Студопедия — Работа общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области






В соответствии со статьёй 12 Закона Ярославской области «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Ярославской области»Уполномоченный вправе иметь помощников, работающих на общественных началах. Положение об общественных помощниках Уполномоченного утверждается Губернатором области.

Положением об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области (далее – общественные помощники), утверждённым Указом Губернатора области от 06.02.2012 № 35 «Об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области» общественный помощник осуществляет свою деятельность на территории соответствующего муниципального района.

Основными задачами общественного помощника является своевременное информирование Уполномоченного о состоянии соблюдения прав и законных интересов ребёнка в соответствующем муниципальном образовании области, о фактах нарушений прав детей в муниципальном районе, а также разъяснения и пропаганда среди населения района прав и законных интересов ребёнка.

Общественные помощники ежегодно представляют отчёт о проделанной работе в своём муниципальном районе в адрес Уполномоченного.

На 2014 год у Уполномоченного 25 общественных помощников. Общественными помощниками проведено 140 приёмов граждан. Тематика вопросов различна: семейно - бытовые, разрешение школьных конфликтов, помощь детям, покинувшим вместе с родителями Украину, оказание помощи нуждающимся в получении продуктовых наборов, оказание содействия в возвращении приёмных детей, изъятых из семьи, предоставление льгот многодетным семьям, предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, взыскание алиментов, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, ненадлежащее исполнение обязанностей родителями, снятие с медицинского диагноза, жестокое обращение с детьми, порядок общения родителей с несовершеннолетними детьми.

Общее количество образовательных организаций, учреждений здравоохранения и иных организаций, которые посетили общественные помощники, составляет 123 организации. Это и детские сады, школы, больницы, пункты временного пребывания переселенцев с Украины, управления социальной защиты района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, администрации районов, центры детского творчества, отдел судебных приставов района, городской центр психолого-медико-социального сопровождения детей.

В течение года по инициативе общественных помощников или с их участием проводились мероприятия. При участии общественного помощника из Даниловского муниципального района проводились круглые столы на такие темы, как: «Защита детей от факторов, влияющих на развитие и здоровье детей», «Жестокое обращение с детьми, причины, последствия, решения, «Детская летняя занятость», из Большесельского района - встреча с приёмными семьями во время посещения Уполномоченным по правам ребёнка в Ярославской области этого района, из Тутаевского муниципального района - семинар «О принятии комплексных мер по профилактике совершения в отношении несовершеннолетних преступлений против половой неприкосновенности», из Некоузского муниципального района - семинар для общественных инспекторов по охране прав детей и социальных педагогов образовательных учреждений по вопросам прав детей, из Мышкинского муниципального района - дневные рейды в семьи, находящиеся в социально – опасном положении, из Ярославского муниципального района - заседания территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, из г. Рыбинска – координационные совещания по вопросу привлечения волонтёров для занятий с детьми до 4 – лет, изъятыми из семей и находящимися в детской городской больнице до их отправки в областной Дом ребёнка и другие мероприятия.

По вопросам, с которыми приходиться сталкиваться, об улучшении работы, опыте работы общественные помощники делятся с Уполномоченным на встречах, семинарах и при личном контакте. Для успешной работы общественных помощников Уполномоченным в 2014 году проведены обучающие семинары и тренинги по медиации, семинары по актуальным вопросам в области жилищного законодательства и внедрению в образовательных организациях института уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса. За активную работу общественные помощники по инициативе Уполномоченного награждаются почётной грамотой Губернатора области. Такой грамоты в 2014 году была удостоена общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области по Рыбинскому муниципальному району
С.Н. Шестерикова. О том, какую работу София Николаевна ведёт в своём муниципальном районе в качестве общественного помощника Уполномоченного, она поделилась с читателями на страницах журнала «Дети Ярославии» (журнал № 4, 2014). Статья называется «Общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка - обязанность или призвание?». Вот некоторые выдержки из её статьи: «За последние годы значительно увеличился поток печатной продукции, информации радио и телевидения, сети Интернет, где не всегда декларируются истинные общечеловеческие ценности. Вероятно, именно эти средства оказали своё негативное влияние на общий духовно-нравственный потенциал российского общества. Снизилась повседневная культура, выражающаяся в воспитанности человека, его потребности к порядку, дисциплине, соблюдению законов. К сожалению, заложниками этой ситуации стали самые незащищённые граждане страны - дети. Именно по этой причине введение института Уполномоченных по правам ребёнка важное, актуальное решение. В качестве общественного помощника регионального уполномоченного по правам ребёнка я назначена в 2012 году. Благодарна администрации Рыбинского муниципального района, первому заместителю Главы района Смирновой Т.А., за создание благоприятных условий для работы.

Основные вопросы, с которыми обращаются жители района – это конфликтные ситуации:

- в дошкольных образовательных учреждениях конфликты между родителями и воспитателями;

- в общеобразовательных учреждениях межличностные конфликты между родителями и педагогами, педагогами и обучающимися, между обучающимися и родителями.

- конфликтные ситуации в семьях по вопросам воспитания или устранения от воспитания детей;

- по вопросам нарушения режима общения с ребёнком, установленного судом во время бракоразводного процесса. Например, папа имеет желание, имеет образование, имеет материальный достаток, у него единственный ребёнок, для которого он готов сделать всё возможное, а главное - оказать помощь в учёбе. Мама в другом браке, имеет маленького ребёнка и всячески ограничивает общение сына с отцом, удовлетворяя свои интересы, а не интересы ребёнка.

Много обращений, и одни из самых сложных – это оформление опекунства родственниками на детей, в случае смерти одного из родителей, особенно матери. Это, конечно, компетенция специальных служб, но длятся судебные процессы годами. Нервы у участников напряжены, и они обращаются за помощью к общественному помощнику Уполномоченного по правам ребёнка с просьбой инициировать процесс. Имеются обращения от граждан, пребывающих в местах лишения свободы, претендующих на предоставление жилья, так как в детстве воспитывались в детском доме ввиду лишения родителей родительских прав.

Общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка не имеет возможности дать кому-то обязательные для исполнения указания, или наказать должностное лицо за то, что оно нарушило чьё-то право. Но, нередко, содействие состоит в том, что удаётся снять накал в противостоянии человека и власти, организовать разумный диалог и поиск вариантов решения проблемы.

Публичность, открытость, информирование граждан о своей работе – это те принципы, которыми я руководствуюсь в своей деятельности. Мне нравится помогать жителям района в решении проблем, касающихся их детей.

Общение с детьми района, с четырьмя внуками в возрасте от 3-х до 13 лет даёт мне очень многое для работы, а статистика обращений свидетельствует о востребованности института Уполномоченного по правам ребёнка, о доверии и надежде жителей на то, что с помощью общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка можно добиться восстановления нарушенных прав или получить компетентную, непредвзятую консультацию.

Обращусь к коллегам. Что значит быть общественным помощником Уполномоченного по правам ребёнка? Это обязанность или призвание? Наверное, каждый из нас делает выбор сам, это его полное право. Разумный баланс между обязанностью и призванием каждый устанавливает для себя сам, но есть нечто, что должно всегда присутствовать в хорошем «уполномоченном» как непременный атрибут - порядочность, неравнодушие и уважительное отношение как к детям, так и родителям».

По мнению Уполномоченного, его взаимодействие с общественными помощниками является очень важным, необходимым в реализации поставленных перед ним задач, а их предложения (иногда оценка) и положительный опыт по совершенствованию механизма обеспечения прав и законных интересов детей на территории района, городского округа дают основания считать институт общественных помощников при Уполномоченном востребованным, нуждающимся в дальнейшем его развитии и поддержке.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия