления, для услуги — к определенным ус-
ловиям ее разработки и оказания, для Показатели качества продуктов по количеству характеризуемых свойств могут быть разделены на единичные и комплексные. Единичный показатель качества относится только к одному из свойств объекта. Например, коэффициент нелинейных искажений (характеризует линейность); вероятность безотказной работы {бе- зотказность); средний срок хранения {сохраняемость). Как и при измерении, при любом виде оценивания нужен эта- лон сравнения (при измерении длины мы обычно используем метр, при измерении веса — килограмм и т.д.). Для этой же цели в квалиметрии используют базовый показатель качества — пока- затель качества объекта, принятый за эталон при сравнительных оценках качества. Базовые показатели могут быть как единичны- ми, так и комплексными. Одно из свойств объекта может характеризовать и относитель- ный показатель качества — отношение показателя качества оце- ниваемого объекта к базовому показателю качества, выраженное в относительных единицах. Комплексный показатель качества — показатель качества объек- та, относящийся к нескольким его свойствам. Этот показатель позволяет в целом характеризовать качество объекта или группу его свойств. Например, коэффициент готовности позволяет одно- временно оценить и безотказность, и ремонтопригодность изде- лия. Он определяется по формуле:
где: Т— средняя наработка на отказ;
41 Тогда
14 ч;
— = - = 2 ч.
14 + 2
= 0,875. Комплексный показатель качества КГ — это вероятность того, что изделие в любой момент времени будет работоспособно (при- меняется для оценки качества рейсовых автобусов, такси и т.д.). Это пример одного из видов комплексных показателей каче- ства — так называемого группового комплексного показателя ка- чества, т.е. показателя качества, относящегося к группе свойств объекта. Разновидностью комплексного показателя качества является
Пусть, например, буровые установки N1 и N2 имеют одина- ковые параметры, кроме тех, которые приведены в табл. 2.1. Наша задача выбрать из них экономически более выгодную.
Для первой установки Н
30 + 60 + 103
42 Для второй установки соответственно
Следовательно, на основе проведенной интегральной оценки экономически более выгодно приобрести вторую установку. Ра- зумеется, в рассмотренном примере мы упростили задачу. В ре- альной практике при таких оценках приходится учитывать значи- тельное количество показателей, многие из которых могут быть противоречивыми и сложными для оценки. В таких случаях ис- пользуют обобщенные показатели качества, позволяющие сделать комплексную оценку реальной. Обобщенный показатель качества — это показатель качества, относящийся к такой совокупности свойств объекта, по которой принято решение оценивать его качество в целом. Как правило, это так называемые существенные свойства. Рассмотрев основные понятия в области квалиметрии, перей- дем к изучению конкретных показателей и методов оценки уров- ня качества.
25.2. МЕТОДОЛОГИЯ Разнообразие задач и объектов оценки уровня качества опреде- ляет применение различных методов и подходов к оцениванию. Это привело к разработке многообразных, нередко противоречивых клас- сификаций. Рассмотрим наиболее распространенные из них, не про- тиворечащие друг другу и имеющие практическое значение. Преж- де всего все возможные методы оценки уровня качества делятся на две группы: дифференциальной оценки и комплексной оценки. Дифференциальная оценка — простейший вид оценки уровня ка- чества. Она применима в трех случаях.
2. Если все показатели, характеризующие существенные свой- ства оцениваемого объекта, меньше (некоторые из них могут быть равны) соответствующих показателей базового объекта. В этом слу- чае уровень качества оцениваемого объекта ниже, чем базового. 3. Если все показатели, характеризующие существенные свой- ства оцениваемого объекта, равны соответствующим показателям базового объекта. В этом случае уровень качества оцениваемого объекта равен уровню качества базового объекта.
Очевидно, в этих простейших случаях можно обойтись парным сравнением аналогичных показателей качества объектов. Сложнее оценить уровень качества таких объектов, у которых соотношения показателей качества не соответствуют ни одной из трех указанных выше закономерностей. В этих случаях использу- ют комплексную оценку, включающую в себя дифференциальную оценку только как один из многих этапов. С точки зрения целей и используемых для оценки показателей методы оценки уровня качества классифицируются в соответствии со схемой, приведенной на рис. 2.4. В соответствии с ней все по- добные методы могут быть разделены на два вида: методы прямо- го счета и параметрические методы. Методы прямого счета обес- печивают получение конечного экономического результата, позво- ляющего принять экономически обоснованное решение.
В свою очередь, возможны два подхода к оцениванию эконо- мического результата. Во-первых, с позиции экономической эффективности для субъекта, создающего качество. В этом случае определяется полез- ный экономический эффект для производителя, связанный с со- зданием и реализацией оцениваемого качества объекта. Далее рас- считываются затраты, необходимые для создания и реализации данного качества. Итог оценки определяется эффективностью, получаемой на основании сравнения указанного эффекта с затра- тами на его достижение.
44.
Экспертные методы оценки уровня качества применяются для оценки так называемых мягких параметров качества. К данным параметрам относятся такие, которые не могут быть измерены приборами и рассчитаны по формулам, отражающим объективные закономерности. Пример таких параметров — эстетические пара- метры, характеризующие внешний вид объекта. Рассмотренные нами методы оценки уровня качества могут применяться как в отдельности, так и в различных сочетаниях. Наиболее универсальной и широко применяемой является комп- лексная оценка уровня качества. Рассмотрим алгоритм данной оценки. Поскольку оценка уров- ня качества — совокупность операций, связанных с определени- ем численного значения уровня качества объектов, можно оцени- вание качества рассматривать как особый тип функции управле- ния, направленной на формирование ценностных суждений об
объекте оценки. Рассмотрим схему, определяющую логическую последовательность операций при комплексной оценке уровня качества объекта (рис. 2.5). Приведенный на данном рисунке ал- горитм включает в себя десять следующих этапов.
Рис. 2.5. Алгоритм комплексной оценки уровня качества объекта
1. Определение цели оценки. Оценка уровня качества объек- тов может проводиться в разных целях. В зависимости от цели оценки меняются подходы к выбору показателей качества, базо- вых объектов и т.д. Так, например, при оценке качества продук- ции на этом этапе возможно решение следующих задач: • определить существенные для клиента показатели качества продукта; • определить значимость для клиентов каждого из существен- ных показателей качества;
46 • определить наиболее целесообразные эталонные показатели
При этом важная задача маркетинговых исследований — со- брать необходимую Достоверную информацию для достижения этих целей. 2. Выбор номенклатуры единичных показателей качества оце- ниваемого объекта. Качество большинства объектов включает в себя значительное количество показателей, большинство из ко- торых незначительно влияет на общую оценку. Причем в зави- симости от целей набор таких показателей может существенно меняться. Если оценивается продукция, 3. Выбор базовых показателей качества. Обычно данные пока- затели подбираются на основе выбора базового образца (образцов) 4. Определение значений единичных базовых показателей ка- чества. За базовые значения показателей качества образцов-этало- нов могут быть • прогнозируемые показатели качества продукции (услуги), представляющей перспективный национальный или мировой уро- вень качества; • показатели качества продукции (услуги), рекомендуемые международными организациями по качеству; • показатели качества существующих мировых и национальных
• прогрессивные показатели качества стандартов, техническое задание, техническое усовершенствование и т.д. 5. Определение значений единичных показателей качества оце- ниваемого объекта. Данные значения должны объективно характеризовать оцени- ваемый объект и могут определяться на основе испытаний и из- мерений, экспертизы, из технического задания, технического усо- вершенствования объекта, соответствующих стандартов и т.п. 6. Определение относительных единичных показателей каче- ства. Относительные единичные показатели качества определяют- ся по одной из следующих формул:
; 47
(2-4) где: q, — относительный единичный показатель качества; Р,— численное значение единичного /-го показателя качества оцениваемого объекта;
Формула (2-3) используется, когда увеличению Р, соответствует улучшение качества (повышение уровня качества объекта), т.е. показатель Формула (2-4) используется, когда увеличению Р, соответствует снижение уровня (ухудшение) качества. Например, ее применя- ют при оценке себестоимости, трудоемкости, нелинейных иска- жений. Мы фактически рассмотрели первую фазу комплексной оцен- ки качества объектов, которая носит название дифференциальной оценки качества продукции. Дифференциальная оценка качества может позволить сделать окончательные выводы в следующих случаях: • • Когда все • Если одни 7. Определение рангов показателей качества (их весовых коэф- фициентов). Различные свойства объекта по-разному оказывают влияние на его качество в целом. Например, точность хода часов значительно «важнее» с точки зрения их качества в целом, чем чистота полировки наружной поверхности, прилегающей к руке. Следовательно, и показатели качества, и относительные показа- тели качества должны учитываться при определении комплексного уровня качества объекта с определенными поправками — так на-
|