Студопедия — Показатели качества продуктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели качества продуктов






Показатели качества продуктов могут быть разделены на сле- дующие девять групп:

1. назначения.

2. Показатели надежности.

3. Показатели технологичности.

4. Эргономические показатели.

 


5. Эстетические показатели.

6. Показатели стандартизации и унификации.

7. Патентно-правовые показатели.

8. Экономические показатели. -

9. Критические показатели. Рассмотрим каждую из них. Показатели назначения.

Показатели назначения определяют полезный эффект от ис- пользования продуктов по назначению и область их использова- ния. Как правило, это «жесткие» показатели качества. К ним от- носятся показатели, используемые для классификации по назна- чению, характеризующие конструкцию объекта, его техническое совершенство, состав, структуру и транспортабельность. Напри- мер, коэффициент полезного действия, динамический диапазон, вес, габариты.

2. Показатели надежности.

Надежность — свойство объекта выполнять установленные функции, сохраняя свои показатели в заданных пределах в тече- ние требуемого промежутка времени.

Надежность — это сложное свойство. Показатели надежности характеризуют безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость и долговечность объекта.

а) Характеристики безотказности.

Безотказность — свойство объекта сохранять свою пригодность к использованию по назначению в течение заданного времени. С точки зрения надежности объекты бывают двух типов.

объекты — это изделия, процессы, сис- темы и т.п., не подлежащие восстановлению после отказа (в свя- зи с невозможностью или нерентабельностью). Для них исполь- зуются следующие характеристики безотказности:

X (0 — интенсивность отказов или вероятность отказа неремон- тируемого объекта в единицу времени;

время безотказной работы объекта (наработка до первого

отказа).

Восстанавливаемые объекты — это изделия, процессы, систе- мы и т.п., подлежащие восстановлению после отказа. Для дан- ных объектов используются следующие характеристики безотказ- ности:

— параметр потока отказов, характеризующий среднее коли- чество отказов восстанавливаемого объекта в единицу времени;

Н — наработка на отказ — среднее время использования по назначению восстанавливаемого объекта между двумя соседними отказами.

 


б) Характеристика ремонтопригодности.

Ремонтопригодность — это приспособленность продукта к пре- дупреждению, обнаружению и устранению отказа. Данная харак- теристика относится только к восстанавливаемым объектам. Ее показатель— среднеевремявосстановления

Среднее время восстановления определяется как среднее ариф- метическое от периодов времени, затраченных на восстановление работоспособности продукта после его отказов.

в) Характеристика сохраняемости.

Сохраняемость — свойство продукта поддерживать свои пара- метры в течение заданного срока.

Показатель, характеризующий данное свойство, — средний ре- сурс Он определяется как среднее арифметическое от пери- одов времени, в течение которого продукты, аналогичные оцени- ваемому, сохраняют все показатели существенных свойств в задан- ной норме.

г) Характеристика долговечности.

Долговечность — свойство продукта длительно сохранять спо- собность использования по назначению до своего предельного состояния. При этом под предельным понимается такое состоя- ние продукта, при котором его дальнейшее использование по на- значению или невозможно, или нерентабельно.

Показатель, характеризующий долговечность, — срокслужбы представляет средний срок использования объекта по назна- чению до его морального старения или износа.

3. Показатели технологичности.

Данные показатели характеризуют эффективность конструк- торско-технологических решений для обеспечения высокой про- изводительности труда при создании и восстановлении объектов.

Например, для продукции это:

а) коэффициент сборности определяемый по формуле:

 

(2-15)

где:

количество специфицируемых составных частей;

— общее число составных частей.

показывает, каков удельный вес составных частей, для ко- торых существуют отработанные технологические процессы, в об- щем числе составных частей объекта.

б) коэффициент использования материала определяемый как:

- (2-16)

 


где:

— суммарный вес материала в изделии; общий вес материала в изделии;

в) удельная трудоемкость определяемая по формуле:

(2-17)

где:

Т— общая трудоемкость производства;

— основной показатель качества продукции (показатель, име- ющий наибольшее значение, вес).

Следует отметить, что коэффициент сборности изделия также характеризует простоту монтажа изделия. В тех случаях, когда составные части существенно отличаются друг от друга по весу или по стоимости, определяют коэффициент сборности соответствен- но отношением веса специфицируемых составных частей к обще- му весу изделия или стоимости специфицируемых составных ча- стей к стоимости изделия в целом.

Коэффициентиспользованиярациональныхматериалов позволяет определить, в какой степени в конструкции объекта применены технически и экономически выгодные виды материалов.

Удельныепоказателитрудоемкости производства показывают удельную трудоемкость производства, относящуюся к одному из основных параметров, входящих в состав показателей назначения.

4. Эргономические показатели.

Эргономические показатели характеризуют систему «субъект- Классификация эргономических показателей при- ведена на рис. 2.6. В соответствии с ней эргономические показа- тели делятся на следующие основные группы:

а) гигиенические показатели — характеризуют соответствие объекта гигиеническим условиям жизнедеятельности и работо- способности человека;

б) антропометрические показатели — характеризуют соответ- ствие объекта размерам и форме человеческого тела;

в) физиологические и психофизиологические показатели — характеризуют соответствие объекта физиологическим свойствам человека особенностям функционирования его органов чувств; г) психологические показатели — характеризуют соответствие

объекта психологическим особенностям человека.

Обычно приходится оценивать, как решаются в объекте про- блемы и общей компоновки рабочего места оператора, и испол- нения отдельных органов управления. Очевидно, это нужно учи-

 


Рис. 2.6. Классификация эргономических показателей

 


тывать при оценке уровней качества объектов, для которых эрго- номические свойства существенны.

5. Эстетические показатели.

Эстетические показатели характеризуют художественность, выразительность и оригинальность формы объекта, гармоничность и целостность конструкции, соответствие формы и конструкции объекта среде и стилю, цветовое и декоративное решение объек- та, художественное решение упаковки.

Основнойзаконхудожественногоконструированияможносформу- лироватьследующимобразом:неразрывнаясвязьфункции,конструк- циииформы,илииначе:единствофункционального,конструктивного

и эстетического. Рассмотрим основные эстетические показатели. а) выразительность.

Данный показатель характеризует следующие свойства объекта:

возможность объекта в форме различные социаль- но-эстетические идеи и представления

• наличие в форме изделия совокупности признаков, обуслов- ливающих его отличие, непохожесть на подобные изделия, но в то же время подчиненных основному композиционному замыслу (оригинальность);

• отражение в форме устойчивых черт, определяющих соответ- ствие изделия современному уровню общественного и культурного развития или конкретному функциональному комплексу воесоответствие);

• выявленность в форме отдельных признаков, характеризую- щих эстетические взгляды сегодняшнего дня (соответствие моде).

б) Рациональность формы.

Характеризует выявление в форме объекта выполняемой им функции, конструктивного решения, особенностей технологии и примененных материалов (функционально-конструктивная приспо- собленность); особенностей работы с объектом (целесообразность).

в) Целостность композиции.

Показатель характеризует рациональность использования ком- позиционного решения объекта, согласованность и соразмерность его формы (масштабность, пропорциональность, ритмичность и т.п.). Целостность композиции включает следующее:

• выяснение логики построения формы объекта в соответствии с его назначением (организованность структуры);

• выявление в форме объекта его реальной структуры и зако- номерностей конструктивного решения (тектоничность);

• обеспечение выразительности формы с помощью нюансиров- ки ее частей и целого (пластичность);


• характерность очертания формы объекта в целом и деталях, а также элементов знаковой информации (графическая прорисован-

формы);

• взаимосвязь и сочетание цветов (цветовой колорит).

г) Совершенство производственного исполнения объекта. Данный показатель характеризует товарный вид и опреде-

ляется качеством выполнения видимых элементов формы, каче- ством покрытий, отделкой поверхностей, чистотой выполнения сочленений, округлений и сопряжений, а также их соответстви- ем художественно-конструкторскому замыслу, четкостью испол- нения фирменных знаков и указателей, сопроводительной доку- ментации и информационных материалов.

6. Показатели стандартизации и унификации.

Показатели стандартизации и унификации характеризуют удельный вес стандартных и унифицированных элементов.

Составные элементы в изделии могут быть следующими:

1) стандартными, создаваемыми на основе международных, региональных и национальных стандартов;

2) унифицированными, создаваемыми на основе стандартов фирм;

3) оригинальными, создаваемыми только для одного изделия;

4) заимствованными, спроектированными как оригинальные для конкретного изделия и примененными в двух и более изделиях.

Основные показатели для оценки уровня стандартизации и унификации следующие:

а) Коэффициент унификации (показывает удельный вес стан- дартных унифицированных и заимствованных элементов):

 

(2-18)

 


где:


 

количество стандартных элементов в объекте;

— количество унифицированных элементов в объекте;

— количество заимствованных элементов в объекте;

— общее количество элементов в объекте.


б) Коэффициент применяемости (показывает, какова доля наи- менований унифицированных стандартных и заим- ствованных (ЕЯ,) элементов в общем количестве наименований элементов в изделии):

 

(2-19)

 


в) Коэффициент повторяемости:


 

(2-20)


 

где:

G— общее количество элементов в объекте;

Н— общее количество наименований элементов в изделии.

Если стоимости элементов резко отличаются, то коэффициент унификации рассчитывают по формуле:

 


 

 

где:

количество стандартных в объекте;

— стоимость /-го элемента;

п — общее число стандартных элементов объекта;


 

(2-21)


количество унифицированных g-x элементов в объекте;

— стоимость j-ro элемента;

т — общее число унифицированных элементов в объекте;

G, — количество заимствованных элементов в объекте;

С, — стоимость элемента;

s — общее число заимствованных элементов в объекте.

7. Патентно-правовые показатели.

Патентно-правовые показатели делятся на показатели патент- ной защиты и показатели патентной чистоты.

Показатель патентнойзащиты характеризует количество и весомость новых отечественных изобретений, реализованных в данном объекте, т.е. характеризует степень защиты объекта при- надлежащими отечественным ученым и организациям авторски- ми свидетельствами России и за рубежом (на российс- кие изобретения). Рассчитывается по формуле:

+ (2-22)

 

где:

— показатель защиты объекта авторскими свидетельства-

ми России;

— показатель защиты объекта патентами за рубежом, при- надлежащими российским ученым и организациям.

 

 

' 5 9


К,— коэффициент весомости /-и составной части объекта, за- щищенной авторскими свидетельствами России;

п — число составных частей, защищенных авторскими свиде- тельствами России;

— количество i-x составных частей объекта; общее количество составных частей объекта.

 

(2-24)

 


где:


 

коэффициент весомости, зависящий от числа стран, в


которых получены патенты, и важности этих стран для экспорта объекта или продажи лицензий;

коэффициент у-й составной части объекта, за- щищенной принадлежащими ученым и организациям России па- тентами за рубежом;

т — число составных частей, защищенных принадлежащими ученым и организациям России патентами за рубежом;

— составных частей; экспертным методом.

Показатель патентной чистоты характеризует возмож- ность беспрепятственной реализации объекта на рынках сбыта.

 

П (2-25)

 

где:

— количество t-x составных частей объекта, подпадающих под действие патентов в данной стране (по r-й группе значимос- ти) и незащищенных приобретением этих патентов;

К,— коэффициент значимости составных частей объ- екта;

S— общее число t-x составных частей объекта (число групп значимости).

8. Экономические показатели.

Экономические показатели могут быть разделены на две груп- пы. Первую назовем условно-внутренними для фирмы, вторую — условно-внешними (рис. 2.7).

Условно-внутренние экономические показатели качества про- дуктов включают в себя показатели, связанные с экономикой предприятия: себестоимость оцениваемых продуктов, рентабель-

 


ность, экономический эффект и эффективность их создания и реализации, срок окупаемости и т.п.

Условно-внешниеэкономические показатели качества продуктов включают в себя показатели, связанные с потребителем, его перво- начальнымизатратаминаприобретение,транспортировку,установ- ку и объекта, а также все виды затрат пйтребителей при использовании по назначению. Отметим, что мы рассматриваем возможные виды таких затрат. Для конкретных продуктов они мо- гут быть представлены значительно меньшим набором показателей.

9. Критические показатели.

Данная группа показателей, как правило, используется при создании правовой оболочки рынка. Это особая группа показате- лей, принадлежность к которой определяется тем, какие из пока- зателей приводятся в обязательных стандартах, законах стран пре- бывания, директивах международных организаций и т.д. Крити- ческие показатели делятся на три группы:

• показатели, определяющие требования по охране окружаю- щей среды;

• показатели, определяющие требования по безопасности человека;

• показатели, определяющие требования, связанные с защитой технических объектов от повреждений и нарушением их нормаль- ногофункционирования.

С данными показателями мы еще встретимся в последующих разделах. Здесь же только отметим, что они подвергаются обяза- тельной сертификации.

 

 

 

Показатели качества услуги

Рассмотренная выше структура показателей качества продуктов в полной мере применима при оценке качества продукции. Многие из этих показателей, а также методология их определения могут ис- пользоваться при оценке качества услуг. Однако услуги — весьма спе- цифический вид продуктов труда, отличающийся разновид- ностью неоднородностью. Это не позволяет создать приемлемую полную классификацию показателей качества услуг так, чтобы ее можно было применить при оценке качества любого вида услуг.

В связи с этим рассмотрим особенности как показателей, ис- пользуемых при оценке качества услуги, так и самого процесса такой оценки.

К основным отличиям данных показателей относятся следующие:

• качество услуг трудно оценить численно;

• клиент, потребитель услуги сам является участником техно- логии ее выполнения;

 


• мала достоверность предварительной аттестации качества услуги;

• услуги не складируются, оперативно реализуются, сразу по- лучаются клиентом;

• услуги не могут иметь чисто материальный вид;

• применительно к конкретному клиенту нельзя сначала попробо- вать качество услуги (испытать), а потом вновь ее правильнее оказать;

• качество услуги, как правило, комплексно, т.е. важно каче- ство каждой подуслуги.

В связи с этим для услуг существует специфический набор показателей качества:

1. Качество материальных элементов, используемых при ока- зании услуги.

2. Надежность услуги (например, при оказании банковской услуги — гарантированность получения вклада кли- ентом).

3. Своевременность — обеспечение предоставления услуги стро- го в нужное клиенту время.

4. Полнота — предоставление клиенту услуги в полном объеме.

5. Социально-психологический показатель, определяющий веж- ливость по отношению к клиенту, его комфортность, т.е. гибкость и предусмотрительность степень гармоничной увяз- ки с оперативными запросами и пожеланиями клиентов.

6. Доступность — возможность клиентов без дополнительных проблем воспользоваться предлагаемой ему фирмой услугой.

7. Коммуникабельность — обеспечиваемая фирмой, предостав- ляющей услугу, возможность простых и оперативных информа- ционных и материальных обменов.

8. Безопасность, т.е. гарантирование того, что предлагаемая услуга не причинит вреда жизни и здоровью клиента, будет без- вредна для окружающей среды.

Особенности показателей качества услуги связаны со специ- фичностью оценки ее качества клиентом в процессе оказания ус- луги. На рис. 2.7 приведен процесс оценки качества услуги.

Как видно из данного рисунка, клиент, оценивая предостав- ляемую услугу, сравнивает ее фактическое качество с тем, кото- рое им ожидалось. Как правило, потенциальный потребитель ус- луги осознанно обращается именно к данному производителю услуг. В его сознании под действием собственного опыта или опы- та других лиц, рекламы и оценок в различных источниках инфор- мации создается определенный имидж ожидаемой услуги.

Именно от того, в какой степени фактическое качество услуги будет соответствовать данному имиджу, и будет зависеть, как «оце-


нит ее качество клиент», останется он постоянным клиентом дан- ной фирмы или в дальнейшем обратится к ее конкурентам. Все это необходимо учитывать, оценивая качество услуги при ее раз- работке и совершенствовании.

 

Реальный процесс оценки качества услуги

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия