Студопедия — Хорошо ли быть гунно-монголом?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хорошо ли быть гунно-монголом?






Может действительно, послушать нам А. Фоменко и присоединиться, учитывая столь славный характер ордынских империй, изложенный выше, к кочевой орде («Империя»!! [23]) и в дальнейшем считаться жужанями или гунно-монголами?

«Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман.» Европа настолько была напугана ордынскими набегами монголов и их разновидностей — гуннов, хунгаров (джунгаров), а также аваров, хазар, вандалов, алан, и т. д., что всё это вместе стала называть пугающим детей и вызывающим всеевропейскую ненависть клеймом: «татаро-монголы». Клеймо продолжает действовать до сих пор. Гитлер, направляя свои войска на Восток для захвата славянских земель, твердил: это поход всей Европы на монгольских «недочеловеков», что он идет громить «монголо--большевистские орды». Французы, отбиваясь от немцев, мобилизовали свою армию под лозунгом «защиты цивилизации от гуннских варваров».

Вот гунны в знаменитом описании Аммиана Марцеллина:

«Их дикость превосходит все мыслимое; с помощью железа они испещряют щеки новорожденных глубокими шрамами, чтобы в зародыше уничтожить волосяную растительность, поэтому и старея они остаются безбородыми и уродливыми, как евнухи. У них коренастое телосложение, сильные руки и ноги, широкие затылки; а шириной своих плеч они внушают ужас. Их скорее можно принять за двуногих животных или за те грубо сделанные в форме туловищ фигуры, что высекаются на парапетах мостов... Гунны не варят и не приготавливают себе пищу, они питаются лишь корнями диких растений и сырым мясом первых попавшихся животных, которое они иногда предварительно согревают, держа его, сидя на лошади, промеж ляжек. Они не нуждаются в крыше над головой, и у них нет домов, равно как и гробниц... Тело они прикрывают полотном или сшитыми шкурками полевых мышей: они не ведают различия между домашней и выходной одеждой и, однажды облачившись в свое тусклое одеяние, не снимают его, пока оно не развалится от ветхости... Они кажутся пригвожденными к своим лошадям... ибо и едят, и пьют, не сходя с них на землю, даже спят и высыпаются, склонившись к тощим шеям своих скакунов».

«Христиане Центральной Европы, в Малой Польше, Силезии и Венгрии, без всяких колебаний распознавали самых настоящих язычников в тех, кого они называли "татарами" и кто трижды истреблял их в опустошительных набегах, — притом одних из самых жестоких язычников, которых восточные вторжения толкали на запад. Откликаясь на слухи об их терроре, хронист Матвей Парижский писал: "Это бесчеловечные, уподобившиеся зверям создания, каковых должно называть скорее чудовищами, нежели людьми. Они жаждут крови и пьют ее, пожирают собачье мясо и даже человеческую плоть".»

«Родина татар, — писал еще Жуанвиль, — представляет собой большую песчаную долину, невозделанную и бесплодную. Она начинается у цепи чудовищных скал, которые образуют конец света со стороны востока. Эту цепь еще никто не преодолевал, но, по словам татар, там живут народы Гога и Магога, которые выйдут оттуда, когда наступит скончание века».

«По другую сторону великого степного и пустынного моря по направлению к Китаю волнуются беспокойные монголо-тюркские племена. Вся жизнь их связана с неустанным перевозом с одного места на другое войлочных юрт.

Великая стена, воздвигнутая в конце III в. до н. э., соединяет непрерывной линией пограничные укрепленные пункты. Но сдержать натиск кочевников, как оказалась, стена не помогла».

Ставили такие стены и Иран и Русь («засечная черта») в надежде сдержать грабительские набеги.

Иранцы называли гунно-монгол эфталитами. Они подчиняли богатые оседлые районы. Была создана огромная империя, где кочевые военные банды паразитировали как жужани в Китае. Стена Пероза, построенная против них в Иране имела протяженность 300 км. У нас тоже была своя китайская стена от кочевых грабителей и вымогателей дани, и называлась она «Засечная пограничная черта» и имела в длину многие тысячи километров, а глубина достигала 40-50 км. Это была тщательно продуманная система защиты, и многие кочевые набеги прокатились, обтекая ее, в Европу. В Иране «...во время военных действий некогда богатые города Средней Азии неоднократно переходили из рук в руки и опустошались. Захирел Самарканд, обезлюдел Термез, Превратился в руины Кей-Кобод-Шах в Таджикистане. Пришло в упадок ремесло, сократилась внутренняя торговля, жители разоренных городов переселились в новые районы, о чем свидетельствуют согдийские колонии в Семиречье».

«Правда, военные победы эфталитов над Ираном привели в начале VI века к созданию огромного Эфталитского государства, но общий упадок городов и определенная "варваризация" местной культуры не вызывают сомнений».

Перед нами пример параллельного развития одной и той же военной доктрины: почти одновременно несколькими оседлыми цивилизациями, — китайской, римской, иранской, и русской взят курс на оборону. Главное — защитить себя от набегов кочевников. Для этой доктрины характерны два важнейших момента: создание пограничных оборонительных сооружений и формирование отрядов тяжелой кавалерии.

Зыбкое это равновесие продержалось недолго.

«В 374-375 гг. гунны неожиданно вышли победителями из схватки с аланами и готами, потеснив их на Запад, отчасти включив их в свой состав. В то же время другие гунны перевалили через Кавказ и растеклись по территории Северного Ирана.

С этого момента давление гуннов предопределяло направление германских миграций. В первой четверти V в. они сплошным потоком стремились прорваться на Запад. Эпизодические нарушения римского рубежа превратились в непрерывную череду трагических поражений империи. Под давлением гуннов и по наущению Константинополя вестготы Алариха в 401 г. обрушились на Италию. Чтобы оказать им сопротивление, Рим вынужден был оголить рейнскую границу. Как следствие в декабре 406 г. вандалы, аланы и свевы, также находясь под давлением гуннов, переправились через Рейн, где встретили лишь незначительное сопротивление франков, союзников Рима» [21].

Вслед за этим на Европу хлынули авары. Больше всего пострадали чехи, сербы, хорваты и франки [17]. Русь тоже бедствовала от этого нашествия. Поэтому странно встречать в нашей печати упоминания о набеге аваров (обров) как о их некоей Великой Империи до Парижа и Пиринеев. Да. Они туда доходили. До Парижа. Европа помнит их не хуже гуннов. Подробнее всего нашествие аваров описано в чешских хрониках.

«В первой половине шестого века вырвались из азиатских пределов авары и двинулись на славянские земли. Шли они отдельными отрядами, рассыпавшись широко, чтоб не ускользнула добыча; но там, где гуще были селения и где люди поднимались к отпору, собирались аварские конники в большие орды и побеждали множеством и дикостью. Были авары высокорослы, великой отличались силой, и никто с ними не мог сравниться в стремительности передвижения. Они мчались верхами, склонившись к шее коней, неслись, словно туча, и звериные шкуры развивались у них за плечами, и копье лежало в руке, и кривая сабля, и боевой топор. Налетев на селенья славян, громили, пускали огонь, пожиравший все, что горит: дома, урожай на полях и лес.

Страшны были авары в походе, столь же страшными были их таборы. С наступлением холодов останавливались аварские орды и в удобном месте ставили шатры. А мужчин, женщин и девушек, захваченных в плен, заставляли служить у себя в величайших лишениях, в рабстве и исполнять их желания. Одних посылали насыпать вал вокруг табора, других — выкапывать из-под снега корм для лошадей — и голод, горе, побои были им платой. От них кровь текла по бедрам женщин. Ужасные объятия наносили им раны, и аварские зубы оставляли следы на их щеках. И ширился ужас среди славян. Некоторые племена поднимались, ища смерти, вступали в борьбу без надежды,

Порабощение, страданья учили людей страстно желать свободы — учили их ненависти. И вот уже все без остатка загорелись возмущением против авар: и те, кто был побежден в бою, и те, кто без боя подчинился им и по собственной воле принял аварское иго» [17].

Почему так хочется нашим копытным патриотам соединить понятие «орда» с нами?

Когда даже слово «татарин» по Л. Гумилеву означало на монгольском языке не нацию, а профессию — «земледелец»! Профессию в древности самую почетную. С ней было богатство, процветание, оседлость. А это значит, что использование термина: татаро-монгольское иго по отношению к кочевым нашествиям неправомерно, ибо татары, участвовавшие в них, — это те, кто пошел вместе с монголами грабить по принципам, изложенным Олжасом Сулейменовым. Поэтому татарам еще предстоит разобраться, кто они были тогда по национальности: коренные волгари-болгары, болгары, подвергнутые смешению с тюрками, славяне, сарматы? Но ясно одно, — не кочевники, не монголы, не кочевые племена скифов, не захватчики, живущие за счет организованного бандитизма и рэкета даней и поборов, а племена, способные на земле быть хозяином-земледельцем. Источником богатства и процветания.

Только какими-то политическими целями можно объяснить это неумное упорство, с которым нам навязывают «ордынство». Научных аргументов за этим нет. Насколько белыми нитками шита фоменковская «научность», надеюсь, нам удалось показать выше. Да и зачем? Евразийство? Но оно зиждется совсем на другой, наднациональной основе. На общем хозяйственном земледельческом интересе. Единство с тюркоязычным населением?

Но этот фактор тоже имеет наднациональную основу. Даже языковую. Не говоря уже о хозяйственной и совместной защите целостности против поползновений конкурентов.

Столь же прозрачна и политическая подоплека «сокрушительного набега копыт на историю»: вновь воскресить тлеющий генетический ужас Европы перед гуннскими ордами и построить новый психологический барьер европейского отторжения против нас как страх перед возрождением азиатско-ордынского жупела. Подумайте, — кому бы это было выгодно?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия